Как правильно закаливать ребенка

ЛизаЗдоровье

Вот это закалка!

У нас в голове прочно застрял стереотип, что закаливание – это непременно обливание холодной водой. Но это не так. А как правильно закаливать ребенка? Рассказывает опытный педиатр и блогер Анна Левадная

Закаливание – это не какие-то экстремальные процедуры. Это не прыгание в прорубь, не обливание ледяной водой и не хождение босиком по снегу. Разумное закаливание исключает агрессивные меры. Это постепенное целенаправленное изменение своего сознания, привычек и образа жизни. Зато за такую работу обязательного будет награда: при закаливании происходит постепенная адаптация организма к разным условиям жизни и к стрессовым ситуациям, усиливается местный иммунитет, снижается вероятность тяжелого течения болезни и риск развития бактериальных инфекций. Что именно надо делать?

Начни с малого

doctor_ annamama

Нужно увлажнять и охлаждать воздух в помещении, полюбить проветривания, спать в любое время года с открытым окном. И обязательно ежедневно гулять с ребенком, пить больше чистой воды.

Позволь своим детям самим выбирать себе одежду (а что-то потеплее всегда можно взять с собой на тот случай, если ребенок не рассчитает температуру на улице). Помни, что в силу особенностей метаболизма большинству детей обычно всегда немного жарче, чем взрослым. Не грей ребенку еду и напитки из холодильника (которые не надо подавать теплыми), не запрещай есть мороженое, разрешай ходить по квартире босиком, а летом – регулярно купаться в открытых водоемах. Делать все это можно, начиная с любого возраста. Единственное условие – ребенок на момент закаливающих процедур должен быть здоров.

Простые правила

Залог успеха – регулярность и систематичность. «Разовые» процедуры эффекта не принесут.

1. Закалять ребенка можно с рождения. Не перегревай малыша, постепенно снижай температуру воды при купании. Соблюдай рекомендованную температуру воздуха в помещении (18–200). Выходить на улицу со здоровым доношенным ребенком можно уже в первую неделю его жизни.

2. Разрешай ребенку чаще ходить босиком. Летом – по травке, гальке или песку. Кстати, по квартире рекомендуется ходить босиком и зимой – это один из элементов закаливания. Ребенок не заболеет от этого. Прохладные ноги – это норма для детей в помещении с адекватной температурой.

3. Регулярно проветривай комнату. Что такое «регулярно»? Проветривать нужно так часто, чтобы поддерживать в комнате рекомендованную температуру. Избегай прямого попадания потока воздуха на ребенка (кроватка не должна стоять непосредственно под окном).

4. Если у ребенка не было привычки спать с открытым окном в любое время, начинай делать это постепенно. Каждый день в течение нескольких недель увеличивай понемногу время, когда окно открыто. В итоге нужно довести это время до постоянно открытого окна на всю ночь (окно – в откидном режиме).

5. Оптимальный уровень влажности в помещении – 50–70%. Чем ниже влажность воздуха, тем выше вероятность возникновения проблем со здоровьем – пересыхания слизистых оболочек дыхательных путей, проблем с кожей и т. д. С этой проблемой поможет справиться увлажнитель воздуха.

6. Чем чаще болеет ребенок, тем более аккуратно и плавно надо начинать закаливание. Но делать это надо обязательно! Увы, многие мамы попадают в замкнутый круг: дети болеют – родители их начинают кутать и не пускают гулять, закупоривают окна и тем самым препятствуют закаливанию. Закаливай ребенка постепенно и регулярно!

Не бойся сквозняков. Проветривать комнату в присутствии детей можно. Но никогда не открывай при ребенке окно настежь, проветривай только в откидном режиме!

А ну выходи из воды!

Ребенок плещется в воде, а от родителей доносится строгое «быстро выходи – у тебя уже губы синие!» Многие мамы и папы считают, что лучше детей понимают, когда те замерзли. Родители реально верят, что их здоровый ребенок может заболеть от того, что «перекупался» или «замерз». На самом деле дети заболевают не от того, что перекупались, а из-за встречи с вирусами (реже – бактериями). К тому же, у детей другой обмен веществ, другая терморегуляция. Если холодно маме и папе, это не значит, что малышу тоже холодно. Да, разумно предложить ребенку сделать перерыв и выйти из воды. Объяснить, что он потом вернется в воду, как только согреется (а не пугать болезнями). При таком подходе ребенок начнет прислушиваться к себе, к своему телу и научится сам вовремя выходить из воды. С какого возраста можно учить ребенка самостоятельно контролировать этот процесс? Как только он научится подавать знак, что ему холодно или жарко. Обычно это происходит с 1,5–2-х лет.

Он у меня слабенький...

Не пичкай ребенка лекарствами «для иммунитета». Понятия «слабый иммунитет» не существует. Лекарств, способных безопасно и эффективно его повысить, нет. Препаратов против вирусов (кроме гриппа и герпеса) нет. А основное лечение ОРЗ – это проветривание и увлажнение помещения и слизистых, обильное питье и адекватное лечение высокой температуры.

Если у ребенка ОРВИ

► Можно ли гулять с ребенком во время болезни? Если малыш в целом чувствует себя нормально и температура не повышена, то гулять при ОРВИ можно. Причем почти при любой погоде (исключая ненастные дни). Это не повысит вероятность осложнений. К тому же, спустя 3–4 дня после начала болезнь перестает быть заразной для окружающих. А вот в самые первые дни лучше гулять отдельно от других детей.

► Купать ребенка при ОРВИ тоже можно, если ему самому этого хочется и купание не вызывает дополнительного дискомфорта (то есть озноба или лихорадки). Ежедневный теплый (не горячий) душ нужен, так как это очистит кожу от пота. Ведь при лихорадке потоотделение усиливается. Водные процедуры и отвлекут малыша, и увлажнят слизистые.

Фото: Oksana Kuzmina, volff , Tomas Ragina, fotoskaz, gena96//Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

13 антивозрастных продуктов 13 антивозрастных продуктов

Чтобы выглядеть намного моложе своего возраста, ешьте определенные продукты

Psychologies
Скидка закончилась: что делать, если «письмо счастья» опоздало Скидка закончилась: что делать, если «письмо счастья» опоздало

Разбираемся, как теперь вернуть дисконт, если «письмо счастья» опоздало

РБК
Легенда о Чернобыльском «эксперименте»: что на самом деле произошло на АЭС и зачем в СССР соврали о причине катастрофы, предсказанной конструкторами Легенда о Чернобыльском «эксперименте»: что на самом деле произошло на АЭС и зачем в СССР соврали о причине катастрофы, предсказанной конструкторами

6 мая 2019 года канал НВО начал показ сериала «Чернобыль»

Esquire
Сколько и как зарабатывают организаторы беговых марафонов Сколько и как зарабатывают организаторы беговых марафонов

Как сократить бюджетное финансирование массового спорта и зарабатывать на нем

Forbes
35 пылающих вопросов к финалу «Игры престолов» и его создателям 35 пылающих вопросов к финалу «Игры престолов» и его создателям

Если у тебя есть вопросы помимо тех, что возникли у нас, пиши в комментариях!

Maxim
Алкогений: Александр Блок Алкогений: Александр Блок

«Я пригвожден к трактирной стойке. Я пьян давно. Мне все — равно...»

Maxim
Михаил Шац Михаил Шац

Михаил Шац — о том, как снова начать говорить, если тебе не дают слова

Maxim
Как Как

Главная достопримечательность Камчатки видна еще до приземления в аэропорту

Популярная механика
Федор Павлов-Андреевич: Тело не лжет Федор Павлов-Андреевич: Тело не лжет

Художник Федор Павлов-Андреевич рассказал, что общего у перформанса и подвига

СНОБ
Дочери Карины Мишулиной: «Из обмана ничего путного не выйдет» Дочери Карины Мишулиной: «Из обмана ничего путного не выйдет»

Карина Мишулина о том, как без запретов воспитать двух идеальных наследниц

StarHit
Углубленный курс трампономики для китайских товарищей Углубленный курс трампономики для китайских товарищей

Схватка за лидерство на передовых направлениях научно-технологического развития

Эксперт
Отряд 9900: зачем израильская армия берет на службу людей с аутизмом Отряд 9900: зачем израильская армия берет на службу людей с аутизмом

В израильской армии запустили экспериментальный проект «Взгляд в будущее»

Популярная механика
Чемпионы стриминга: как канал DAZN прорывается в высшую лигу спортивного вещания вместе с Роналду, Леброном и боксом Чемпионы стриминга: как канал DAZN прорывается в высшую лигу спортивного вещания вместе с Роналду, Леброном и боксом

Джон Скиппер строит новый продукт, который может стать Netflix в мире спорта

Forbes
Мордашов разделит активы попавших под санкции «Силовых машин» Мордашов разделит активы попавших под санкции «Силовых машин»

Миллиардер Алексей Мордашов пересмотрит стратегию «Силовых машин»

Forbes
Скорость по-американски: как в США спасают культовый гоночный турнир IndyCar Скорость по-американски: как в США спасают культовый гоночный турнир IndyCar

Автогонки IndyCar на протяжении десятилетий были главным гоночным первенством

Forbes
Детеныш «кукурузника»: почему провалился Ан-3 Детеныш «кукурузника»: почему провалился Ан-3

10 лет назад, в мае 2009 года, был прекращен выпуск биплана Ан-3

Популярная механика
«Мне в этом городе жить» «Мне в этом городе жить»

Глава Якутска Сардана Авксентьева — о себе, мигрантах и бездомных животных

Русский репортер
Противники сделки с ОПЕК во главе с Сечиным усилили позиции. Прислушается ли к ним Путин? Противники сделки с ОПЕК во главе с Сечиным усилили позиции. Прислушается ли к ним Путин?

В России растет число противников продления соглашения с нефтяным картелем

Forbes
Читать за едой Читать за едой

Собрание людей, культур, гастрономических традиций и дизайнерских идей

Seasons of life
8 спонтанных и дерзких побегов со свадьбы 8 спонтанных и дерзких побегов со свадьбы

Бороться за свободу нужно до последнего!

Maxim
Как заработать сотни тысяч долларов на песнях Бейонсе и Cardi B Как заработать сотни тысяч долларов на песнях Бейонсе и Cardi B

С какими рисками сталкиваются инвесторы в «творческие» активы

Forbes
Самые непредсказуемые фильмы Каннского фестиваля: от Гаспара Ноэ до пародии на “Черное зеркало” Самые непредсказуемые фильмы Каннского фестиваля: от Гаспара Ноэ до пародии на “Черное зеркало”

В эту подборку попали фильмы, которые притворяются жанровым кино

Esquire
8 приложений, которые пригодятся вашим мамам и бабушкам 8 приложений, которые пригодятся вашим мамам и бабушкам

Несколько простых приложений, которые наверняка будут интересны нашим родителям

CHIP
7 лучших тренажеров для большой квартиры (пора приводить себя в форму) 7 лучших тренажеров для большой квартиры (пора приводить себя в форму)

До лета остались считанные дни, а ты еще не достиг атлетичной фигуры супергероя?

Playboy
Матильда Шнурова: «Петербург — это город, испытывающий тебя» Матильда Шнурова: «Петербург — это город, испытывающий тебя»

Можно ли сегодня создать ресторан «на века»?

Forbes
Фонды Репика и «Росатома» инвестировали в искусственный интеллект для диагностики рака на ранних стадиях Фонды Репика и «Росатома» инвестировали в искусственный интеллект для диагностики рака на ранних стадиях

Система на базе искусственного интеллекта проекта распознает рак легких

Forbes
Путешественники во времени Путешественники во времени

Искусство управлять временем совершенствуется и специализируется

Psychologies
Драгоценности Драгоценности

Новое и блестящее поколение балета Мариинки

Собака.ru
Далеко пойдут Далеко пойдут

Grazia решила повнимательнее присмотреться к отпрыскам знаменитостей

Grazia
Дом оторвался от корней: как переносят здания Дом оторвался от корней: как переносят здания

Нам, жителям России, тема переноса зданий весьма близка

Популярная механика
Открыть в приложении