В начале 60-х годов прошлого века человек впервые отправился в космос

Naked ScienceНаука

Искусственная гравитация: кусочек дома в глубоком космосе

В начале 60-х годов прошлого века человек впервые отправился в космос. Это был настоящий триумф: человечество преодолело земное притяжение. Не прошло и десяти лет, как земляне совершили посадку на Луну. Тогда и началась космическая эпоха.

Владимир Гильен

mitchellstuart.onfabrik.com

Прошло уже почти 50 лет, но дальше Луны человек в космосе не бывал. Нет, мы успешно исследуем Солнечную систему и многое узнали о ней и космосе в целом благодаря машинам. Более того, в нашей системе есть планета, населенная роботами, – Марс, который почти непрерывно изучается при помощи марсоходов, а в конце ноября на планету спустился очередной модуль NASA – InSight. В январе 2019 года аппарат New Horizons, благодаря которому у нас сегодня есть самые точные и невероятные снимки Плутона, прибудет к своей последней цели в поясе Койпера – астероиду Ультима Туле. Солнечный зонд Parker Solar Probe прислал первое в истории фото изнутри солнечной короны, на котором можно увидеть Юпитер. А легендарный аппарат «Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство. И это лишь верхушка айсберга наших космических исследований, но все они проводятся только посредством роботизированных станций и дистанционно управляемых модулей.

Что касается непосредственно землян, то за исключением участников миссий Международной космической станции (МКС) остальные, смотря в небеса с поверхности Земли, время от времени мечтают о путешествиях к планетам или даже звездам. Среди нас есть мечтатели, которые строят амбициозные планы по доставке людей на Луну и Марс в ближайшее десятилетие. Такие мечтатели надеются, что однажды Красную планету удастся терраформировать, чтобы на ней смогли жить люди и не только, тогда в случае катаклизма у землян был бы запасной план выживания.

Говоря о мечтах и мечтателях, стоит вспомнить, сколько книг было написано и фильмов было снято об исследовании космических просторов, визитах на другие планеты и колонизации системы и даже Галактики. Нас неудержимо тянет к неизведанному, подобно тому, как мореплаватели жаждали открывать новые земли. Однако между их путешествиями и нашими современными мечтами о космосе есть огромное различие: океан находится на Земле и не представляет для человека такой опасности, как открытый космос.

Первое, о чем чаще всего говорят во время рассуждений об опасностях космоса, – радиация. Вблизи Земли – например, на МКС – человеку и другим живым организмам ничего особо не угрожает, потому что радиационный пояс Ван Аллена защищает все внутри себя от пагубных космических лучей и радиации. Однако для путешествий за пределы системы Земля – Луна людям и их земным попутчикам необходимы еще недоступные технологии, которые смогли бы защитить организм от радиационного воздействия. Но не меньшую опасность представляет нулевая гравитация, или невесомость.

esa.int

Нулевая гравитация

Несмотря на то что гравитация присутствует повсюду во Вселенной, так как технически это сила, притягивающая тела в пространстве друг к другу, астронавты обычно ее не ощущают. Например, МКС находится в постоянном свободном падении над Землей. Однако ее движение вперед составляет ту же скорость, с которой она «падает» в сторону планеты. Другими словами, астронавты на станции не притягиваются ни в каком конкретном направлении, поэтому они просто парят.

Отсутствие необходимости переносить свой вес на ногах может выглядеть как пустяк или даже облегчение, но в реальности это влечет за собой множество проблем со здоровьем. В теле происходят изменения, среди которых – ослабевание костей и мышц.

Даже относительно кратковременное пребывание в невесомости может вызвать временные проблемы со здоровьем. Например, специалист полета миссии STS-115 2006 года Хайдемари Стефанишин-Пайпер провела на МКС всего две недели. Во время пресс-конференции по возвращении с орбиты она упала в обморок, так как не успела заново приспособиться к гравитации. Для сравнения: космонавт Валерий Поляков провел на орбите 438 дней в середине 90-х.

Швайкарт Рассел «стоит» на ступеньке Лунного модуля. esa.int

Временные проблемы со здоровьем

Невесомость заставляет некоторые ключевые системы организма расслабиться, так как больше нет необходимости бороться с гравитационным притяжением. Ощущение верха и низа у астронавтов пропадает из-за того, что вестибулярная система не может определить, где пол, а где потолок. Разработчики космических аппаратов учитывают это, и, например, на МКС все надписи на стенах написаны в одном и том же направлении. Члены экипажа также испытывают нарушение проприоцептивной сенсорной системы, сообщающей, куда направлены руки, ноги и другие части тела относительно друг друга.

Из-за такой дезориентации астронавтов может тошнить несколько дней. Так, во время миссии «Аполлон-9» в 1969 году Расселу Швайкарту пришлось отменить запланированный выход в открытый космос из-за плохого самочувствия. Проблема заключалась в том, что, если бы его вырвало в скафандр, жидкость могла бы распространиться по шлему, затруднив обзор, или попала бы в дыхательный аппарат, из-за чего он мог бы задохнуться.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Света в темном царстве Света в темном царстве

Актриса Светлана Ходченкова — о том, что любить надо себя

Tatler
Семейный взгляд Семейный взгляд

Сестры из Ростова-на-Дону создали бренд детской одежды

Forbes
20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
5 загадочных кладов, которые все еще ищут 5 загадочных кладов, которые все еще ищут

Многие знаменитые клады до сих пор не найдены

РБК
Патрик Уркад о выставке «Восточный джаз / East West Jazz» в Пушкинском музее Патрик Уркад о выставке «Восточный джаз / East West Jazz» в Пушкинском музее

Экскурсия со-куратора, сценографа и бывшего арт-директора французского Vogue

Vogue
СМИ узнали детали о возможном осведомителе США «в правительстве России» СМИ узнали детали о возможном осведомителе США «в правительстве России»

Американский шпион из материала CNN — это Олег Смоленков

Forbes
Сама как ребенок Сама как ребенок

Что делать, если у вас с мамой разные взгляды на воспитание

Лиза
Тайное становится явным Тайное становится явным

«СтарХит» узнал подробности свадьбы Ксении Собчак и Константина Богомолова

StarHit
Apple показала новые iPhone: главное с презентации Apple показала новые iPhone: главное с презентации

Рассказываем обо всех новинках подробнее

Esquire
Столичные выборы 29 лет спустя. Как выглядят выборы в Мосгордуму для тех, кто избирался в перестроечный Моссовет Столичные выборы 29 лет спустя. Как выглядят выборы в Мосгордуму для тех, кто избирался в перестроечный Моссовет

Борис Кагарлицкий сравнивает ведение кампании в 1990 и 2019 году

СНОБ
13 главных женщин российского частного бизнеса 13 главных женщин российского частного бизнеса

Всего 13 из 200 крупнейших российских частных компаний управляются женщинами

Forbes
Смена модели капитализма, распад, война и революция: что ждет мировую экономику Смена модели капитализма, распад, война и революция: что ждет мировую экономику

Структурный кризис мировой экономики реальнее, чем кажется

Forbes
Звезды с кожными заболеваниями и несовершенствами, которые не комплексуют Звезды с кожными заболеваниями и несовершенствами, которые не комплексуют

Этим звездам пришлось пройти через насмешки и неприятие себя

Cosmopolitan
8 советов, как оставаться продуктивным и не сойти с ума 8 советов, как оставаться продуктивным и не сойти с ума

Как быть продуктивным, оставаясь при этом в гармонии с собой

Psychologies
Вакцинация и аутизм: есть ли связь? Вакцинация и аутизм: есть ли связь?

Откуда у людей такая уверенность в связи между прививками и аутизмом

Naked Science
Как Питер Линдберг создал феномен супермоделей Как Питер Линдберг создал феномен супермоделей

Как Питер Линдберг поменял наше представление о женской красоте

Vogue
Не жизнь, а сплошное расстройство Не жизнь, а сплошное расстройство

О жертвах обсессивно-компульсивного расстройства

Cosmopolitan
Что стало с участниками «Антверпенской шестерки» Что стало с участниками «Антверпенской шестерки»

Что делают люди, 30 лет назад перевернувшие моду

GQ
Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев

Вокруг света
Как мормон-самоучка заработал $1 млрд на водородных грузовиках Как мормон-самоучка заработал $1 млрд на водородных грузовиках

Первый миллиардер, разбогатевший благодаря водородному транспорту

Forbes
Раскинули сеть Раскинули сеть

Как заставить нововведения Instagram работать на увеличение аудитории

Grazia
Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Лучшие страны для жизни состоятельных россиян

Forbes
«Нас называют «форбсята» и «форбсихи»: Тата Карапетян о новом поколении наследников, отношениях в семье и битве за авторитет «Нас называют «форбсята» и «форбсихи»: Тата Карапетян о новом поколении наследников, отношениях в семье и битве за авторитет

О ней принято говорить: «Дочь Самвела Карапетяна, 29-го в списке Forbes»

Forbes
Пауза затянулось. Ответит ли власть обществу на приглашение к диалогу? Пауза затянулось. Ответит ли власть обществу на приглашение к диалогу?

Власть не проявляет готовности к диалогу

Forbes
Будем не экономить, а тратить? Будем не экономить, а тратить?

Четырехдневка — экономически необоснованный проект

Огонёк
Самый неизвестный советский пистолет: «Балтиец» Самый неизвестный советский пистолет: «Балтиец»

В декабре 1941 году попытались создать новый пистолет для вооружения офицеров

Популярная механика
10 крупнейших хакерских атак всех времён 10 крупнейших хакерских атак всех времён

В популярной культуре хакеры зачастую выглядят героями, так ли это в реальности?

Популярная механика
Сам бы ел Сам бы ел

Как себя вести, если у ребенка внезапно испортились отношения с едой?

Добрые советы
Орешкин возложил на банки ответственность за закредитованность россиян Орешкин возложил на банки ответственность за закредитованность россиян

Центробанк с ним не согласен

Forbes
Как защитить себя в отношениях с нарциссом Как защитить себя в отношениях с нарциссом

Человек с нарциссической травмой страдает сам и причиняет боль окружающим

Psychologies
Открыть в приложении