На что рассчитывает французский модный дом, принимая Фаррелла Уильямса

ForbesМода

Музыкант, миллионер, дизайнер: как Фаррелл Уильямс получил работу в Louis Vuitton

Юлия Савельева

Фаррелл Уильямс: из звезды хип-хопа в дизайнеры (Фото FilmMagic / Getty Images)

Новым креативным директором мужских коллекций Louis Vuitton стал Фаррелл Уильямс — успешный американский певец, композитор, продюсер, предприниматель в сфере моды, филантроп и попросту звезда хип-хопа. Forbes Life рассказывает, как обладатель многомиллионного состояния и 13 статуэток «Грэмми» пришел к этой должности и на что рассчитывает французский модный дом.

О том, что 49-летний Фаррелл Уильямс назначен креативным директором мужских коллекций Louis Vuitton, 14 февраля 2023 года сперва объявили в официальном аккаунте французского модного Дома в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) — там появилось три поста-анонса с небольшой разницей во времени и тексте. Сам певец в личном аккаунте удалил все предыдущие посты и оставил для 14,3 млн подписчиков только три фотографии, которые так или иначе связаны с Louis Vuitton, — новоиспеченный дизайнер явно начал новую главу своей жизни.

Об этой же новой главе в развитии Louis Vuitton упомянул в официальном сообщении исполнительный директор Дома Пьетро Беккари, выразивший уверенность в том, что творческое видение Фаррелла будет способствовать дальнейшему движению бренда вперед. В нем же подчеркивается, что последние 20 лет Уильямс был визионером в области музыки, искусства и моды, не раз разрушал границы общепринятого и сам стал культурным феноменом. Сообщается, что первая коллекция Уильямса для Louis Vuitton будет показана в июне 2023 года во время Недели мужской моды в Париже.

Должность, которую занял музыкант, пустовала с того момента, как предыдущий креативный директор мужских коллекций Louis Vuitton 41-летний дизайнер Вирджил Абло — к слову, давний друг Уильямса — умер в ноябре 2021 года. За это время никем не возглавляемая дизайнерская команда успела представить четыре коллекции, а среди возможных кандидатов на место Абло назывались имена молодых, многообещающих, но не известных широкой публике дизайнеров Мартина Роуза, Бьянки Сондерс, Уэльса Боннер, Колма Дилана и Джонатана Андерсона.

В итоге в Доме предпочли громкое имя и харизматичную личность соавтора множества резонансных проектов и просто большой звезды шоу-бизнеса. Фаррелл — не профессиональный дизайнер, но в этом выборе сыграли роль другие, не менее важные в сегодняшней индустрии моды аспекты. Например, его мультикультурное визионерство и огромное влияние на целевую аудиторию.

Как подчеркивает The Wall Street Journal, важен и тот факт, что Фаррелл, вслед за Абло, уже второй афроамериканец в европейском модном доме, который активно завоевывает американский рынок. Когда в 1997 году в Louis Vuitton решили добавить к историческому арсеналу сундуков и кожаных аксессуаров производство дорогой одежды, на должность ее креативного директора назначили американского дизайнера Марка Джейкобса. Именно он в 2004-м и 2008 году пригласил набирающего популярность соотечественника Фаррелла Уильямса создать совместную коллекцию солнцезащитных очков под названием Millionaire, а затем и коллекцию ювелирных украшений Blason — об этом сотрудничестве упомянуто и в нынешнем официальном заявлении Дома.

Бизнес, который построил Фаррелл

Интересно, что это назначение случилось на фоне публикации официального годового отчета LVMH Group, в котором она объявила, что несмотря на геополитическую и экономическую ситуацию в мире, 2022-й стал для нее рекордным годом. Общий доход впервые составил €79,2 млрд, что на 23% выше показателя 2021 года. В этом же отчете обозначен уверенный рост в том числе и на американском рынке, и рост дохода в сегменте одежды и кожаных изделий на 22%, где Louis Vuitton остается неизменным локомотивом.

Состояние самого Фаррелла Уильямса в прошлом году, согласно двум неофициальным источникам, насчитывало от $250 млн до $270 млн. Еще один прошлогодний рейтинг озвучил цифру в $200 млн и поставил музыканта на седьмое место среди «30 самых богатых рэперов планеты». Также, по неподтвержденным данным, Уильямс владеет недвижимостью в родном штате Вирджиния на $28 млн и якобы вынашивает планы продажи своего звукозаписывающего лейбла стоимостью в $1,2 млрд.

Список официальных активов и достижений Фаррелла Уильямса тоже впечатляет, причем не только в музыкальной, но во многом именно в модной индустрии. И если о громких коллаборациях Уильямса как автора лимитированных коллекций для больших международных брендов известно достаточно широко, то его собственная предпринимательская деятельность афишируется куда меньше.

С 2003 года на пару со своим другом Ниго — японским дизайнером, музыкальным продюсером, а также нынешним креативным директором французского модного бренда Kenzo — Уильямс владеет марками уличной одежды и аксессуаров Billionaire Boys Club, его ответвлениями Ice Cream, Bee Line и Billionaire Girls Club и еще одной стритвир-маркой Human Made. В 2016 году Уильямс также стал совладельцем и дизайнером марки джинсовой одежды G-Star Raw.

В 2008 году Уильямс вложил собственные средства в текстильную компанию Bionic Yarn, которая занимается переработкой извлеченного из океана пластика и изготовлением из полученного сырья высокотехнологичных тканей. В частности, из них шьется одежда принадлежащих Фарреллу брендов Billionaire Boys Club, Ice Cream и G-Star Raw.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бизнес в гараже: как подросток из США заработал более $1 млн на самодельных слаймах Бизнес в гараже: как подросток из США заработал более $1 млн на самодельных слаймах

Как подростку удалось превратить слайм-лабораторию в гараже в прибыльный бизнес

Forbes
«Я придумала авантюру на нудистском пляже»: Яна Гладких раскрыла секреты съемок сериала «Хочу не могу!» «Я придумала авантюру на нудистском пляже»: Яна Гладких раскрыла секреты съемок сериала «Хочу не могу!»

Режиссер Яна Гладких рассказала, как хулиганила и получала от этого удовольствие

VOICE
«Мне все равно»: 3 фразы, которые нельзя говорить партнеру, — мнение психоаналитика «Мне все равно»: 3 фразы, которые нельзя говорить партнеру, — мнение психоаналитика

Некоторые фразы могут быть не так безобидны, как кажется

Psychologies
Сексомния существует. Что нужно знать о Сексомния существует. Что нужно знать о

Что такое сексомния?

ТехИнсайдер
7 нереалистичных ожиданий от здоровых отношений 7 нереалистичных ожиданий от здоровых отношений

Что такое «здоровые отношения»?

Psychologies
Биполярное расстройство: из крайности в крайность Биполярное расстройство: из крайности в крайность

Насколько серьезно биполярное расстройство и чем оно опасно для человека?

ТехИнсайдер
Как смотреть «Берегись автомобиля» Рязанова Как смотреть «Берегись автомобиля» Рязанова

На какие хитрости пришлось пойти Рязанову, чтобы выпустить «Берегись автомобиля»

Культура.РФ
«Не такой, как все»: 7 видов одиночества — узнайте вашу ситуацию «Не такой, как все»: 7 видов одиночества — узнайте вашу ситуацию

Видах «недуга», поражающего жителей современных мегаполисов

Psychologies
Русская классика: история экранизаций. Движение и сцепление Русская классика: история экранизаций. Движение и сцепление

Лев Толстой создал колоссальный литературный материал для будущих экранизаций

Полка
История символов знаков зодиака История символов знаков зодиака

Неочевидные смыслы и зашифрованные послания знаков зодиака

Лиза
Зельфира Трегулова: главные выставки и итоги работы в Третьяковской галерее Зельфира Трегулова: главные выставки и итоги работы в Третьяковской галерее

Главные проекты, созданные в Третьяковке под руководством Зельфиры Трегуловой

Forbes
Как Борис Пастернак создавал и издавал роман «Доктор Живаго» Как Борис Пастернак создавал и издавал роман «Доктор Живаго»

Этот роман получил всемирное признание за границей, на родине же его запрещали

СНОБ
Преодолеть гравитацию Преодолеть гравитацию

Нужна ли нам привязанность, если она заставляет страдать?

Psychologies
+10: цитаты из дневников Пришвина +10: цитаты из дневников Пришвина

Высказывания из дневников Пришвина о самых разных вещах, которые его волновали

Полка
Дарья Мороз: «Я человек собранный, но чувствительный и ранимый» Дарья Мороз: «Я человек собранный, но чувствительный и ранимый»

Актриса Дарья Мороз – о персонажах и откровенных сценах в кино

VOICE
В сердце Сицилии В сердце Сицилии

Канноли — лучший воскресный итальянский десерт

Вокруг света
Как живут люди с синдромом Аспергера Как живут люди с синдромом Аспергера

Что такое синдром Аспергера?

ТехИнсайдер
Архитектура Школы будущего | The Architecture of the School of the Future Архитектура Школы будущего | The Architecture of the School of the Future

Что должен учитывать архитектор, проектируя Школу будущего?

Позитивные изменения
Главная советская страшилка о маньяке: как сериал «Фишер» объясняет природу насилия Главная советская страшилка о маньяке: как сериал «Фишер» объясняет природу насилия

Как сериал «Фишер» объясняет природу насилия в людях

Forbes
Мир понарошку Мир понарошку

Как метавселенные влияют на развитие автоиндустрии

Автопилот
В центре слияния двух галактик найден таинственный источник мощнейшего светового излучения В центре слияния двух галактик найден таинственный источник мощнейшего светового излучения

Астрономы определили местонахождение источника света за толстой стеной пыли

ТехИнсайдер
Критикан, эгоист, агрессор или социопат? Что говорит о мужчине ваш первый секс — поясняет психолог Критикан, эгоист, агрессор или социопат? Что говорит о мужчине ваш первый секс — поясняет психолог

Выдать отрицательные черты характера могут даже мелочи

Psychologies
Обновлённый BMW X5 против обновлённого Mercedes-Benz GLE Обновлённый BMW X5 против обновлённого Mercedes-Benz GLE

Два извечных соперника обновлены для 2024 модельного года

4x4 Club
Как искусственный интеллект ищет в космосе сигналы иных цивилизаций и что ему уже удалось обнаружить Как искусственный интеллект ищет в космосе сигналы иных цивилизаций и что ему уже удалось обнаружить

Ученые научили машинный алгоритм искать следы внеземных цивилизаций

ТехИнсайдер
Застенки арта Застенки арта

Сегодня муралы добавляют красок серым спальным районам и становятся зеркалами

Men Today
Владимир Меньшов: что осталось за кадром фильмов «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» Владимир Меньшов: что осталось за кадром фильмов «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби»

И я тоже довольно быстро оказался в изоляции после «Москва слезам не верит»

Караван историй
Излечение от излучения: как радиация влияет на человеческий организм Излечение от излучения: как радиация влияет на человеческий организм

О существовании ионизирующего излучения стало известно в конце XIX века

Вокруг света
12 самых известных телефонов Nokia 12 самых известных телефонов Nokia

Вспоминаем самые известные и популярные телефоны финского гиганта Nokia

CHIP
5 любопытных фактов о кордицепсе — хищном грибе из The Last of Us 5 любопытных фактов о кордицепсе — хищном грибе из The Last of Us

Гриб кордицепс — фантастика наяву

Maxim
Как подключить тюльпаны к телевизору Как подключить тюльпаны к телевизору

Многие пользователи теряются, когда нужно подключить к телевизору тюльпаны

CHIP
Открыть в приложении