Сильнейшая за последние два года магнитная буря обрушилась на Землю

ОгонёкНаука

Буря, которую никто не видит

Сильнейшая за последние два года магнитная буря обрушилась на Землю. «Роскосмос» отрапортовал, что спутники на орбите не пострадали. А вот как обстоит дело с живыми организмами на Земле — пока судить рано

Елена Бабичева

Солнечный ветер приносит на Землю потоки заряженных частиц, от которых нас защищает магнитное поле. Но и оно дает сбои. Фото Science Photo Library / Eastnews

Мощные порывы солнечного ветра обрушились на Землю в прошлый вторник. По сути, солнечный ветер — это поток ионизированных частиц, которые Солнце выбрасывает в космос в результате своей активной внутренней жизни. В целом нынешний столь интенсивный выброс оказалась неожиданным для ученых, потому что сейчас наше светило пребывает в самой низкой точке своего 11‑летнего цикла активности.

— Можно сказать, что это была буря средней силы. Их интенсивность измеряется в баллах. Сильные бури имеют баллы порядка 7–8,— рассказывает «Огоньку» главный научный сотрудник отдела физики космической плазмы Института космических исследований (ИКИ) РАН Тамара Бреус.— Просто эта была достаточно продолжительной, и ее вызвали сразу три вспышки на Солнце, которые происходили одна за другой.

Ключевое слово, объясняющее причину геомагнитных бурь,— возмущение. Солнечное возмущение сопровождается вспышками и выбросами корональной массы — огромного количества солнечного вещества из солнечной короны. В этот момент миллиарды заряженных частиц, набрав сверхзвуковую скорость, несутся к Земле. Кроме протонов и электронов в этом солнечном шлейфе встречаются альфа-частицы, небольшое количество более тяжелых частиц, а также межпланетное магнитное поле.

— Уязвимыми нас делает не то, что произошло на Солнце,— объясняет Тамара Бреус.— А то, что все это солнечное вещество проникает в окружение нашего земного пространства. У нашей планеты есть надежная защитная броня — магнитосфера Земли. Она не пропускает то, что попадет из космоса. Но у магнитного поля есть щели — полюса, через которые проникает солнечный ветер. Он дрейфует вокруг Земли, образуя кольцевой ток и меняя магнитное поле Земли, в результате чего возникает своеобразный хаос — геомагнитная буря. Кстати, северные широты, на которых находится и Москва, более чувствительны к магнитным бурям, экваториальные же, напротив, меньше, потому что туда практически не попадают все эти вещества из космоса.

В столице ученые предупреждали, что из-за своей продолжительности нынешняя буря может вызвать радиопомехи, сбой техники, проблемы в спутниковой навигации и связи, а также полярные сияния — их появление ожидали в Новосибирской области. Впрочем, все обошлось. В «Роскосмосе» сообщили, что изменений в функционировании орбитальной группировки не зафиксировано.

Сердце как магнит

К числу тех, кто подвержен влиянию геомагнитных бурь, по разным данным относятся от 50 до 70 процентов населения Земли. Точной статистики нет, поскольку нельзя определить, почему человек плохо себя чувствует: то ли перетрудился на дачных грядках, то ли давит встревоженное магнитное поле.

Впервые о чрезвычайном вреде геомагнитных бурь заговорили в середине XIX века. Но в первую очередь шла речь о технических устройствах. В 1859 году английский астроном Ричард Кэррингтон зафиксировал аномальную геомагнитную бурю на Земле, которая произошла спустя почти сутки после солнечной вспышки. Эта буря до сих считается самой мощной за всю историю наблюдений — современники упоминали полярное сияние в районе экватора и искрящиеся телеграфные провода по всей Европе и США. Чуть позже гениальный русский ученый-космолог Александр Чижевский развил мысль о том, что космические процессы напрямую влияют на происходящие на Земле процессы. Он не только первым начал изучать солнечно-земные связи, но и ввел термины «гелиобиолог», «космическая погода». Чижевский был уверен, что космическая погода может влиять на организм человека вплоть до возникновения несчастных случаев и травматизма. Научные споры, так ли это, ведутся уже более 100 лет, и единого мнения у ученых и медиков нет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Якутия в эпицентре «собачьего» скандала Якутия в эпицентре «собачьего» скандала

Будет ли введен мораторий на закон об ответственном обращении с животными

Русский репортер
Как Cartier Tank стали культовыми часами, которые носят уже 100 лет Как Cartier Tank стали культовыми часами, которые носят уже 100 лет

Между прочим, на создание этой модели мастеров действительно вдохновил танк

GQ
Гонка за цифровым призраком Гонка за цифровым призраком

Борьба за первенство в разработке ИИ стала одним из основных научных трендов

Огонёк
Зачем вообще платить налоги? Фрагмент из книги «Бизнес на свои» Зачем вообще платить налоги? Фрагмент из книги «Бизнес на свои»

Как собирать информацию о будущем бизнес-проекте и составлять финансовую модель

Forbes
Лунные альтернативы: СССР мог победить Лунные альтернативы: СССР мог победить

Опередить Америку на Луне Советский Союз, как известно, не сумел

Популярная механика
Настоящая американская мечта. Как 13 братьев и сестер построили бизнес на $300 млн на папином рецепте Настоящая американская мечта. Как 13 братьев и сестер построили бизнес на $300 млн на папином рецепте

Компания семьи Кит, производящая протеиновые батончики, стоит $300 млн

Forbes
Самые непредсказуемые фильмы Каннского фестиваля: от Гаспара Ноэ до пародии на “Черное зеркало” Самые непредсказуемые фильмы Каннского фестиваля: от Гаспара Ноэ до пародии на “Черное зеркало”

В эту подборку попали фильмы, которые притворяются жанровым кино

Esquire
Конкурент Revolut с эстонскими корнями стал самым дорогим финтех-стартапом Европы Конкурент Revolut с эстонскими корнями стал самым дорогим финтех-стартапом Европы

Сервис денежных переводов TransferWise оценен в $3,5 млрд

Forbes
Как заработать миллиард долларов на чайном грибе Как заработать миллиард долларов на чайном грибе

История основателя компании GT's Living Food

Forbes
Калви попросит следствие разрешить ему участвовать в Петербургском форуме Калви попросит следствие разрешить ему участвовать в Петербургском форуме

Майкл Калви хочет принять участие в Петербургском экономическом форуме

Forbes
Как работать с людьми, которых ты ненавидишь: основные правила и советы Как работать с людьми, которых ты ненавидишь: основные правила и советы

Пора узнать, что делать, когда конфликтов на работе не избежать

Playboy
«От жара плавились иллюминаторы». Экипаж и пассажиры о том, что происходило на борту «Суперджета» «От жара плавились иллюминаторы». Экипаж и пассажиры о том, что происходило на борту «Суперджета»

Члены экипажа и пассажиры Sukhoi Superjet 100 рассказали о случившемся

Forbes
Пивоварни, вискокурни и винодельни, которые стоит посетить Пивоварни, вискокурни и винодельни, которые стоит посетить

Дегустация алкоголя может быть не только вкусной, но и красивой

GQ
На пути к «умному» производству На пути к «умному» производству

Лидеры российской металлургии внедряют передовые решения мирового уровня

Эксперт
Надежды на одежду Надежды на одежду

Семь трендов, которые заставят нас одеваться иначе

Русский репортер
На краю земли На краю земли

Архитектор Марсио Коган переделал колониальный дом в Бразилии

AD
Том Роулендс из The Chemical Brothers: «Между людьми возникает все больше искусственных барьеров» Том Роулендс из The Chemical Brothers: «Между людьми возникает все больше искусственных барьеров»

Один из пионеров британской электроники рассказал о заре рейва и новом альбоме

GQ
В чем пойти на свадьбу: 38 беспроигрышных образов В чем пойти на свадьбу: 38 беспроигрышных образов

Чем удивить друзей и родственников на свадьбе?

Cosmopolitan
Кольцеплан: самолёт с замкнутым контуром крыла Кольцеплан: самолёт с замкнутым контуром крыла

Самолет с замкнутым контуром крыла летать не может... не может ли?

Популярная механика
16 идей и советов, которые помогут простить обиду 16 идей и советов, которые помогут простить обиду

Продолжая возмущаться из-за нанесенной нам обиды, мы истощаем себя

Psychologies
Клещи проснулись Клещи проснулись

Роспотребнадзор предупреждает: сезон активности клещей наступил

Лиза
20 самых смешных реакций на 4 серию финального сезона «Игры престолов» 20 самых смешных реакций на 4 серию финального сезона «Игры престолов»

Сеть наполнилась старыми-добрыми смешными твитами про «Игру престолов»

Playboy
В ожидании нового кризиса. Что угрожает мировой экономике через 10 лет после «Великой рецессии» В ожидании нового кризиса. Что угрожает мировой экономике через 10 лет после «Великой рецессии»

Растущие долги подталкивают мир к новой встряске

Forbes
Что случилось с SSJ-100: все вопросы о катастрофе в аэропорту Шереметьево Что случилось с SSJ-100: все вопросы о катастрофе в аэропорту Шереметьево

Вопросы, ответы на которые предстоит дать следствию о катастрофе SSJ-100

Forbes
8 вещей, которые помогут путешествовать с максимальным комфортом 8 вещей, которые помогут путешествовать с максимальным комфортом

Эти штуки не раз выручат тебя в дороге

Playboy
Джаред Харрис (химик из сериала «Чернобыль»): «Правда заметается под ковер, потому что часто выставляет власти не в лучшем свете» Джаред Харрис (химик из сериала «Чернобыль»): «Правда заметается под ковер, потому что часто выставляет власти не в лучшем свете»

Джаред Харрис — о поисках правды в потоке фейковой информации

Esquire
Политика погубила Нью-Йорк в симуляции армагеддона Политика погубила Нью-Йорк в симуляции армагеддона

По результатам симуляции армагеддона большая часть Нью-Йорка лежит в руинах

Популярная механика
Стилист поможет Стилист поможет

Один из самых полезных трендов нашего времени – шопинг с помощником

Домашний Очаг
Почему сгорел “Суперджет”: версии катастрофы Почему сгорел “Суперджет”: версии катастрофы

Что известно о причинах аварии Sukhoi Superjet 100

Популярная механика
Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая

Бизнесмену и начинающему политику еще необходимо победить в праймериз

Forbes
Открыть в приложении