Как не примкнуть к отстающим во время очередного прорыва?

РБКHi-Tech

Евгений Лапшин: Три горизонта инноваций: как не проспать технологическую революцию

Человечество пережило несколько технологических прорывов. Паровой двигатель, электричество, компьютеры — все эти инновации задавали новые правила игры на рынке и отсеивали тех, кто не мог по ним играть. Как не примкнуть к отстающим во время очередного прорыва? Ответ на этот вопрос дал РБК Pro генеральный директор MOL Russ Евгений Лапшин

Мы стоим на пороге четвертой промышленной революции и технологической сингулярности: новые технологии появляются чуть ли не ежедневно, а те из них, что 10–20 лет назад считались вершиной прогресса, сегодня безнадежно устарели. В таких условиях руководитель любой компании должен прежде всего думать о том, как создать и внедрить инновации, причем на трех горизонтах развития — краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном.

В этой статье я расскажу о том, как поддерживать готовность своей компании к появлению прорывных инноваций на каждом из горизонтов, и дам конкретные советы по поводу того, где искать свежие идеи.

Краткосрочная перспектива: что стоит сделать прямо сейчас

Начнем с простого: у вас есть понимание, что вашей компании нужны инновационные решения, и вы хотите получить представление об уже доступных технологиях. Есть несколько источников, позволяющих эффективно отслеживать краткосрочные тренды.

Выставки и отраслевые конференции. Речь идет о мероприятиях из вашей сферы деятельности, а также о мероприятиях общеэкономического и управленческого характера — например, для меня это прежде всего выставки «Нефтегаз» и «Российская энергетическая неделя». Основное преимущество выставок состоит в том, что их участники демонстрируют передовые решения, которые появились совсем недавно, но уже готовы к внедрению или будут готовы в самое ближайшее время. Поэтому рекомендую внимательно следить за расписанием подходящих вам мероприятий. Составить его можно, к примеру, с помощью выставочного портала Total Expo.

Отчеты аналитиков. Крупные консалтинговые компании уделяют максимальное внимание инновациям и их влиянию на рынки, технологические сферы, разные виды бизнеса. Бóльшая часть аналитики закрыта и предназначена лишь для непосредственных заказчиков. Если у вас пока нет желания или возможности заказать анализ для себя, то хотя бы посмотрите публичные отчеты. Рекомендую обратить внимание на McKinsey. Компания регулярно публикует глобальные исследования вроде «Инновации в России — неисчерпаемый источник роста».

Профильные СМИ. Изданий, которые фокусируются на инновациях, более чем достаточно. Среди зарубежных отмечу NBC News или TechXplore. Регулярно пролистывая профильную прессу, вы сможете поддерживать общее представление об индустрии инноваций в периоды между выставками и уже будете знать, чему стоит уделить особое внимание. Этих источников вполне достаточно, чтобы держать руку на пульсе событий, происходящих прямо сейчас.

Среднесрочная перспектива: отслеживаем передовые идеи

Если вы хотите отслеживать не просто готовые разработки, а идеи, которые могут дать стимул для развития инноваций в вашей компании, обратите внимание на патентные заявки.

Понятие «среднесрочная перспектива» напрямую зависит от отрасли: в ИT от патента до внедрения может пройти буквально год-два — например, в Microsoft анонсировали свой Surface Duo всего спустя год после регистрации патента «складное устройство с двумя экранами». А в нефтегазовой сфере и энергетике с момента патентной заявки до появления первых образцов может пройти 10–15 лет. Это нужно учитывать.

Практика показывает, что многие инновации, изобретатели которых получают патенты сегодня, будут реализованы через 5–10 лет. Если вы узнаете об этих инновациях сейчас, то получите время на подготовку к их внедрению и одними из первых сможете получить выгоду. Прежде всего рекомендую анализировать заявки ведомства по патентам и товарным знакам США и европейского патентного офиса. В них поступает больше всего интересных идей. Кроме того, уделите внимание данным патентных ведомств Японии и Китая: Азия сейчас считается вторым научно-техническим полюсом мира.

Особо отмечу, что у разных компаний может быть разный подход к инновационной деятельности. Одни стремятся внедрять собственные разработки, другие используют существующие идеи, третьи дожидаются появления готовых решений и умело их адаптируют (особенно хорошо эта модель прослеживается на примере китайских предприятий). Все три подхода имеют право на существование, но информированность о мировых трендах на ближайшие 5–10 лет в любом случае серьезный козырь.

Долгосрочная перспектива: выстраиваем инновационное мышление

И наконец, переходим к наиболее глобальному горизонту, определяющему всю методологию работы с инновациями в конкретной компании. Все сводится к очень простой мысли: для того чтобы получать эффект от использования инновационных технологий и процессов на протяжении всего времени существования бизнеса, необходимо стремиться к изменениям.

В любом успешном предприятии рано или поздно наступает момент стабильности и процветания. Бизнес-процессы отлажены, показатели радуют, все идет прекрасно. В этот момент у всех сотрудников, начиная от специалистов на местах и заканчивая топ-менеджерами, невольно начинает формироваться консервативная парадигма мышления: если все в порядке, зачем что-то менять?

Проблема в том, что мир вокруг нас меняется непрерывно. Оставаясь на месте, компания постепенно отстает от актуальной реальности — привычные бизнес-процессы, которые еще вчера вели ее к процветанию, начинают тянуть на дно. Страх перед новым и подсознательное стремление уцепиться за привычное положение вещей не позволяют двигаться дальше.

Опираясь на свой опыт, могу сказать, что для успеха в долгосрочной перспективе важнее всего создать соответствующую корпоративную культуру:

  • отказаться от слепой привязанности к шаблонам;
  • выработать привычку рассматривать творческие решения, в том числе рискованные;
  • честно давать себе оценку текущего положения дел, не приукрашивая действительность.

Компаниям нужно постоянно искать новые, более оптимальные решения — даже тогда, когда все идет хорошо. Особенно тогда, когда все идет хорошо.

Евгений Лапшин, гендиректор MOL Russ (российское подразделение международного нефтегазового холдинга MOL Group), автор концепции инновационного ситуативного менеджмента, эксперт в стратегическом и финансовом планировании, проектном управлении, антикризисном управлении, создании эффективных управленческих команд и трансформации корпоративной культуры.

Фото: из личного архива

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прожектор перестройки Прожектор перестройки

Что мешает российской экономике расти?

Forbes
7 вещей, которые можно и нужно использовать не по назначению 7 вещей, которые можно и нужно использовать не по назначению

Когда купил что-то одно, а используешь с двойной выгодой!

Maxim
Вес слова Вес слова

Если карьера не задалась, у вас есть реальный шанс стать преуспевающим спикером

Forbes
7 звезд российского Инстаграма, поклонники которых умоляют их больше не худеть 7 звезд российского Инстаграма, поклонники которых умоляют их больше не худеть

Одни ими восхищаются, а другие упрекают в излишней худобе

Cosmopolitan
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Советы актрисы: 5 эффективных сценических техник для соблазнения мужчины Советы актрисы: 5 эффективных сценических техник для соблазнения мужчины

Мастерство соблазнения и актерские приемы роковых женщин

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие

Интервью с одни из главных современных художников России Павлом Пепперштейном

СНОБ
Александр Чернокульский: «Я за преодоление всех проблем технологическими прорывами» Александр Чернокульский: «Я за преодоление всех проблем технологическими прорывами»

Ученые верят: у нас еще есть шанс спасти собственную планету

РБК
Антон Криворотов и и группа «582» Антон Криворотов и и группа «582»

Доктор/музыкант Антон Криворотов — почему нужно быть мультифункциональным

ЖАРА Magazine
Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона» Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона»

Беседа с ведущим экспертом по внедрению инноваций Шахзадом Ансари

РБК
«Я бросила детей, но люблю их»: как живут россиянки, ставшие матерями в детстве «Я бросила детей, но люблю их»: как живут россиянки, ставшие матерями в детстве

Истории нескольких несовершеннолетних мам

Cosmopolitan
Не в моем дворе Не в моем дворе

Как психология NIMBY привела к жилищному кризису в США

Forbes
Медики впервые зафиксировали возникновение тройного пениса у человека Медики впервые зафиксировали возникновение тройного пениса у человека

Врачи впервые задокументировали у человека случай трифаллии

N+1
«Дорожная карта» стремительного развития «Дорожная карта» стремительного развития

Что такое подрывные технологии и чего от них ждать

РБК
Для помолвки и «мести» мужу: самые известные украшения принцессы Дианы Для помолвки и «мести» мужу: самые известные украшения принцессы Дианы

Каждый предмет в коллекции леди Ди обладал особенной историей

Cosmopolitan
Восток и его обитатели Восток и его обитатели

В озере Восток под ледовым щитом Антарктиды есть жизнь

Популярная механика
18 смертей и дух вдовы Булгакова: проклятие фильма «Мастер и Маргарита» 18 смертей и дух вдовы Булгакова: проклятие фильма «Мастер и Маргарита»

Почему «Мастер и Маргарита» считают проклятым, но не перестают экранизировать?

Cosmopolitan
Трагедия изумрудного острова Трагедия изумрудного острова

Население Ирландии сократилось почти на треть после голода в середине XIX века

Дилетант
4 неожиданных преимущества смеха, названных учеными (давай делать это чаще) 4 неожиданных преимущества смеха, названных учеными (давай делать это чаще)

Четыре причины посмотреть забавное видео и посмеяться

Playboy
30 до 30. Предпринимательство 30 до 30. Предпринимательство

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Предпринимательство

Forbes
«У тебя будет братик»: как мы готовим дочку к рождению второго ребенка «У тебя будет братик»: как мы готовим дочку к рождению второго ребенка

Как подготовиться к рождению второго ребенка?

Psychologies
Кодный магазин Кодный магазин

Программист из Ульяновска построил компанию стоимостью $100 млн

Forbes
Новая этика стыда. Как появились сексуальные табу Новая этика стыда. Как появились сексуальные табу

Почему настолько важная тема, как секс, остается табуированной

СНОБ
Упражнения на эмпатию для инспекторов по УДО связали со сниженным риском рецедива среди их подопечных Упражнения на эмпатию для инспекторов по УДО связали со сниженным риском рецедива среди их подопечных

Уровень эмпатии инспекторов по УДО влияет на поведение их подопечных

N+1
«Нельзя было надевать джинсы»: что нам запрещали делать мужчины «Нельзя было надевать джинсы»: что нам запрещали делать мужчины

Читательницы рассказали о странных требованиях, которые им выдвигали партнеры

Psychologies
К черту диеты: 10 фильмов, которые научат правильно любить себя К черту диеты: 10 фильмов, которые научат правильно любить себя

Фильмы, которые покажут, как принимать себя и не выискивать в себе недостатки

Cosmopolitan
Воссозданные частицы дымки Титана помогут понять, как зародилась жизнь на Земле Воссозданные частицы дымки Титана помогут понять, как зародилась жизнь на Земле

Изучение атмосферы Титана может дать важные ключи к разгадке стадий эволюции

Популярная механика
Наночастицы против рака: прорыв в онкологии Наночастицы против рака: прорыв в онкологии

Как онкологи синтезируют наночастицы, которые позволяют удалять опухоль

Популярная механика
B-мезон предпочел распадаться на электроны вместо мюонов B-мезон предпочел распадаться на электроны вместо мюонов

Нарушен принцип универсальности ароматов лептонов

N+1
Открыть в приложении