Какие специальности появятся в ближайшие десятилетия

PsychologiesОбщество

Профессии будущего: какие навыки детям нужно развивать уже сегодня

Футурологи считают, что в ближайшие 20 лет исчезнет 47% современных профессий. Попытаемся ответить на вопрос, какие специальности появятся в ближайшие десятилетия и какие навыки ребенку стоит развивать уже сейчас, чтобы он стал востребованным специалистом в будущем.

Профессии будущего: какие навыки детям нужно развивать уже сегодня

Из-за быстрых изменений в мире и на рынке труда многим придется «перезагружать» знания, навыки и представления о работе. Развитие технологий обостряет ситуацию: есть опасения, что роботы заменят человека во многих областях и его труд обесценится.

Что не так с современными профессиями

Цифровизация стремительно проникает во все сферы жизни: она меняет подход к управлению предприятиями, городами и даже собственной жизнью. Рынок труда тоже меняется. Например, в России развивается проект «Кадры для цифровой экономики». Его цель — изменить рынок труда и сферу образования согласно новым потребностям цифрового мира.

Эксперты единогласны в прогнозах: в ближайшем будущем обычным делом станут виртуальная реальность и 3D-печать, беспилотные автомобили и роботы, нейроинтерфейсы и продукты генной инженерии. Нас ждет развитие источников возобновляемой энергии и создание систем более разумного управления климатом.

В связи с этим становится очевидно, что формат школьного образования устарел: детей учат предметам, вместо того чтобы сосредоточиться на развитии навыков, которые помогут оставаться конкурентоспособными на фоне все большей автоматизации труда, развития техники и алгоритмов.

Единого мнения о конкретных навыках будущего пока нет, но вот о каких вариантах ведутся разговоры:

  • системное мышление
  • стратегическое мышление
  • критическое мышление
  • коммуникация и кооперация
  • экологическое мышление
  • работа в условиях неопределенности
  • программирование и алгоритмическое мышление
  • многоязычность
  • концентрация и управление вниманием
  • эмоциональный интеллект
  • цифровая грамотность
  • творчество
  • креативность
  • способность к самообучению и самоорганизации.

Мы изучили прогнозы российских и зарубежных футурологов и делимся некоторыми профессиями, которые могут появиться в ближайшие 10–20 лет.

Персональный цифровой куратор

Кто это: человек, который управляет виртуальной нагрузкой, поддерживает ваши приложения, программное обеспечение и онлайн-присутствие, а также фильтрует источники входящей информации.

Какие навыки нужны: системное и критическое мышление, цифровая грамотность, виртуальное сотрудничество, многоязычность, концентрация и управление вниманием.

Консультант по альтернативной валюте

Кто это: специалист по планированию индивидуальной финансовой траектории. Проанализирует текущую ситуацию, расскажет, на что тратить, куда инвестировать и нужно ли покупать биткоин.

Какие навыки нужны: нестандартное и системное мышление, цифровая грамотность, межкультурная коммуникация, работа в условиях неопределенности.

Профессии будущего: какие навыки детям нужно развивать уже сегодня

Архитектор виртуальности

Кто это: специалист по проектированию виртуального мира для учебы, работы и отдыха. Программирует миры на основе биологических и психологических параметров пользователя, а также с учетом его пожеланий.

Какие навыки нужны: системное и стратегическое мышление, программирование и алгоритмическое мышление, концентрация и управление вниманием, цифровая грамотность, творчество, креативность.

Биоэтик

Кто это: эксперт по этике, который определяет границы допустимых вмешательств в медицинских, диагностических и биоинженерных центрах трансплантологии и генетического моделирования.

Какие навыки нужны: системное и стратегическое мышление, эмоциональный интеллект, коммуникация и кооперация, экологическое мышление.

Цифровой лингвист

Кто это: специалист, который налаживает коммуникацию между техникой и человеком. Благодаря ему машины лучше воспринимают живую речь — это делает машинный перевод точнее, а работу поисковых систем быстрее.

Какие навыки нужны: системное и стратегическое мышление, программирование и алгоритмическое мышление, концентрация и управление вниманием, цифровая грамотность, экологическое мышление.

Какие еще специальности могут появиться в будущем

Прогнозы экспертов затрагивают все сферы: от медицины до космоса. Дизайнер виртуальных миров, инфостилист, медиаполицейский, инженер домашних и медицинских роботов, конструктор летающих автомобилей, стиратель цифровых следов, гид по образованию и персональному росту, продюсер телепрограмм смешанной реальности, космобиолог. Другие профессии по областям можно посмотреть в «Атласе новых профессий» от Московской школы управления «Сколково».

Как проверить навыки ребенка и понять, как их развивать

Возможно, в системе школьного образования когда-то появятся решения для проверки навыков будущего. Но как мы знаем, такой огромной системе нужно время на адаптацию к изменениям. Прямо сейчас среди школьников 2–11 классов проходит образовательная инициатива «Навыки XXI века» — онлайн-челлендж для проверки навыков будущего.

Основной акцент олимпиады сделан на трех компетенциях, которые можно развивать в рамках школьной программы. Изучение английского развивает навык коммуникации, математики — системное мышление, а информатика работает со способностью мыслить алгоритмами.

Источник фотографий: Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

13 богатейших американцев до 40 лет. Как они стали миллиардерами? 13 богатейших американцев до 40 лет. Как они стали миллиардерами?

Новый рейтинг богатейших людей Америки по версии Forbes

Forbes
Парки судьбы Парки судьбы

Ландшафтный дизайн стал делом государственной важности

Огонёк
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
Передний край науки Передний край науки

Последние новости с научных полей

Naked Science
Жизнь после «одноруких бандитов». Чем сегодня занимается бывший игорный король Борис Белоцерковский Жизнь после «одноруких бандитов». Чем сегодня занимается бывший игорный король Борис Белоцерковский

Игорный бизнес сделал Бориса Белоцерковского мультимиллионером

Forbes
Налоговая удавка. Почему борьба с «серыми» зарплатами угрожает росту российской экономики Налоговая удавка. Почему борьба с «серыми» зарплатами угрожает росту российской экономики

Попытки увеличения собираемости налогов ухудшают общие экономические показатели

СНОБ
«Претензий станет меньше». В ГИБДД рассказали, чем заменят камеры-треноги «Претензий станет меньше». В ГИБДД рассказали, чем заменят камеры-треноги

В 2020 году ГИБДД начнет тестировать новые комплексы фиксации нарушений

РБК
«Нет лучше способа привить корпоративную культуру, чем чтение Торы»: как литература учит нас управлять бизнесом «Нет лучше способа привить корпоративную культуру, чем чтение Торы»: как литература учит нас управлять бизнесом

Леонид Клейн о бизнес-моделях, заложенных в Евангелие

Forbes
«ТВ проигрывает YouTube и интернету по смыслу и форме»: что значит победа Насти Ивлеевой на ТЭФИ-2019 «ТВ проигрывает YouTube и интернету по смыслу и форме»: что значит победа Насти Ивлеевой на ТЭФИ-2019

В Москве прошла церемония вручения телевизионной премии ТЭФИ-2019

Forbes
Разработана новая система противодействия гражданским дронам Разработана новая система противодействия гражданским дронам

Но российском рынке представлена новая разработка «Лаборатории Касперского»

CHIP
10 культовых ролей, которые никто не хотел играть. И напрасно! 10 культовых ролей, которые никто не хотел играть. И напрасно!

Есть фильмы, в которых отказались играть вообще все!

Cosmopolitan
Моя любимая практика: Дыхание Моя любимая практика: Дыхание

Как извлечь пользу даже из столь привычного действия, как дыхание

Glamour
Чемпион из Калифорнии: как сеть Erewhon научилась работать вчетверо эффективнее всей розницы США Чемпион из Калифорнии: как сеть Erewhon научилась работать вчетверо эффективнее всей розницы США

Что помогло Erewhon в десять раз нарастить выручку с 2011 года?

Forbes
«Иди в ЧС!» Звезды, которые со скандалами расставались в соцсетях «Иди в ЧС!» Звезды, которые со скандалами расставались в соцсетях

Красиво ли звезды расходились с экс-возлюбленными? Не всегда!

Cosmopolitan
Почему человек скрипит зубами во сне? Причины и способы решения проблемы Почему человек скрипит зубами во сне? Причины и способы решения проблемы

Почему человек скрипит зубами во сне и что с этим делать

Playboy
«Я смотрю на бизнес как на культурный процесс». Дмитрий Аксенов о том, почему искусство находится в поиске новой экономической модели «Я смотрю на бизнес как на культурный процесс». Дмитрий Аксенов о том, почему искусство находится в поиске новой экономической модели

Дмитрий Аксенов рассказал о бизнес-модели ярмарки viennacontemporary

Forbes
«Бауманка» и «Кузнецкий мост»: 6 лучших проектов советских женщин-архитекторов «Бауманка» и «Кузнецкий мост»: 6 лучших проектов советских женщин-архитекторов

В советское время женщины начали прокладывать себе путь в «мужские» сферы

Forbes
TERA – марсианский дом на Земле TERA – марсианский дом на Земле

Компания AI SpaceFactory известна своими технологиями 3D-печати

Naked Science
Путь от получеловека к человеку Путь от получеловека к человеку

Как Гузель Яхина переосмысляет в литературе травмы страны

Русский репортер
Бузова и Бородина проведут кастинги в шоу Бузова и Бородина проведут кастинги в шоу

Кастинг в шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ пройдет на Дальнем Востоке сразу в двух городах

Cosmopolitan
Электрическая мини печь для дома: рейтинг лучших моделей 2019-2020 Электрическая мини печь для дома: рейтинг лучших моделей 2019-2020

Небольшая мини печь - хорошая замена большой газовой духовке на компактной кухне

CHIP
Кузнецов своего счастья Кузнецов своего счастья

Александр Кузнецов — об осенних премьерах, свободе, тайм-менеджменте и роке

Vogue
Джастин и Хейли Бибер довели до слез гостей своей предсвадебной вечеринки Джастин и Хейли Бибер довели до слез гостей своей предсвадебной вечеринки

Гостей вечера растрогал неожиданный выбор фильма жениха и невесты

Cosmopolitan
Сладкие миллиарды Сладкие миллиарды

Как сестры построили агрохолдинг «Трио» в Липецке с выручкой 17,1 млрд рублей

Forbes
Молоко: pro et contra Молоко: pro et contra

Всё чаще приходится слышать, что для взрослых молоко – продукт вредный

Худеем правильно
Как выбрать стиральную машину Как выбрать стиральную машину

На какие аспекты стоит обращать внимание при выборе бытовой техники для стирки

Популярная механика
6 документальных фильмов о еде, мотивирующих питаться правильно 6 документальных фильмов о еде, мотивирующих питаться правильно

Как потратить часы у телевизора (или экрана компьютера) с пользой для организма

Vogue
Почему экомех не так безвреден для планеты, как вы думали Почему экомех не так безвреден для планеты, как вы думали

Модные бренды отказываются от натурального меха в пользу искусственного

Vogue
Тест навигатора TomTom Go Premium: совсем не дешевые премиум-функции Тест навигатора TomTom Go Premium: совсем не дешевые премиум-функции

С навигатором TomTom Go Premium вряд ли можно желать чего-то большего

CHIP
4 способа помириться: какой эффективнее? 4 способа помириться: какой эффективнее?

Когда пара живет вместе, конфликты неизбежны

Psychologies
Открыть в приложении