Как Филиппу не повезло стать божеством

MaximОбщество

Остров ожидания

О том, какое это хлопотное дело, – быть божеством в нашем постколонизаторском, мультикультурном, глобальном и политкорректном мире. Посмотри, как не повезло Филиппу, и постарайся не попадаться так же глупо, как он.

Текст Тата Олейник

Вождь племени Джек Наива в окружении соплеменников

Один из главных камней преткновения любой власти – ее легитимность. Уязвимое место. Ахиллесова пята. Люди устроены так, что, сколько ни грози им скипетром и державой, они все равно не устают задаваться вопросом:

«А ты что за хрен с горы?» Почему человек ростом с сидящую собаку думает, что может приказывать другим? Лысый, а туда же, повелевает! Ты сперва волосы из носа вырви и пузо сдуй, а потом претендуй на мировое господство. Человек в принципе не готов подчиняться кому-то равному, кому-то точно такому же, как он сам. Нет, люди, конечно, отлично умеют кланяться и ползать на коленях, если их правильно и регулярно бить плетками, но даже в таком жалком состоянии они сплошь и рядом держат фигу в кармане. А вот чтобы истинно повиноваться, со сладостным трепетом в хребте, кипя верноподданническим экстазом, для этого непременно требуется, чтобы правитель был выше их во всех смыслах. Сильнее, прекраснее, мудрее и по всем прочим пунктам бесподобнее.

Например, очень удобно, когда царь – божество. Сразу отпадают многие лишние вопросы. Божественная природа китайских императоров или египетских фараонов позволила им особенно эффективно увенчать собой очень крупные по древним меркам царства. Люди спокойнее себя ведут, когда знают, что всем в их стране руководит существо, умеющее веером приманивать дождевые тучи и командующее солнцем. Такое начальство не может ошибаться, потому что оно само решает, что ошибка, а что путь истины.

С другой стороны, быть богом – это слишком обязывает, если в реальности ты не можешь ни летать, ни швыряться молниями. Вот и приходится от своих подданных прятаться за стенами дворцов и золотыми масками, дабы не вводить их в соблазн атеизма.

А вот быть сыном бога — милое дело. Никаких волшебств, львов, огней и злаков, произрастающих на твоем пути, никаких радуг из не предназначенных для этого отверстий – можно быть обычным человеком с самым что ни на есть смертным телом. Главное, чтобы все были уверены: папуля за тобой сверху или снизу (смотря по обстоятельствам) приглядывает и в обиду не даст. Половина всех правителей Древней Греции происходила от богов, а другая половина – от богинь.

В дальнейшем, с ростом всемирного скептицизма, божественность монархов была упразднена за ненадобностью, и пару тысяч лет народу внушали, что любой царь по определению угоден небу, потому что иначе недолго бы он в царях или президентах проходил. Как писал апостол Павел римлянам, «всяка душа властем предержащым да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть».

Кроме того, легитимность научились подтверждать законами о собственности, о наследовании, а то и о всенародном голосовании. Так что сегодня на планете правителей с божественными отклонениями можно пересчитать по пальцам.

Например, японский император Нарухито до сих пор официально считается прямым потомком богини солнца Аматэрасу (по совместительству является также воплощением буддийской бодхисаттвы Каннон). Но тут уж деваться некуда: династия уже полторы тысячи лет не прерывается, а традиции надобно соблюдать.

А еще неожиданно для себя самым настоящим божеством стал принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский, супруг британской королевы Елизаветы.

Старое карго

Еще с конца XIX века в Меланезии* стали распространяться так называемые карго-культы (cargo – груз). Если кто забыл, то карго-культом называется оригинальный способ получения житейских благ, придуманный тамошними аборигенами. Увидев, что у бледных чужаков есть много прекрасных полезных вещей: тканей, консервов, конфет и пистолетов – меланезийцы сделали естественный вывод: «Они украли все это у нас». Логика безупречная: а) конфеты на деревьях не растут, и прочные синие штаны с дикой свиньи не снимешь; б) следовательно, это вещи не простые, а волшебные, созданные духами; в) духи нашего племени – самые лучшие и сильные, всемерно о нас заботящиеся, это аксиома; г) раз мы не получаем от наших духов конфет, значит, эти конфеты попадают не по назначению, а в чьи-то мерзкие бледные лапы. Попробуй оспорь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Miss Maxim 2021 Miss Maxim 2021

Победительница 2021 года Валерия Богачева

Maxim
Кому нужен пианист, если есть Моргенштерн. Зачем компании нанимают на работу звезд Кому нужен пианист, если есть Моргенштерн. Зачем компании нанимают на работу звезд

Приглашение в компанию известных людей может перевернуть корпоративную культуру

СНОБ
Глобус, который мы потеряли Глобус, который мы потеряли

Хит-парад самых известных стран, которых не было

Maxim

Рассказываем все об актерах культового сериала по порядку

Cosmopolitan
За границами патриотизма За границами патриотизма

Избранные цитаты на патриотическую тему

Maxim
Советский мультипликатор Леонид Шварцман: «Сегодня Чебурашка был бы другим» Советский мультипликатор Леонид Шварцман: «Сегодня Чебурашка был бы другим»

Леонид Шварцман вспоминает, как создавался образ Чебурашки

Esquire
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Хризопея воды Хризопея воды

Как превратить аммиак и воду в золото

N+1
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
«Восседает на троне»: как Меган Маркл кардинально изменилась к 40 годам «Восседает на троне»: как Меган Маркл кардинально изменилась к 40 годам

Меган Маркл смогла превратить в реальность все свои самые смелые желания

Cosmopolitan
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
«Бесит, когда просят налить „вкусное пиво“»: барменша сибирского крафтового бара рассказала о своей профессии «Бесит, когда просят налить „вкусное пиво“»: барменша сибирского крафтового бара рассказала о своей профессии

Чем занимается бармен, когда нет гостей, как он ориентируется в ассортименте?

Playboy
Песнь льда и пломбира Песнь льда и пломбира

Лиза Туктамышева – просто красивая девушка, которая любит мороженое!

Maxim
Ты что творишь? Ты что творишь?

«Татлер» заглянул в мир художника Евгения Антуфьева

Tatler
Гидропроект Гидропроект

История борьбы с импотенцией

Maxim
Почему вьются волосы и что внутри шампуней, масок и кондиционеров? Почему вьются волосы и что внутри шампуней, масок и кондиционеров?

Телеграм-канал ChemCream: о косметике с точки зрения химика

Reminder
Этика wow-опыта Этика wow-опыта

Приоткрываем дверь в мир закрытых секс-вечеринок

Playboy
Гардероб — это вы. Подбираем одежду по психотипу Гардероб — это вы. Подбираем одежду по психотипу

То, как вы одеты, показывает ваши намерения и мотивы

СНОБ
То, чего не может быть То, чего не может быть

У любого униформологического парадокса есть своё историческое объяснение

Дилетант
Королева красных дорожек: 10 самых роскошных образов Блейк Лайвли Королева красных дорожек: 10 самых роскошных образов Блейк Лайвли

Самые яркие наряды Блейк Лайвли, в которых она выходила в свет

Cosmopolitan
Диван желаний Диван желаний

Татьяна Бабенкова из сериала и фильма «Полицейский с Рублевки»

Maxim
3 самых депрессивных знака зодиака — кто они? 3 самых депрессивных знака зодиака — кто они?

Некоторые знаки зодиака больше подвержены депрессии, чем другие

Cosmopolitan
Игровое кино Игровое кино

Тимур Бекмамбетов — о технологии съемки воздушного боя внутри компьютерной игры

Популярная механика
Жизнь в городах сделала североамериканских млекопитающих крупнее Жизнь в городах сделала североамериканских млекопитающих крупнее

Млекопитающие, которые живут в городах США, в среднем крупнее диких сородичей

N+1
«Талибан»* уже не тот? «Талибан»* уже не тот?

Ребрендинг талибов вызывает недоверие

Эксперт
Арбузная диета: вкусно, полезно, эффективно и всего на 5 дней Арбузная диета: вкусно, полезно, эффективно и всего на 5 дней

Арбузная диета, кажется, состоит из сплошных плюсов. А есть ли минусы?

Cosmopolitan
Дизайнерская обитель Дизайнерская обитель

Аскетичная квартира со сдержанной цветовой гаммой, напоминающая келью

AD
Очищенный от примесей сульфид селена оказался эффективным термоэлектриком Очищенный от примесей сульфид селена оказался эффективным термоэлектриком

Новый эффективный термоэлектрик

N+1
Музей победы Музей победы

Музей победы; история Великой Отечественной войны в экспонатах и панорамах

Культура.РФ
Бьюти-эволюция Ванессы Паради: от нимфетки до иконы стиля Бьюти-эволюция Ванессы Паради: от нимфетки до иконы стиля

Как менялась актриса и модель Ванесса Паради с конца 80-х годов до наших дней

Cosmopolitan
Открыть в приложении