Владимир Буткевич первым задался проблемой соотношения бактерий

Наука и жизньНаука

Открытие, получившее признание через век

Вспоминая Владимира Степановича Буткевича, который первым задался проблемой соотношения культивируемых и некультивируемых бактерий в природном объекте

Академик Алексей Богданов

Приват-доцент Императорского Московского университета В. С. Буткевич, 1902 год. Фото из архива автора.

Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать.
Станислав Лем

Считается, что в биосфере Земли обитает от пятисот тысяч до одного миллиона видов микроорганизмов, чьё разнообразие сложилось за 3,5 миллиарда лет биологической эволюции. Однако микробиологам до самого последнего времени удалось полностью охарактеризовать где-то около 5000 из них. Для сравнения заметим, что коллегами микробиологов — зоологами и ботаниками — описано подавляющее большинство земных видов растений и животных. Причина «отставания» кроется совсем не в том, что микробиология гораздо моложе других разделов классической биологии. Чтобы описать и охарактеризовать бактерии, их прежде всего нужно вырастить (культивировать) в искусственной среде, лучше всего на чашках Петри в виде индивидуальных колоний. За этим следует описание морфологии и особенностей метаболизма нового вида. И, наконец, этому виду даётся имя.

До последнего времени в лабораторных условиях удавалось вырастить в виде отдельных колоний только от нескольких долей процента до нескольких процентов (в среднем около 1%) видов бактерий из природных источников, в зависимости от того, в какой природной среде они обитали. Эти цифры получают, сравнивая число бактерий, образующих индивидуальные клоны в лаборатории, с общим числом живых бактерий в том или ином природном объекте. Последнее определяют прямым подсчётом бактериальных клеток под микроскопом. Важно подчеркнуть, что в популяции некультивируемых бактерий, наряду с ещё неизвестными науке видами (их, как правило, большинство) находят и хорошо известные, поскольку многие бактерии в определённых (обычно стрессовых) условиях переходят из культивируемых форм в некультивируемые.

То, что далеко не все бактерии, обитающие в природной среде, удаётся вырастить в лабораторных условиях, было известно микробиологам ещё в конце ХIX века. Однако только сравнительно недавно американский учёный Ким Льюис из Северо-Восточного университета в Бостоне задался вопросом, кто и когда впервые строго оценил соотношение культивируемых и некультивируемых бактерий в природном объекте. Его поиск привёл к работе 1932 года, опубликованной нашим соотечественником Владимиром Степановичем Буткевичем: «Методика бактериологического исследования и некоторые данные по распространению бактерий в воде и грунтах Баренцева моря»1. В этой исторической находке, о которой К. Льюис рассказал на одной из научных конференций в МГУ им. М. В. Ломоносова, есть много необычного. Достаточно сказать, что в научных биографиях В. С. Буткевича (1872—1942), крупного российского учёного, члена-корреспондента АН СССР, автора многих пионерских работ и открытий в области биохимии и физиологии микроорганизмов и растений, это научное достижение никогда не упоминалось. Кроме того, признание приоритета российского учёного на Западе через многие десятки лет — явление в современной истории науки почти исключительное.

Владимир Степанович Буткевич родился в имении отца в Тульской губернии. Окончив Тульскую классическую гимназию в 1889 году, он твёрдо решил посвятить себя сельскохозяйственным (или, как тогда говорили, агрономическим) наукам. Однако, чтобы глубоко изучить математику, физику и, в особенности, химию, он вначале поступил в Императорский Московский университет (ныне — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) на физико-математический факультет и только после его окончания в 1894 году — в Московский сельскохозяйственный институт (впоследствии Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева). В университете и в институте учителями Буткевича были корифеи российской науки — физики А. Г. Столетов, Н. А. Умов и П. Н. Лебедев, химики В. В. Марковников, И. А. Каблуков и Н. Я. Демьянов, биологи К. А. Тимирязев, Д. Н. Прянишников, П. С. Коссович. Под руководством последнего он работает некоторое время после окончания института (1897 год). Затем (в 1898—1901 годах) — почти обязательная для того времени стажировка за границей, сначала в Цюрихе у одного из основоположников биологической химии Э. Шульце, а потом в Лейпциге у выдающегося немецкого биохимика и физиолога растений В. Пфеффера.

Блестящие способности Буткевича и его первые работы по протеолитическим ферментам растений были замечены, и Московский сельскохозяйственный институт приглашает его для подготовки к профессорскому званию. В эти годы формируются основные направления его многолетних исследований, связанных с изучением превращений азотистых веществ в высших растениях. В эти же годы складывается отточенный стиль работы Буткевича-экспериментатора, характерной особенностью которого было редкое для того времени глубокое проникновение в химизм биологических процессов. В 1902 году он становится приват-доцентом Императорского Московского университета, в 1905 году там же защищает магистерскую диссертацию. В 1904 году выходит в свет его первая монография «Регрессивный метаморфоз белковых веществ в высших растениях и участие в нём протеолитических ферментов», ставшая событием в научной жизни Москвы.

Всё это позволяет В. С. Буткевичу занять место профессора и возглавить кафедру физиологии растений и микробиологии в одном из престижнейших научных и учебных учреждений России — Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства (1905 год), расположенном недалеко от Варшавы. С этим институтом связаны имена классиков отечественной науки — основоположника научного почвоведения В. В. Докучаева, химиков Е. Е. Вагнера и А. Е. Арбузова. В Новой Александрии (ныне город Пулавы, Польша) В. С. Буткевич начинает свои, вошедшие в учебники, работы по биохимии низших грибов. Он много преподаёт, создаёт новые лекционные и лабораторные курсы. Он серьёзно увлекается практической агрохимией и изобретает простой и быстрый способ определения качества входящих в широкое употребление химических азотистых удобрений по их воздействию на рост культуры плесневых грибков. Первая мировая война, революция, а затем гражданская война прерывают один из самых плодотворных периодов жизни В. С. Буткевича. Уже осенью 1914 года Ново-Александрийский институт эвакуируют в Харьков. И лишь в 1921 году Владимиру Степановичу удаётся вернуться в Москву, теперь уже навсегда, и завершить работу, начатую в Новой Александрии.

Пулавы (Польша). Бывший дворец князей Чарторыйских, в котором с середины 1800-х годов до 1914 года располагался Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства. Фото автора, 2008 год.

В Москве Буткевич организует микробиологические лаборатории в нескольких научных институтах, но основным местом его работы стала кафедра микробиологии и физиологии растений в его Alma Mater — Тимирязевской академии. Этой кафедрой он заведовал с 1928 года до свой смерти в 1942 году. Здесь были выполнены его классические работы по механизму превращений органических кислот в клетках растений и низших грибов, по механизму дыхания растений, здесь были начаты широко известные работы по биологической фиксации атмосферного азота, продолженные после его смерти его ближайшим учеником М. В. Фёдоровым.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Курултай для своих, деспотия для чужих Курултай для своих, деспотия для чужих

В Орде русские князья считались бесправными вассалами

Дилетант
Что делают с ногами каблуки: деформированные стопы звезд Что делают с ногами каблуки: деформированные стопы звезд

Туфли с узким мыском и на высоком каблуке - самая вредная обувь!

Cosmopolitan
Живительный церий Живительный церий

Прообразы будущих препаратов, которые могли бы получить практическое применение

Наука и жизнь
Лихие 30-е. Как Владимир Путин пытался запугать участников Давосского форума Лихие 30-е. Как Владимир Путин пытался запугать участников Давосского форума

Для Запада призрак 1930-х если и актуален, то несколько иначе, чем для Путина

СНОБ
Великое нашествие Великое нашествие

Вторжение монголов обратило русских государей в деспотов ордынского типа

Дилетант
Скандинавский нуар и мрачное фэнтези в новом датском сериале «Равноденствие» Скандинавский нуар и мрачное фэнтези в новом датском сериале «Равноденствие»

Мрачный сериал из Дании с знатным налетом мистики

Forbes
Васаби, японский хрен или китайская зелёная горчица Васаби, японский хрен или китайская зелёная горчица

Приправа, о которой многие слышали, но мало кто знает, что это такое

Наука и жизнь
Самые ожидаемые альбомы 2021 Самые ожидаемые альбомы 2021

Кто может выпустить альбомы в ближайшее время: от Оксимирона до Дрейка

GQ
Число круче, чем π Число круче, чем π

На сегодняшний день нет области знаний, где бы число е не использовалось

Наука и жизнь
Сохранить отношения в год Быка: 3 приема для любящих партнеров Сохранить отношения в год Быка: 3 приема для любящих партнеров

Как научиться слышать близких и находить золотую середину

Psychologies
Конец эпохи Аресибо Конец эпохи Аресибо

Cамый известный в мире радиотелескоп разрушился

Наука и жизнь
Что нужно знать о дизайнере Джерри Лоренцо, основателе Fear of God и новом главе adidas Basketball Что нужно знать о дизайнере Джерри Лоренцо, основателе Fear of God и новом главе adidas Basketball

Джерри Лоренцо — дизайнер-самоучка и звезда стритвира

Esquire
Секретарь Республики Секретарь Республики

Нормальная жизнь Никколо ди Бернардо деи Макиавелли оборвалась 16 декабря 1512 г

Наука и жизнь
256-кубитный программируемый квантовый симулятор помог обнаружить новые квантовые фазы 256-кубитный программируемый квантовый симулятор помог обнаружить новые квантовые фазы

Физики реализовали 256-кубитный программируемый квантовый симулятор

N+1
Неизвестный минерал из вулкана Толбачик Неизвестный минерал из вулкана Толбачик

Сотрудники СПбГУ обнаружили новый минерал на территории вокруг вулкана Толбачик

Наука и жизнь
Ямы на дороге: какие трудности поджидают тех, кто пойдет по пути Uber Ямы на дороге: какие трудности поджидают тех, кто пойдет по пути Uber

Построить компанию в стиле Uber мечтают многие предприниматели

Forbes
Великий комбинатор Великий комбинатор

Знаменитый аферист времен великой депрессии Виктор Люстиг

Вокруг света
Открыт новый тип невероятно прочной химической связи Открыт новый тип невероятно прочной химической связи

Во время химических реакций возникают все новые и новые связи

Популярная механика
Царь-птица Царь-птица

К этим гордым и боевым птицам мы относимся с поразительным пренебрежением

Популярная механика
Надин Серовски Надин Серовски

Надин Серовски отвечает на блиц-вопросы о себе, отношениях и деньгах

ЖАРА Magazine
Алгоритмические войны Алгоритмические войны

Как битвы будущего видят по ту сторону океана

Популярная механика
Алкогений: Гарринча Алкогений: Гарринча

«Чарли Чаплина футбола» — Маноэля Франсиско душ Сантуш, по прозвищу Гарринча

Maxim
Борьба с «врагами народа» Борьба с «врагами народа»

От древнеримских проскрипций до наших дней

Наука и жизнь
Самцы пегих певунов на зимовке вынудили самок кормиться ближе к земле Самцы пегих певунов на зимовке вынудили самок кормиться ближе к земле

У пегих певунов существует конкуренция за корм

N+1
Конец гребаного мира. «Донни Дарко» — 20 лет! Конец гребаного мира. «Донни Дарко» — 20 лет!

«Донни Дарко» — быть особенным важнее, чем быть совершенным

Esquire
Восстановление метаболизма микроглии вернуло когнитивные способности стареющим мышам Восстановление метаболизма микроглии вернуло когнитивные способности стареющим мышам

Ключевой фактор, приводящий к потери когнитивных функций при старении

N+1
6 шагов к счастливым отношениям 6 шагов к счастливым отношениям

Как создать союз, в котором будет не только труд, но и удовольствие?

Psychologies
Своими руками: как сделать скраб в домашних условиях Своими руками: как сделать скраб в домашних условиях

Рецепты домашних скрабов, состоящие исключительно из натуральных продуктов.

Cosmopolitan
Спустились с гор Спустились с гор

Отпуск в горах

Лиза
Откуда на Луне берется вода: научные споры Откуда на Луне берется вода: научные споры

Откуда на спутнике Земли взялась влага?

Популярная механика
Открыть в приложении