Доисторические кровососы стали одной из причин вымирания динозавров

Вокруг светаНаука

Прокусить не так-то просто: кто пил кровь динозавров?

Эти доисторические кровососы стали одной из причин их вымирания

Велоцирапторы. Фото: Waldemar Dabrowski / Alamy via Legion Media

Первое появление двукрылых кровососов наверняка ознаменовалось вспышкой малярии и других гемоспоридиозов. Вспомните строителей Панамского канала — наверное, в тот момент многие обитатели Земли почувствовали себя в их шкуре.

Когда люди занесли на Гавайские острова возбудителя птичьей малярии Plasmodium relictum и ее переносчиков — комаров Culex quinquefasciatus, это крайне негативно сказалось на местной орнитофауне. Малярия резко увеличила смертность птенцов. Одни виды гавайских цветочниц и других птиц полностью вымерли, а другим пришлось покинуть низины и переселиться в горы, на высоту 600–1000 м над уровнем моря и более, куда комары не проникают.

В меловом периоде нечто подобное, должно быть, происходило в масштабах всей планеты. Динозавры — по сути, те же птицы, поэтому высказывалось предположение, будто распространение гемоспоридиозов стало одной из причин их вымирания. Так ли это, неизвестно, но в бирманском янтаре и правда был найден полураздавленный мокрец с россыпью ооцист неизвестного гемоспоридия в кишечном эпителии.

В некоторых ооцистах присутствовали сформировавшиеся спорозоиты — подвижные клетки паразита, которые затем мигрируют в слюнные железы насекомого, чтобы оттуда проникнуть в кровяное русло позвоночного животного. По форме клеток гемоспоридии янтарного мокреца напоминают современных гемоспоридий Leucocytozoon и Haemoproteus, живущих в птицах и рептилиях. Вполне возможно, что они заражали еще динозавров.

Трицератопс (Triceratops). Реконструкция, выполненная Чарльзом Найтом (1904)

И у малярийного плазмодия, и у других гемоспоридиев в жизненном цикле чередуются две стадии: бесполое размножение (шизогония) и половое (спорогония). Первая протекает в организме позвоночного животного, вторая — в организме кровососа.

Согласно одной из гипотез, изначально шизогония и спорогония проходили не в разных хозяевах, а в разных жизненных стадиях одного насекомого. Местом бесполого размножения были личинки и куколки, а местом полового размножения, как и сейчас, — взрослые двукрылые.

Во всяком случае, именно так проходит развитие у грегарин из группы Eugregarinorida, паразитирующих в мокрецах и комарах. По строению клеток эти грегарины похожи на гемоспоридий, но живут они только в насекомых и других беспозвоночных.

Возможно, в тот момент, когда двукрылые сделались кровососами, подобные паразиты случайно проникли в кровеносное русло позвоночных животных и смогли там закрепиться. В результате бесполое размножение этих простейших стало происходить уже не в личинках двукрылых, а в рептилиях, птицах и млекопитающих.

Если эта гипотеза верна, то человек для малярийного плазмодия — просто-напросто гигантская двуногая комариная личинка.

Как известно, двукрылые кровососы находят своих жертв, ориентируясь на углекислый газ, выделяющийся при дыхании. Его рецепторами служат булавовидные сенсиллы, расположенные на максиллярных щупиках, входящих в состав ротовых частей. Чем крупнее животное, тем больше углекислого газа оно выдыхает и тем меньше нужно булавовидных сенсилл, чтобы его обнаружить.

Исследования показали, что у многих мокрецов, найденных в меловых янтарях, сенсилл на щупиках было совсем немного. Так, у вышеупомянутого мокреца из бирманского янтаря, нашпигованного гемоспоридиями, на третьем сегменте щупиков сидело всего шесть — восемь сенсилл. Такие маломощные датчики могли реагировать лишь на очень крупных животных. Но в те времена гиганты имелись только среди динозавров.

Модель головы тираннозавра, использованная в сериале BBC «Прогулки с динозаврами» (1999). Фото: Ballista (CC BY-SA 3.0) / wikipedia.org

Плотную чешуйчатую кожу динозавров, к тому же защищенную перьями, прокусить не так-то просто. Поэтому мокрецы и прочие кровососы мелового периода должны были садиться на их веки и прочие участки тела, покрытые тонкой и нежной кожей. Так же поступают современные двукрылые, которые облепляют глаза черепах и участок под хвостом вокруг клоакального отверстия.

Если кровососущие комары-кулициды, судя по количеству находок, в эпоху динозавров были крайне немногочисленны, то мокрецы, напротив, одни из самых обычных насекомых в меловых янтарях. Наверняка в кишечниках некоторых из них присутствуют следы крови динозавров.

Даже на каменных отпечатках кровососущих двукрылых можно найти остатки их последней трапезы в виде повышенной концентрации железа в раздувшемся брюшке. Так, может быть, уже пора претворять в жизнь сценарий «Парка Юрского периода»?

«Парк Юрского периода» вышел на экраны в 1993 г. и до появления «Титаника» (1997) удерживал звание самого кассового фильма в истории мирового кинематографа. Согласно сюжету этого блокбастера, снятого Стивеном Спилбергом, ученые выделяют динозавровую ДНК из брюшка комаров, сохранившихся в янтаре, и затем воскрешают динозавров на тропическом острове, чтобы создать там развлекательный парк для туристов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто такие подонки, и какую грамоту получил Филька? 10 крылатых выражений и их происхождение Кто такие подонки, и какую грамоту получил Филька? 10 крылатых выражений и их происхождение

Докопаемся до сути и разберемся с десятью крылатыми выражениями

ТехИнсайдер
За что любят Тимоти Шаламе: эволюция от соседского парня до иконы стиля За что любят Тимоти Шаламе: эволюция от соседского парня до иконы стиля

с чего начиналась головокружительная карьера Тимоти Шаламе

VOICE
Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о

Существует ли проклятие фараонов на самом деле?

Esquire
Что нужно знать об антидепрессантах. Часть 2 Что нужно знать об антидепрессантах. Часть 2

Какими бывают побочные эффекты от антидепрессантов

СНОБ
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Отрывок из книги «Моя небесная красавица» Сара Биазини, дочери актрисы Роми Шнайдер Отрывок из книги «Моя небесная красавица» Сара Биазини, дочери актрисы Роми Шнайдер

Фрагмент из ее мемуаров Роми Шнайдер, а также эссе Сергея Николаевича

СНОБ
Где в России бомбоубежища и с чем там надо прятаться Где в России бомбоубежища и с чем там надо прятаться

Как найти бомбоубежище и что брать с собой?

Maxim
Пожилые родители: как их понять и простить Пожилые родители: как их понять и простить

Как выстроить свое общение с родителями?

Psychologies
Венеция солнцеликая Венеция солнцеликая

Готовность к шутке, веселой импровизации, к общению – черта итальянцев

Знание – сила
Актеры-фронтовики СССР: через что прошли любимцы публики, прежде чем стали кумирами народа Актеры-фронтовики СССР: через что прошли любимцы публики, прежде чем стали кумирами народа

Они сражались не ради славы и оваций, а за то, что любили — за Родину!

ТехИнсайдер
Кто умнее: кошки или собаки? Кто умнее: кошки или собаки?

Учение измерили когнитивные способности кошек и собак

Maxim
«Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...» «Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...»

Петр Кислов о Полине Гагариной

Коллекция. Караван историй
Донбасс. Как начиналась война Донбасс. Как начиналась война

Кто поджег украинский Восток в 2014 году?

Эксперт
Лунная ванна: магический СПА-ритуал для каждого знака зодиака Лунная ванна: магический СПА-ритуал для каждого знака зодиака

Тебе не хватает энергии, или ты слишком раздражена? Прими лунную ванну!

VOICE
Что лучше: контактные линзы или очки. Выбор неочевиден Что лучше: контактные линзы или очки. Выбор неочевиден

Вокруг использования очков и линз ходит множество мифов. Как определиться?

ТехИнсайдер
Что посмотреть в Калужской области: маршрут на выходные для любителей истории и мистики Что посмотреть в Калужской области: маршрут на выходные для любителей истории и мистики

Калужская область — что посмотреть в «столице» русского старообрядчества

Вокруг света
Лучшее средство от похмелья: рецепт мексиканской энчилады Лучшее средство от похмелья: рецепт мексиканской энчилады

Без этого блюда не обходится ни один мексиканский праздник

Вокруг света
Кабаре: трещина на фасаде. О новом спектакле в Театре Наций Кабаре: трещина на фасаде. О новом спектакле в Театре Наций

Олег Табаков говорил ему: «Ставь комедии, потому что другие так не смогут»

СНОБ
«Победа, сынок! Война кончилась»: воспоминания детей войны «Победа, сынок! Война кончилась»: воспоминания детей войны

О Дне Победы — три монолога из сборника «Детство 45–53. А завтра будет счастье»

Psychologies
Что случилось с детьми-актерами из советского фильма «Приключения Буратино» Что случилось с детьми-актерами из советского фильма «Приключения Буратино»

Что стало с актерами-детьми из любимого многими «Приключения Буратино»

Maxim
Как распознать душевное расстройство Как распознать душевное расстройство

Как отличить временные последствия стресса от серьезной болезни?

Psychologies
Сдать экзамен: 5 стратегий подготовки и комментарии психолога Сдать экзамен: 5 стратегий подготовки и комментарии психолога

Как успешно сдать экзамен и при этом не выбиться из сил?

Psychologies
7 сомнительных продуктов: не берите их даже по акциям и скидкам 7 сомнительных продуктов: не берите их даже по акциям и скидкам

Эти продукты вводят нас в заблуждение

ТехИнсайдер
«Я изображаю веселую оптимистку, а внутри чувствую себя неполноценной» «Я изображаю веселую оптимистку, а внутри чувствую себя неполноценной»

Почему мы можем чувствовать неуверенность, находясь рядом с другими людьми?

Psychologies
Большое видится на расстоянии: 5 открытий, сделанных на Земле при помощи спутников Большое видится на расстоянии: 5 открытий, сделанных на Земле при помощи спутников

Запущенные на орбиту аппараты помогают находить неизвестные горы и города

Вокруг света
Эта россиянка шьет вещи из простых футболок — их носят все, от Крида до Милохина Эта россиянка шьет вещи из простых футболок — их носят все, от Крида до Милохина

Лонгсливы Have a Nice Day — это нишевая марка «для своих»

VOICE
Что будет, если шесть месяцев есть один рис: результаты эксперимента 1975 года Что будет, если шесть месяцев есть один рис: результаты эксперимента 1975 года

Вернемся на 50 лет назад, чтобы узнать об этой самой невероятной диете

Cosmopolitan
Белковое окрашивание волос: как получить стойкий и мягкий эффект от краски Белковое окрашивание волос: как получить стойкий и мягкий эффект от краски

Есть способ сделать окрашивание волос щадящим и лучше закрепить оттенок волос

VOICE
Неизвестный Макиавелли: как сложилась судьба автора знаменитого трактата о государственном управлении Неизвестный Макиавелли: как сложилась судьба автора знаменитого трактата о государственном управлении

Никколо Макиавелли отличался трудолюбием и умел радоваться жизни

Вокруг света
Секс и Дарвин, или Почему все не так однозначно Секс и Дарвин, или Почему все не так однозначно

Почему дарвинизм не так прост, как кажется на первый взгляд

СНОБ
Открыть в приложении