7 досадных ошибок, которые ты можешь допустить, используя маски для лица

ЛизаМода

Надевая маску

7 досадных ошибок, которые ты можешь допустить, используя маски для лица

1Используешь маски каждый день

Косметологи склонны полагать, что если рутинный уход с помощью сывороток и кремов налажен хорошо и правильно, то он закрывает все потребности кожи.

  • А маски мы используем как SOS-средство, когда необходим мгновенный эффект. Выравниваем цвет лица с помощью средства с кислотами или устраняем отеки, нанося маску с кофеином. Применяя подобные маски ежедневно (особенно с агрессивными активными компонентами), легко заработать дерматологические проблемы: ретиноевый дерматит, пересушивание кожи и т. д.
  • Существуют маски, требующие курсового применения (например, при борьбе с шелушением).

Но в этом случае производитель отдельно указывает это в инструкции к применению.

2Засыпаешь с тканевой маской на лице

Производители неспроста указывают на упаковке время использования средства. Особенно важно следовать рекомендациям, используя тканевые маски. Дело в том, что после их нанесения создается «парниковый эффект», позволяющий активным веществам быстрее впитаться в кожу. Однако долго лежать с таким «компрессом» неполезно.

Уже через полчаса начинают размножаться бактерии, создавая риск обострения акне и других воспалительных заболеваний. Быстрее всего нужно прощаться с очищающими масками на основе глины. Они вытягивают из пор загрязнения, но как только полностью высыхают, начинают высасывать из нее влагу. А если передержать маску-пленку, то потом снимать ее сложно и даже больно.

3Не очищаешь кожу перед нанесением маски

Остатки макияжа, себум, буквально «запечатанные» маской, могут вызвать закупорку пор, воспаление и раздражение кожи. И пусть тебя не вводит в заблуждение название «очищающая маска». Перед ее нанесением все равно надо воспользоваться хотя бы молочком для умывания.

4Избыточно наносишь средство

Нанося кремообразную очищающую или отшелушивающую маску с помощью кисти, важно избегать периорбитальной зоны.

  • Она очень нежная и требует особого ухода. Иначе даже есть риск ухудшить состояние кожи вокруг глаз.
  • Если тебе нужно ее хорошенько увлажнить, используй специальные маски или патчи.

5Ходишь по дому с глиняной или альгинантной маской

В идеале, пока маска действует, необходимо лежать, наслаждаясь уходовой процедурой.

  • Во-первых, когда ты занимаешь горизонтальное положение и расслабляешь мышцы лица, то позволяешь полезному составу максимально глубоко проникнуть в слои кожи.
  • Во-вторых, ты многократно снижаешь эффективность средства в положении «вертикально», когда силы гравитации тянут каркас лица вниз. Так что никаких попыток прибраться по дому, пока маска действует, – посвяти это время полноценному релаксу!
  • Кстати, попытка перекусить или поболтать по телефону с маской на лице вообще не выдерживает никакой критики. В первую очередь это правило касается застывающих масок. Приводя мышцы лица в движение, ты рискуешь получить на лице так называемые заломы.

6Неверно определяешь свой тип кожи

Любая здоровая кожа вырабатывает кожное сало – в этом основа ее «защитного поведения». К вечеру «заблестеть» может и кожа нормального типа, и было бы неправильно счесть ее жирной и пустить в ход активно подсушивающий бьюти-арсенал.

  • Правильно определить тип кожи может только специалист-дерматолог. При этом нередко используются специальные аппараты для диагностики, а не только визуальный осмотр. Часто выясняется, что человек имеет смешанный тип кожи. И в этом случае хорош тренд на мультимаскинг, когда на разные зоны лица наносятся разные маски: питательные, себорегулирующие и т. д.
  • Но опять же важно понимать, что маску не всегда подбирают просто под тип кожи, а чаще под ее потребность. Хотим глубокого очищения? Берем модную кислородную (пузырьковую) или глиняную маску. Нужно выровнять тон? Обращаем внимание на маски-пилинги с кислотами и энзимами и т. д.

7Необдуманно наносишь на лицо продукты питания

Косметологи единодушны: использование «старинных бабушкиных рецептов», основанных на продуктах питания, может быть не только неэффективно, но и небезопасно.

При производстве косметических масок строго выверяется и контролируется состав активных веществ. Но как ты проконтролируешь содержание лимонной кислоты в домашней маске на основе лимонного сока? Можно серьезно сжечь кожу даже после первого применения. Казалось бы, что может быть безопаснее сметаны. Однако она содержит молочную кислоту. А значит, маска получится с неконтролируемым pH, вероятно, агрессивным к коже. На просторах Интернета встречаются рекомендации по изготовлению маски из черники. Если кто-то ими воспользуется, будет ходить с лиловым цветом лица минимум неделю.

Единственный «домашний рецепт», который вызывает одобрение у специалистов, – маска из овсянки. Достаточно просто заварить хлопья (содержат успокаивающие, увлажняющие компоненты) и нанести на лицо.

Ряд кремообразных ночных масок не требует смывания, и это указывается на упаковке. Средство работает, пока ты спишь. В таком случае его правильно нанести за полчаса до сна, чтобы оно успело впитаться и не осталось на наволочке.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сейчас разберемся (в себе) Сейчас разберемся (в себе)

Трансформационные игры – просто забава или способ изменить жизнь?

VOICE
Новые альянсы: почему Саудовская Аравия решила помириться с Сирией Новые альянсы: почему Саудовская Аравия решила помириться с Сирией

Что стоит за потеплением в отношениях между Саудовской Аравией и Сирией

Forbes
Человек улучшенный Человек улучшенный

Самые знаменитые предсказания и проекты усовершенствования человечества

Вокруг света
Рейс MH370: каким получился сериал о самой загадочной катастрофе в истории авиации Рейс MH370: каким получился сериал о самой загадочной катастрофе в истории авиации

Сериал о том, что могло произойти с рейсом MH370

Forbes
Когда артерии в опасности Когда артерии в опасности

Сосудистый хирург рассказывает, что влияет на здоровье артерий

Здоровье
«Инвалид» и «псих»: что такое психофобная лексика и почему ее не стоит употреблять «Инвалид» и «псих»: что такое психофобная лексика и почему ее не стоит употреблять

Что такое эйблизм и психофобная лексика, и как изменить язык на пользу обществу?

Forbes
Возраст и рацион: как с помощью диеты сохранить активность и здоровье Возраст и рацион: как с помощью диеты сохранить активность и здоровье

Есть ли взаимосвязь возраста и режима питания?

РБК
Эгоактивизм Эгоактивизм

«Свобода в квадрате»: научдок об освоении космоса

Weekend
На мажорной ноте: 5 книг для тех, кто интересуется музыкой На мажорной ноте: 5 книг для тех, кто интересуется музыкой

Книги, которые станут проводниками в мир музыки и ее талантливых исполнителей

ТехИнсайдер
«В молекуле от безумия» «В молекуле от безумия»

Истории о том, как ломается мозг

N+1
Отпуск в Китае? Вот куда нужно съездить. Строим планы на лето! Отпуск в Китае? Вот куда нужно съездить. Строим планы на лето!

Вот что стоит посмотреть в Китае во время вашего отпуска

ТехИнсайдер
Твой камень-талисман по знаку зодиака Твой камень-талисман по знаку зодиака

Хочешь привнести волшебство в свою жизнь и обзавестись талисманом на удачу?

VOICE
Самые странные русские обряды: зачем запекать ребенка в печи, запрягать баб и ехать хоронить мух? Самые странные русские обряды: зачем запекать ребенка в печи, запрягать баб и ехать хоронить мух?

Какой поговоркой можно охарактеризовать русский народ?

ТехИнсайдер
Окситоцин помог рыбкам данио-рерио проявить эмпатию к страдающим сородичам Окситоцин помог рыбкам данио-рерио проявить эмпатию к страдающим сородичам

Механизм проявления эмпатии у рыбок похож на аналогичный у млекопитающих

N+1
Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории! Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории!

Познакомьтесь с животными-разрушителями, которых трудно не простить

ТехИнсайдер
Образ матери: как он влияет на дочь? Образ матери: как он влияет на дочь?

Как воспитывают детей разные типы матерей?

Psychologies
Бритва, полотенце, фен и еще 7 вещей, которые не стоит хранить в ванной - они не терпят влажную среду Бритва, полотенце, фен и еще 7 вещей, которые не стоит хранить в ванной - они не терпят влажную среду

Проведи инвентаризацию в ванной комнате и очисти ее от ненужных предметов!

ТехИнсайдер
Девять хороших вещей, которые в России и СССР появились раньше, чем в США Девять хороших вещей, которые в России и СССР появились раньше, чем в США

В нашей стране было много такого, о чем граждане США долго не могли и мечтать

Maxim
«Наука должна отвечать на вызовы, стоящие перед промышленностью» «Наука должна отвечать на вызовы, стоящие перед промышленностью»

В центре внимания НОЦ «Инженерия будущего» разработки для индустрии

Эксперт
Почему пожилые люди подвержены тревожности и не могут получить нужную помощь? Стоит узнать! Почему пожилые люди подвержены тревожности и не могут получить нужную помощь? Стоит узнать!

Почему пожилые люди больше демонстрируют беспокойство и тревожное поведение?

ТехИнсайдер
«Советская повседневность» «Советская повседневность»

Отрывок из книги «Советская повседневность: нормы и аномалии»

N+1
Финансовая наука: как выбрать инвестиционную стратегию для эндаумента Финансовая наука: как выбрать инвестиционную стратегию для эндаумента

Фондам важно хорошо понимать экономические риски своих бенефициаров

Forbes
Почему опасно смешивать алкоголь? Почему опасно смешивать алкоголь?

История со смешиванием выпивки предельно ясна: лучше этого не делать, но почему?

Maxim
Как предотвратить старость и не стать обузой для близких: 3 простых совета Бубновского Как предотвратить старость и не стать обузой для близких: 3 простых совета Бубновского

Как оставаться активной в любом возрасте?

VOICE
Предсказать туманное будущее: почему растет спрос на карты таро и кто их покупает Предсказать туманное будущее: почему растет спрос на карты таро и кто их покупает

Как устроен рынок таро и почему растет спрос на карты

Forbes
Траты на буррату: как итальянский сыр из Новомосковска появился в федеральных сетях Траты на буррату: как итальянский сыр из Новомосковска появился в федеральных сетях

Как предприниматели из Тульской области запустили производство итальянских сыров

Forbes
Горячие заграничные актрисы, которые играли русских женщин в кино Горячие заграничные актрисы, которые играли русских женщин в кино

Трудно в Голливуде или Европе найти актрису с подлинно российской красотой

Maxim
11 фильмов о ядерной угрозе 11 фильмов о ядерной угрозе

Как режиссеры изображали жизнь в ожидании или после катастрофы

Weekend
Умудренная опытом Умудренная опытом

Что делать после удаления зуба мудрости?

Лиза
Сексуализированное насилие: как защитить ребенка — советы психолога Сексуализированное насилие: как защитить ребенка — советы психолога

Сексуализированное насилие в отношении детей может проявляться по-разному

Psychologies
Открыть в приложении