Самостоятельные дети — свободные и счастливые родители: так считают французы

Вокруг светаМать и дитя

Французский стиль

Самостоятельные дети — свободные и счастливые родители. Так считают французы. И не ограничивают многообразие выбора своих чад во взрослом мире, с его правилами, привилегиями и, конечно, едой.

Текст Дарья Карелина

На первой встрече с директором начальной школы я была в состоянии легкой паники, — вспоминает Вероника. — Дело было в апреле, но дочку сразу записали на ступень CE2 обычной французской школы, что примерно соответствует третьему классу в российской системе образования. В Самаре она не успела окончить второй класс, а по-французски совсем не говорила. Я рвалась сопровождать ее на уроках, чтобы переводить все, что говорит учитель. Но директор, мадам Пла-Томас, обняла меня за плечи и выпроводила из кабинета со словами: «Мадам, вы не первая и не последняя иностранка, которая отдает ребенка в нашу школу. Через два месяца ваша дочь заговорит на французском лучше, чем на своем родном языке».

Рыбный день

Вероника не сразу поверила обещаниям мадам Пла-Томас, тем более что та встретила ее в костюме клоуна: 1 апреля во Франции отмечают аналог Дня дурака — праздник Poisson d`avril (в пер. с фр. «апрельская рыба»).

— После первого дня учебы дочь вышла из школы со слезами на глазах и сказала, что не понимает вообще ничего. Я кинулась звонить мужу с криками, что надо срочно просить для Алисы место в русской школе. Муж успокоил меня примерно в той же манере, что и директор: мол, уймись, дорогая, и отстань от ребенка, — вспоминает Вероника. — Действительно, уже на следующий день дочка выбежала после уроков радостная, сообщив, что у нее все хорошо. Учительница назначила Алисе «ангела-хранителя» — девочку, которая будет во всем ей помогать. Забавное совпадение: новую подружку Алисы звали Анж, что в переводе с французского означает «ангел».

Через пару месяцев Алиса стала лучшей ученицей класса. Тем не менее оставить в прошлом привычную тревожность российской мамы у Вероники получилось не сразу.

— Моим следующим культурным шоком стало школьное питание. На родине Алиса не ела в школе. Здесь же дочь объявила, что будет обедать с друзьями в кантине, школьной столовой. Посмотрев меню, я не поверила своим глазам. Оно напоминало карту блюд гастрономического ресторана: свежевыловленные сардины, фермерская говядина в горчичном соусе, помидоры с булгуром и прованскими травами, камамбер, утиная грудка под апельсиновым соусом и даже фуа-гра. Образование во Франции бесплатное, а питание в школе стоит 7,5 евро в день. Некоторые не платят ничего, например многодетные семьи или матери-одиночки.

Мэрия города определяет денежный коэффициент за питание каждого ребенка, исходя из доходов родителей, количества детей в семье и некоторых других факторов. При этом каждая семья может отслеживать в специальном приложении для телефона или компьютера не только успехи чада в школе, но и ежедневное меню, калорийность блюд и даже место происхождения того или иного фрукта. По французскому законодательству не менее 30 процентов продуктов для школы должно быть произведено в местных фермерских или биохозяйствах. Помимо этого, Министерство образования постановило, что ученики должны есть не менее пяти видов фруктов или овощей в день в любом виде.

— Если ребенок съедает весь обед, ему выдают специальный значок. Тот, кто набирает пять значков в неделю, зарабатывает награду для всего класса и сувенир для себя лично, — рассказывает Вероника. — Поощряют, естественно, не только тех, кто хорошо ест, но и тех, кто хорошо учится. На второй год Алиса за свои успехи в учебе заработала «творческий день» для всего класса. Это такой день, когда дети приносят в школу закуски и напитки и занимаются чем хотят.

Культуру еды в маленьких французах воспитывают с раннего детства. Дети садятся за общий стол вместе с родителями и довольно рано начинают есть то же, что и взрослые.

— Однажды в гостях у родственников мужа я увидела девятимесячного младенца, поглощающего камамбер. Отец с явной гордостью подкладывал сыну кусочки и приговаривал: «Ах ты мой маленький гурман». Во французских ресторанах детское меню мало отличается от основного, например будет тот же рыбный суп буйабес, только размер порции поменьше. Со временем я поняла, что во Франции к детям с младенчества относятся почти так же, как к взрослым. И дело касается не только гастрономического воспитания.

Свобода, равенство, ясли

Французских мам наседками не назовешь — почти все дети посещают детский сад. Еще до рождения ребенка будущие мамы регистрируются на сайте PMI — Protection maternelle et infantile (Департамент защиты материнства и детства) и подбирают себе няню. А в государственные ясли, куда принимают детей с двух лет, записываются еще на этапе планирования беременности. Официальный отпуск по уходу за ребенком во Франции — всего 16 недель: шесть до родов и десять после. Родители стараются устроить ребенка в ясли, даже если молодая мама не выходит на работу. Француженки предпочитают иметь свободное время лично для себя и для мужа. Редкая мама долго кормит ребенка грудью.

— Среди моих французских знакомых нет ни одной мамы, которая бы сидела с ребенком дома. Быть просто домохозяйкой здесь не принято. Все француженки очень ценят свою независимость, в том числе финансовую, и быть привязанной к дому и ребенку для них смерти подобно. Даже в очень состоятельных семьях жены не хотят бездельничать и либо работают, либо ведут активную социальную жизнь, например занимаются благотворительностью. Постепенно и я втянулась в такой стиль родительства и занялась карьерой. Получила сертификат гида и дегустатора вин. Сейчас я управляю туристическим агентством, — рассказывает Вероника.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гранит науки: 7 необычных школ Гранит науки: 7 необычных школ

Новое содержание требует новых форм и новых школьных зданий

Вокруг света
Страшная сказка Страшная сказка

Как воспоминания о собственном детстве могут предотвратить семейную трагедию

СНОБ
Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
Расстояние — не преграда для отношений? Расстояние — не преграда для отношений?

Сегодня можно жить на разных континентах и строить отношения

Psychologies
Михаил Горбачёв: «Лёша, б...!» Михаил Горбачёв: «Лёша, б...!»

Президент Горбачёв не смотрел сериал «Чернобыль», но очень им интересовался

Дилетант
Вторая жизнь Prisma: кто выкупил долю Mail.ru Group в известном фотоприложении Вторая жизнь Prisma: кто выкупил долю Mail.ru Group в известном фотоприложении

История приложения Prisma и планы развития сервиса

Forbes
Война и мир, или три встречи с Кустурицей Война и мир, или три встречи с Кустурицей

Репортаж из Боснии и Герцеговины глазами Эмира Кустурицы

Вокруг света
Просвещенный абсолютизм XXI века: как изменились страна и власть за 20 лет при Путине Просвещенный абсолютизм XXI века: как изменились страна и власть за 20 лет при Путине

Эпоха Путина запомнится как самое благополучное время в истории России

Forbes
Слезинка ребенка Слезинка ребенка

Большая ошибка диктатора — покушаться на самое дорогое: на детей

Вокруг света
Воображайте процесс, а не результат Воображайте процесс, а не результат

Иногда особенно приятно помечтать о том, что недоступно в повседневной жизни

Psychologies
Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
ФНС ответила на вопрос банков о порядке блокировки личных счетов бизнесменов ФНС ответила на вопрос банков о порядке блокировки личных счетов бизнесменов

Банки стали активно блокировать личные счета предпринимателей за долги

Forbes
Исчезающая пища Исчезающая пища

К середине XXI века бананы и кофе снова могут оказаться деликатесами

Вокруг света
На топовых брендах. Как превратить немолодой Jeep Wrangler в арт-объект На топовых брендах. Как превратить немолодой Jeep Wrangler в арт-объект

Jeep Wrangler сменил поколение, однако не торопитесь провожать на пенсию старый

4x4 Club
Зачетный город Зачетный город

Говорят, что каждый восьмой житель Болоньи учится в университете

Вокруг света
Как выбрать сумку по знаку зодиака Как выбрать сумку по знаку зодиака

Звезды точно помогут определиться, какая сумка тебе подходит

Vogue
Сильный бренд Сильный бренд

«Звездные Войны» — огромная франшиза, проникнувшая во все сферы нашей жизни

Вокруг света
Лучше антидепрессантов: 10 неожиданных вещей, которым вы можете научиться на паруснике Лучше антидепрессантов: 10 неожиданных вещей, которым вы можете научиться на паруснике

Такое путешествие научит вас стойкости и избавит от депрессии

Forbes
Биологические часы Биологические часы

Как заглянуть в прошлое и точно датировать давно минувшие события

Вокруг света
От Зорро до школьниц: 50 великих фильмов United Artists От Зорро до школьниц: 50 великих фильмов United Artists

Самая узнаваемая десятка фильмов United Artists

РБК
Одна на всех Романовых Одна на всех Романовых

Матильда Кшесинская прожила долгую и счастливую жизнь

Дилетант
Агрессивный «Тинькофф»: банк выдал рекордный объем кредитов Агрессивный «Тинькофф»: банк выдал рекордный объем кредитов

Кредитный портфель «Тинькофф» вырос почти на 100 млрд рублей

Forbes
Дети декабря Дети декабря

Декабристы — безумцы, герои, предатели или лучшие сыны нации?

Дилетант
Новая нефть: как стать миллиардером на обработке данных Новая нефть: как стать миллиардером на обработке данных

Если данные — это новая нефть, то Alteryx — нефтепровод

Forbes
Полировка реальности: 8 счастливых статуй Полировка реальности: 8 счастливых статуй

Жизнь туриста мифологична: наступить, потереть, обойти три раза по кругу

Вокруг света
«Я, если честно, не жалуюсь на судьбу». Как хоккеист Овечкин распоряжается контрактом на $124 млн «Я, если честно, не жалуюсь на судьбу». Как хоккеист Овечкин распоряжается контрактом на $124 млн

Александр Овечкин увеличивает свой доход не только благодаря рекламе

Forbes
На немецко-немецкой границе На немецко-немецкой границе

Берлинская стена - символ разделения Германии - рухнет под натиском перемен

Вокруг света
Полное погружение Полное погружение

Как иммерсивное обучение приходит в компании и школы

РБК
«Это самая большая победа Юсупова и Аветисяна». Полная речь Майкла Калви в Басманном суде «Это самая большая победа Юсупова и Аветисяна». Полная речь Майкла Калви в Басманном суде

Полная речь Майкла Калви в Басманном суде

Forbes
Интервью британского писателя Джулиана Барнса о Борисе Джонсоне, шуме времени и детстве без телевизора Интервью британского писателя Джулиана Барнса о Борисе Джонсоне, шуме времени и детстве без телевизора

​Джулиан Барнс рассказал о шуме времени и новом премьер-министре Великобритании

Forbes
Открыть в приложении