Какие отечественные программы придут на смену привычным приложениям и сервисам?

РБКБизнес

Импортозамещение ПО-русски

Какие отечественные программы придут на смену привычным приложениям и сервисам

Автор: Михаил Грибов, управляющий партнер ГК «IT Expert»

Фото: пресс-служба

Немалое число зарубежных ИТ-компаний заявили о своем уходе с российского рынка. Кто-то прекращает поддержку и продажу новых лицензий — например, SAP или Adobe. Кто-то и вовсе отключает российских пользователей от своих сервисов, даже если оплаченный период еще не закончился. Отечественный рынок на сегодняшний день частично или полностью покинули Atlassian (Jira), Coursera, Cisco, Figma, Google Cloud, Grammarly, IBM, JetBrains, Microsoft (Azure, Office), Norton LifeLock, NVIDIA, Oracle, SAP, TeamViewer, Unity, Upwork — и это далеко не полный список, который регулярно пополняется.

Компании столкнулись с необходимостью в кратчайшие сроки найти подходящие аналоги и обеспечить переход настолько бесшовный, насколько это вообще возможно в текущих обстоятельствах.

Импортозамещение для бизнеса

Даже если внезапно отключится все иностранное ПО, что практически невозможно, процессы в российских компаниях точно не остановятся. Импортозамещение в отрасли началось почти десять лет назад, так что сейчас на рынке есть качественные ИТ-решения, которые котируются во всем мире. Более того, с учетом всех текущих реалий разработчикам пришлось сильно ускориться, чтобы бесшовно покрыть дефицит софта с уходом западных вендоров.

Насколько просто будет найти подходящие аналоги? Все зависит от того, в какой сфере работает компания. Если нужно заменить офисные программы, мессенджеры или таск-менеджеры, то с этим никаких проблем нет.

  • Вместо привычного Microsoft Office можно установить «Р7-Офис» и «МойОфис».
  • Операционку Windows заменить на Astra Linux, BaseAlt, «Роса» и другие.
  • Zoom можно заменить «Яндекс.Телемостом», Bizon365, TrueConf, Pruffme или Webinar Meetings.
  • С таск-менеджера вроде Slack или Asana возможен переход на «Битрикс-24» или Amo CRM. Они также имеют встроенный мессенджер, собственное приложение и широкий функционал с возможностью гибкой настройки под конкретного пользователя.
  • В РФ есть свои системы управления базами данных, например Postgres Professional, инженерное ПО «Аскон», а также пока еще остаются доступными продукты иностранных AVEVA, Hexagon и Bentley Systems.
  • Среди российских разработок существуют и системы управления ИТ-активами, или полноценный Service Desk, с помощью которых можно развернуть полноценную экосистему. Например, ITSM box от компании Lasmera, Asset box от компании IT Expert.
  • Серверы, облачные сервисы, дата-центры — вместо Cloudflare можно обратиться к российским Selectel, Qrator или Stormwall.
  • В сфере маркетинговых инструментов тоже есть качественные отечественные разработки. ManyChat можно заменить на SaleBot, BotHelp, Senler, Robochat или Slashstart. Вместо Google Analytics — «Яндекс.Метрика», вместо Wix — inSales или LPmotor.

Если же говорить о специализированных программах, которые нужны в логистике, энергетике или на производстве, то с ними сложнее. В этих сферах активно использовались зарубежные разработки, аналоги которых российским разработчикам еще предстоит создать. Это потребует времени: разработка платформы может занять не один год, кроме того, необходимо будет подготовить все к миграции с одного ПО на другое и обеспечить качественную интеграцию между сервисами от разных вендоров.

Еще один важный момент — цифровая безопасность. Хорошая новость в том, что с уходом западных антивирусов российский бизнес без защиты не останется. У нас есть Kaspersky, «Доктор Веб», различные инхаус-разработки в компаниях — эта сфера в отечественном ИТ традиционно сильна.

Но здесь стоит понимать, что безопасность — это не только вирусы и атаки, но и уязвимости в используемом ПО. И вот с этим могут быть проблемы, если пользоваться программами от западных вендоров, которые отказались обновлять свои продукты у российских пользователей. Каждая новая версия закрывает пробелы в безопасности и исправляет ошибки. Если нет поддержки, остается старая версия. А значит, искать уязвимости и избавляться от них отделу цифровой безопасности компании придется самостоятельно.

В любом случае никогда не лишним будет заглянуть в Реестр отечественного программного обеспечения, который составляет и пополняет Минцифры. Сейчас в нем почти 13 тыс. наименований, среди которых вполне можно найти нужный аналог.

Импортозамещение для пользователей

В первую очередь санкции зарубежных разработчиков касаются бизнеса, а не отдельных пользователей. Та же Figma, например, замораживает только корпоративные аккаунты. Бесплатные личные остаются функциональными, и в них по-прежнему можно работать.

Для учебы или совместной работы с документами все еще доступны «Google Документы», но, если сервисы Google отключат, можно мигрировать на «Яндекс». У российского ИТ-гиганта можно найти аналог Notion (Yandex Wiki), «Google Диска» («Яндекс.Диск»), Trello (Yandex Tracker), «Google Форм» и «Google Документов» («Яндекс.Формы» и «Яндекс.Документы»).

С софтом для дизайна, конечно, сложнее.

  • Заменить Photoshop или Illustrator целиком очень непросто, но можно дать шанс AliveColors. Интерфейс и функционал очень похожи на привычный Photoshop, но стоимость значительно ниже.
  • Вместо Depositphotos есть фотобанки «Лори», Pressfoto. Или вовсе можно сэкономить и отправиться в бесплатные фотостоки вроде Unsplash или Pixabay.

С платными сервисами и приложениями, которые не заявили об уходе от российских пользователей, могут возникнуть проблемы с оплатой. Российские карты не принимаются зарубежными продавцами, поэтому приходится придумывать «костыльные» методы — сложные, долгие и не всегда безопасные. Поэтому, если есть возможность выбрать отечественный сервис, лучше это сделать. Кроме того, стоит заранее подготовиться к миграции, чтобы не потерять свои данные.

Разумеется, в первое время будет непривычно. Новый интерфейс, отличающийся функционал — пользователь в целом довольно консервативен, и такая принудительная миграция просто не может не расстраивать. Однако, как бы то ни было, российские сервисы позволят продолжить работать, хранить данные, распределять задачи и выполнять другие функции. А увеличившийся спрос и внутренняя конкуренция дадут российским ИТ-сервисам мощный стимул к развитию.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покрас Лампас, Али Мамедов: «Личный бренд начинается с собственной философии» Покрас Лампас, Али Мамедов: «Личный бренд начинается с собственной философии»

Какую ответственность несет публичный человек перед своей аудиторией?

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники

Топ-15 инноваций, которые изменят мир микроэлектроники

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Живая ткань Живая ткань

Как восстанавливают разрушенные войной города

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Алмазы под давлением Алмазы под давлением

Экономист Александр Аузан о будущем креативных индустрий

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Это всего лишь конец света... Это всего лишь конец света...

Памяти Гаспара Ульеля – актера, философа, эстета

Playboy
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Открыть в приложении