Говорят, что каждый восьмой житель Болоньи учится в университете

Вокруг светаПутешествия

Зачетный город

Самый древний в Европе и до сих пор в рейтингах лучших. Доступен для всех, кто хочет учиться. Его либеральный подход к образованию осуждают и обожают. Болонья обязана ему даже архитектурой своих зданий. За десять веков Болонский университет и город срослись, как сиамские близнецы. А студенты здесь — всеобщие любимцы.

Текст Елена Бурести

0:00 /
1423.962

Носить с собой зонтик в Болонье — к неудаче. Да и зачем? Весь исторический центр можно исходить под портиками. Эти своеобразные коридоры вдоль зданий возникли благодаря студентам университета. Когда в XI веке в Болонье образовался университет, сюда хлынули жадные до знаний молодые люди со всей Италии, а потом и Европы. Остро встал вопрос с жильем. Предприимчивые горожане начали в спешке надстраивать над тротуарами дополнительные комнаты в своих квартирах, чтобы сдавать их студентам. Здания расширялись на всех этажах, кроме первого, где размещались лавки, магазины и траттории. А чтобы нависающие над улицами дома не рухнули, их подпирали деревянными балками. С течением времени большинство этих балок обложили кирпичной кладкой, оштукатурили и покрасили. Но в отдельных местах остались деревянные подпоры, которые показывают туристам как образец зодчества той эпохи. Общая протяженность портиков достигает 53 километров! Правда, сегодня учащихся настолько много, что даже эта архитектурная находка не решает их проблем с жильем.

Кампусы для бедных

— Здесь нет единого университетского кампуса, — говорит студентка Унибо (Unibo — официальная аббревиатура Università di Bologna) 30-летняя журналистка из Питера с румынскими корнями Вероника Флория. Вероника оканчивает первый курс факультета ДАМС (DAMS — Drama, Art and Music Studies), то есть драмы, искусства и музыки. — Это была моя давняя мечта: изучать искусство в Италии. Я снимаю комнату в трешке на улице Тиарини, напротив вокзала. Плачу 375 евро в месяц и считаю, что мне повезло. В других комнатах живут сам хозяин, тоже студент, и один приятель из Москвы, с которым мы вместе поступали и потом целый месяц искали, где поселиться. Студентов тут много, в Болонье нет столько квартир в аренду.

Говорят, что каждый восьмой житель Болоньи учится в университете. Студентов нельзя не узнать: с учебниками под мышкой или тяжелыми рюкзаками, болтают на разных языках, потягивают напитки в барах или сидят прямо на ступеньках какого-нибудь палаццо, уткнувшись в книжку. Неудивительно, что для удовлетворения их потребностей в Эмилия-Романье работает целая организация — региональное агентство Er.go. Именно оно обеспечивает всем необходимым учащихся разных вузов, не только Унибо: от жилья и питания до стипендии и работы. На балансе агентства несколько общаг, правда, селятся там в основном малоимущие из азиатских стран.

Одно из таких общежитий расположено на улице Ларга. На вид обычный трехэтажный кондоминиум с парковкой. Знакомлюсь со смуглым парнем в красной футболке: Карим, 22 года, из Пакистана, третий год изучает медицину в Болонском университете и живет в этом кампусе.

— Идем, если бардак не пугает, — любезно приглашает он.

Поздоровавшись с консьержкой, поднимаемся на второй этаж, в коридор со множеством дверей. На каждом этаже по пять апартаментов: трехкомнатные — самые большие.

— Это учебный зал, — показывает будущий врач на полуоткрытую дверь. Заглядываю: столы, как в аудитории, сидит негритянка и сосредоточенно читает учебник. А Карим продолжает: — Есть бесплатный Wi-Fi… Общая кухня… Здесь стиральные машинки на жетонах… Столовые находятся поблизости от университетских корпусов. Туалет и душ в квартире…

Студент открывает дверь, и мы оказываемся в просторной гостиной. Пока парень сгребает со стола коробки из-под пиццы, я осматриваюсь. Обстановка простая: кушетка, односпальная кровать, стол и телевизор. В двух остальных комнатах та же история: по две кровати и узкому шкафу для одежды. Эти апартаменты Карим делит еще с пятью соотечественниками.

— Ничего не платим, — широко улыбается пакистанец. — Годовой доход наших семей раз в десять меньше итальянского минимума, так что мы живем и учимся бесплатно, еще и стипендию получаем. При условии, что сдаем экзамены вовремя.

Студенческий рай

В агентстве Er.go, которому принадлежит этот кампус и еще с десяток подобных в Болонье, мне рассказали:

— Мест на всех не хватает, поэтому предпочтение отдается студентам из семей с минимальным, не более 36 тысяч евро в год, уровнем дохода. Комнаты стоят от 180 до 250 евро в месяц. Но семьи многих ребят не зарабатывают столько даже за полгода, поэтому за них платит государство. Как правило, это студенты из Африки, Пакистана, Индии и Бангладеш. Что делать остальным? Можно обратиться в частные кампусы.

Один из трех таких, под названием Camplus College, находится в центре, на улице Сан-Феличе. Средневековое пятиэтажное палаццо с уютным двориком и пальмами. Больше напоминает пятизвездочный мини-отель, чем студенческую общагу. Беатриче Симоне, 22-летняя студентка факультета политологии Унибо, соглашается показать, как она живет.

— Всего в здании 16 апартаментов на 60 студентов, — говорит Беатриче, открывая дверь справа от лифта. — Я живу еще с тремя девушками с разных факультетов. У нас три спальни, гостиная, кухня и туалет с душем. Тут есть также квартиры с одной или двумя спальнями.

Гостиная радует глаз современной мебелью, большими окнами и террасой. Деревянный потолок с балками делает пространство по-домашнему уютным. В вытянутой, как пенал, комнате Беатриче — односпальная кровать, большой письменный стол и полки для книг, одежный шкаф и тумбочка, на стенах — яркие постеры с изображением животных, пейзажей, детей и музыкантов.

— Мы платим по 9000 евро в год — в два приема, в начале каждого семестра. Входит еженедельная уборка, смена постельного белья и обеды в столовой, — говорит Беатриче. — Моим родителям так спокойнее за меня. К тому же здесь колоссальные возможности для учебы. «Камплус» постоянно организовывает конференции, мастер-классы, встречи с потенциальными работодателями… Здесь есть и спортзал, и прачечная, и библиотека…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Машины времени Машины времени

Так заботиться об автомобилях, как это делают жители Кубы, не умеют нигде в мире

Вокруг света
Как иностранный бизнес вооружал Россию Как иностранный бизнес вооружал Россию

История оружейного производства в России неотделима от зарубежных технологий

Forbes
Сила есть Сила есть

Создание одной из самых успешных франшиз без магии, вероятно, не обошлось

Вокруг света
Почему мужчины не помогают по дому и как с этим бороться Почему мужчины не помогают по дому и как с этим бороться

Традиционный семейный уклад уже не так популярен

Psychologies
Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
«Вернуться домой в 33: что я поняла за два года жизни с токсичной матерью» «Вернуться домой в 33: что я поняла за два года жизни с токсичной матерью»

Отношения с матерью — почти всегда история непростая

Psychologies
Буйная растительность Буйная растительность

Хищные растения — безжалостные убийцы и жертвы тяжелых жизненных обстоятельств

Вокруг света
Обзор игры Wolfenstein: Youngblood — кровавая бойня в Париже Обзор игры Wolfenstein: Youngblood — кровавая бойня в Париже

Wolfenstein: Youngblood — удалось ли разрабам выпустить годноту?

CHIP
Дружественные виды Дружественные виды

Вся жизнь — борьба, но есть в ней место и для сотрудничества

Вокруг света
Греф увлекся мультиками: у Сбербанка появится совместное предприятие с «Союзмультфильмом» Греф увлекся мультиками: у Сбербанка появится совместное предприятие с «Союзмультфильмом»

Сбербанк и «Союзмультфильм» создадут совместное предприятие

Forbes
Ни пуха ни пера Ни пуха ни пера

Зачем в современном аэропорту Домодедово используются хищные птицы

Вокруг света
Трудоголики, перфекционисты и невротики. Как менталитет 90-х повлиял на то, что мы все выгорели Трудоголики, перфекционисты и невротики. Как менталитет 90-х повлиял на то, что мы все выгорели

Почему «дети 90-х» не умеют отдыхать и работают до нервных срывов

Forbes
Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев

Вокруг света
Лучшие кроссовки июля 2019 Лучшие кроссовки июля 2019

Самые интересные релизы кроссовок середины лета

Esquire
9 мифов об Альберте Эйнштейне 9 мифов об Альберте Эйнштейне

Правда и мифы о создателе теории относительности

Вокруг света
10 выдержанных истин о вине 10 выдержанных истин о вине

Необязательно быть сомелье, чтобы дегустация вина приносила удовольствие

Playboy
Смерть на перевале Смерть на перевале

Можно ли раскрыть преступление, совершенное 4000 лет назад

Вокруг света
Мама для бизнеса. Почему женщины редко возглавляют крупные компании Мама для бизнеса. Почему женщины редко возглавляют крупные компании

Женщины-руководители часто говорят о своем проекте как о своем ребенке

Forbes
Священный верблюд инков Священный верблюд инков

Ламы и их родственники снабжают жителей Перу едой, одеждой и транспортом

Вокруг света
История с продолжением История с продолжением

Сара Бертон поговорила с Vogue о прошлом и будущем

Vogue
Свой монастырь Свой монастырь

История возникновения отшельничества

Вокруг света
Всё ясно! Всё ясно!

Что-то беспокоит, но не поймешь что?

Cosmopolitan
Длиною в жизнь Длиною в жизнь

Женщины народности красные яо стригут волосы только один раз в жизни

Вокруг света
Женщины чаще мужчин жалеют о случайном сексе Женщины чаще мужчин жалеют о случайном сексе

О чем жалеют женщины, когда дело касается случайных связей

Psychologies
Открытая книга Открытая книга

Побывав в Доминиканской республике, осознаешь всю силу магического реализма

Вокруг света
Спорт настоящих пацанов: дуэли Спорт настоящих пацанов: дуэли

Все виды олимпийских спортивных единоборств вышли из дуэлей

Популярная механика
Геркулесовы столбы Геркулесовы столбы

Как живут два полуанклава Гибралтара на месте мифических Геркулесовых столбов

Вокруг света
Дети разных уродов Дети разных уродов

Разрыв поколений в новом российском кино

Огонёк
Ну ты и дятел! Ну ты и дятел!

Невероятным достоинствам дятлов можно позавидовать

Вокруг света
«Цены на еду мы снижать не будем»: что ждет грузинский бизнес после отмены авиасообщения с Россией «Цены на еду мы снижать не будем»: что ждет грузинский бизнес после отмены авиасообщения с Россией

Отмена прямых авиарейсов из России стала ударом по туристической отрасли Грузии

Forbes
Открыть в приложении