Конфликт между поэтом Ильей Резником и владельцами детских садов из Балашихи

ForbesБизнес

Маленькая война: как владельцы детских садов из Балашихи борются с поэтом Резником за права на два слова из его песни

Ксения Мельникова

Алина Будивская

В 2013 году супруги Будивские открыли в Подмосковье свой первый детский сад без названия. Когда сеть разрослась до нескольких десятков заведений, предприниматели решили дополнить логотип общеупотребительным, по их словам, словосочетанием «Маленькая страна». Но из-за претензий поэта Ильи Резника, написавшего текст одноименной песни, предпринимателям грозит до четырех лет заключения.

«Сухари теперь сушим. Я и моя жена — группа лиц в сговоре, рецидивисты, понимаете? Звучит комично, если бы не было так печально», — говорит сооснователь сети детских садов «Маленькая страна» Олег Будивский.

Его жена Алина открыла первый детский сад в 2013 году, на следующий год супруги начали развивать свой бизнес, предоставляя франшизу. Поначалу у сети не было названия, только «логотип с маленькими домиками». В 2015 году садики стали подписывать «Маленькой страной» — название прижилось у клиентов как словесное описание логотипа. К 2018 году сеть разрослась до 57 садиков, которые приносили основателям несколько десятков миллионов рублей выручки в год.

Дальнейший рост прервали претензии Ильи Резника, автора текста песни «Маленькая страна», которую исполняла Наташа Королева. Он требовал прекратить использование фразы его авторства и выплатить ему компенсацию по 3 млн рублей с каждого садика. По гражданским искам суд Резнику отказал и даже признал недействительным его право использовать товарный знак в сфере образования. Но уже через несколько месяцев после этого решения Следственный комитет возобновил разбирательства и возбудил уголовное дело против супругов Будивских по статье «незаконное использование средств индивидуализации товаров». По словам адвоката бизнесменов Владимира Комарова, Алина и Олег под подпиской о невыезде, им угрожает до четырех лет лишения свободы.

Forbes пообщался с обеими сторонами конфликта и рассказывает, как супруги из Подмосковья судятся с известным поэтом за право использовать два слова из песни, написанной в 1993 году.

Безымянный сад

Алина Будивская работает в сфере образования «практически всю сознательную жизнь». Она родилась и выросла в Балашихе, здесь же и училась сначала на менеджера в Академии экономики и права, затем защитила кандидатскую по экономике в Российском государственном аграрном заочном университете. Еще студенткой Будивская устроилась работать методистом в Московский областной институт управления, где доросла до ректора и совладелицы с долей 30%, свидетельствуют данные СПАРК.

В 2012-м Будивская задалась целью найти для старшего сына «достойный детский сад». В муниципальный была большая очередь, а частных садиков в Балашихе было очень мало. Тогда она зарегистрировала ИП и открыла свой первый детский сад параллельно с работой в институте.

Запуск обошелся примерно в 500 000 рублей. Сад оказался востребованным и быстро заполнился клиентами, вспоминает Алина. В 2014 году предпринимательница открыла в Балашихе еще два небольших садика. По ее словам, сады работали без определенного названия: на дверях висело наименование «ИП Будивская А. А.», а с 2014 года появился логотип с маленькими домиками (по данным СПАРК, заявку на товарный знак с таким изображением Будивская подала в январе 2014 года).

В том же 2014 году Будивская выиграла президентский грант на сумму около 5 млн рублей за написанную ею программу переподготовки специалистов в сфере дошкольного образования «Открой свой детский сад!», которую она от имени МОИУ подала на открытый конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций. На эти деньги МОИУ, по словам предпринимательницы, обучил «детсадовскому делу» около 150 человек.

По итогам обучения Будивская заключила, что «людям мало дать информацию по открытию детских садов им нужна постоянная консультативная, информационная и методическая поддержка». Она решила запустить франшизу детских садов. Паушальный взнос установила на уровне 50 000-250 000 рублей, в зависимости от объема консультационных услуг (впоследствии максимальная ставка доросла до 2,5 млн рублей), а роялти 5% от оборота (сейчас 3%). За это Будивская брала на себя разработку программ обучения для детей, консультировала по оборудованию, получению заключений Роспотребнадзора и МЧС, лицензий на дошкольное образование и господдержки. Запуск детского сада обходился франчайзи в сумму от 600 000 до 3 млн рублей.

Отсутствие у сети узнаваемого бренда и названия франчайзи не смущало, говорит Будивская: «Люди, особенно первые франчайзи, приезжали за опытом, знаниями. Мы заключали договоры на передачу ноу-хау, а в качестве товарного знака передавали наши домики — по договору коммерческой концессии». Партнеры открывали сады также без названия на вывеске использовали логотип с домиками и писали «Детский сад».

С 2014 года компания стабильно открывала по 1-2 сада по франшизе в месяц поначалу только в Подмосковье, а затем и в других регионах. Договоры с франчайзи предпринимательница заключала через свое ИП.

Роковая фраза

В начале 2015 года у сети все же появилось название «Маленькая страна». «Нас стали так называть родители детей, потому что домики на логотипе у них ассоциировались со страной, — объясняет Будивская. — Не с руки им было отвечать знакомым на вопрос «Куда ходит ваш ребенок?» фразой «В детский сад с домиками».

При этом предприниматели уже слышали историю с претензиями поэта Ильи Резника к этому названию. Адвокаты Резника в 2013 году направили в детский сад «Маленькая страна» в Зеленогорске досудебное уведомление о том, что право использовать словосочетание «маленькая страна» официально закреплено за Ильей Резником, и пользоваться им можно только с согласия артиста. В итоге детский сад переименовали в «Страну детства». После волны публикаций об этом инциденте Резник сменил тактику: его адвокат заявил, что поэт не предъявлял претензий к зеленогорскому детскому саду «Маленькая страна» и даже рад, что сад взял такое название.

Заведующая зеленогорским детским садом Любовь Бекреева в беседе с Forbes подтвердила, что в 2013 году получила уведомление от адвоката и юриста, которые действовали на основании доверенности Ильи Резника. «Речь шла о том, что мы незаконно используем товарный знак «Маленькая страна», зарегистрированный «Библиотекой имени Резника», — вспоминает Бекреева. — Это была претензия не только к нашему саду, но еще к 23 учреждениям по всей России. Мы переименовали учреждение, и все. Никаких у нас не было судебных заседаний».

Телепередачу, где Резник говорил, что рад видеть «Маленькую страну» в названиях детских садов, Будивским показали родители детей. Мы подумали: «Ну, если поэт по телевизору говорит, что он не против, и нашим клиентам нравится, то ничто нам не мешает назваться так же».

На существующий логотип с домиками супруги и их франчайзи стали добавлять подпись «Сеть детских садов «Маленькая страна». Новый товарный знак с этим словосочетанием супруги, впрочем, регистрировать не стали. «Я почему-то считала, что такое название зарегистрировать невозможно, потому что это общеупотребительные слова. Думала, что словесный товарный знак должен нести уникальность», — объясняет Будивская. Партнер юрфирмы FTL Advisers Мария Кукла отмечает, что нарушений в работе без регистрации словесного товарного знака не было: «Регистрация товарного знака

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
Да ты «Псих»: каким получился первый сериал Федора Бондарчука Да ты «Псих»: каким получился первый сериал Федора Бондарчука

Какой жизнь предстает в сериале «Псих» от Федора Бондарчука

РБК
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Медленное чтение: семь книг о художественной жизни начала XX века Медленное чтение: семь книг о художественной жизни начала XX века

Семь книг о художественной жизни начала XX века

Seasons of life
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Деньги и мы: что влияет на наши отношения? Деньги и мы: что влияет на наши отношения?

Как складываются ваши отношения с деньгами и можно ли их изменить?

Psychologies
Твое дело — труба! Твое дело — труба!

Чистая вода для дома: выбираем эффективный и доступный фильтр

Лиза
«Люблю переодевать людей» «Люблю переодевать людей»

О карантинных мерах, модном процессе и новом new look после кризиса и пандемии

OK!
Динамика «сверхгородов» Динамика «сверхгородов»

Законодательные инициативы по развитию агломераций плодят бюрократию на местах

Эксперт
Образцовая запущенность Образцовая запущенность

Чем живет российский моногород в 10 километрах от Норвегии

Огонёк
6 рок-групп, которые вдруг стали лучше после потери товарища 6 рок-групп, которые вдруг стали лучше после потери товарища

Группы, которые после изменения состава, стали только лучше и громче

Maxim
«Искусство не терпит трафаретов» «Искусство не терпит трафаретов»

История жизни Ильи Репина в его картинах

Культура.РФ
«Все делают это»: зачем мы снимаем интимные видео? «Все делают это»: зачем мы снимаем интимные видео?

Какие причины могут побуждать человека снимать себя?

Psychologies
Мята, фисташка и немного Tiffany Мята, фисташка и немного Tiffany

Современная интерпретация модного сегодня стиля 60‑х годов

SALON-Interior
«Идеал — понятие персональное» «Идеал — понятие персональное»

Писатель Евгений Водолазкин представляет свой новый роман «Оправдание Острова»

Огонёк
Дождь не помеха: 6 веселых игр для детей осенью Дождь не помеха: 6 веселых игр для детей осенью

Осадки — не повод прекращать веселиться, и наши дети знают это лучше всех

Seasons of life
Две тонны тротила: все о пользе взрывов Две тонны тротила: все о пользе взрывов

Для взрывников две тонны тротилла – это «пшик»

Популярная механика
Подземный мамонт и еще 7 загадочных существ, в которых верят криптозоологи Подземный мамонт и еще 7 загадочных существ, в которых верят криптозоологи

Есть такая почти наука — криптозоология

Maxim
Заха Хадид. Гостья из будущего Заха Хадид. Гостья из будущего

«Любой ее проект — невиданная новость, и каждый — отважнее предыдущего»

Караван историй
Почему смеяться над властью снова становится страшно Почему смеяться над властью снова становится страшно

Каждый десятый россиянин, как выясняется, не решается шутить о политике в сети

СНОБ
Псилоцибин помог при мигрени Псилоцибин помог при мигрени

Клиническое исследование показало эффективность псилоцибина при мигрени

N+1
Как написать книгу и раскрутить ее: полезное руководство начинающего писателя Как написать книгу и раскрутить ее: полезное руководство начинающего писателя

Писательство — дело благородное, но требующее больших усилий.

Playboy
Платные трассы, «Платон» и самокаты. Чем запомнился Минтранс Дитриха Платные трассы, «Платон» и самокаты. Чем запомнился Минтранс Дитриха

Отмена +20 км/ч, ПДД для самокатов и другие нововведения Евгения Дитриха

РБК
Цель визита в Россию: осмотр достопримечательностей Цель визита в Россию: осмотр достопримечательностей

Главные герои сериала «Шерлок в России» Максим Матвеев и Владимир Мишуков

OK!
Окситоцин: как на нас влияет «гормон объятий» Окситоцин: как на нас влияет «гормон объятий»

Разбираемся, как окситоцин влияет на психику и на здоровье в целом

РБК
Стресс и выгорание: почему так важно понимать разницу Стресс и выгорание: почему так важно понимать разницу

Представьте себе ситуацию: работы все больше, вы чувствуете себя на нуле...

Psychologies
Русские сезоны в F1: дорогие соотечественники, оставившие след в лучших гонках мира Русские сезоны в F1: дорогие соотечественники, оставившие след в лучших гонках мира

От худшего к лучшему рассчитайсь!

Maxim
Естественные роды после кесарева невозможны и другие мифы о родах и беременности Естественные роды после кесарева невозможны и другие мифы о родах и беременности

Вокруг родов и беременности давно сложилась своя мифология

Cosmopolitan
Праздничный марафон Праздничный марафон

Новогодние праздники – серьёзное испытание для организма

Здоровье
Три способа выгодно продать детей в истории Три способа выгодно продать детей в истории

Нетривиальные судьбы детей в разные исторические периоды

Maxim
Открыть в приложении