Научный подход к медитации

Inc.Стиль жизни

Рэй Далио и Дэвид Линч справляются со стрессом с помощью трансцендентальной медитации. Что это и как это работает

Боб Рот, эксперт по медитации, CEO Фонда Дэвида Линча

В издательстве «Альпина Паблишер» выходит книга человека, который научил техникам трансцдендентальной медитации Рэя Далио, Опру Уинфри, Гвинет Пэлтроу и Тома Хэнкса. А также ветеранов войны, женщин, переживших домашнее насилие, и детей из неблагополучных районов — которых медитациям как способу снятия стресса и проработки травмы обучают бесплатно в рамках работы Фонда Дэвида Линча. Боб Рот — глава этого фонда, а также главный специалист по трансцендентальной медитации в США. В отличие от придумавшего этот тип медитации Махариши Махеш Йоги, Боб Рот предлагает научный, а не религиозный подход и называет себя скептиком. Inc. публикует отрывок из книги.

Рэй Далио является основателем, соучредителем и сопредседателем инвестиционного агентства Bridgewater Associates — мирового лидера в области управления инвестиционными активами и крупнейшего страхового фонда в мире. Журнал Fortune назвал Bridgewater пятой по значимости частной компанией в Соединенных Штатах. Рэй также является автором бестселлера «Принципы: жизнь и работа». Рэй занимается трансцендентальной медитацией уже почти пятьдесят лет и называет ее «единственной и самой важной причиной любого успеха в моей жизни, потому что она дала мне хладнокровие и креативность».

Рэю почти шестьдесят пять, но у него по-прежнему та же энергия, которая была в детстве, когда он рос в Квинсе, штат НьюЙорк, с отцом — джазовым музыкантом и мамой- домохозяйкой. «Медитация ведет к открытости ума и творчеству, —считает он.— Медитация — процесс раскрытия. Это как принимать горячий душ, даже лучше; пусть вы и не думаете ни о чем конкретном, отличная идея может прийти к вам в голову, и тогда вы просто подхватываете ее… Но это нисколько не уменьшает ваших обычных, не слишком приятных эмоций. Эмоции те же самые, но всегда можно сделать шаг назад и сказать: „Я не собираюсь позволять этим эмоциям управлять мной“. И, думаю, это поможет вам видеть все словно с более высокого уровня».

Я задумался о практическом смысле слов Рэя о том, как не позволять эмоциям контролировать нас, несколько недель спустя, обучая медитации друга- писателя, у которого двое сыновей, двух и пяти лет. Его первое занятие по медитации со мной было воскресным утром в моем офисе в центре Манхэттена. В тот же вечер, находясь дома, он никак не мог убедить своего пятилетнего сына залезть в ванну, когда пришло время купания. Но он сохранял спокойствие, так что ребенок не получил ожидаемой реакции от отца. «Я чувствовал себя очень осознанно, —сказал он, —а потом мой сын вылил на меня ведро воды». По его собственному признанию, обычно подобные выходки ребенка заставляли его нервничать и терять самообладание. «Но в тот самый момент, будучи насквозь мокрым, я вдруг увидел все варианты: я мог сорваться, накричать на сына и заставить его плакать, но он все равно не услышал бы, что я говорю; или я мог признать всю абсурдность ситуации и настоять на своем. Сколько раз я упускал возможность помочь сыну учиться, потому что реагировал слишком несдержанно!»

Это пример того, как префронтальная кора головного мозга возвращается к активности благодаря ежедневной медитации. Это дарит гораздо более широкую перспективу вашему взгляду и дает ту паузу, мгновение между жгучим чувством раздражения, желанием наброситься на причину раздражения и сильным сожалением чуть позже. Доктор Фред Трэвис, директор Центра мозга, сознания и восприятия Университета менеджмента Махариши, является одним из ведущих мировых ученых—исследователей медитации и мозга. Еще до того, как он стал неврологом, доктор Трэвис написал дипломную работу в Корнельском университете о влиянии трансцендентальной медитации на творчество. Он отобрал группу корнельских студентов, одни из которых практиковали ТМ, другие — нет. «Я оценил тесты на креативность всех студентов, не зная, какие из них принадлежат к медитирующим, а какие нет, — сказал он мне.—Увидев огромные отличия у отдельных студентов, я задавал себе вопрос: не они ли медитирующие? Те студенты действительно видели вещи по-другому, были гораздо более творческими в своих ответах. Когда мы открыли код доступа, оказалось, что все они на самом деле были в группе ТМ».

Позже доктор Трэвис решил изучить, как ТМ может оптимизировать производительность и саморазвитие. Он использовал разработанный им составной индекс, называемый шкалой интеграции мозга (Brain Integration Scale — BIS). BIS — это комбинация трех ЭЭГ-функций мозговых измерений, записанных во время выполнения сложных задач: широкополосная фронтальная когерентность, альфа-ритмы и подготовительная реакция мозга. Доктор Трэвис объединил эти оценки в BIS с более высокоуровневыми оценками, относящимися к творчеству, принятию решений и скорости обработки информации в мозгу. Во время измерения мозговых волн тридцати восьми студентов колледжа он увидел, что баллы BIS выросли в течение трех месяцев практики ТМ.

Доктор Трэвис предположил, что элитные спортсмены и топовые бизнес- менеджеры будут иметь схожую когерентность различных частей мозга, объединяющихся для совместной работы. Он проверил образцы мозговых волн тридцати трех спортсменов мирового класса, сравнивая их с паттернами 33 среднестатистических спортсменов (все в соответствии с возрастом и полом). Он измерил гальваническую реакцию кожи, а также дал испытуемым письменные тесты для измерения саморазвития, нравственного развития и частоты пиковых переживаний — чувства нахождения в «зоне» — во время наибольшей активности. Конечно же, он обнаружил, что более высокий психофизиологический рост — большее чувство благополучия во время действия — лежит в основе более высокой производительности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
На что способен новый российский материал со световыми «антеннами» На что способен новый российский материал со световыми «антеннами»

Материал на основе ионов европия усиленно поглощает и испускает свет

Популярная механика
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Неудачный подарок разрушил отношения двух подруг Неудачный подарок разрушил отношения двух подруг

Обидеть другого можно, даже приняв неудачный подарок

Psychologies
Биохакинг оргазма: как увеличить удовольствие от секса Биохакинг оргазма: как увеличить удовольствие от секса

Что нужно знать о теле, чтобы сделать оргазм ярче

Reminder
Бьешь как девчонка: как российский женский бокс отвоевывает место в мировом спорте Бьешь как девчонка: как российский женский бокс отвоевывает место в мировом спорте

Как развивается российский женский бокс

Forbes
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Убежище для жертвы домашнего насилия: спасение или тупик? Убежище для жертвы домашнего насилия: спасение или тупик?

О неоднозначности роли убежищ, которые предоставляют жертвам домашнего насилия

СНОБ
Елена Яковлева и другие звезды сериала Елена Яковлева и другие звезды сериала

А вы помните героев "Петербургских тайн"?

Cosmopolitan
Легкое чтение: 5 книг из знаменитого книжного клуба Риз Уизерспун Легкое чтение: 5 книг из знаменитого книжного клуба Риз Уизерспун

Новинки книжного клуба Hello Sunshine актрисы Риз Уизерспун

Esquire
Течение Куросио унесло выброшенный воздушный шарик на рекордную глубину в 5800 метров Течение Куросио унесло выброшенный воздушный шарик на рекордную глубину в 5800 метров

Ежегодно в океан поступает порядка 10 миллионов тонн пластика

N+1
Камера, мотор! Камера, мотор!

Кинопродюсер Дмитрий Литвинов показал свой дом

AD
Тайные романы и разводы: личная жизнь звезд сериала «Тест на беременность» Тайные романы и разводы: личная жизнь звезд сериала «Тест на беременность»

Сериал о буднях работников акушерского отделения завоевал симпатии россиян

Cosmopolitan
Радикальные способы похудения голливудских звезд: Кардашьян, Лопес и другие Радикальные способы похудения голливудских звезд: Кардашьян, Лопес и другие

Ради достижения результата красотки прибегают к весьма нестандартным методам

Cosmopolitan
Кто лучшая императрица? Орбакайте, Снигирь и другие звезды в образе Екатерины II Кто лучшая императрица? Орбакайте, Снигирь и другие звезды в образе Екатерины II

У кого из актрис получилось лучше воплотить образ Екатерины II

Cosmopolitan
Тогда и сейчас: как выглядят юные актеры культового сериала «Сваты» Тогда и сейчас: как выглядят юные актеры культового сериала «Сваты»

Детей из сериала «Сваты» уже можно узнать с трудом

Cosmopolitan
Кино, плед, мороженое: 10 сериалов, которые нужно смотреть одной! Кино, плед, мороженое: 10 сериалов, которые нужно смотреть одной!

Эти сериалы о женщинах лучше смотреть в одиночестве

Cosmopolitan
Как перестать заедать стресс? Как перестать заедать стресс?

Как избавиться от привычки переедать?

Здоровье
Самый страшный человек в Голливуде: почему продюсера Скотта Рудина могут «отменить» за абьюз и агрессию Самый страшный человек в Голливуде: почему продюсера Скотта Рудина могут «отменить» за абьюз и агрессию

Расследование рассказывает об отношениях Скотта Рудина с подчиненными

Forbes

Фильм «Минари», шестикратный номинант на «Оскар» о жизни корейских иммигрантов

Esquire
Почему фильм «Отец» стоит посмотреть каждому Почему фильм «Отец» стоит посмотреть каждому

Рецензия на ленту «Отец», которая была номинирована на премию «Оскар».

GQ
Скажите “сыр” Скажите “сыр”

Дом с элементами японского стиля для семьи потомственных сыроторговцев

AD
«Уже есть средства от морщин, которые действительно работают» «Уже есть средства от морщин, которые действительно работают»

Как рационально заботиться о своей внешности

Reminder
10 самых красивых актрис российских сериалов 10 самых красивых актрис российских сериалов

10 актрис отечественных сериалов, которые завоевали сердца всех телезрителей

Cosmopolitan
Странный мир советских санаториев (галерея) Странный мир советских санаториев (галерея)

Эти фотографии убивают вирусы, бактерии, грибки и лечат от ревматизма

Maxim
Учить играючи: предпринимателя надо растить иначе, чем исполнителя Учить играючи: предпринимателя надо растить иначе, чем исполнителя

Постсоветская школа изжила себя, а у родителей зреет запрос на другую школу

Forbes
Любовное проклятие «Оскара»: актрисы, расставшиеся с мужчинами после триумфа Любовное проклятие «Оскара»: актрисы, расставшиеся с мужчинами после триумфа

Звезды, которые потерпели неудачу в личной жизни после своей победы на «Оскаре»

Cosmopolitan
Не надо стесняться: российские звезды с большим размером ноги Не надо стесняться: российские звезды с большим размером ноги

Если у тебя большой размер ноги, бери пример с этих успешных красоток

Cosmopolitan
«Современная женщина может открыто говорить о мастурбации. Но не о повышенном аппетите» «Современная женщина может открыто говорить о мастурбации. Но не о повышенном аппетите»

Психолог — о настоящих причинах наших проблем с питанием и телесностью

Reminder
Сервис доставки продуктов за 15 минут в Калифорнии с российскими корнями привлек $2 млн Сервис доставки продуктов за 15 минут в Калифорнии с российскими корнями привлек $2 млн

Как россиянин Виталий Александров основал сервис доставки продуктов Food Rocket

Forbes
Открыть в приложении