Историк рассказывает о становлении цензуры как социального института в России

ForbesИстория

От ареста Радищева до травли Пастернака: краткая история цензуры в России

Василий Легейдо

Фото Getty Images

Император Павел I запретил ввозить в Россию книги на любых языках, Надежда Крупская начала кампанию по изъятию из библиотек книг неугодных писателей и философов от Платона до Дюма, а писателю Александру Фадееву пришлось переписывать роман «Молодая гвардия» по требованию Иосифа Сталина. В разные эпохи запрету подвергались «Путешествие Гулливера» Дж. Свифта, произведения Конан Дойля и Хемингуэя. Историк Василий Легейдо рассказывает о становлении цензуры как социального института и почему в России запрещали литературу.

В начале декабря 2022 года в России вступил в силу закон о запрете пропаганды ЛГБТ в России. Согласно документу, штрафы составят 400 000 рублей для граждан и до 5 млн рублей для юрлиц. В начале января издательство Popcorn Books стало фигурантом первого в России административного дела по статье о полном запрете пропаганды ЛГБТ после запросов председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна. Чтобы не подвергнуться мерам, предусмотренным за нарушение закона, участникам книжного рынка — библиотекам, издательствам, магазинам — приходится действовать наверняка, зачастую снимая с полок или сокращая любые произведения, которые могут подпадать под действия нового законодательства.

Ограничительные меры издательства принимают и из-за другого закона — о запрете отождествления СССР и нацистской Германии. Так, «Альпина Паблишер» скрыла полосами серого цвета отдельные предложения в книге американского писателя Марка Мэнсона «Все хреново». В уточняющей сноске говорится, что отрывки удалены в соответствии с требованием закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Литература в России, как и многие другие сферы общественной жизни, все чаще подвергается ограничениям, которые принимают форму юридических постановлений. Литературная цензура не является для России принципиально новым явлением. В истории ее государств-предшественниц за последние несколько веков строгий контроль за творчеством в соответствии с идеологическими и политическими установками точно так же закреплялся на правовом уровне, провозглашался необходимостью, а карался порой не только запретом на публикацию или изъятием из продажи, но и репрессиями в отношении авторов. Власти насаждали цензуру как необходимое средство защиты национальных интересов и определенной системы ценностей от недоброжелателей и противников. Врагами родины часто называли тех, кто не желал мириться с произволом и обличал недостатки государственных институтов, но делал это не из ненависти, а из любви к своей стране.

Ограничение критики власти: от Петра I до дворцовых переворотов

Впервые запрет на распространение и чтение иностранных книг на Руси появился еще в 1073 году в «Изборнике Святослава», однако касался он только религиозных текстов. В «Стоглаве», где перечислялись решения, принятые одноименным собором в 1553-м, зафиксированы цензорские замечания к рукописным книгам: «Писцы пишут с неправленных переводов, а написав, не правят». Документ гарантировал высшим представителям духовенства право на конфискацию неотредактированных рукописей. До начала правления Петра I цензура по-прежнему касалась лишь религиозных трудов и носила весьма ограниченных характер: к концу XVII века в государстве в год выходило не больше двух книг.

В 1700 году российский монарх предоставил своему голландскому приятелю Яну Тессингу грамоту на открытие частной типографии для «печатания земных и морских карт, чертежей, листов, портретов, математических, архитектурных и всяких по военной части книг». Предприниматель стал первым частным лицом, которому предоставили — на 15 лет — право распространять тексты самой разной направленности на всей территории России. Фактически обладавшему монополией на типографское дело и книготорговлю Тессингу приходилось следить за тем, чтобы содержательный аспект напечатанных произведений соответствовал требованию Петра. Царь хотел, чтобы те выпускались «к славе великого государя меж европейскими монархами и к общей народной пользе и прибытку, а пониженья нашего царского величества превысокой чести и государства нашего в славе в тех книгах не было б».

В 1701 году Петр попытался взять под контроль духовенство, представители которого критически относились к политике молодого государя и распространяли памфлеты против него. «Монахи в кельях никаких писем писати власти не имеют, — говорилось в царском указе. — Чернил и бумаги в кельях имети да не будут, но в трапезе определенное место для писания будет — и то с позволения начальнаго».

При Петре религиозная литература перестала доминировать на книжном рынке: большая часть из 149 изданных в 1724 году текстов имела светскую направленность. Цензурой же, как подтверждали историк Василий Ключевский и литературный критик Александр Скабичевский, лично занимался сам царь.

За тем, чтобы в книгах, которые печатались в России, не содержалось никакой критики власти уже после смерти Петра следили его преемники — например, в 1733-м императрица Анна Иоановна запретила изданную на немецком языке книгу о жизни своего фаворита герцога Курляндского Бирона, поскольку в ней «вымышленно-затейные, предосудительные к Российской Империи пашквильные пассажи находятся». Правительница постановила сжечь уже выпущенные экземпляры и больше ничего подобного из-за границы не ввозить. Примерно тогда же Анна Иоановна запретила распространение иностранной научной литературы, если у нее находились аналоги на русском.

Эпоха Екатерины II: «странные мудрствования» и «сущие заблуждения»

Следующий значимый этап развития цензуры начался при Екатерине II, которая, несмотря на приверженность идеям Просвещения, стремилась ограничить иностранное влияние. В 1763-м она издала указ, согласно которому для распространения на территории страны книг из-за рубежа требовалось дозволение Академии наук. В обязанности служащих последней входило следить за тем, чтобы в текстах не содержалось ничего «против закона, доброго нрава, нас самих и российской нации». Хрестоматийным примером «вредной» литературы Екатерина объявила роман Жан-Жака Руссо «Эмиль», который противоречил привычным представлениям о педагогических нормах.

Журнал «Трутень»

Впрочем, в конце 1960-х императрица еще допускала относительную свободу мнений: например, позволяла дискутировать с ней и критиковать внутреннюю политику в государстве создателю и автору сатирического журнала «Трутень» Николаю Новикову. Сама Екатерина под псевдонимом вела собственное печатное издание — «Всякая всячина», на страницах которого и вела полемику с оппонентом. В отличие от Новикова императрица отстаивала умеренность и снисходительность как основные принципы сатиры. Автор «Трутня» обличал жестокость помещиков и взяточничество чиновников, а также выступал против крепостного права.

Екатерина позволяла Новикову высказываться по вопросам политической и общественной жизни до начала 1770-х, когда власти сначала настойчиво намекнули тому о необходимости сбавить тон, а затем и вовсе подтолкнули к закрытию. Однако даже на топ этапе еще можно было говорить об относительной свободе прессы и литературы в России: сама императрица сотрудничала со следующим литературно-сатирическим еженедельником Новикова «Живописец», в котором тот по-прежнему отстаивал антикрепостническую позицию и высмеивал дворянские нравы.

Екатерина II издала указ о запрете книг, содержавших «странные мудрствования» и «сущие заблуждения»

К концу 1780-х ситуация со свободой печати радикально ухудшилась. Екатерина издала новый указ о запрете книг, содержавших «странные мудрствования» и «сущие заблуждения». Одной из не проговаривавшихся напрямую целей ужесточения цензуры было ограничение популярности масонского движения в России. Выполнить эту задачу удалось: под запретом оказались сочинения «Апология, или Защищение ордена Вольных каменщиков» и «Парацельса Химическая Псалтирь».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любовь и эволюция: как мы выбираем пару и причем тут хвосты и перья Любовь и эволюция: как мы выбираем пару и причем тут хвосты и перья

Какие эволюционные механизмы влияют на то, кого мы считаем сексуальными?

Forbes
Горечь неволи Горечь неволи

В ходе Северной войны войсками Петра I были захвачены около 25 тысяч человек

Дилетант
«Сейчас нам предстоит битва»: зачем японские женщины становились самураями «Сейчас нам предстоит битва»: зачем японские женщины становились самураями

Японист Ольга Лебедева рассказывает о трех самых знаменитых воительницах Японии

Forbes
Что есть, чтобы похудеть: список продуктов с Что есть, чтобы похудеть: список продуктов с

Поедая эту пищу, вы автоматически будете худеть

ТехИнсайдер
Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие Из СССР — вокруг света: как Юрий Сенкевич прожил жизнь-путешествие

Юрий Сенкевич и его жизнь, полная приключений

Psychologies
Как избавиться от ментальных паразитов: 8 шагов — начните черпать ресурс изнутри Как избавиться от ментальных паразитов: 8 шагов — начните черпать ресурс изнутри

Самые простые способы самопомощи для пополнения жизненных ресурсов

Psychologies
«Голый маникюр», аура, стемпинг «Голый маникюр», аура, стемпинг

Тренды в маникюре, о которых стыдно не знать

Лиза
Украсть ребенка Украсть ребенка

Психолог рассказывает об одном из самых необычных случаев в ее практике

СНОБ
5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку! 5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку!

Из пустых жестяных банок можно сделать множество полезных для дома мелочей

ТехИнсайдер
Не месть от бывшей, а обязательство перед ребенком: как устроены выплаты алиментов Не месть от бывшей, а обязательство перед ребенком: как устроены выплаты алиментов

Разбираемся, почему суммы алиментов становятся поводом для судебных тяжб

Forbes
Трейси Добмайер и Венди Кацман: «Девочки с блестящим будущим». Цена поступления в престижный вуз Трейси Добмайер и Венди Кацман: «Девочки с блестящим будущим». Цена поступления в престижный вуз

Отрывок из романа Трейси Добмайер и Венди Кацман «Девочки с блестящим будущим»

СНОБ
Что будет, если есть только шоколад целый месяц Что будет, если есть только шоколад целый месяц

Давайте узнаем, что будет, если есть только шоколад целый месяц!

ТехИнсайдер
Просто космос Просто космос

Большинству Антарктида представляется такой же далекой и неуютной, как космос

Вокруг света
Как айсберг в океане: что нужно знать о моржевании, купании в проруби и терапии холодной водой Как айсберг в океане: что нужно знать о моржевании, купании в проруби и терапии холодной водой

Стоит ли купаться в холодной воде и как это делать правильно

Правила жизни
Страна дальнего следования Страна дальнего следования

В России работает непреложное правило — чем дальше в лес, тем ярче приключения

СНОБ
Как в Крещение купаться в проруби? Как в Крещение купаться в проруби?

Зачем люди прыгают в прорубь? И если прыгают, то как?

Maxim
Астрономы показали, как выглядит гигантский космический Астрономы показали, как выглядит гигантский космический

Гигантский пузырь был создан несколькими взрывами сверхновых

ТехИнсайдер
Как психологически подготовиться к релокации: советы для эмигрантов Как психологически подготовиться к релокации: советы для эмигрантов

Как подготовиться к эмиграции и оставаться сильным в этой непростой ситуации

Psychologies
Софья Евстигнеева: Софья Евстигнеева:

Софья Евстигнеева не представляет жизни без театра и очень любит съемки в кино

Коллекция. Караван историй
Покупка подержанного Nissan Patrol шестого поколения (Y62) Покупка подержанного Nissan Patrol шестого поколения (Y62)

За Nissan Patrol всегда тянулся шлейф из мифов и легенд

4x4 Club
Самые обедневшие в 2022 году российские миллиардеры Самые обедневшие в 2022 году российские миллиардеры

Кто и почему больше всех потерял из миллиардеров России?

Forbes
Как принять разные потери: 9 шагов, чтобы победить страх, — продолжайте действовать Как принять разные потери: 9 шагов, чтобы победить страх, — продолжайте действовать

Как не мучить себя понапрасну и действовать сообразно ситуации?

Psychologies
9 примеров того, как сомнительные решения кастинга оборачивались кассовым успехом 9 примеров того, как сомнительные решения кастинга оборачивались кассовым успехом

Как сомнительный кастинг привел к всенародной любви

Правила жизни
Как помочь жертве и остановить хулиганов в школе? Это нужно знать! Как помочь жертве и остановить хулиганов в школе? Это нужно знать!

Как бороться с буллингом?

ТехИнсайдер
Великий американский персонаж Великий американский персонаж

Как Норман Мейлер создал «роман реальной жизни»

Weekend
5 способов наладить общий язык с телом 5 способов наладить общий язык с телом

Рассказываем о пяти способах восстановить связь с телом

Psychologies
Отношения на расстоянии Отношения на расстоянии

Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл?

Лиза
5 фэнтезийных циклов про обаятельных мошенников 5 фэнтезийных циклов про обаятельных мошенников

Фэнтезийные книги, в которых главными героями выступают воры и жулики

Maxim
Инфантилизм, боязнь близости, синдром Мюнхгаузена: почему мужчина обманывает — 6 главных причин Инфантилизм, боязнь близости, синдром Мюнхгаузена: почему мужчина обманывает — 6 главных причин

Давайте разберемся, что стоит за мужской ложью

Psychologies
Выброси их немедленно: посмотри, как стилист изменил внешность девушки, заменив эти брюки стильными моделями Выброси их немедленно: посмотри, как стилист изменил внешность девушки, заменив эти брюки стильными моделями

Грамотно подобранные брюки — действительно хорошая инвестиция в твой стиль

VOICE
Открыть в приложении