Опыты и фокусы: проверяем физику через 130 лет

Наука и жизньНаука

Физика с разоблачением

Чего мы ждём от фокусов? Кто-то хочет погрузиться — пусть хоть на мгновенья — в атмосферу волшебства, когда цирковой фокусник превращается в мага и чародея. А кому-то удовольствие принесёт разгадка «необъяснимого» трюка: есть ли там место ловкости рук иллюзиониста или всё дело в хитром приспособлении, с помощью которого он изумляет почтенную публику. Но существует другая категория фокусов — физические. В них кажущееся нарушение принципов здравого смысла в реальности оборачивается строгим следованием законам физики. И хорошенько поразмыслив над увиденным, нарисовав схему или написав формулы, получаешь научное и простое объяснение необычному феномену. Эффектные физические опыты можно даже рассматривать как отдельный жанр популярной науки, который сначала привлекает внимание внешней формой, а уже потом заставляет задуматься и разобраться в сути явления.

Человеку (как, впрочем, и многим другим живым существам) присуще любопытство, заставляющее искать объяснения всему, что происходит вокруг нас. В конце концов, от того, насколько мы понимаем мир вокруг, зависит то, как мы поведём себя в будущем и какие решения будем принимать, принесут наши действия пользу или вред. Поэтому стремление докопаться до сути вещей, понять истинные причины тех или иных явлений неразрывно связаны с научным методом познания окружающего мира. А яркие и запоминающиеся примеры, вроде тех же физических фокусов, привлекут, в конечном счёте, больше внимания к науке. Ведь и книжки с картинками читать интереснее всем, независимо от возраста.

Но всё ли правильно «изобразил» автор заметок про физические фокусы, опубликованных в «Науке и жизни» 130 лет назад? Не допустил ли он каких-то ошибок? Не отошёл ли в сторону от научной картины мира?

Физика без аппаратов

Плавление металлов на игральной карте

Всем известно следующее явление. Если суп очень горяч, то можно сильно обжечь себе губы, хлебая его металлической ложкой (напр. серебряной). Хлебая тот же суп деревянной ложкой, мы не обожжемся. Ложечка, опущенная в стакан горячего чая, нагревается так сильно, что ею можно обжечь пальцы. Вот еще пример.

Войдите осенью в нежилую комнату, или в амбар и попробуйте прикладывать руку к разным предметам. Положим, что долгое время температура была +4о. Все предметы в комнате имеют одинаковую температуру. Положив руку на обитый мягкой материей стул, мы почти не почувствуем холода; деревянный стол нам покажется уже гораздо холоднее; если же мы возьмем в руку железный предмет, находившийся в этой комнате, то он покажется вам очень холодным. Почему? Потому, что железо хороший проводник тепла, а дерево и мягкая ткань — дурные; поэтому железо будет жадно поглощать теплоту нашей руки, и мы почувствуем холод. Можно при этом сделать следующее уподобление. Два человека черпают воду одинаковыми ковшами из одинаковых же ушатов; но первый черпает вдвое скорее второго. Очевидно, что первый начерпает два ведра воды в то время, когда второй начерпает только одно, хотя ковши у обоих одинаковые. Следовательно, когда у первого в ушате останется только половина, у второго будет 3/4 ушата, т. е. убыль воды будет больше в ушат первого. Эта аналогия вполне применима и в нашем случае. Убыль тепла при прикосновении руки к железу и дереву одинаковой температуры больше, когда мы касаемся железа.

По этой же причине нельзя делать в жилых комнатах каменных полов. Ступая босыми ногами на каменный пол, легко простудиться, а при деревянном поле опасность гораздо меньше. В некоторых общественных зданиях полы делаются из чугунных плит; при посещении их необходимо иметь в виду, что, при обуви, совершенно теплой для зданий с деревянными полами, в зданиях с чугунными полами все-таки можно простудиться, а потому, идя туда, надо обуваться теплее обыкновенного. Посему весьма похвален обычай покрывать каменный, или чугунный пол церквей коврами.

Вот еще несколько интересных опытов. Возьмите обыкновенный чугунный утюг и поставьте его так, чтобы гладкая поверхность его была кверху. Натяните на утюг тонкую и редкую бумажную, или шелковую ткань, напр. тонкий платок. Затем возьмите несколько небольших пылающих углей, положите сверху на платок и продолжайте сильно раздувать угли. Если через несколько секунд и даже минут быстро сбросить угли, то платок окажется совершенно целым; между тем раскаленные угли непременно прожгут дыру в течение одной, двух секунд в том же самом платке, если он положен, напр., на стол. Дело в том, что чугун быстро поглощает тепло. Для успешности опыта необходимо, чтобы поверхность утюга была очень гладкая, а также, чтобы платок был тонок и плотно прилегал к утюгу. Вместо утюга, можно взять кусок другого полированного металла.

Прилагаемая гравюра изображает подобный же опыт. Возьмите обыкновенную игральную карту и выгните из нее коробочку. Затем возьмите пластинку какого-либо легкоплавкого металла, напр. олова (плавится при +230о), или свинца (плавится при +325о).

Зажигаем лампу (лучше всего спиртовую), или газовую горелку и на пламя наводим дно карточной коробки. Через некоторое время свинец, или олово расплавятся, а коробка останется целой. Для успеха опыта необходимо, чтобы пластинка олова или свинца была хорошо выровнена, так чтобы плотно прилегала к карте. Затем необходимо, чтобы пламя касалось карты только там, где сверху ее лежит металл, так как во всяком другом месте карта тотчас же загорится. Наконец, надобно кончать опыт, лишь только металл расплавится.

Варка щей и ухи в бумажной коробке

Кипячение воды в бумажной коробке.

В восточных уездах Вологодской губернии приходилось видеть весьма остроумный способ варить щи, делающий большую честь изобретательности русских мужичков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тайна форсажного пламени Тайна форсажного пламени

Что такое форсаж?

Популярная механика
«Не дотянули»: аналитики предупредили о риске падения цен на нефть даже после сделки России и ОПЕК «Не дотянули»: аналитики предупредили о риске падения цен на нефть даже после сделки России и ОПЕК

Крупнейшее сокращение добычи не убережет нефтяные цены от нового падения

Forbes
Стая товарищей Стая товарищей

Рассказ Елены Первушиной

Наука и жизнь
Как получить разрешение на хранение и ношение оружия: полное руководство Как получить разрешение на хранение и ношение оружия: полное руководство

Как получить разрешение на оружие и использовать его (строго по назначению)?

Playboy
Память — главная функция мозга Память — главная функция мозга

Отвечает директор Научного центра неврологии РАН академик Михаил Пирадов

Наука и жизнь
«Уже ничто не поможет»: почему во время пандемии менеджеры стали работать с 8 утра до 12 ночи «Уже ничто не поможет»: почему во время пандемии менеджеры стали работать с 8 утра до 12 ночи

В ситуации мировой пандемии особенно сильное давление испытывают менеджеры

Forbes
Трагедия Эйнштейна, или Счастливый Сизиф Трагедия Эйнштейна, или Счастливый Сизиф

Очерк четвёртый: «Стремление к истине ценнее обладания ею»

Наука и жизнь
Гендиректор «Шоколадницы» Олег Подгорный: После кризиса мы фактически будем начинать бизнес заново Гендиректор «Шоколадницы» Олег Подгорный: После кризиса мы фактически будем начинать бизнес заново

Проблемы крупного сетевого бизнеса в период самоизоляции

СНОБ
Кризис, к которому мы готовы Кризис, к которому мы готовы

Первые оценки нефтяного кризиса оказались сильно преувеличенными

Эксперт
Окаменелости шлемоголового свистуна указали на теплое прошлое Антарктиды Окаменелости шлемоголового свистуна указали на теплое прошлое Антарктиды

В эоцене в части Антарктиды было достаточно тепло для этих амфибий

N+1
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
«Деньги — это ловушка». Французский писатель Жан-Кристоф Гранже о нацизме, депрессии и жизни по Фрейду «Деньги — это ловушка». Французский писатель Жан-Кристоф Гранже о нацизме, депрессии и жизни по Фрейду

Жан-Кристоф Гранже рассказывает, как боролся с депрессией и искал отца

Forbes
Шпионские штучки Шпионские штучки

Самые запоминающиеся гаджеты Джеймса Бонда

Популярная механика
Как создать личный бренд: 5 шагов Как создать личный бренд: 5 шагов

Разбираемся, почему на пути к бизнесу важно ответить на вопрос «Кто ты?»

РБК
«Это временно»: стоит ли вкладываться в комфорт, зная, что он ненадолго? «Это временно»: стоит ли вкладываться в комфорт, зная, что он ненадолго?

Стоит ли прилагать усилия для обустройства временного жилища

Psychologies
Слой инфракрасного отражателя под краской охладил черную поверхность на 15 градусов Слой инфракрасного отражателя под краской охладил черную поверхность на 15 градусов

Разработан новый подход к нанесению цветных двухслойных поверхностей

N+1
«Мы тренируемся на улицах. Олимпийские чемпионы соревнуются с соседскими детьми» «Мы тренируемся на улицах. Олимпийские чемпионы соревнуются с соседскими детьми»

Монологи спортсменов, чью мечту об Олимпиаде в Токио разрушила пандемия

GQ
Правила жизни Джека Николсона Правила жизни Джека Николсона

Актер, Нью-Йорк, 83 года

Esquire
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Живой? Что связывает нас с Лениным спустя 150 лет Живой? Что связывает нас с Лениным спустя 150 лет

Для современных правителей России Ленин оказывается неудобным отцом

СНОБ
«Я знаю, что булимия может вернуться в любой момент» «Я знаю, что булимия может вернуться в любой момент»

Рассказ о борьбе с расстройством пищевого поведения

Cosmopolitan
Выжить в консервной банке Выжить в консервной банке

Франчайзинговая сеть «Хороший выбор» дает ритейлерам шанс преодолеть кризис

Эксперт
Моя крепость: как создать уют дома — 9 простых советов Моя крепость: как создать уют дома — 9 простых советов

Как превратить дом в оплот безопасности и комфорта посреди нестабильного мира

Esquire
Психодрама: свобода действовать, свобода выбирать Психодрама: свобода действовать, свобода выбирать

Разговор об особенностях психодрамы, о страхах и дружбе, об эльфах и борще

Psychologies
Основатель Suitsupply — о первом костюме, правильной цене и женской моде Основатель Suitsupply — о первом костюме, правильной цене и женской моде

Фокке де Йонг — о том, как бренду удается держать приемлемые цены

РБК
Конец эры больших бюджетов Конец эры больших бюджетов

Первые признаки тектонического сдвига в истории кино

Эксперт
Война и мир, или три встречи с Кустурицей Война и мир, или три встречи с Кустурицей

Репортаж из Боснии и Герцеговины глазами Эмира Кустурицы

Вокруг света
Гены выживших видов не дали достоверной информации о вымираниях прошлого Гены выживших видов не дали достоверной информации о вымираниях прошлого

Способ определять скорость появления новых видов и вымирания старых

N+1
Донатисты и новациане: немилость к падшим Донатисты и новациане: немилость к падшим

Кто такие «новациане» и «донатисты»

Weekend
Стратегия диванной войны. Чем нынешний кризис отличается от всех предыдущих Стратегия диванной войны. Чем нынешний кризис отличается от всех предыдущих

У нынешнего кризиса много параллелей с военным временем

Forbes
Открыть в приложении