Экономика шеринга развивается во всем мире с огромной скоростью

РБКБизнес

Без определенного места сожительства: как коворкинги и коливинги вытесняют офисы и квартиры

Автор: Анастасия Андреева

Экономика шеринга развивается во всем мире с огромной скоростью. Ее отдельные элементы быстро приживаются и в России. Но если удобство каршеринга или Airbnb уже оценили многие, то что такое коливинги и в чем смысл коворкингов, до сих пор понятно не всем. Между тем в них стоит искать не только выгоду, но и возможность живого общения, которого так не хватает в мире цифровых технологий.

Соседи по тренду

Коммуна, хостел, общежитие — такие ассоциации обычно возникают при упоминании коливинга (co-living), и все они отличаются от того, как это выглядит в действительности. И хотя само по себе сожительство группы людей далеко не ново, термин не является просто модным обозначением коммуналок.

Такой формат проживания крайне популярен в крупных городах Северной Америки, Европы и Азии из-за высоких цен на недвижимость. Так, в США тренд пережил свой бум в 2000-х и сейчас распространен настолько, что, по данным Bloomberg, стал одним из факторов, повлиявших на состояние социальной экономики страны. Молодой британский предприниматель Реза Мерчант, нареченный СМИ «королем коливингов», считает, что за этим форматом будущее. «Мы верим, что дом — это нечто большее, чем просто четыре стены. Место, в котором ты живешь, должно создавать сообщество, которое помогает и дает возможность реализовать себя», — заявил он в интервью About Time Magazine. Сейчас его сеть The Collective считается одной из самых крупных в мире.

Основная концепция коливинга заключается в объединении под одной крышей группы людей, увлеченных общей идеей, связанных профессиональной деятельностью или схожими интересами. Это могут быть компании художников (или представителей творческих специальностей в целом), IT-специалистов, адептов йоги или вегетарианцев (как, например, в петербургском коливинге Triglinki). В общем понимании — это жилье, в котором есть личная зона и площадь для общего пользования и работы. Остальные критерии варьируются: это может быть небольшой коливинг на 15 человек в горах Швейцарии, а может быть и целое 43-этажное здание в Нью-Йорке (как ALTA+ by Ollie). Жильцы и владельцы обычно организуют различные мероприятия, лекции и мастер-классы для нетворкинга и обмена опытом. Иногда перед приемом потенциальным сожителям устраивают собеседование, чтобы впоследствии всем было максимально комфортно вместе.

«Поколению миллениалов, постоянно погруженному в телефон, зачастую не хватает живого общения и поводов для него. Коливинг позволяет создать такую среду, в которой у каждого жителя есть и личное пространство, и доступ к общественной зоне, где каждый лоялен друг к другу. Можно даже в какой-то степени сравнить это с пионерлагерем — человек сразу попадает в дружественную среду», — отмечает Яна Вирак, сооснователь одного из первых коливингов в Санкт-Петербурге Early Birds.

Иногда в них можно встретить и людей постарше. «Этот формат мы подсмотрели за рубежом, в том числе в США. В одном из коливингов, где мы жили, разница возрастов была колоссальная: самому младшему жильцу было 20 лет, а самому старшему — 60, — рассказывает Никита Куимов, один из основателей проекта «Смена», сети кочевых коливингов-хабов для профессионалов «на удаленке». — Нашему самому старшему участнику был 51 год, но таких, конечно же, единицы». За рубежом также успешно существуют специальные коливинги для пожилых людей, которые являются перспективным форматом и для России.

Примечательно, что далеко не всегда цена на этот вид жилья оказывается меньше, чем стоимость аренды, к примеру, простой однокомнатной квартиры. Но и здесь все не так просто: плата за проживание в коливинге часто включает в себя коммунальные и клининговые услуги, стоимость работы консьержа, иногда — WiFi и подписки на стриминговые сервисы, что избавляет жильцов от многих хлопот. Кроме того, находятся они обычно в центральных районах городов, чтобы постояльцам было удобно добираться до работы. В центре за такие деньги жилье уже не найдешь. «По той же цене лучшее, что можно снять, — это маленькая комната в старой коммуналке», — добавляет Яна Вирак.

Стоимость жилья в коливинге зависит от многих факторов: района, вида жилплощади (общая или отдельная комната), наличия собственного санузла, дополнительных услуг и т.д., и составляет от 10 тыс. до 50 тыс. руб. в месяц. Для сравнения, по данным компании NAI Becar, средние арендные ставки в коливингах по основным глобальным регионам на второе полугодие 2018 года составляют $1150 (за комнату) и $710 (за спальное место). Однако зачастую в эту стоимость входит также возможность посещения фитнес-центров, SPA-зон, кинозалов на территории и использования других дополнительных услуг.

Судьба резидента

И все-таки, несмотря на ряд объективных плюсов совместного проживания, в России это явление распространено мало и приживается крайне тяжело. Те заведения, которые уже существуют, по сути, не являются коливингом: например, московский проект Log Inn позиционируется ее основателем Аллой Цытович как таковой, но на официальном сайте и различных сервисах бронирования жилья обозначается все же как сеть хостелов.

Организаторы успешного проекта дизайн-завода Flacon «Деревня», находящегося в Подмосковье, от определения «коливинг» открещиваются и называют себя творческим комьюнити. «Все резиденты у нас живут в отдельных домах и с точки зрения жизнедеятельности (питания, заработка и т. д.) никак не связаны друг с другом. Но мы все готовы прийти друг другу на помощь: вместе строим дома, очищаем озеро от водорослей, вместе прокладываем лыжню и организовываем посиделки. У нас даже обычное новоселье может превратиться в креативный брейншторм», — рассказывает Анастасия Мудревская, менеджер проектов «Деревня».

По мнению девелопера Петра Шуры, строящего свой коливинг в Переславле-Залесском, причина невысокой популярности формата — в недоверии людей друг к другу и сильном расслоении в обществе. Кроме того, россияне ревностно относятся к личному пространству и предпочитают иметь свое жилье. Сейчас, по разным оценкам, в собственности у жителей России находится до 80% жилплощади в стране. «Сильно мешает память о коммунальных квартирах. Люди не понимают разницы, хотя в коммуналки селили насильно, а в коливинги люди переезжают добровольно, выбирая для себя более открытый и доброжелательный образ жизни», — добавляет бизнесмен.

Пока у инвесторов возникают сомнения по поводу рентабельности и целевой аудитории таких проектов. Выгодность предприятия неочевидна также для застройщиков и арендаторов. Возможно, это модное веяние скоро пройдет, как когда-то закончился эксперимент с домами-коммунами в 20−30 годах, а существующие коливинги переформируют в апарт-отели или хостелы. Но организаторы коливингов надеются, что такой вид жилья все же приживется благодаря подрастающему поколению.

«В России это перспективный формат, просто нам нужно больше времени, чем Европе или Америке. Наша молодежь сейчас быстро перенимает иное восприятие мира через тот же интернет. Они открыты общению и готовы пробовать что-то необычное», — отмечает Яна Вирак. В данном случае надеяться приходится на поколение Y (вышеупомянутые миллениалы) и следующее за ними поколение Z.

Офис на час

Более позитивно оцениваются шансы на развитие в России формата коворкингов (coworking). Высокая стоимость аренды нежилых помещений и смена поколений на рынке труда провоцируют взрыв интереса к гибким офисным пространствам (flexible workspaces). Коворкинги благодаря совмещению в себе современных технологий, нетворкинга и элементов образования считаются ключом к сердцу миллениалов, которым комфортное рабочее пространство зачастую намного важнее социального пакета.

Впервые такой совместный офис был организован в Сан-Франциско в 2005 году. В российскую столицу тренд добрался лишь спустя четыре года в виде двух первых коворкингов. С тех пор их количество растет на глазах. Согласно исследованию PwC, в 2017 году только в Московском регионе уже насчитывалось около 120 смарт-офисов, большая часть из которых (64%) — малые рабочие пространства количеством мест менее 50. В Санкт-Петербурге их было 35, всего же по России насчитывалось порядка 425 коворкингов.

На данный момент в столице работают коворкинги-мастерские (творческие, столярные коворкинги, техноковоркинги и т.д.), архитектурные коворкинги, офисы для работающих мам, «антикафе», специальные офисы для людей, занятых в технологической среде, и другие. Тренд был подхвачен, и вот уже правительство Москвы предлагает пользоваться бесплатными рабочими зонами, оборудованными на базе Центров услуг для бизнеса, а при вузах открываются пространства для коллективной работы студентов, профессоров и предпринимателей.

В сентябре стало известно, что миллиардер Игорь Рыбаков планирует открыть крупнейший коворкинг в России. В 2017 году он же вместе с основателем KupiVIP и CarPrice Оскаром Хартманном и экс-гендиректором ИК «Открытие Капитал» Николаем Каторжновым инвестировал 150 млн руб. в коворкинги «Ключ». Сейчас у сети шесть действующих площадок и четыре — в процессе стройки.

По словам главного исполнительного директора сети рабочих пространств «Ключ» Георгия Голенева, начинающим командам выгоднее снимать места в опенспейсе по нескольким причинам. Первая и самая очевидная — это цена, вторая — комфорт. Когда начинаешь бизнес, меньше всего хочется отвлекаться на быт, а коворкинги предлагают не задумываться по поводу воды в кулерах, мебели, коммунальных платежей, интернета и клининга. Кроме этого, в них царит особая атмосфера сотрудничества: бок о бок с вами будут работать специалисты разных сфер, и если возникает вопрос, всегда можно обратиться к кому-то за советом. Сегодня многие коворкинги предлагают также собственные лекции и воркшопы, помогающие развиваться, что называется, «не отходя от кассы».

Найти свое место

Кстати, стереотип о фрилансерах, работающих на собственной кухне или за столиком в Starbucks, неверен. «От работы дома все устали: много поводов отвлекаться. Полноценно сосредоточиться на рабочих задачах не получится — а если и выйдет, то на короткий срок. Так человечество пришло в коворкинги: приезжаешь как к себе в офис, а платишь только за рабочее место. Никто не отвлекает домашними хлопотами и не просит взять что-нибудь из меню», — добавляет Голенев. Кроме того, доля фрилансеров среди аудитории, посещающей коворкинги, не так велика, как принято считать: сейчас в России заметен сдвиг в сторону клиентов корпоративного формата. «Сегодня среди наших клиентов — креативные фирмы, IT-стартапы, представительства и отделы крупных компаний», — отмечает Голенев. Последние используют коворкинги для сотрудников, занятых проектными работами, а также в качестве временного офиса.

С ним согласна управляющий партнер коворкинга Cabinet Lounge Мария Бокова: «Больше 60% наших резидентов — компании. А еще мы заметили, что за последние полгода аудитория Cabinet Lounge становится моложе — среди нас все больше предпринимателей до 25 лет».

Экономически более оправданно делать ставку на работу с компаниями, а не на фрилансеров, полагает руководитель «Ключа». Также для того, чтобы проект был коммерчески выгодным, важно грамотно организовывать все процессы и разум- но вести бюджет, добавляет Мария Бокова, ведь коворкинг предполагает большое количество затрат: здесь должен быть быстрый интернет, хороший кофе, современная техника, канцтовары, качественная уборка, а еще клиентам нужна поддержка IT-специалиста и ассистентов.

Стоимость работы в коворкинге зависит от желаемого количества посещений (можно прийти разово, пару раз в неделю или появляться в офисе ежедневно), тарифов конкретного места, потребности в дополнительных услугах и т.д.

Эксперты Colliers International по итогам III квартала 2018 года подсчитали, что средняя стоимость закрепленного рабочего места коворкинга в его классическом понимании составляет 14 840 руб. в месяц, стоимость работы без фиксированного места — 15 тыс. руб. В опенспейсе можно поработать за 25−30 тыс. руб., а отдельный кабинет обойдется в 40 тыс. руб. в месяц.

Однако не все гибкие рабочие пространства приносят прибыль своим владельцам. Некоторые из них, по сути, оказываются социальными проектами, которые хоть и самоокупаются, но коммерчески невыгодны. В основном это касается творческих и техномастерских. «Если нет других способов внутреннего заработка, например от программ обучения или заказов, коворкингу сложно выжить», — уверена руководитель учебного центра коворкинга «Дар труда» Алена Прохорова.

В работе коворкингов есть и свои минусы. Как признаются их клиенты, иногда бывает сложно сосредоточиться из-за сильного фонового шума. Решить эту проблему организаторы пытаются путем зонирования помещений на тихое и шумное пространства. Однако зачастую эти меры не работают из-за отсутствия ориентации на специализированную клиентуру, говорила ранее «РБК Недвижимость» директор компании Regus в России Ирина Баева: «Организаторы не могут прогнозировать поток клиентов, потому что не представляют себе, кто к ним завтра придет или от них уйдет, таким образом, зонирование на условно шумную и тихую части затруднительно». Поэтому в будущем выживут скорее те коворкинги, которые не будут принимать всех желающих, а сконцентрируются на четкой концепции и узкой аудитории.

Среди других минусов резиденты смартофисов выделяют занятость переговорных и вопрос сохранности личных вещей и оригинальных идей. Кроме того, многие сходятся во мнении, что коворкинг выгоден для старта и работы небольшой команды. Однако когда бизнес развивается, лучше уходить в собственный офис. Так это или нет — вопрос удобства конкретно взятого предприятия, но по оценкам экспертов, спрос на услуги коворкингов в ближайшие три-пять лет падать не собирается.

«Рынок растет на 30–40% в год. И спрос на нем точно будет увеличиваться по многим причинам, — говорит Георгий Голенев. — На что смотрят потенциальные сотрудники, когда ищут офис? На место, где им предстоит проводить большую часть жизни. Офис в стандартном бизнес-центре, где из развлечений — только корпоративная столовая, больше никого не интересует».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Цифровые джинны: как поменяют жизнь людей виртуальные ассистенты Цифровые джинны: как поменяют жизнь людей виртуальные ассистенты

Цифровые помощники способны помочь в решении почти любой проблемы

РБК
Выведем нос на чистую воду Выведем нос на чистую воду

Типичное осложнение гриппа и простуд – гайморит

Здоровье
Рыбак на краю галактики Рыбак на краю галактики

Как Геннадий Борисов открыл комету

Популярная механика
Натан Ингландер: Ужин в центре Земли Натан Ингландер: Ужин в центре Земли

Фрагмент романа финалиста Пулитцеровской премии Натана Ингландера

СНОБ
Дошли до выручки Дошли до выручки

Ниша шеринга привлекает новых игроков, но гарантий высокого дохода не дает никто

РБК
От железной леди до хипстерши: как изменился офисный стиль в России за 70 лет От железной леди до хипстерши: как изменился офисный стиль в России за 70 лет

Таймлайн офисного стиля СССР и России

Cosmopolitan
Сергей Измалков: «Это точно не про колхоз» Сергей Измалков: «Это точно не про колхоз»

Сергей Измалков об экономике шеринга и тренде на совместное потребление

РБК
Солнце внутри Солнце внутри

Витамин D, оказывается, и не витамин вовсе, а гормон. Без него организму — никак

Огонёк
Невероятно, но... мясо Невероятно, но... мясо

Имитации мясных продуктов из растений и клеточных культур становятся модными

Популярная механика
Жан-Поль Готье: Танцуют все! Жан-Поль Готье: Танцуют все!

Интервью Сергея Николаевича с великим модельером Жан-Полем Готье

СНОБ
Кто они — люди будущего? От поколения альфа до альфа центавра Кто они — люди будущего? От поколения альфа до альфа центавра

Чтобы понять, каким будет завтра, нужно изучать современных детей и подростков

РБК
На кемадеро в санбенито На кемадеро в санбенито

Инквизиция на долгое время стала чуть ли не символом Испании

Дилетант
«Это было волнительно!» «Это было волнительно!»

Наши читатели поделились личным опытом пользования шеринг-услугами

РБК
«Мы работаем над собой ради наших детей» «Мы работаем над собой ради наших детей»

Artik из дуэта Artik & Asti стал отцом во второй раз

OK!
Стрельба втемную Стрельба втемную

Эта история российского стрелка Влада Лобаева началась с ролика на Youtube

Популярная механика
Как вырастить ребенка оптимистом? Советы психотерапевта Как вырастить ребенка оптимистом? Советы психотерапевта

Чтобы ребенок рос счастливым и уверенным в себе, надо воспитывать в нем оптимизм

Psychologies
Дорога в никуда Дорога в никуда

Чем обернулся проект строительства скоростной железной дороги в Калифорнии

Forbes
Жизнь в розовом цвете: Надежда Сысоева Жизнь в розовом цвете: Надежда Сысоева

Резидентка Comedy Woman Надежда Сысоева старается нести в жизнь прекрасное

Glamour
Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории Самые разрушительные компьютерные вирусы в истории

В 1983 Фред Коэн создал один из первых прототипов компьютерного вируса

Maxim
Внуки в дефиците Внуки в дефиците

Дедушками и бабушками в России стать все труднее

Огонёк
Безглютеновая диета: необходимость или дань моде Безглютеновая диета: необходимость или дань моде

Как кишечник влияет на моральное здоровье человека

СНОБ
Полный фешен Полный фешен

Женщины, без которых не было бы российского фешен-бизнеса

Cosmopolitan
Насколько экологичные инициативы модных брендов оправдывают себя Насколько экологичные инициативы модных брендов оправдывают себя

Сегодня модно быть экологичным, но хорошо ли от этого нашей планете?

GQ
Северный гигант Северный гигант

Новый вездеход от КамАЗ, который легко пройдет по тундре и болоту

Популярная механика
Боль справа, под ребром Боль справа, под ребром

О чём может говорить внезапно появившаяся боль в правом подреберье?

Здоровье
«Марафон продолжается»: почему после смерти рэпер Нипси Хассл начал зарабатывать больше, чем при жизни «Марафон продолжается»: почему после смерти рэпер Нипси Хассл начал зарабатывать больше, чем при жизни

Музыка и бизнес-проекты Нипси продолжают работать и после его смерти

Forbes
Не думать о треуголке. Почему наше общество бессильно перед сумасшедшим реконструктором Не думать о треуголке. Почему наше общество бессильно перед сумасшедшим реконструктором

Жуткое преступление в центре Петербурга провоцирует на культурные реминисценции

СНОБ
10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes 10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

Рейтинг лучших работодателей по двум параметрам — зарплата и соцобеспечение

Forbes
8 способов не заскучать в дороге и провести время с пользой 8 способов не заскучать в дороге и провести время с пользой

Как провести время в дороге с пользой

Psychologies
Животные инстинкты Животные инстинкты

Зачем мы заводим домашних питомцев?

Лиза
Открыть в приложении