Как автономные дома делают из обычных горожан самостоятельных людей

РБКБизнес

Независимость на зависть

Как автономные дома и альтернативная энергетика делают из обычных горожан самостоятельных людей

Автор: Сергей Филимонов

Дешевеющие альтернативные источники энергии, бесконечно совершенствующиеся гаджеты — технический прогресс позволяет человеку становиться все более независимым от централизованных систем жизнеобеспечения города. Небывалый уровень самостоятельности человека может быть достигнут и благодаря набирающим популярность автономным домам, не требующим подключения к внешним источникам энергии. Разбираемся, почему новый вид жилья пользуется высоким спросом и останется ли у человека нашей эпохи потребность жить в городах.

Тренд на самостоятельность

«Человек по природе — социальное животное» — эту цитату принято приписывать древнегреческому философу Аристотелю. Конечно, перетертая в жерновах истории изначальная фраза могла и не дойти до наших дней, однако сегодня никто из ученых не спорит с идеей мыслителя — человеку свойственно находиться в социуме. На заре человечества жизнь среди соплеменников была продиктована не просто желанием избежать одиночества, а реальной необходимостью взаимодействовать в агрессивной окружающей среде, где один человек точно в поле не воин. Не зря одним из самых страшных наказаний древности было изгнание сородича из поселения, что фактически обрекало провинившегося на смерть.

Лишь с модернизацией, шедшей рука об руку с урбанизацией, человек смог оторваться от родной земли и начать жить самостоятельно в городе, среди тысяч таких же, как и он сам. Освободившись от большой семьи, ярма обязательных работ и многих традиций, горожанин делегировал реализацию своих растущих потребностей сторонним подрядчикам — магазинам, коммунальщикам, администрации, тем самым сильнее интегрируясь в паутину взаимозависимых, но часто не знакомых друг с другом людей.

Однако технологический бум XXI века создал все условия для того, чтобы человек стал максимально самостоятельным. Так, благодаря интернету и структурной трансформации экономики, ориентированной скорее на создание сервисов и услуг, нежели продукции, как в XX веке, люди начали выполнять рабочие задачи удаленно, а многие сервисы, требовавшие когда-то личного присутствия, тоже перешли в онлайн: банковские услуги, система образования, доставка продуктов, медицинская помощь.

Вместе с тем до последних лет свободные от офисов «цифровые кочевники» — люди, которые живут без привязки к какому-то месту, путешествуют по миру и делают это благодаря тому, что работают удаленно, все равно были привязаны к городской инфраструктуре: газу, электричеству, водоснабжению. Однако сегодня альтернативные источники энергии позволили создать автономные дома, которые не нужно подключать к внешним коммуникациям, и спрос на такую недвижимость неуклонно растет, как и количество энергетически самостоятельных поселков и целых регионов.

В чем причина популярности автономных домов

Экологический аспект

Рост запроса на энергетически автономные дома соотносится с общим трендом на повышение экологического сознания и возрастание экологической культуры людей, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения. Согласно данным Евробарометра за 2020 год, 94% респондентов из ЕС считают заботу об экологии очень важным делом, для большинства опрошенных изменение климата — самая серьезная проблема, с которой сегодня сталкивается человечество. Несмотря на пандемию, которая могла бы сместить фокус внимания на другие злободневные сюжеты, возрастающая озабоченность проблемами окружающей среды прослеживается в ответах респондентов из США, России, Китая.

«Важно понимать, что экологическая безопасность — это взаимосвязь факторов, влияющих на состояние защищенности каждого отдельного лица, общества, государства и окружающей среды. И, как показывает жизнь, экологические проблемы волнуют человечество все сильнее», — отмечает доктор экономических наук, заместитель председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России Светлана Липина.

Во многом заботой об экологии руководствовались создатели одного из первых самообеспечивающихся домов — «природного» дома в Швеции. Жилое помещение находится внутри теплицы из прозрачного стекла, поэтому в стенах конструкции создается особый микроклимат. Благодаря достаточно высокой температуре дом потребляет в два раза меньше электроэнергии. Кроме того, владельцы прибегают к использованию других природных ресурсов — дождевой воды, которую очищают, и к компосту. Однако в 1970-е годы, когда здание было построено, сделать дом абсолютно независимым от внешних поставщиков энергии оказалось невозможно.

Финансовый аспект

К преимуществам нового вида жилья относят также экономические аспекты: возможность не платить по счетам и не дожидаться подключения к городским сетям энергоснабжения, ведь последние не всегда доступны как финансово, так и технически.

К примеру, в 2016 году в коммуне Брюттен кантона Цюрих был заселен первый энергетически независимый многоквартирный дом. Этот дом в Швейцарии, в отличие от экспериментальной постройки в Швеции, не подключен к внешним источникам энергии: электричество вырабатывается за счет солнечных панелей, которыми полностью облицован фасад здания и крыша; тепло — благодаря геотермальному тепловому насосу Hoval Thermalia H19 с двумя зондами, проникающими на глубину в 338 м. В каждой квартире установлен специальный планшет, с помощью которого жильцы следят за своей энергоэффективностью. Если они тратят меньше, им возвращаются деньги.

Аспекты энергобезопасности

Впервые на высоком уровне об энергетической самостоятельности целых стран и континентов стали говорить в 1970-х годах, когда мир сотрясли два энергетических кризиса. Первый разразился в 1973 году, когда из-за поддержки западных стран Израиля в ходе войны Судного дня арабские государства перестали продавать нефть Европе, США и их союзникам. Из-за этого резко взлетели цены на черное золото. Второй кризис произошел в 1979 году после исламской революции в Иране — одном из главных поставщиков нефти на мировые рынки на тот момент.

Зависимость от стран — экспортеров ископаемого топлива в целом и от энергосбытовых компаний в частности стала одной из причин, по которой жители немецкой деревни Оберросфэ сделали свой поселок энергетически самостоятельным. Чтобы отказаться от нефти и газа, они стали использовать тепло от сгораемых щепок древесины. Кроме того, на здании, где происходит сжигание материала, были установлены солнечные панели — избыток электричества сельчане продают местным компаниям. Согласно презентации проекта, домохозяйства не платят за теплоснабжение и обслуживание коммуникаций.

Перспективы новой недвижимости

Эксперты ожидают, что спрос на автономные дома будет только расти. И вот по каким причинам.

Во-первых, цены на автономные дома неуклонно снижаются. Отчасти удешевление происходит благодаря внедрению новых технологий и усовершенствованию старых. Для примера, цена солнечных панелей, часто используемых в таких постройках, с 1980 года упала в 1 тыс. раз, а их мощность многократно возросла; стоимость ветровых установок, устройств для очистки воды и создания компоста также идет вниз. Все больше застройщиков проектируют типовые автономные дома, что также удешевляет их конечную стоимость для покупателя.

Во-вторых, падение стоимости альтернативных источников энергии становится все более ощутимым для кошелька на фоне беспрецедентного роста цен на ископаемые ресурсы в мире. Цены на бензин и газ в Европе, США, Новой Зеландии, Австралии взлетели вверх после событий 24 февраля. Как долго будет складываться такая конъюнктура на рынке ресурсов — неизвестно, поскольку она во многом зависит от дальнейшей геополитической ситуации. Поэтому спрос на автономные дома, особенно в странах Запада, может вырасти — жители не хотят подвергать свой бюджет дополнительным расходам на коммунальные услуги.

В-третьих, энергетически независимые дома могут снизить остроту проблем, с которыми сталкиваются отдельные регионы. Например, сегодня Африка остается регионом с наихудшим доступом к необходимым для нормального существования ресурсам: 58% детей Восточной и Южной Африки ежедневно сталкиваются с трудностями при доступе к воде, а 77% людей, живущих южнее Сахары, не имеют стабильного доступа к электричеству. В связи с этим в перспективе энергетически независимые дома — возможный ключ к решению инфраструктурных проблем континента.

Об экономической целесообразности возведения нового вида жилья говорят эксперты из Ливана, где наблюдается недостаток электроэнергии, и из России, на огромной территории которой разбросаны поселки, особенно на Севере и Дальнем Востоке, не подключенные к централизованным системам энергоснабжения.

Если в теории такие дома легко могут стать решением инфраструктурных проблем, то на практике, по словам Всеволода Окина, сооснователя компания horovod.space, в России новые жилые помещения имеют ограниченный потенциал распространения.

«В Европе или США, где стоимость ресурсов существенна, выбор автономного жилья становится целесообразным. Особенно сегодня. И таких кейсов даже на уровне целых многоквартирных домов достаточное количество. Однако с нашей стоимостью электроэнергии, объемом инвестиций и географией пока это выглядит как эксперимент для энтузиастов, нежели готовый рынок, который легко может масштабироваться и развиваться», — объясняет Окин.

Подальше от человейников?

В отличие от деревни город долгое время предлагал более высокий уровень жизни своим обитателям, однако сегодня, когда автономность человека достигла небывалого уровня, все чаще встречаются мнения о снижающейся востребованности городов — этих скученных пространств с плохой экологией, бешеным ритмом жизни и высокими рисками стать жертвой вирусных заболеваний, что и продемонстрировала пандемия COVID-19.

Однако специалисты менее радикальны на этот счет. По словам Всеволода Окина, пандемия действительно продемонстрировала желание людей быть ближе к природе, однако город остается неотъемлемой частью постиндустриального общества.

«Как говорят многие популяризаторы урбанизма: город — одно из самых великих изобретений человечества. В сложившейся социально-экономической системе города играют ключевое значение — это финансовые, интеллектуальные, образовательные, политические, культурные центры. Город — это эффективный инфраструктурный ответ на сельскую жизнь. Короткие расстояния или вертикальные связи, разнообразие возможностей и случайностей, накопленные знания и доступность благ создают для экономических агентов среду для наилучшего и успешного функционирования», — подчеркивает Окин.

Это мнение разделяет Светлана Липина, которая подчеркивает, что мегаполисы «притягивают молодежь не только возможностью хорошо оплачиваемой работы, но и своей энергетикой, красотой, исторической значимостью, архитектурой и, что особенно важно, социально-экономическими лифтами».

Кроме того, при деурбанизации возникают две проблемы: снижается качество работы в удаленном формате и возрастает давление на экологию, так как ранее свободные от людей пространства могут быть заселены, поскольку как раз жилые помещения, не нуждающиеся во внешних коммуникациях, позволяют это сделать.

К списку проблем, с которыми могут столкнуться те, кто решил уехать из города в новые автономные дома, руководитель проектов компании Citymakers Александр Зальцман добавляет еще четыре:

  1. загородная жизнь не дает выбора, то есть приходится пользоваться лишь теми сервисами, что находятся в зоне доступа;
  2. повышается зависимость от личного транспорта;
  3. отсутствует комфорт «на длинной жизненной дистанции», поскольку с возрастом меняется приоритет в сервисах (молодым семьям нужны школы и детские сады, пенсионерам — объекты культуры и медицинские центры);
  4. приходится платить больше за сервисы, потому что загородная жизнь подразумевает низкую концентрацию людей на единицу площади, значит, выживают в основном сервисы с высокой добавленной стоимостью, то есть дорогие.

Фото: Myriam Heaulme / L’Architecture est dans le Pre / Claas architectes; Ulf Celander / Uppgrenna Nature House / Tailor Made arkitekter; Beat Bühler / Energieautarkes Mehrfamilienhaus; Ulf Celander / Uppgrenna Nature House / Tailor Made arkitekter

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
6 писателей страшнее Стивена Кинга 6 писателей страшнее Стивена Кинга

После их книг ты не захочешь выключать свет на ночь

Maxim
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
«Она оказалась не похожа на других»: Кейт Миддлтон очаровала дворецкого будущего короля «Она оказалась не похожа на других»: Кейт Миддлтон очаровала дворецкого будущего короля

Бывший дворецкий рассказал, какой Кейт Миддлтон пришла в королевскую семью

VOICE
Политическое крещение Политическое крещение

Что побудило закоренелого язычника и развратника перейти в христианскую веру?

Дилетант
Гениальный самозванец Гениальный самозванец

Рассказ Елены Соломенцевой

Новый очаг
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Что на самом деле вызывает заболевания сердца и сосудов

kiozk originals
Почему самые гениальные идеи приходят в душе? Американские ученые нашли ответ Почему самые гениальные идеи приходят в душе? Американские ученые нашли ответ

Пока вы стоите под душем, ваши мысли блуждают. И вдруг — эврика!

Inc.
Ягодные россыпи Ягодные россыпи

Спектр действия иной ягодки пошире, чем у всех лекарств в домашней аптечке

Добрые советы
Фрагмент романа «Отец смотрит на запад»: дочь русской и казаха сбегает в Москву от личной трагедии, но трагедия следует по пятам Фрагмент романа «Отец смотрит на запад»: дочь русской и казаха сбегает в Москву от личной трагедии, но трагедия следует по пятам

Отрывок из фактурного романа, написанного легкой рукой о тяжелых вещах

Правила жизни
Продукты, которые увеличат продолжительность жизни Продукты, которые увеличат продолжительность жизни

Нут, рыба, зелень и другие продукты, которые продлят вашу жизнь

ТехИнсайдер
Ада Айнбиндер: «Петр Чайковский: Неугомонный фатум». Новая биография композитора Ада Айнбиндер: «Петр Чайковский: Неугомонный фатум». Новая биография композитора

Книга о жизни Чайковского, основанная на подлинных материалах и документах

СНОБ
«На моих условиях»: как перестроить отношения с родителями, если я вырос, а они состарились «На моих условиях»: как перестроить отношения с родителями, если я вырос, а они состарились

Могут ли выросшие дети создать новые отношения с уже состарившимися родителями?

Psychologies
Как вылечить хроническую боль в спине? Ответ ученых! Как вылечить хроническую боль в спине? Ответ ученых!

Индивидуальная терапия и психотерапия — как вылечить боль в спине

ТехИнсайдер
Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
Почему Римская империя распалась на Западную и Восточную? Почему Римская империя распалась на Западную и Восточную?

Какие причины привели к тому, что Римская империя перестала существовать?

ТехИнсайдер
Танцовщицы эротического театра Crave рассказали о своей работе Танцовщицы эротического театра Crave рассказали о своей работе

MAXIM встретился с танцовщицами театра Crave и задал откровенные вопросы

Maxim
Вечная классика Вечная классика

9 культовых предметов мебели, которые будут в моде всегда

Лиза
Связь поколений: как взрослым внукам выстроить гармоничные отношения с бабушками и дедушками Связь поколений: как взрослым внукам выстроить гармоничные отношения с бабушками и дедушками

Как наладить теплые отношения между поколениями без претензий и упреков

Psychologies
Как бросить курить: подробная инструкция. Часть 3 Как бросить курить: подробная инструкция. Часть 3

Как разобраться в причине зависимости от сигарет и отказаться от нее?

Psychologies
Как выбрать одежду в секонд-хенде и что с ней делать потом? Инструкция Как выбрать одежду в секонд-хенде и что с ней делать потом? Инструкция

В секонд-хендах нужно быть аккуратнее и знать несколько вещей заранее

ТехИнсайдер
Вот что будет с вами из-за недосыпа! 5 страшных фактов Вот что будет с вами из-за недосыпа! 5 страшных фактов

С приходом осени многих людей начинается не только депрессия, но и бессонница

ТехИнсайдер
«В моей коллекции есть суперредкая Kelly в коллаборации с Jay Ahr, и ее дико сложно купить — по экземпляру есть у Карди Би, Ким Кардашьян, Кайли Дженнер и у меня, Насти Ножиной из Красносельского района» «В моей коллекции есть суперредкая Kelly в коллаборации с Jay Ahr, и ее дико сложно купить — по экземпляру есть у Карди Би, Ким Кардашьян, Кайли Дженнер и у меня, Насти Ножиной из Красносельского района»

Где найти винтажную Birkin, на которой можно кататься с горки?

Собака.ru
Женщина забыла под веком 23 линзы и обратилась к врачу. Вот что было дальше Женщина забыла под веком 23 линзы и обратилась к врачу. Вот что было дальше

Что будет, если забывать снимать линзы перед сном?

ТехИнсайдер
10 самых скверных женских вопросов на первом свидании 10 самых скверных женских вопросов на первом свидании

Иногда лучше мычать, чем говорить: самый страшный опыт знакомств.

Maxim
Миллиард долларов и большие шлемы: карьера теннисиста Роджера Федерера в цифрах Миллиард долларов и большие шлемы: карьера теннисиста Роджера Федерера в цифрах

Важнейшие достижения чемпиона турниров Большого шлема Роджера Федерера

Forbes

Ученые подсчитали, какой вред экологии наносят терабайты "мусорных" данных

ТехИнсайдер
«Одноклеточная биология» «Одноклеточная биология»

Все живые существа состоят из клеток, и клетки эти — разные

Наука и жизнь
Может ли астроид стереть Землю с лица Вселенной? Отвечают ученые Может ли астроид стереть Землю с лица Вселенной? Отвечают ученые

Каким должен быть астероид, чтобы вся наша планета разлетелась на куски?

ТехИнсайдер
Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0» Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0»

Александр Аузан — о параллельном импорте и новых правилах для бизнеса

РБК
Открыть в приложении