Два проекта запустились в один год, в одной и той же сфере — кто будет успешнее

VC.RUБизнес

Оба нано: история двух создателей батарей для электрокаров — с началом в одно время и очень разными концами

Два проекта запустились в один год, в одной и той же сфере. Первый на старте получил $460 млн финансирования, готовые технологии, новый завод и рынок сбыта, у второго не было ничего. Кто окажется успешнее через 11 лет?

Дмитрий Филонов, журналист, автор The Edinorog

1280
Фото аккумулятора Tesla Model S от wk057 с Tesla Motors Club

Если думаете, что это вопрос с подвохом, так оно и есть. Журналист и автор Telegram-канала The Edinorog Дмитрий Филонов рассказывает об очень разных судьбах российского «Лиотеха» и американской Sila Nanotechnologies, которые запустились в 2011 году и собирались работать на взлетавшем тогда рынке аккумуляторов для электрокаров.

По итогам 2021 года в мире было продано около 6,5 млн электромобилей, подсчитали аналитики Canalys. В масштабах всего автомобильного рынка это пока не очень много — около 9% от всех проданных авто.

Зато продажи электромобилей в 2021 году выросли на 109%, а вот обычных — только на 4%. При этом важная часть любого электромобиля — батареи. Они влияют как на дальность хода, так и на стоимость самого авто. Например, стоимость Tesla Model S начинается от $100 тысяч, а батарея для неё обойдется в $13-15 тысяч.

И среди производителей аккумуляторов тоже идет борьба за рынок, как и среди автопроизводителей. Та же Tesla использовала батареи и от Panasonic, и от LG, а в прошлом году договорилась и с китайской Eve. При этом компания работает и над собственным производством.

Сейчас 60% рынка делят три производителя — китайский CATL (32,6%), корейская LG Energy Solution (20,3%), японская Panasonic (12,2%). При этом весь рынок, по оценке SNE Research, в 2021 году удвоился в размере.

В общем, если посмотреть ретроспективно, заняться аккумуляторами для электромобилей ещё в 2011 году выглядит вполне разумной идеей. В тот момент рынок еще не был таким большим, но уже были гибридные авто (та же Toyota Prius), Tesla уже вышла на биржу, в Китае стали субсидировать продажи электрокаров.

Наш нано: «Лиотех»

Идея запустить производство литий-ионных аккумуляторов в России появилась даже раньше, в 2009 году, когда китайская компания Thunder Sky вышла на «Роснано». У китайцев была своя технология и патенты на выпуск аккумуляторных батарей для электрического транспорта. И они хотели расширить производство, но для этого нужны были инвестиции.

Проект оказался интересен «Роснано», тем более у неё были средства на создание российского производства. Его так и назвали — «Российский завод Thunder Sky». Правда, в России он больше известен как «Литий-ионные технологии» («Лиотех»).

1280
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс (крайний справа) на открытии завода «Лиотех», 2013 год

Проект развивался довольно быстро. Как вспоминает первый генеральный директор «Лиотеха» Александр Ерохин, в августе 2009 года проект прошел научно-технический совет «Роснано», затем был разработан бизнес-план, а в декабре того же года проект был утвержден наблюдательным советом «Роснано». В феврале 2010 года была учреждена проектная компания «Лиотех».

Завод решили строить в Новосибирске. Во-первых, там же расположен входящий в «Росатом» Новосибирский завод химконцентратов, у которого есть экспертиза по работе с литиевыми компонентами. Во-вторых, Новосибирск — большой транспортный узел с удобным географическим положением. В-третьих, рядом есть Академгородок с его учеными, объяснял Ерохин.

Новый проект Thunder Sky и «Роснано» поделили почти поровну, но китайская компания оказалась чуть главнее — 50,0001% против 49,9999%. Инвестиции были равными — по 2,24 млрд рублей.

Правда, «Роснано» всю сумму дал деньгами, а Thunder Sky часть суммы (640 млн рублей) в виде десятилетней лицензии на свою технологию производства батарей. Но затем «Роснано» дал заём на 5,5 млрд рублей, потом еще один кредит под обязательства «Роснано» выдал «Сбербанк» — на 3,5 млрд рублей.

Общая стоимость проекта составила 13,9 млрд рублей или около $460 млн по тогдашнему курсу.

1280
Презентация «Лиотеха», 2011 год

Сумма немаленькая, но и проект амбициозный. Тогдашний глава «Роснано» Анатолий Чубайс предсказывал, что уже в 2012 году объем выпускаемой продукции будет составлять 9-10 млрд рублей. А к 2015 году, обещал Чубайс, выручка завода достигнет 35-40 млрд рублей.

Со сбытом проблем не должно было быть — 80% произведенных аккумуляторов планировали отправлять в Китай, говорил все тот же гендиректор «Лиотеха» Ерохин.

В декабре 2011 года завод «Лиотех» в Новосибирске был официально открыт — его первую очередь построили за рекордные 18 месяцев.

Их нано: Sila Nanotechnologies

Евгений (Джин) Бердичевский оказался в США еще ребенком, в 1992 году. Ему было девять, когда родители эмигрировали в США. Сначала семья жила в Севастополе — отец и мать были инженерами и занимались подводными лодками. Из Севастополя семья переехала в Мурманск, из Мурманска — в Санкт-Петербург, а уже оттуда — в Штаты.

1280
Евгений Бердичевский

Его отец стал программистом и запустил собственный небольшой бизнес. Сын тоже стал инженером: он попал в Стэнфорд, там увлекся машиностроением и участвовал в проекте по созданию автомобиля на солнечных батареях.

После университета Бердичевский оказался в Tesla — став седьмым сотрудником тогда еще никому не известной компании, просто очередного стартапа, который хотел сделать электромобиль. Там он занялся архитектурой аккумуляторных систем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Что у вас за план, мистер Фикс?» Почему в СССР сократили мультфильм «80 дней вокруг света» «Что у вас за план, мистер Фикс?» Почему в СССР сократили мультфильм «80 дней вокруг света»

От 16 серий мультфильма «80 дней вокруг света» оставили лишь 11. Но почему?

VOICE
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Иосиф Райхельгауз: «Любой человек может намного больше того, что ему удается сделать» Иосиф Райхельгауз: «Любой человек может намного больше того, что ему удается сделать»

Театральный режиссер Иосиф Райхельгауз — о том, как придумывает спектакли

Эксперт
Цена успеха: как дорого мы готовы заплатить Цена успеха: как дорого мы готовы заплатить

Как устроен успех и можно ли быть успешным во всем?

Psychologies
Как галактики превращаются в ярчайшие квазары: загадка, о которой спорят до сих пор Как галактики превращаются в ярчайшие квазары: загадка, о которой спорят до сих пор

Что-то странное происходит во Вселенной

ТехИнсайдер
Танцующее и поющее кино: 10 фактов о Болливуде Танцующее и поющее кино: 10 фактов о Болливуде

Болливуд: бессмысленный и беспощадный мир индийского кино

Вокруг света
Когда ушла Европа Когда ушла Европа

Максим Церулев о том, что ждет индустрию ЦОДов в новой ситуации

Цифровой океан
«Все ненавидят Эмбер Херд»: что не так с победой Джонни Деппа в суде? «Все ненавидят Эмбер Херд»: что не так с победой Джонни Деппа в суде?

Как блогеры, активисты за права мужчин заставили всех поверить в теорию заговора

Psychologies
Автомобили ретро: 7 самых дорогих машин в истории, продававшихся на аукционе. Сложно представить, сколько они стоили! Автомобили ретро: 7 самых дорогих машин в истории, продававшихся на аукционе. Сложно представить, сколько они стоили!

Взгляните на самые дорогие автомобили, когда-либо продававшиеся на аукционе

ТехИнсайдер
«Я больше никогда не женюсь»: разведенные мужчины против брака? «Я больше никогда не женюсь»: разведенные мужчины против брака?

Почему одни женятся снова, а другие остаются холостяками?

Psychologies
На природе и в огороде На природе и в огороде

Как научиться замечать и использовать на кухне то, что растет под ногами

Новый очаг
Когда надежды были большими Когда надежды были большими

Что нам осталось от Виктора Цоя

Weekend
Дарина Якунина Дарина Якунина

Глава издательства «Поляндрия» — как поднимать сложные темы среди детей?

Собака.ru
Виктор Франкл: в чем смысл нашей жизни и зачем в ней страдания Виктор Франкл: в чем смысл нашей жизни и зачем в ней страдания

В чем же смысл жизни?

Вокруг света
Астрономы уличили звезды в областях звездообразования в краже планет друг у друга Астрономы уличили звезды в областях звездообразования в краже планет друг у друга

Кража планет у других звезд являются обычными процессами

N+1
Стрессоустойчивость: алгоритм Стрессоустойчивость: алгоритм

Как развить четыре навыка кризисной адаптации

Reminder
9 серьезных катастроф, случившихся по вине конструкторов: самые страшные события в истории 9 серьезных катастроф, случившихся по вине конструкторов: самые страшные события в истории

Человечество ошибается – и делает это отнюдь не редко

ТехИнсайдер
«Рабы любви»: 7 советов жертвам насилия и сексуализированной эксплуатации «Рабы любви»: 7 советов жертвам насилия и сексуализированной эксплуатации

Как забыть насилие и что делать, если ты оказалась в секс-индустрии?

Psychologies
Ничего лишнего Ничего лишнего

Как стать бьюти-минималистом и не вестись на маркетинговые уловки

Новый очаг
Как нелепо сложилась судьба красавчика-фермера из культового клипа Aerosmith - такого никто не ожидал! Как нелепо сложилась судьба красавчика-фермера из культового клипа Aerosmith - такого никто не ожидал!

Дин Келли легкомысленно распорядился свалившейся на него быстрой известностью...

VOICE
Большие обитатели больших морей: что мы знаем об альбатросах Большие обитатели больших морей: что мы знаем об альбатросах

Альбатросы — величайшие в мире странники

Вокруг света
Исследователи заподозрили существование собственного словаря у нейросети DALL-E 2 Исследователи заподозрили существование собственного словаря у нейросети DALL-E 2

Исследователи обнаружили у нейросети DALL-E 2 необычные особенности

N+1
«Божественная босоножка»: жизнь и трагедия Айседоры Дункан «Божественная босоножка»: жизнь и трагедия Айседоры Дункан

Ее жизнь — как будто сценарий бразильского сериала

Вокруг света
У меня в глазу спектрометр: инструкция по разложению света невооруженным взглядом. У меня в глазу спектрометр: инструкция по разложению света невооруженным взглядом.

Мы все носим с собой спектрометры

N+1
Как изменить голос в Дискорде: 4 бесплатные и простые программы на любой вкус Как изменить голос в Дискорде: 4 бесплатные и простые программы на любой вкус

4 бесплатные программы, которые помогут изменить голос в Discord

CHIP
Мне просто спросить Мне просто спросить

Онлайн сервис «Просто спросить», где помогают больным раком

СНОБ
Что нельзя говорить инспектору ГИБДД: откровения полицейских Что нельзя говорить инспектору ГИБДД: откровения полицейских

Инспекторы ГИБДД объяснили, как водителям быстрее пройти проверку

РБК
«Мой отец кровоточит историей»: как постпамять влияет на жизнь поколений «Мой отец кровоточит историей»: как постпамять влияет на жизнь поколений

Как опыт коллективной травмы передается следующим поколениям

Forbes
Как правильно начать день, чтобы не сильно устать к вечеру: 8 важных советов Как правильно начать день, чтобы не сильно устать к вечеру: 8 важных советов

Как повысить продуктивность с самого утра?

Psychologies
Открыть в приложении