Химии довелось испытать всю гамму отношений со стороны обывателя

Наука и жизньНаука

Хемофилия vs хемофобия

Фото Андрея Гурьянова/Фотобанк Лори 

Химии, как никакой другой науке, наверное, довелось испытать всю гамму отношений со стороны обывателя — от любви и восхищения до боязни и ненависти. Действительно, были времена, когда химиков считали магами или волшебниками, которым по силам исполнить любое желание. Их принимали за чародеев, «колдующих» в своих мрачных лабораториях, заполненных громоздкими приборами. Смешивая, растирая, сжигая или перегоняя различные вещества, они искали эликсир, способный облагораживать металлы, превращая их в золото, и одновременно служить универсальным лекарством. Чуть более полувека назад считалось, что «химия может не только кормить, но и одевать человека, она принесёт в его быт множество удобных, дешёвых, практичных вещей»*, а известный лозунг «Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны» был дополнен фразой: «Плюс химизация всего народного хозяйства».

* Из выступления Н. С. Хрущёва на Пленуме ЦК КПСС 9 декабря 1963 года.

В 1960-х годах в печати замелькали термины «хемофилия» и «хемофобия». Образованные от среднегреческого «χημεία» — «химия» и древнегреческих «φιλία» — «любовь, влечение» и «φόβος» — «страх», эти слова стали отражать отношение человека к химии: хемофилия означает любовь к химии, а хемофобия, согласно определению, данному Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC), это иррациональная боязнь химических веществ.

По восприятию химии жители планеты разделились на две группы. Если сторонники первой (к сожалению, не очень многочисленной) не представляют существование современного мира без достижений химической науки, то представители второй группы твёрдо убеждены, что химия — это непременно что-то ядовитое, дурно пахнущее и взрывоопасное. Можно ли превратить хемофоба в хемофила? И если да, то как? Чтобы ответить на эти вопросы, прежде всего нужно понять, когда и почему люди начали бояться химии.

Часть первая. Хемофобия, или Как человек начал бояться химических веществ

Совокупность базовых знаний (образованность плюс эрудиция) составляет интеллектуальную основу общечеловеческой культуры. Невежество — одна из основных причин распространения хемофобии.

Иллюстрация Алексея Рулёва

Яркий пример её проявления — нашумевшая история с так называемым дигидрогенмонооксидом. В 1997 году четырнадцатилетний американский школьник Натан Зонер, перечислив опасные свойства дигидрогенмонооксида (ДГМО), предложил своим сверстникам подписать петицию с требованием запретить использование этого химического соединения. Поводом тому послужила склонность этого вещества вызывать эрозию почв и коррозию металлов, а также способность в газообразной форме оставлять сильные ожоги. Кроме того, ДГМО — один из основных компонентов кислотных дождей, а попадание его в дыхательные пути человека смертельно опасно. Наконец, присутствие ДГМО было подтверждено в каждой реке, ручье и озере США. В результате 43 школьника из 50 опрошенных согласились подписать петицию о введении жёсткого контроля или даже о запрете опасного химиката, шесть респондентов не имели определённого мнения и лишь один сообразил, что дигидрогенмонооксид имеет более распространённое название — вода (H2O).

По мнению журналиста газеты «Washington Post» Джеймса Глассмана, рассказавшего об этом эксперименте, самое ужасное в данной истории то, что если бы Натан провёл подобный опрос среди взрослых, то, скорее всего, получил бы тот же результат. Увы, даже в XXI веке предположение журналиста было многократно подтверждено.

Так, в 2001 году депутат новозеландского парламента от партии «зелёных», отвечая на запрос избирателей, поддержал кампанию по запрещению использования дигидрогенмонооксида. Тогда влиятельная Национальная партия этой страны в выпущенном пресс-релизе указала, что представители «зелёных» настолько безграмотны в научном плане, что готовы запретить что угодно, если только это «что-то» будет иметь хотя бы слегка научное название. Весной 2013 года один из старейших и наиболее респектабельных журналов США «The Atlantic» поведал о первоапрельской шутке ведущих радиостанции округа Ли в штате Флорида, сообщивших, что из водопроводных кранов местных жителей с утра течёт дигидрогенмонооксид. Шквал звонков обрушился на водопроводную компанию. Чтобы успокоить не на шутку перепуганных жителей, руководители коммунальных служб были вынуждены выступить с официальным заявлением о безопасности льющейся из их кранов жидкости.

Парадоксально, что в то время как всё шире «распростирает химия руки свои в дела человеческие», когда «везде обращаются пред очами нашими успехи ея прилежания»*, всё меньше и меньше людей понимают, что это за наука.

* М. В. Ломоносов. Полное собрание сочинений. Т. 2. Труды по физике и химии. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1951. С. 345.

В декабрьском номере 2019 года научный журнал «Nature Chemistry» опубликовал статью профессора Майкла Зигерта и его коллеги Анжелы Барт из швейцарского Федерального технологического института, посвящённую проблеме хемофобии. Авторы публикации оценили отношение европейцев к химии, опросив жителей восьми стран — Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Польши, Франции, Швейцарии и Швеции (примерно по 700 респондентов в каждой стране — в общей сложности 5631 человек). Картина оказалась удручающей. Выяснилось, что среднестатистический европеец химически безграмотен. Так, без малого добрая треть жителей Старого Света призналась, что просто боится химических веществ, почти 40% опрошенных сообщили, что в повседневной жизни пытаются избегать контакта с ними и хотели бы жить в мире, где их не существует. Ещё 82% с удивлением узнали, что поваренная соль, добытая из океана и полученная в лаборатории, имеет одну и ту же формулу NaCl.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Кровавая» работа природы и врачей «Кровавая» работа природы и врачей

Как можно избежать осложнений при переливании крови

Наука и жизнь
Ложная беременность: обман разума или обман тела? Ложная беременность: обман разума или обман тела?

Какие «игры разума» могут настолько повлиять на физиологию?

Psychologies
Жизнь в кислотных облаках Жизнь в кислотных облаках

Как могла бы выглядеть венерианская жизнь?

Наука и жизнь
Женщины, которые меняют ландшафт мужской индустрии моды Женщины, которые меняют ландшафт мужской индустрии моды

Рассказываем о женщинах, задающих правила игры прямо сейчас

GQ
Кавказ был «генетически пёстрым» уже в раннем железном веке Кавказ был «генетически пёстрым» уже в раннем железном веке

Генетики впервые исследовали ДНК носителей кобанской историко-культурной области

Наука и жизнь
7 самых молодых женщин-миллиардеров 7 самых молодых женщин-миллиардеров

Выясняем, на чем основано состояние семи самых молодых и богатых женщин мира

РБК
Рождение легенды Рождение легенды

Производство вычислений во всяком деле имеет важное значение

Наука и жизнь
Азиаты Азиаты

Три способа получить новый мотоцикл, потратив не более полумиллиона рублей

Мото
Штурм французскими войсками Малахова кургана 8 сентября 1855 года Штурм французскими войсками Малахова кургана 8 сентября 1855 года

Картина французского баталиста Адольфа Ивона о взятии Малахова кургана

Дилетант
Принцу Филиппу - 99! Малоизвестные подробности о муже британской королевы Принцу Филиппу - 99! Малоизвестные подробности о муже британской королевы

История принца Филиппа запомнит не только как супруга Елизаветы II

Cosmopolitan
«Ковёр» на Ковентри «Ковёр» на Ковентри

«Любое нападение с воздуха на гражданских противоречит законам ведения войны»

Дилетант
Не дошли до магазинов Не дошли до магазинов

Непродовольственный ритейл терпит убытки из-за низкого трафика

Эксперт
Геометрия в стиле да Винчи Геометрия в стиле да Винчи

Преобразование фигур стало главной темой математических исследований да Винчи

Наука и жизнь
Цикорий: доказанная польза для мужчин и возможные побочные эффекты Цикорий: доказанная польза для мужчин и возможные побочные эффекты

Цикорий — здоровая альтернатива кофе или что-то большее?

Playboy
Заплатить 25 тысяч рублей, чтобы поехать строить причал в деревне в Карелии: история турагентства «Альтуризм» Заплатить 25 тысяч рублей, чтобы поехать строить причал в деревне в Карелии: история турагентства «Альтуризм»

«Альтуризм» предлагает провести выходные в российской глубинке

VC.RU
Как возникли и что исторически означали слова «Русь», «Русский», «Россия»? Как возникли и что исторически означали слова «Русь», «Русский», «Россия»?

Современная наука не дает единого ответа на вопрос, как появилось слово «Русь»

Культура.РФ
Как не вестись на провокации: методы поведения на трех уровнях конфликта Как не вестись на провокации: методы поведения на трех уровнях конфликта

Учим искусству не вестись на разводки в споре

Maxim
Что такое энзимная косметика и кому она подойдет Что такое энзимная косметика и кому она подойдет

Почему энзимная косметика так быстро набирает популярность?

Psychologies
Как устроен бункер под Белым домом, в котором спрятался Трамп в начале волнений в США Как устроен бункер под Белым домом, в котором спрятался Трамп в начале волнений в США

Последний раз этот бункер использовали во время терактов 11 сентября

Maxim
Пятиминутный путеводитель по подкопам Пятиминутный путеводитель по подкопам

Умение копать применяют не только для побега из заключения

Esquire
Стволовые клетки в легких приютили туберкулезные бактерии Стволовые клетки в легких приютили туберкулезные бактерии

Ученые обнаружили клетки, которые укрывают туберкулезные бактерии от иммунитета

N+1
7 преимуществ лени, названных экспертами (мы и не сомневались) 7 преимуществ лени, названных экспертами (мы и не сомневались)

Побездельничай себе во благо!

Playboy
Захват планет корпорациями, борьба за недра и другие прогнозы о будущем космоса от специалиста по космическому праву Захват планет корпорациями, борьба за недра и другие прогнозы о будущем космоса от специалиста по космическому праву

Колонии на Марсе будут бороться за независимость от земных метрополий

Esquire
Выживут только платформы Выживут только платформы

Куда движется рынок лонгридов

Эксперт
От Голливуда до От Голливуда до

Эти фильмы стоит посмотреть даже тем, кто не увлекается автогонками

Популярная механика
Что читать на выходных: отрывок из книги Жюдит Дюпортей «Любовь по алгоритму. Как Tinder диктует, с кем нам спать» Что читать на выходных: отрывок из книги Жюдит Дюпортей «Любовь по алгоритму. Как Tinder диктует, с кем нам спать»

Как Жюдит Дюпортей брала интервью у сооснователя Тиндера

Esquire
Илья Чех Илья Чех

Илья Чех основал компанию, совершившую революцию в российском протезировании

Собака.ru
Слово в свою защиту Слово в свою защиту

Как правильно реагировать, если кто-то тебе хамит или грубит

Лиза
Как один сайт может предотвратить смерть миллионов российских пчел Как один сайт может предотвратить смерть миллионов российских пчел

Как новые технологии спасут пчел от вымирания

Forbes
Не учат в школе: эксперты — о том, чего недостает школьному образованию Не учат в школе: эксперты — о том, чего недостает школьному образованию

Почему основы риторики и психического здоровья важнее тригонометрии

РБК
Открыть в приложении