Как попасть на Байконур и увидеть запуск ракеты в космос

Отдых в РоссииНаука

Космос близко

Как попасть на Байконур и увидеть запуск ракеты в космос? Какие ритуалы соблюдают космонавты перед полетом и множество других фактов – в нашем материале, подготовленном совместно с корпорацией «Роскосмос».

Текст: Марина Круглякова

Байконур, 31-я площадка. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС».

История Байконура насчитывает почти семь десятков лет. В начале 50-х годов прошлого века в СССР начался поиск места для проведения испытаний и потенциальных боевых пусков новых межконтинентальных баллистических ракет Р-7. Наконец был выбран участок около полустанка Тюра-Там Казахской ССР. В начале 1955 года началось строительство, а 2 июня был утвержден штат испытательного полигона № 5 Министерства обороны СССР. Эта дата считается днем рождения космодрома Байконур, хотя как космическая гавань он начал действовать 4 октября, когда с него был запущен в космос первый искусственный спутник Земли ПС-1.

Жители города Байконура любят играть в футбол, ведь это по-настоящему народный вид спорта.

Оформляем допуск

Комплекс «Байконур» – город и космодром – режимный объект, и попасть сюда без специального допуска нельзя, на въездах стоят контрольно-пропускные пункты. Допуск на космодром могут оформить туристические фирмы через Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос» и органы госбезопасности. Если хотите увидеть старт ракеты, документы надо успеть подать за 21 календарный день до ее пуска.

Если вы хотите посмотреть пуск ракеты-носителя, то ваша поездка уложится в 10 дней. Для иностранных гостей допуск на космодром оформляется на 45 дней.

Получив допуск, гости могут спокойно ехать или лететь на Байконур. Въехать в город Байконур можно как по заграничному, так и по российскому паспорту.

По городу гости могут перемещаться свободно, но на самом космодроме туристические группы всегда сопровождают представители службы безопасности.

Пилот корабля «Союз МС-14» – антропоморфный, то есть человекоподобный робот Федор – готовится к полету. Федор, а точнее FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research – «Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований») летал на МКС в 2019 году.

Путь на Байконур

Самый простой способ – прилететь туристическим чартером из Москвы в аэропорт Крайний, который находится в нескольких километрах от Байконура. Но так как этот аэропорт прежде всего предназначен для обеспечения космических программ Роскосмоса, регулярных рейсов нет. Посложнее будет добраться до ближайшего областного центра, города Кызылорды, который расположен в 260 км южнее. В Кызылорду есть сезонные прямые рейсы из Москвы, а также регулярные рейсы из Астаны и Алматы. Из аэропорта Кызылорды можно добраться на такси до Байконура.

Если вы любите поезда и вас не пугает перспектива провести в дороге два дня, можно доехать до железнодорожной станции Тюра-Там (Торетам), которая находится недалеко от Байконура. Если же предпочитаете личный автотранспорт, то ехать нужно по трассе Е-38, она проходит рядом с городом.

Фазы лунного затмения и противостояние Марса.

Гостиницы на разный вкус

В городе и на космодроме есть разные гостиницы. Забронировать их можно через агентства – партнеров.

Гостиница «Байконур» – самая роскошная в городе, тут комфортные номера с гардеробной и кабинетом; есть бассейн, сауна и прекрасный ресторан. Гостиница ведомственная, и в пусковой период она заселена сотрудниками, которые обеспечивают пуск. В остальное время туристов там с радостью принимают.

Любителям всего советского, как мебели, так и атмосферы вокруг, предлагаю заселиться в гостиницу «Центральная». Она расположена в центре города. Из минусов – «уставший» интерьер, но зато это любимое место всех журналистов, здесь можно увидеть много знаменитостей.

Любители поймать дзен и побыть наедине с собой могут остановиться в гостинице «7 ветров». Она находится на территории космодрома. То есть рядом нет ни магазинов, ни кафе, ничего, кроме степи вокруг. Но в качестве компенсации вы получите удивительно хороший сон в звенящей тишине, невероятное ночное небо, и, что немаловажно, отсюда вы сможете быстрее добраться почти до любой площадки космодрома.

Следующий вариант, где можно остановиться, – гостиница GALAXY. Она расположена напротив Центрального рынка, где у местной бабули можно купить носки из верблюжьей шерсти и сувениры.

Перемещаться по городу лучше всего пешком. Расстояния позволяют, но может не позволить погода. Общественный транспорт формально есть – автобус с тремя маршрутами, но по факту вы вряд ли решите им воспользоваться.

В городе есть такси. Вы можете попросить заказать его в гостинице или с помощью местного мобильного приложения. Стоимость вас порадует: цена поездки по городу – от 50 до 100 рублей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
В чём отличие шкалы Фаренгейта от шкалы Цельсия и какая из них лучше? В чём отличие шкалы Фаренгейта от шкалы Цельсия и какая из них лучше?

Почему американцы так прикипели к шкале Фаренгейта?

ТехИнсайдер
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
5 симптомов того, что тебя настиг кризис среднего возраста 5 симптомов того, что тебя настиг кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста: на какие тревожные звоночки следует обратить внимание

Maxim
Кому нужны памятники природы?.. Кому нужны памятники природы?..

Что представляет собой памятник природы по сути?

Наука и жизнь
Немецкий дневник: «такси для жаб», нарушение кровообращения и другие приметы весны Немецкий дневник: «такси для жаб», нарушение кровообращения и другие приметы весны

В каждой стране есть свои любимые псевдоболезни, над которыми смеются соседи

Reminder
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Колыбель для ВПК Колыбель для ВПК

Академгородок как главная утопия Холодной войны

Weekend
Когда так плохо, что хорошо: зачем мы остаемся в зависимых отношениях Когда так плохо, что хорошо: зачем мы остаемся в зависимых отношениях

Как определить зависимые отношения и перестать в них вступать

Psychologies
Тяжелому машиностроению легче не стало Тяжелому машиностроению легче не стало

Наше машиностроение находится не в самом лучшем состоянии

Эксперт
«Почему он мне не пишет»: гостинг, бенчинг, брэдкрампинг, мунинг — виды отвержения в онлайн-знакомствах «Почему он мне не пишет»: гостинг, бенчинг, брэдкрампинг, мунинг — виды отвержения в онлайн-знакомствах

Что делать, если вы стали жертвой «человека-призрака»?

Psychologies
Компьютеры будут работать на человеческих клетках? Технологии будущего! Компьютеры будут работать на человеческих клетках? Технологии будущего!

Вы поразитесь тому, как будут устроены биокомпьютеры будущего!

ТехИнсайдер
Александр Малинин выдает дочерей замуж: что известно о девушках и их избранниках Александр Малинин выдает дочерей замуж: что известно о девушках и их избранниках

Рассказываем о дочерях Александра Малинина

VOICE
Рыба растет Рыба растет

Российские инвесторы стали активнее вкладываться в развитие аквакультуры

Агроинвестор
Как легко и быстро нарезать ананас: 3 лучших лайфхака Как легко и быстро нарезать ананас: 3 лучших лайфхака

Лайфхак, который сэкономит ваши силы, нервы и время при чистке ананаса

ТехИнсайдер
Слишком быстро Слишком быстро

Говорим «Рапид» – подразумеваем Skoda. Говорим Skoda – подразумеваем «Рапид»

Автопилот
Насморк, прощай Насморк, прощай

Насморк – это не самостоятельная болезнь, а симптом различных заболеваний

Лиза
Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории! Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории!

Познакомьтесь с животными-разрушителями, которых трудно не простить

ТехИнсайдер
Умер актер из «Вечного зова», легендарный директор Театра на Таганке Николай Дупак Умер актер из «Вечного зова», легендарный директор Театра на Таганке Николай Дупак

Вспоминаем заслуженного артиста России Николая Дупака

VOICE
Одна вокруг света: рассвет в горах и долина цветущих кактусов Одна вокруг света: рассвет в горах и долина цветущих кактусов

208-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Аргентина

Forbes
Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами Боль так сладка!.. Как современные авторы описывают абьюз: разбор с примерами

Психолог рассказывает про абьюз в современной литературе

Psychologies
Основательницы бренда Divno — об особенностях моды plus-size и бизнесе Основательницы бренда Divno — об особенностях моды plus-size и бизнесе

О том, как запустить свой бренд в России и о сложностях, связанных с plus size

РБК
Взрослые — это теперь мы. Как не бояться и получать удовольствие Взрослые — это теперь мы. Как не бояться и получать удовольствие

Как меняется жизнь в тот момент, когда понимаешь, что взрослый — это ты сам?

РБК
Режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи: Мы в неоплатном долгу перед русскими мастерами Режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи: Мы в неоплатном долгу перед русскими мастерами

Бауддхаян Мукхерджи — о том, что общего между российским и индийским кино

СНОБ
ChatGPT хитро копирует своих пользователей, чтобы казаться умным ChatGPT хитро копирует своих пользователей, чтобы казаться умным

ChatGPT может использовать психологические приемы, чтобы казаться умнее

ТехИнсайдер
В чем разница между оливками и маслинами. Дело не только в цвете В чем разница между оливками и маслинами. Дело не только в цвете

Что такое маслины и чем они отличаются от зеленых оливок?

ТехИнсайдер
Психологи выяснили, кто больше всех ненавидит женщин Психологи выяснили, кто больше всех ненавидит женщин

Больше всех женщин ненавидят мужчины, которые живут без секса. Не удивлены?

Psychologies
На нюансах На нюансах

Уникальность этого интерьера в гармоничном сочетании разных составляющих

SALON-Interior
Переключаемся на весну Переключаемся на весну

В начале весны многие из нас переживают ощущения Спящей красавицы

Лиза
На изящном: зачем Яеи Кусама раздевалась сама и раздевала других в своих антивоенных перформансах На изящном: зачем Яеи Кусама раздевалась сама и раздевала других в своих антивоенных перформансах

Как художники 60-х и 70-х выражали свои взгляды через телесные практики

Правила жизни
Открыть в приложении