Кругосветка продолжается. Следующий пункт – Гватемала

МотоПутешествия

Катя катит кругосветку. Часть четвёртая: Гватемала

Моя кругосветка продолжается. Я покидаю не только Мексику, но и географическую Северную Америку, въезжая в Америку Центральную. Первая страна на моём пути – Гватемала.

Текст Екатерины Дубаневич. Фото автора

Как же волнительно каждый раз пересекать границу и не знать, что же тебя ждёт дальше. На границу Мексики с Гватемалой я приехала слишком рано, но была уже второй в очереди. В итоге простояла час. На мексиканской стороне отключали электричество, поэтому не работали компьютеры, и ожидание затянулось ещё на два часа. Для возвращения залога в 300 долларов необходимо было пройти несложную процедуру: досмотр инспектором, несколько фотографий мотоцикла, оформление выезда – и вот я уже на гватемальской стороне. Здесь всё проще – никаких зданий из стекла и бетона, три маленьких вагончика. В первом оформление паспортов, штамп о въезде, дяденька улыбается: «Бонита Катрина», – хихикает и ставит штамп. – «Бинвенидо а Гватемала». Во втором вагончике – оформление временного ввоза Генри, сначала надо пешком идти в город делать копии паспорта и всех документов, потом обратно, потом с напечатанным счётом опять туда же, искать банк, оплатить 30 $, потом обратно за специальной наклейкой на лобовое стекло. Проезжаешь пару метров – и третий вагончик. Выходит парень и обливает Генри какой‑то жидкостью, за что, конечно, надо заплатить. Здесь применяют всегда работающий латиноамериканский трюк с вторым кошельком, в котором всегда лежит только пара долларов: «Нада мас», – мол, нет больше у меня. Тогда берут, сколько есть, и отпускают. И вот спустя четыре часа я наконец‑то въезжаю в мою первую страну из цикла Центральной Америки.

Первое впечатление – очень бедно, значительно беднее, чем в Мексике. Дороги хуже, много ям, глины и песка, «спящие полицейские» крупнее и никак не обозначены, очень много мотоциклов и скутеров, машины встречаются раз в пять реже, женщин за рулём столько же, сколько мужчин, ездят на скутере по 4–5 человек (даже шестерых видела!). Дети носят одинаковую школьную форму. Кругом зелень и холмы, очень сочные цвета всей флоры.

Остановка возле озера. В зеркало вижу что‑то оранжевое в вентиляции куртки – бабочка! Достаю, а она живая, пару секунд ползает по ладони, а потом улетает – такой волшебный момент и торжество жизни. Постепенно дома становятся поприличнее, и вот я уже в туристической зоне – остров Флорес. Уютно, аккуратно, довольно чисто и недорого. Только от цены на бензин сначала был шок – 4 $! Но после заправки оказалось, что они измеряют топливо галлонами, а не литрами, и всё стало на свои места. А ещё оно у них красного цвета.

Здравствуй, новое утро, здравствуй воровство и полиция. Меня предупреждали, что кражи в Латинской Америке – абсолютно обыденное дело, но всё равно обидно. Мотоцикл стоял на парковке возле отеля, под наблюдением 5 камер. Более бесполезной системы безопасности я ещё не видела. Утром я получила возможность просмотреть увлекательное кино про то, как двое пьяных, с трудом стоящих на ногах, стащили с мотоцикла кучу бесполезной для них ерунды и несколько полезных и ценных для меня вещей. Итак, «улов» незадачливых воришек: канистры по 2 л, боковая сумка со стропами для багажа и WD40, сумочка с лекарствами, разноцветная непальская шапка, кружка из Петербурга, пакет грецких орехов, пакет вяленой ветчины, белорусские флаги и плюшевая коала. У меня уже здоровый пофигизм, но вот австралийскую плюшевую коалу очень жалко. Полиция приняла заявление, взяла у меня номер телефона, пообещала сделать всё возможное и благополучно забыла обо мне через несколько дней. Турист – временный гость, он уедет, а жизнь так и будет идти своим чередом.

Решив, что меня больше ничего не держит в городке коалокрадов, отправилась в Рио-Дульсе, что почти на границе с Гондурасом и Белизом. Дороги в целом нормальные, но надо быть готовым к тому, что внезапно асфальт может закончиться, потом ямы и песок, потом снова асфальт. Ещё много «больного асфальтика», на нём куски покрытия облазят, как шелушащаяся корочка, обнажая первоначальные слои, положенные кем‑то давным-давно. Едешь практически в джунглях, вокруг зелень, сочная и свежая. Абсолютно непривычно для славянского взгляда наблюдать за коровами, пасущимися среди пальм. Приезжаю я в пиратский хостел Shack, он же бар на воде. Место нереально крутое! Атмосфера как в кино. Моряки, современные пираты, бродяги из всех уголков планеты приходят сюда за общением, лучшими бургерами и хорошей музыкой. Паркуешься на берегу, а затем, аккуратно пробираясь по узкому мостику, среди лодок и яхт, находишь настоящую хижину, на втором этаже которой уютные кровати, а на первом душевые и бар. В Рио-Дульсе расположена марина, в которой стоят десятки лодок путешественников со всего мира. Сейчас сезон ураганов, и здесь они ожидают хорошей погоды для продолжения пути.

Про Семук-Чампей я впервые узнала в хостеле во Флоресе, с картинки на меня смотрели десятки бирюзовых бассейнов, каскадом спускающихся вниз. Меня, конечно, смутило, что maps. me ругался и говорил, что нет туда дороги (в настройках галочка «избегать грунтовок»), зато гугл радостно предложил две дороги по 200 км, каждая на 5,5 часов. Пробую первую. Асфальт, деревни, девушки в цветастых юбках и кружевных накидках носят на голове корзины с фруктами. Асфальт заканчивается в 60 км до цели. Сначала вполне терпимо – грунтовка широкая и идёт вверх. Но с каждым метром всё хуже, уже сплошные острые камни, булыжники, жирные глубокие промоины, деревья лежат, а шпильки становятся всё круче. После штук пяти «ааааавсёщаупадём» и сползания к обрыву по камням решаю, что силёнок маловато. Тяжело дышу, пот струйками бежит по вискам. Иногда надо вовремя остановиться. Квест «разверни 260 кг на камнях на подъёме» занял минут 20, с учётом разгрузки-загрузки всего багажа. Ну что же, еду 2,5 часа обратно. Вторая дорога. Асфальт закончился быстрее, но ехать можно. Глина, местами размытая, местами с камнями и ямами, но утоптанная десятками колёс и ног. Деревни всё более дикие, на меня смотрят во все глаза, дети бегут вслед, смеются и свистят. Очень веселило, что посреди этого

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо

Когда реальные путешествия невозможны, на помощь приходят виртуальные туры

Вокруг света
Вооруженное отчуждение Вооруженное отчуждение

С кем чеченцы довоевывают в Европе?

Огонёк
Россия и вызов «коллективного Запада» Россия и вызов «коллективного Запада»

Легенды о короле Артуре вновь оживают в геополитической стратегии Европы

Эксперт
5 простых способов борьбы с ленью и прокрастинацией 5 простых способов борьбы с ленью и прокрастинацией

Несколько простых способов, которые помогут снизить риск нервного срыва

Популярная механика
Будущее стратегической авиации: B-21 против ПАК ДА Будущее стратегической авиации: B-21 против ПАК ДА

В России и США разрабатываются новые модели стратегических бомбардировщиков

Популярная механика
Женщины, которые меняют ландшафт мужской индустрии моды Женщины, которые меняют ландшафт мужской индустрии моды

Рассказываем о женщинах, задающих правила игры прямо сейчас

GQ
В сердцах шимпанзе обнаружили кости В сердцах шимпанзе обнаружили кости

В сердце шимпанзе впервые обнаружили костные структуры

N+1
Новый текст Любы Макаревской Новый текст Любы Макаревской

Новый текст Любы Макаревской об одержимости, любви и фантазмах

СНОБ
Мы в ответе Мы в ответе

Этот проект — призыв обществу задуматься

OK!
«Я должен 9,5 миллионов»: как основатель Versus Battle лишился бизнеса и зачем запустил реалити-шоу «Я должен 9,5 миллионов»: как основатель Versus Battle лишился бизнеса и зачем запустил реалити-шоу

Как основатель Versus Battle пытается выбраться из многомиллионных долгов

Forbes
Свой ресторан Свой ресторан

Шеф-повары перестают быть безмолвными исполнителями чужой воли

Bones
Советские модельеры Советские модельеры

Яркие личности моды Советского Союза

Культура.РФ
Пиво не содержит женских гормонов: мифы о пиве Пиво не содержит женских гормонов: мифы о пиве

Пиво – возможно, один из самых ранних напитков, созданных руками человека

Популярная механика
Что читать на выходных: отрывок из книги Жюдит Дюпортей «Любовь по алгоритму. Как Tinder диктует, с кем нам спать» Что читать на выходных: отрывок из книги Жюдит Дюпортей «Любовь по алгоритму. Как Tinder диктует, с кем нам спать»

Как Жюдит Дюпортей брала интервью у сооснователя Тиндера

Esquire
Правила жизни Дональда Трампа Правила жизни Дональда Трампа

Правила жизни 45-ого президента США Дональда Трампа

Esquire
Таланты и поклонники Таланты и поклонники

Как выявить творческие способности у ребенка и развить их

Лиза
Что любил есть Тургенев? Что любил есть Тургенев?

Иван Тургенев был большим ценителем русской кухни

Культура.РФ
Лили Джеймс, актриса Лили Джеймс, актриса

Лили Джеймс называют восходящей звездой Голливуда

Худеем правильно
Жирный вопрос: что такое трансжиры и чем они опасны Жирный вопрос: что такое трансжиры и чем они опасны

Что такое трансжиры и насколько они страшны на самом деле

Популярная механика
Алина Болотина Алина Болотина

Супермодель из Петербурга делает больше показов, чем Белла Хадид

Собака.ru
Теория информации объяснила гонку вооружений насекомых и растений Теория информации объяснила гонку вооружений насекомых и растений

Избыточность ассортимента ЛОС можно объяснить с позиций теории информации

N+1
«Очень круто, когда нет человека» «Очень круто, когда нет человека»

Кто в России создает виртуальных инфлюенсеров

Inc.
«Время кризиса — время повышать эффективность» «Время кризиса — время повышать эффективность»

Каковы перспективы проектов в рамках делового сотрудничества России и Германии

РБК
«Жены сами провоцируют измены своих мужей» «Жены сами провоцируют измены своих мужей»

Правда ли, что жены тех, с кем она встречалась, сами способствуют их неверности

Psychologies
Стритвир с человеческим лицом: что нужно знать о Мэттью Уильямсе, основателе 1017 Alyx 9SM и новом креативном директоре Givenchy Стритвир с человеческим лицом: что нужно знать о Мэттью Уильямсе, основателе 1017 Alyx 9SM и новом креативном директоре Givenchy

Что стоит знать о новом креативном директоре Givenchy

Esquire
В небо В небо

Zillers Garage удивляет не по‑детски

Мото
Что такое «социальный статус» слова Что такое «социальный статус» слова

Как изменения в языке отражаются на нас

СНОБ
Как сотрудникам компаний вести себя в интернете в условиях тотальной слежки Как сотрудникам компаний вести себя в интернете в условиях тотальной слежки

Соцсети давно перестали быть чем-то личным

СНОБ
Хайп, замешанный на мифе* Хайп, замешанный на мифе*

Личный электротранспорт по-прежнему не распространен

Эксперт
Информационная бомба замедленного действия Информационная бомба замедленного действия

Анна Толстова о выставке, впустившей институциональную критику в музей

Weekend
Открыть в приложении