Все, что поможет подготовиться к путешествию и спланировать отпуск в Турции

Правила жизниПутешествия

Турция: полный гид для идеального и небанального отдыха

Отдых в Турции — это не только про полежать на пляже, искупаться в море и отведать кебаб: вас ждет множество уникальных достопримечательностей, природные чудеса, зимний и водный спорт и, конечно, возможность просто расслабиться. Мы собрали все, что поможет подготовиться к путешествию и спланировать отпуск в Турции в 2023 году.

c1aed11a8c74a6837dec8e2e3d54dbe4_ce_2039x1699x0x0.jpg
Unsplash

Куда ехать: регионы и курорты

Начнем с того, что Турция — огромная страна, где есть одновременно два совсем разных морских побережья (даже три, если считать Мраморное море), горы со снежными вершинами для лыж и сноуборда, тропы для трекинга. Приготовьтесь к тому, что за одно путешествие вы сможете познакомиться только с небольшой частью этого великолепия, и выбирайте исходя из своих интересов. Вот основные регионы Турции, которые представляют главный интерес для туристов.

Стамбул

Хотя столица Турции — Анкара, экономическим и туристическим центром остается Стамбул, в древности бывший Константинополем и сохранивший многие византийские памятники архитектуры, старинные церкви с мозаиками, подземные водохранилища-цистерны и не только.

Центральная Анатолия

Это сердце Турции, ее центральная часть. Именно тут расположена Анкара, собравшая музеи с главными древними артефактами. В этом же регионе находится Кайсери с отличными горнолыжными курортами и Каппадокия с раннехристианскими монастырями, вырубленными в скалах, пещерными поселениями и катанием на воздушных шарах.

Средиземноморское побережье

Главная курортная часть страны с центром в Анталии и множеством городов на морском берегу, полных отелей (в их числе популярные Кемер, Белек и другие). Это идеальное место для того самого пляжного отдыха «Турция все включено» и расслабления в лучшем смысле этого слова. Впрочем, культурных жемчужин и тут хватает: например, древнегреческий город Сиде, превращенный в музей под открытым небом, и средневековая крепость Аланьи.

Эгейское побережье

Этот регион не уступает средиземноморской части в возможностях курортного отдыха, но больше понравится любителям активного туризма. Тут расположены Мармарис, и Бодрум с мощной яхтенной и круизной инфраструктурой. В Фетхие начинается знаменитая Ликийская тропа — место притяжения любителей трекинга. Неподалеку от Измира расположены отлично сохранившиеся развалины древнегреческого Эфеса, а чуть дальше от побережья, рядом с городом Денизли, — природное чудо Памуккале.

12bca6cdf3e43d5dea29db93af6fce25.jpg
Отдых в Турции — это не только море, но без него тоже не обойтись. Unsplash

Климат и природа Турции

Поскольку Турция, как мы уже сказали, огромная, то и климатические условия тут сильно различаются в зависимости от региона и времени года. Зимой погода в Турции варьируется от по-европейски умеренной на севере (в том же Стамбуле бывает около нуля и снег) до весенних +15 градусов на южном побережье, а летом жара может достигать +40.

Туристический сезон в средиземноморском регионе продолжается с апреля по октябрь, но и в феврале-марте приехать к морю весьма приятно — в солнечные дни воздух прогревается до +20, а температура воды держится на отметке +18 градусов, так что можно даже окунуться. На горнолыжных курортах лучший период для отдыха — с середины декабря до середины апреля.

Правила въезда

Подробно о правилах въезда для россиян в Турцию в 2023 году мы уже рассказывали, но вкратце напомним: для туристических поездок не нужна виза, только загранпаспорт, срок действия которого истекает не менее чем через 120 дней после даты въезда. Находиться в стране можно 60 дней подряд, и в совокупности 90 дней за полгода. Сейчас Турция отменила все коронавирусные ограничения, для поездки больше не нужна справка о вакцинации или ПЦР. Рекомендуется приобрести медицинскую страховку на время путешествия — на всякий случай.

Как добраться

Турция остается популярным направлением для «пакетного» туризма, и у вас всегда есть вариант — спланировать путешествие самостоятельно или купить готовый тур.

Самостоятельная поездка

Все-таки именно самостоятельное путешествие позволит увидеть лучшую Турцию — к тому же его несложно устроить. Из России в разные турецкие города летает много прямых рейсов — по несколько каждый день, полет из Москвы займет около 5 часов. Больше всего рейсов есть в Стамбул и Анталию, но также самолеты направляются в Аланью, Бодрум, Даламан, Анкару. До небольших местных аэропортов можно добраться с пересадкой на локальные рейсы в Стамбуле, а туда, где нет аэропорта, — на автобусе: в Турции очень хорошо развита сеть автобусного сообщения, сами машины комфортные, а билеты — недорогие.

Важный момент для тех, кто летит с пересадкой в Стамбуле: в городе есть два основных аэропорта — Новый (IST) и имени Сабихи Гекчен (SAW), расположены они на диаметрально противоположных концах, и дорога из одного в другой может занять около трех часов. Заранее проверьте, в какой аэропорт прилетаете и из какого летите дальше, и заложите достаточно времени на стыковку.

Туры в Турцию

Их предлагают практически все туроператоры, и чартерные рейсы летают в ту же Анталию из десятка городов России. Плюс такого способа в том, что до большинства курортных городов из ближайшего аэропорта предстоит добираться пару часов на автобусе, а туроператор предоставляет удобный трансфер. Кстати, не стоит забывать про круизы: например, из Сочи до Стамбула и Трабзона ходят лайнеры, и морское путешествие может стать приятным дополнением к пребыванию в Турции.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Труды Ньютона, магия и секс: кто и зачем крадет книги из библиотек — и что предпочитают воры? Труды Ньютона, магия и секс: кто и зачем крадет книги из библиотек — и что предпочитают воры?

Как библиотеки во всем мире борются с ворами?

Правила жизни
История обручального кольца Мэрилин Монро — самого загадочного украшения Голливуда История обручального кольца Мэрилин Монро — самого загадочного украшения Голливуда

Благодаря ей все девушки запомнили, что их лучшие друзья — бриллианты

Правила жизни
Горный Алтай: где набраться сил в легендарном «золотом краю» Горный Алтай: где набраться сил в легендарном «золотом краю»

Республика Алтай — магическое место

VOICE
Грибы с глазами Грибы с глазами

«Одни из нас»: главный сериал зимы

Weekend
Психология влияния Психология влияния

Как не стать жертвой мастера влияния и убеждения

kiozk originals
9 факторов риска заболеваний сердца: проверьте себя 9 факторов риска заболеваний сердца: проверьте себя

Болезни сердца являются ведущей причиной смерти по всему миру

ТехИнсайдер
Нэпманы и воры: какими изображали предпринимателей в советском кино Нэпманы и воры: какими изображали предпринимателей в советском кино

Cамые характерные советские фильмы на экономическую тему

Forbes
Не лень, а неправильная мотивация: как научиться добиваться своих целей Не лень, а неправильная мотивация: как научиться добиваться своих целей

Главная причина лени и прокрастинации – в плохой мотивации и отсутствии стимула

VOICE
Сколько можно съесть бананов за день, чтобы не испортить фигуру? Стоит узнать! Сколько можно съесть бананов за день, чтобы не испортить фигуру? Стоит узнать!

Почему нельзя есть одни бананы?

ТехИнсайдер
На изящном: как Эльза Скиапарелли привела изобразительное искусство в высокую моду На изящном: как Эльза Скиапарелли привела изобразительное искусство в высокую моду

Как художники и модные дизайнеры начали шагать рука об руку

Правила жизни
Кругом тёзки Кругом тёзки

В живом мире плодятся всё новые и новые тёзки

Наука и жизнь
7 нереалистичных ожиданий от здоровых отношений 7 нереалистичных ожиданий от здоровых отношений

Что такое «здоровые отношения»?

Psychologies
7 книг для семейного чтения 7 книг для семейного чтения

Книги, которые помогут найти общие темы для разговора с ребенком

СНОБ
Дважды король Румынии Дважды король Румынии

Как Михай дважды побывал королём Румынии

Дилетант
День счастья День счастья

“Какой день вы можете назвать самым счастливым в своей жизни?”

Men Today
Классика для молодёжи Классика для молодёжи

Комфортный современный интерьер на классической основе для молодых людей

SALON-Interior
Вокруг света Вокруг света

Об интерьерных традициях, которые стоит перенять у жителей разных стран

Лиза
Письма музе: Белла Хадид, Эшли Грэм и Саша Пивоварова в календаре Pirelli — 2023 Письма музе: Белла Хадид, Эшли Грэм и Саша Пивоварова в календаре Pirelli — 2023

Как создавался 49-й календарь Pirelli

Forbes
«Метазоа: Зарождение разума в животном мире» «Метазоа: Зарождение разума в животном мире»

Что морские создания могут рассказать об эволюции человека

N+1
Nissan Judo. Автомобиль опередивший время Nissan Judo. Автомобиль опередивший время

Nissan Judo мог бы стать бестселлером продаж, но рынок был к нему не готов

4x4 Club
Черное золото на Крайнем Севере: как добывают нефть в Арктике Черное золото на Крайнем Севере: как добывают нефть в Арктике

Нефтедобывающая платформа «Приразломная», работающая на шельфе, уникальна

Вокруг света
Необычные типы опьянения, которые говорят о психических отклонениях Необычные типы опьянения, которые говорят о психических отклонениях

Не зря говорят, что человек проверяется в борьбе и в водке

Maxim
Уютное гнездышко походника: история и современность спального мешка Уютное гнездышко походника: история и современность спального мешка

Привычный нам облик спальный мешок приобрел не сразу

Вокруг света
«Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке»: в каком порядке смотреть фильмы Ларса фон Триера «Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке»: в каком порядке смотреть фильмы Ларса фон Триера

Вместе с кинокритиками разбираемся, как начать смотреть фильмы Ларса фон Триера

Правила жизни
«Я придумала авантюру на нудистском пляже»: Яна Гладких раскрыла секреты съемок сериала «Хочу не могу!» «Я придумала авантюру на нудистском пляже»: Яна Гладких раскрыла секреты съемок сериала «Хочу не могу!»

Режиссер Яна Гладких рассказала, как хулиганила и получала от этого удовольствие

VOICE
Хотите перейти на электронные водительские права? Не спешите: вот что об этом думает юрист Хотите перейти на электронные водительские права? Не спешите: вот что об этом думает юрист

Как пользоваться электронными правами?

ТехИнсайдер
«Метамышление» «Метамышление»

Как нейронауки помогают нам понять себя

N+1
Этот актер играл Арагорна во Этот актер играл Арагорна во

Стюарт Таунсенд мог сыграть Арагорна

VOICE
Три правила вкусной пасты Три правила вкусной пасты

Почему пасту не стоит варить по рекомендациям, указанным на упаковке?

СНОБ
Почему мужчины не любят говорить о своих чувствах? Почему мужчины не любят говорить о своих чувствах?

Как избавить партнера от страха признаваться в чувствах?

Psychologies
Открыть в приложении