Сколько удивительных существ удаётся встретить в самом обычном месте!

Наука и жизньПрирода

Случайная остановка

Кандидат биологических наук Владимир Карцев

Началось всё с того, что я отправился в лес под Тарусой проверить, нет ли грибов. Конец сентября. Недавно прошёл дождь, достаточно тепло. Должны быть грибы! Но год на год не приходится. Оказалось, грибы здесь не уродились, хотя в разных районах Подмосковья, по агентурным данным, их собирают вёдрами. Да и автомобили грибников у обочины не стоят, значит, нечего собирать. Но в лес можно ходить не только за грибами, в нём и без того есть много интересного…

Среди фотографов-анималистов в последние годы идёт соревнование: кто больше сфотографирует птиц и зверей в единицу времени. Будучи энтомологом (специалистом по насекомым), я в первую очередь интересуюсь всякой мелочью. Насекомые занимают особое место в мире природы — их намного больше, чем любых других животных. Сколько удивительных существ удаётся встретить в самом обычном месте! Я решил сфотографировать все заслуживающие внимания живые объекты.

Лес кажется пустым и безжизненным. Пасмурно, для фотоохоты темновато. Но листья частично облетели, и внизу стало светлее. Никого из моих подопечных пока не видно. Зато на старом пне картинно расположились коричневые шарики миксомицетов, или слизевиков. Они похожи на созревшие грибы дождевики — «волчий табак». Действительно, замеченные шарики — плодовые тела, и в них, как и в грибах, находятся споры. Но на этом сходство заканчивается. Хотя слизевиков и описывают в «Жизни растений» рядом с грибами, эти организмы занимают промежуточное положение между растениями и животными. Споры, что находятся в плодовых телах, разносятся ветром и если попадут во влажную среду (на мокрую подгнившую древесину), прорастут, а если воды нет, могут находиться в неактивном состоянии десятилетиями, не подавая признаков жизни. Из споры выводится микроскопически малый одноклеточный гаплоидный (с половинным набором хромосом) организм, иногда несколько. И тут начинаются удивительные вещи. Из исходной споры может вывестись или так называемая зооспора — плавающий жгутиконосец (когда дело происходит в воде), или медленно ползающая амёба — миксамёба (на влажной поверхности). Зооспоры и миксамёбы некоторое время живут, питаются и размножаются делением, как обычные самостоятельные одноклеточные животные. Гаплоидные зооспоры и амёбы фактически являются аналогами наших половых клеток. В определённых условиях они могут переходить к половому размножению — сливаться друг с другом и образовывать диплоидный организм — новую особую амёбу. Она растёт, достигая размеров порой в несколько сантиметров; часто в ней образуется много ядер. Теперь диплоидная амёба называется плазмодий. Он может ползать (со скоростью до нескольких сантиметров в час), а когда приходит срок, устремляется к свету, забирается повыше и образует плодовые тела со спорами, которые и попали на мою фотографию. По этим плодовым телам миксомицет довольно легко различить. На фото ликогала древесная (Lycogala epidendrum). А вот плазмодий у ликогалы — кораллово-красный, порой напоминающий бесформенный кусок слизи. Уж какой, казалось бы, обычный объект. Но многого о слизевиках мы ещё не знаем, и главный вопрос: растения это или животные?

Слизевик ликогала древесная, плодовые тела.

Вслед за слизевиками я нашёл древесное гнездо муравьёв лазиус, скорее всего, чёрного садового муравья (Lasius niger). Эти муравьи встречаются повсюду в Европе, доходят до центральной Сибири и Монголии. В садах могут вредить, разводя тлей.

Гнездо чёрного садового муравья в подгнившем пеньке. Кора удалена.

Муравьи — насекомые общественные, живут большими семьями и сооружают гнёзда. В семье общественных насекомых всегда есть одна или несколько маток, которые откладывают яйца, и так называемые рабочие, которые занимаются всем, кроме откладки яиц. Чёрные садовые муравьи строят гнёзда трёх типов: земляные холмики (часто непаханый луг сплошь покрыт такими постройками), норки под плоскими камнями и гнёзда в трухлявой древесине. Я увидел пенёк, возвышающийся над землёй. Летом на пеньке теплее, чем на поверхности почвы в тени под пологом леса. Аккуратно отгибаю кору. Под ней масса камер, построенных в древесной трухе. Летом муравьи приносили сюда и грели расплод — червеобразных личинок и неподвижных куколок. А когда похолодало, муравьи переместились в подземные камеры и галереи — теперь здесь стало теплее.

Чёрный садовый муравей на кормовом участке.

В сентябре муравьи ещё активны. Вот и первая встреча. По лежащей на земле ветке довольно резво ползёт чёрный муравей. С высоты человеческого роста на тёмном фоне его не заметишь. Но, наклонившись, можно по-другому взглянуть на мир у себя под ногами. У тебя словно «открываются глаза». Интересно, что ищет наш муравей? Он почти непрерывно движется. Но время от времени всё же замирает. Принюхивается? Приглядывается? Пробует субстрат «на зуб»? Объект для фотографирования довольно сложный, разве что «убить» сюжет вспышкой. Но через полчаса кадр всё же сделан. Все колени в земле, спина не разгибается. Зато, пока я гонялся за муравьём, дождь так и не собрался, и даже стали появляться проблески солнца. Число насекомых и пауков немного увеличилось. На глаза попались и другие муравьи. В лесу их больше всех не только по численности, но и по биомассе (разве что дождевым червям могут уступать, но червей в земле не видно).

Рыжий лесной муравей с тлями на искусственно покрашенной коре берёзы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Город In Folio Город In Folio

Петербург из тех мест, что лишний раз опиши – от него не убудет

Вокруг света
Не молчи об этом: 5 вещей, о которых нужно не стесняться говорить девушке в постели Не молчи об этом: 5 вещей, о которых нужно не стесняться говорить девушке в постели

Обсуждать эти моменты во время секса — вполне естественно и нормально

Playboy
Распилить все поровну Распилить все поровну

Мадагаскар – одна из беднейших стран в мире

Вокруг света
«Не хочу отдавать падчерице свободную комнату в своем доме» «Не хочу отдавать падчерице свободную комнату в своем доме»

После развода родителей дети часто становятся причиной споров и конфликтов

Psychologies
Бактерии на службе у насекомых Бактерии на службе у насекомых

Биомиметика черпает у насекомых идеи: от разработки тканей до создания роботов

Наука и жизнь
Это точно к чаю? 10 странных десертов со всего мира Это точно к чаю? 10 странных десертов со всего мира

Кто сказал, что десерт непременно должен быть с сахаром?

Вокруг света
Королева манто Королева манто

Перед тобой Олеся Судзиловская — приготовься к передозировке прекрасного

Maxim
От Пиччоли до радости От Пиччоли до радости

Креативный директор Valentino Пьерпаоло Пиччоли — как важно быть несерьезным

Harper's Bazaar
Такси на конной тяге Такси на конной тяге

История городского транспорта России XIX-XX века

Дилетант
5 стадий разрыва отношений 5 стадий разрыва отношений

Расставание с партнером — это всегда непросто

Psychologies
Что блокирует нашу сексуальную энергию и как ее освободить Что блокирует нашу сексуальную энергию и как ее освободить

Может ли сексуальная энергия просто исчезнуть?

Psychologies
Мужчина влюбился в незнакомку из своего сна и нашел ее в реальности Мужчина влюбился в незнакомку из своего сна и нашел ее в реальности

Любовь с первого взгляда — вовсе не удача и счастливое стечение обстоятельств

Psychologies
Ноль реакции: кому и когда нужна гипоаллергенная диета Ноль реакции: кому и когда нужна гипоаллергенная диета

В чем суть гипоаллергенной диеты и для чего она нужна

РБК
Эль Лисицкий. Опережая время Эль Лисицкий. Опережая время

Как знаменитый авангардист Эль Лисицкий сконструировал мир, в котором мы живем

Культура.РФ
Ешь, спи, касайся: 7 простых способов сделать брак идеальным Ешь, спи, касайся: 7 простых способов сделать брак идеальным

Что надо делать, чтобы сохранить брак на долгие годы

Cosmopolitan
Родина воды Родина воды

В названии Твери слышен плеск

Seasons of life
Фаберже — инструмент капиталиста Фаберже — инструмент капиталиста

Аукционный дом Christie’s готов зафиксировать новые рекорды цен

Forbes
Очевидное невероятное: сквирт, струйный оргазм и женская простата Очевидное невероятное: сквирт, струйный оргазм и женская простата

Почему женский организм до сих пор до конца не изучен

СНОБ
«Просто друг»: почему мы оказываемся во френдзоне и держим в ней воздыхателей? «Просто друг»: почему мы оказываемся во френдзоне и держим в ней воздыхателей?

Как мы попадаем во френдзону и можно ли это изменить?

Psychologies
Аглая Епанчина Аглая Епанчина

Психотерапевт размышляет о характере персонажа из романа «Идиот»

Psychologies
7 практик, которые помогут развить харизму 7 практик, которые помогут развить харизму

Как стать тем, кому хотят подражать, кем бесконечно восхищаются окружающие?

Psychologies
7 самых смешных и опасных типажей клиентов в фитнес-клубе: берегись! 7 самых смешных и опасных типажей клиентов в фитнес-клубе: берегись!

Шесть типажах фитнес-клиентов, которых ты встретишь в каждом клубе

VOICE
Поступь конца света: почему ученые говорят об опасности нового массового вымирания? Поступь конца света: почему ученые говорят об опасности нового массового вымирания?

Массовое вымирание – событие, которое сопровождается узнаваемыми явлениями

Популярная механика
Топ-5 самых сексуальных злодеек в видеоиграх Топ-5 самых сексуальных злодеек в видеоиграх

Рассказываем об антагонистках, которым хочется сдаться в плен

Maxim
Мужчина и его автомобиль: Филипп Ильин-Адаев и его Alpina B12 1999 года Мужчина и его автомобиль: Филипп Ильин-Адаев и его Alpina B12 1999 года

Предприниматель Филипп Ильин-Адаев — о жемчужинах автомобильной коллекции

Esquire
10 вопросов о здоровом сне 10 вопросов о здоровом сне

Во сколько правильнее всего ложиться в постель, как бороться с бессонницей?

Лиза
Ариан Кальво: «Неудачи могут быть вдохновляющими и мотивирующими» Ариан Кальво: «Неудачи могут быть вдохновляющими и мотивирующими»

В нашем сознании упустить или не получить что-то означает, что мы неудачники

Здоровье
Два мира — два Вишневских. Откуда берутся «двойники» на выборах в России и в США Два мира — два Вишневских. Откуда берутся «двойники» на выборах в России и в США

Как выглядит доведенная до абсурда электоральная демократия

СНОБ
Зеркало, скажи, кто прекраснее всех! 10 фото обычных женщин с фильтрами и без Зеркало, скажи, кто прекраснее всех! 10 фото обычных женщин с фильтрами и без

Естественная красота привлекательнее, чем неестественные фото с фильтрами

Cosmopolitan
Неэффективный менеджер: пять черт характера, которые выдают плохого руководителя Неэффективный менеджер: пять черт характера, которые выдают плохого руководителя

Пять качеств, которые выдают плохого руководителя

Inc.
Открыть в приложении