Все о нашей грядущей (или не грядущей) экспедиции на Красную планету

MaximHi-Tech

Маскианские хроники

Все о нашей (или не нашей) грядущей (или не грядущей) экспедиции на Красную планету.

Текст Матвей Вологжанин

Увидят ли когда-нибудь глаза, читающие эти строки, флотилию серебристых игл, стартующих к Марсу и несущих на себе будущих инопланетян – мужчин, женщин и, не исключено, собак и кошек? В этой статье ты не найдешь ответа на этот вопрос, только предположения. И еще тут много про Илона Маска, потому что мы его любим.

Большинство из нас если и не родились, то выросли в эпоху порушенных великих космических надежд. Никто даже толком не понял, когда и как это случилось.

Почти весь двадцатый век люди с ажиотажем целились в звезды. Наши бабушки и дедушки, отцы и матери ловили сигнал первого спутника в 1957-м, обклеивали стены фотографиями улыбающегося Гагарина, удирали с работы, чтобы в прямой трансляции посмотреть стыковку «Союза» и «Аполлона» или получить новые сведения о лунной высадке. Дети учились говорить на клингонском, и каждый уважающий себя второклассник знал, сколько световых лет до Альфы Центавра.

А потом звезды начали тухнуть.

Скучные лысые космонавты в трениках годами занимались какой-то унылой бредятиной на космических станциях, мышей мучили и кресс-салат выращивали в невесомости, но земляне уже не держали их за героев. Место бравых ребят в скафандрах – и на экранах, и в сердцах – стали занимать ушастые и мускулистые типы, охотящиеся на драконов с луком и копьями, изредка перемежаемые пиратами, зомби и мутантами с глиняными ногами и золотой душой. Потому что мы ждали слишком долго, а получили пшик на палочке.

Мы ждали космических войн, а СССР и США стали налаживать отношения. Мы ждали зеленооких марсианских Аэлит, пандорских ракопауков, кремнийорганических монстров, а вместо страшного, но великолепного приключения мы увидели много серой пыли и каменистые пейзажи планет, во всем похожие на заброшенный пустырь за нашей старой школой, где уже пятикласснику трудно было найти что-то интереснее дохлой крысы. А тут не было даже дохлых крыс.

И, как выяснилось, серьезных изменений в этой картине ждать не придется еще несколько тысяч лет как минимум. Человечество оказалось наглухо заперто в недружелюбной и безжизненной Солнечной системе, вот так-то. Широкая публика зевнула и повернулась к драконам. Но кое-кто еще продолжал поднимать свое лицо к звездам.

Звездный глашатай

Конечно, Марс – это не только Маск. В последние годы над Красной планетой кто только не кружил! В этом году на Марс пикировали и НАСА cо своим марсоходом Perseverance и вертолетами, и Китай с глобальной марсианской программой, и даже Арабские Эмираты в июле этого года с помощью японцев и американцев запустили к Марсу как бы свою межпланетную космическую станцию «Аль-Амаль». Однако сам Маск у Марса пока не очень присутствовал.

Но кто может оценить, насколько он вдохновил всех прочих? Или, скажем, понять, как его короткая, но яркая дружба с Трампом повлияла на одобрение марсианских прожектов американского агентства? И уж несомненно, что в глазах мировой общественности если не пионером, то адвокатом Марса является именно Илон с этой его космической вариацией на тему «У меня есть мечта...».

Да, он с детства мечтал полететь на Марс. И сейчас его вдохновенные прожекты марсианских экспедиций, куполов и оранжерей, его пропитанный звездной пылью «Твиттер» кружат голову остальным восьми миллиардам обитателей Земли. Хотя бы потому, что Маск – один из полутора частных владельцев собственного космического корабля (Dragon) и собственной ракеты-носителя тяжелого класса (Falcon). Компания Маска SpaceX как раз разработала их для того, чтобы люди могли летать на Марс, о чем было объявлено в момент ее создания, еще в 2002 году.

После этого и началось оживление вокруг Марса. Даже мы пытались отправить туда наш «Фобос-Грунт» (увы, неудачно), а голландцы в лице обанкротившейся компании Mars One объявили о старте подготовки первых колонистов и отобрали полторы тысячи добровольцев в 2016 году... В общем, Марс стал актуальным трендом, и туда немедленно захотели все, послали ракеты кто мог, а остальные пока тренируются в картофельных полях под Амстердамом – палатки ставят и отжимаются. Если маленький мальчик чего-то очень сильно хочет, человечество пойдет ему навстречу.

Вертолет-дрон Ingenuity на Марсе, апрель 2021 года

Аферист или авантюрист

В академических научных кругах к Маску отношение обычно сдержанное. Сложно к нему относятся и американский истеблишмент, и советские телезрители, и европейские интеллектуалы. В кои-то веки эти категории хоть в чем-то согласны: Маск – э-э-э... человек со странностями и слишком... слишком всё! И вообще он недоучка, не специалист и даже не ученый, а бизнесмен, шоумен и шарлатан. Почему недоучка и шарлатан строит корабли для НАСА? Ну, не сам же строит, это все ширма и видимость... То, что Маск – человек со странностями, думается, не будет спорить никто. И дело даже не в том, что своего последнего ребенка он назвал X Æ A-12: не все обязаны быть вменяемыми отцами.

Но Илон – полимат. Так называют людей, имеющих обширные знания и способности в разных сферах, часто друг с другом никак не связанных. Другой, более популярный, но менее научный термин, обозначающий полимата, – «человек эпохи Возрождения», данный в честь всяких да Винчей, Челлини и Галилеев, которые были художниками, музыкантами, химиками и прочими астрономами одновременно: с утра писали фрески, за обедом набрасывали изящные новые формулы пороха, а вечером шли в театр слушать оперу собственного сочинения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
Броненосцы: рыцари в круглых латах Броненосцы: рыцари в круглых латах

Испанские конкистадоры удивились, встретив в Южной Америке животных в броне

Вокруг света
Илья Найшуллер Илья Найшуллер

Илья Найшуллер: об опыте работы в Америке, харассменте и женитьбе

Maxim
Звездные российские актрисы, которые выглядят намного моложе своих лет Звездные российские актрисы, которые выглядят намного моложе своих лет

Время будто остановилось для этих красавиц. Бьюти-секреты звезд

Cosmopolitan
Шах и мак Шах и мак

Что ждет Афганистан, из которого ушли очередные сеятели разумного и доброго?

Maxim
Возможно, у вас мигрень, но вы об этом не знаете Возможно, у вас мигрень, но вы об этом не знаете

Почему болит голова? Цефалголог Кирилл Скоробогатых отвечает на вопросы

Reminder
Дюжина шампуров в спину сельдерея Дюжина шампуров в спину сельдерея

Профессор генетической эпидемиологии разоблачил 12 мифов о здоровом питании

Maxim
От DASH до нордической: самые здоровые диеты От DASH до нордической: самые здоровые диеты

Почему нельзя верить заголовкам о здоровых диетах

Reminder
За границами патриотизма За границами патриотизма

Избранные цитаты на патриотическую тему

Maxim
Откровенные фото и вещие сны: 5 историй о разоблачении изменщиков Откровенные фото и вещие сны: 5 историй о разоблачении изменщиков

Делимся историями о том, как люди узнают об изменах своих любимых

Psychologies
Остров ожидания Остров ожидания

Как Филиппу не повезло стать божеством

Maxim
Стыд и срам: за что в СССР травили Корнея Чуковского Стыд и срам: за что в СССР травили Корнея Чуковского

Услышав, что говорят о его сказках, Чуковский возмутился

Cosmopolitan
Эрик Картман Эрик Картман

Правила жизни Эрика Картмана

Esquire
Инфографика: сколько в мире сайтов Инфографика: сколько в мире сайтов

За 30 лет существования интернета количество сайтов приблизилось к 2 миллиардам

Вокруг света
Что нам стоик Что нам стоик

Как при помощи стоической философии избавиться от боли

Правила жизни
Как выглядят дети актрис сериала «Кухня»: Подкаминской, Кузьминой и других Как выглядят дети актрис сериала «Кухня»: Подкаминской, Кузьминой и других

Увидеть настоящих детей звезд сериала «Кухня» можно в этом материале

Cosmopolitan
Дэвид Харбор Дэвид Харбор

Красный Страж из «Черной вдовы» Дэвид Харбор о пончиках и Марксе

Maxim
Как работают энергетики, и почему после них чувствуется упадок сил Как работают энергетики, и почему после них чувствуется упадок сил

Энергетики действительно работают. Но опасно ли это?

Популярная механика
Создать аватар за $100 и заработать на нём $2 млн за полтора года: кто такие витуберы и почему их смотрят миллионы Создать аватар за $100 и заработать на нём $2 млн за полтора года: кто такие витуберы и почему их смотрят миллионы

Как виртуальные блогеры проводят концерты и снимаются для журналов

VC.RU
Олимпиада на авось Олимпиада на авось

Разгром сборной царской России в V Олимпийских играх

Вокруг света
Что делать, если ноутбук сильно нагревается? Что делать, если ноутбук сильно нагревается?

Если ноутбук сильно греется, это может привести к повреждению оборудования

CHIP
Как выбрать идеальный детский сад для ребенка Как выбрать идеальный детский сад для ребенка

Найти садик, который бы соответствовал всем ожиданиям, очень сложно

Psychologies
В бразильской Амазонии открыли новый вид игрунок В бразильской Амазонии открыли новый вид игрунок

Зоологи открыли неизвестный ранее вид игрунок в штате Мату-Гроссу

N+1
Автомобильные данные, вы чьи будете? Автомобильные данные, вы чьи будете?

Кому будут принадлежать данные личного автомобиля?

Эксперт
8 случаев самого удивительного поступления в университеты 8 случаев самого удивительного поступления в университеты

О том, что творческий подход открывает двери в престижные ВУЗы, ходят легенды

Maxim
Инфографика: карточный блеф Инфографика: карточный блеф

Привычная для нас карта мира — лишь условная схема

Вокруг света
«Наши никуда не годятся»: почему иностранцы ищут жен в России и на Украине «Наши никуда не годятся»: почему иностранцы ищут жен в России и на Украине

Почему западные мужчины не хотят знакомиться с девушками на родине

Cosmopolitan
5 главных русских злодеев из американских фильмов 5 главных русских злодеев из американских фильмов

Американцы составили рейтинг «страшных русских», которые были показаны в кино

Maxim
Человеколюбивое мироздание: Почему Вселенная такова, какова она есть? Человеколюбивое мироздание: Почему Вселенная такова, какова она есть?

В последнее время ученые смогли заметить в устройстве мира любопытные совпадения

Популярная механика
Не последний диктатор: как изменился режим Лукашенко за год после выборов Не последний диктатор: как изменился режим Лукашенко за год после выборов

Белорусские власти пришли к «закрытой диктатуре»

Forbes
Открыть в приложении