Метеоритные кратеры на Земле

Наука и жизньНаука

Что упало, не пропало

Метеоритные кратеры на Земле

Кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Бадюков, заведующий лабораторией метеоритики и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН. Беседу ведёт Наталия Лескова

Блок известняков, выброшенных на периферию Карлинского метеоритного кратера (Татарстан) с глубины более 200 метров.

Дмитрий Дмитриевич, много ли на нашей планете кратеров, оставленных метеоритами?

— Сейчас насчитывается 190. Это достаточное количество, чтобы считать бомбардировку Земли крупными космическими телами важным геологическим процессом. Ранее каждый год открывали в среднем один-два новых кратера, сейчас этот процесс несколько затормозился. Есть и «пустые» года, когда ничего нового не находят, а бывают года, богатые на такого рода «урожай».

— Как происходит открытие кратера?

— Если вы находите на космо- или аэрофотоснимке кольцевое образование, то можно предположить, что оно имеет космогенное происхождение. Однако в своё время писатель и капитан дальнего плавания Андрей Некрасов вложил в уста своего героя капитана Врунгеля такую фразу: «Каждая селёдка — это рыба, но не каждая рыба — это селёдка». Так и с кратерами: если мы видим круг, это далеко не всегда ударный кратер. Например, есть идеальная кольцевая структура в Пермском крае близ села Ашап — её можно посмотреть на снимках Google Earth. Однако полевые исследования показали, что она вряд ли является метеоритным кратером, хотя, конечно, нужно дополнительное изучение. В то же время достаточно часто кратеры подвергаются эрозии и захоронению более молодыми осадочными породами и, следовательно, никак не проявляются в рельефе. Поэтому надёжный результат даёт лишь опознание с помощью различных геологических, геохимических и геофизических данных. В первую очередь — это присутствие уникальных признаков ударного преобразования пород.

— А как кратеры образуются?

— Как известно, из-за торможения в атмосфере метеориты падают на Землю с относительно небольшой скоростью. Она составляет примерно 200 метров в секунду. Но чем крупнее тело, тем оно менее эффективно теряет скорость, и когда мы имеем дело с телами размером в сто и более метров, то они практически не замедляются. Скорость их подхода к Земле — это вторая космическая скорость, около 11 километров в секунду. Бывает и выше. Средняя скорость подхода таких тел к Земле — порядка 18 километров в секунду, максимальная — 72.

Дмитрий Дмитриевич Бадюков. Фото Наталии Лесковой

Если такое тело ударяется о твёрдую земную поверхность, в момент соприкосновения с планетой происходит взрыв — мощное энерговыделение. Кинетическая энергия тела-ударника приводит к перемещению и выбросу вещества земных пород, а также переходит в тепло, нагревая это вещество. Процесс перераспределения энергии достаточно сложен, но всё дело в том, что в момент соприкосновения с поверхностью Земли астероид генерирует ударную волну, давление в которой может достигать величин, превышающих давление в центре Земли. Это гигантские значения, порядка миллионов атмосфер.

Когда волна идёт по толще пород, она несколько ослабляется, но всё равно сохраняет довольно высокие параметры, которые способны производить так называемое ударное преобразование пород. Это процесс, когда породы приобретают специфические черты, характерные только для ударного метаморфизма.

— Значит, для того чтобы определить, является ли это место кратером, нужно изучать породы?

— Да. Если мы находим следы ударного метаморфизма в породах и минералах, стёкла, образованные из ударного расплава, специфические породы — так называемые импактиты, то это служит несомненными признаками ударно-взрывного происхождения данной структуры.

Образец горной породы с конусами сотрясения. Фото Наталии Лесковой

— Но ведь извержения вулканов тоже преобразуют породы?

— Хотя при извержении вулкана могут происходить взрывы с мощным выбросом вулканических пород, давление там развивается совсем небольшое по сравнению с давлением при кратерообразующих процессах. Пользуясь комплексом признаков, таких как наличие ударного метаморфизма, присутствие ударного расплава и т. д., мы можем судить о том, имеем дело именно с ударным кратером или нет. Такой кратер должен прослеживаться в гравитационных и магнитных аномалиях, что служит дополнительным (но не основным) подтверждением его происхождения. Ударновзрывные метеоритные кратеры — всегда бескорневые структуры.

— А что это значит?

— Если для вулкана мы всегда видим подводящие каналы, магматические очаги, которые располагаются на глубине, то ударный кратер, затухая, переходит в совершенно ненарушенные породы. Это и есть бескорневая структура — некое экзогенное образование.

— Как часто происходят образования кратеров?

— Зная приблизительную скорость кратерообразования, мы можем прикинуть, что на нашей планете в течение одного миллиона лет происходит образование кратера размером в несколько километров. Иначе говоря, для нашей с вами истории это очень редкое событие. На памяти человечества ничего подобного, насколько мне известно, пока не случалось. А в геологическом смысле это довольно частый процесс.

— Содержат ли эти кратеры части самих небесных тел?

— Из-за высоких температур, развивающихся при больших ударно-взрывных событиях, вещество метеорита полностью плавится и испаряется — превращается в пар. За одним редчайшим исключением мы никогда не находим присутствия вещества-ударника в крупных кратерах в его первозданном виде.

Один из надёжных диагностических признаков ударно-взрывных кратеров — конусы сотрясения, структуры с характерными тонкими бороздками на поверхности, расходящимися веером от вершин. На фото — конусы сотрясения в Карском метеоритном кратере.

— Что это за исключение?

— Это кратер Мороквенг (Morokweng) в Африке диаметром примерно 70 км, где вроде бы нашли вещество ударника — 25-сантиметровый обломок в толще импактных расплавных пород. Это уникальный случай, пар или расплав ударника всегда растворяется в расплаве земных пород, а его исходное вещество отсутствует.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мимо ехали евреи Мимо ехали евреи

«И ясно, что евреи виноваты, осталось только летопись найти»

Дилетант
Почувствовать себя сомелье: как работают современные винотеки Почувствовать себя сомелье: как работают современные винотеки

Как правильно выбирать вино, не проходя курсы сомелье

Forbes
Великая пустота Великая пустота

Монголия – наименее населенная страна мира

Вокруг света
Как сутенер и педофил Джеффри Эпштейн пытался себя обелить: новые подробности скандала Как сутенер и педофил Джеффри Эпштейн пытался себя обелить: новые подробности скандала

Какой была реальная власть покойного миллиардера-преступника Джеффри Эпштейна?

Psychologies
«Одним меньше стало» «Одним меньше стало»

Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства?

Дилетант
Взрывающаяся голова и галлюцинации: 5 необычных нарушений сна Взрывающаяся голова и галлюцинации: 5 необычных нарушений сна

Вам случалось когда-нибудь кричать во сне на своего партнера?

Psychologies
Подпоручик, маршал, палач, жертва Подпоручик, маршал, палач, жертва

Как самонадеянность привела Тухачевского к гибели

Дилетант
Опознали спустя 53 года после убийства! Долгие годы жертву из Флориды называли «Леди из чемодана» Опознали спустя 53 года после убийства! Долгие годы жертву из Флориды называли «Леди из чемодана»

В течение многих лет личность «Леди из чемодана» оставалась неизвестной

ТехИнсайдер
«Жил-был Анри Четвёртый…» «Жил-был Анри Четвёртый…»

Почему Генрих IV получил прозвище «добрый король»

Дилетант
Жизнь вечная. 8 книг о высоких технологиях в медицине Жизнь вечная. 8 книг о высоких технологиях в медицине

Подборка захватывающего медицинского нон-фикшена

СНОБ
«Я не мог не сознавать, какими страшными, нечеловеческими делами мы занимались» «Я не мог не сознавать, какими страшными, нечеловеческими делами мы занимались»

Андрей Сахаров — гениальный ученый с обостренным чувством ответственности

Наука
От соцсети к супераппу и обратно От соцсети к супераппу и обратно

Удастся ли холдингу VK создать новые доходные бизнес-направления?

Эксперт
Римские скрепы Римские скрепы

Через 12 лет после гибели Клеопатры Октавиан Август занялся семейными ценностями

Дилетант
Мозг человека постоянно воспроизводит прошлые события, чтобы понять настоящее Мозг человека постоянно воспроизводит прошлые события, чтобы понять настоящее

Зачем человеческому мозгу необходимо помнить прошлое?

ТехИнсайдер
Нейробиологи нашли, где в мозге человека находится его телесное Нейробиологи нашли, где в мозге человека находится его телесное

Удалось впервые локализовать "самоощущение" человека

ТехИнсайдер
Московский дневник: что писал о российской столице немецкий философ Вальтер Беньямин Московский дневник: что писал о российской столице немецкий философ Вальтер Беньямин

Отрывок из московского дневника философа-марксиста Вальтера Беньямина

Forbes
Допрос с бесчувствием Допрос с бесчувствием

«Копенгагена не существует»: «Секс, ложь и видео» эпохи самоизоляции

Weekend
«Сумеречный сон»: как появился и почему исчез метод безболезненных родов, популярный в начале XX века «Сумеречный сон»: как появился и почему исчез метод безболезненных родов, популярный в начале XX века

В начале XX века газеты начали писать, что родить без боли возможно…

VOICE
ЗОЖ. Оборотни полки ЗОЖ. Оборотни полки

Андрей Соколов о неоднозначности продуктов на полках магазинов

Агроинвестор
Игра по-круппному Игра по-круппному

Как семейная компания повлияла на историю Европы

Деньги
Движение, порожденное войной и общественным кризисом Движение, порожденное войной и общественным кризисом

В книге исследуются истоки, история, социальные основы и идеология фашизма

Эксперт
Майонезный шик: как этот соус стал одним из самых популярных в мире Майонезный шик: как этот соус стал одним из самых популярных в мире

Как майонез появился в России и почему пользуется такой популярностью сейчас

Forbes
Солнечному миру, ядерному взрыву Солнечному миру, ядерному взрыву

Как поп-культура 1980-х справлялась со страхом ядерной войны

Weekend
Селеста Инг, «Пропавшие наши сердца» — фрагмент из нового романа Селеста Инг, «Пропавшие наши сердца» — фрагмент из нового романа

Отрывок из книги «Пропавшие наши сердца» — на «Снобе».

СНОБ
Математики научили нейросеть предсказывать будущее. Пока не слишком далекое Математики научили нейросеть предсказывать будущее. Пока не слишком далекое

Исследование показало, как мозг предсказывает будущее в режиме реального времени

ТехИнсайдер
Движение HeForShe: как мужчины и компании объединяются, чтобы бороться с патриархатом Движение HeForShe: как мужчины и компании объединяются, чтобы бороться с патриархатом

Как появилось и чем занимается движение HeForShe?

Forbes
Домашний фитнес Домашний фитнес

Как встать с дивана и заставить себя заниматься

Лиза
Как обсуждать секс с партнером: 6 вопросов и 3 совета для диалога Как обсуждать секс с партнером: 6 вопросов и 3 совета для диалога

Эти вопросы помогут вам открыть новые возможности для сексуального опыта

Psychologies
Тося Чайкина Тося Чайкина

Королева непредсказуемых фитов и певица из среды академических музыкантов

Собака.ru
Футуролог — об успешных и провальных инвестиционных стратегиях Футуролог — об успешных и провальных инвестиционных стратегиях

Евгений Кузнецов — об инвестициях в хорошие дела и высокотехнологичные проекты,

РБК
Открыть в приложении