Как диабет 2-го типа стал самой «внезапной» болезнью века

kiozk originalsЗдоровье

Код диабета

Научные данные о том, как диабет 2-го типа стал самой «внезапной» болезнью столетия, и простая программа восстановления без инъекций и лекарств

Автор: Джейсон Фанг – канадский эндокринолог, специализируется на лечении и профилактике диабета 2-го типа, вопросах питания и ожирения, а также является известным сторонником голодания как метода лечения заболеваний. Фанг – автор многочисленных статей о проблемах здоровья в авторитетных изданиях, в том числе – в The Atlantic и Daily Mail. Он – постоянный гость на канале Fox News, а также автор бестселлера «Код Ожирения» (2016).

0:00 /
1426.721

Книга «Код диабета» (2018) обращается к одной из самых тревожных эпидемий в странах Запада – росту случаев диабета 2-го типа. Это заболевание тесно связанно с неправильным питанием и ожирением. Но Джейсон Фанг показывает, что такой диабет излечим. Обращаясь к своему профессиональному опыту и последним научным данным, автор этой книги разрабатывает мощную стратегию питания для профилактики и лечения диабета 2-го типа. И вы можете воспользоваться ею уже сегодня!

Для кого эта книга?

Бестселлер «Код диабета» – настоящее ноу-хау и подробный гайд по борьбе с диабетом 2-го типа. Эта книга будет полезна не только тем, кто уже страдает данной болезнью, но и тем, кто просто следит за своим здоровьем. Ведь зачастую современная манера питания, к сожалению, будто направлена на то, чтобы испортить наше самочувствие и нарушить естественный баланс организма. Так что каждый человек, по-настоящему заботящийся о себе, должен понимать, как избежать этой болезни и поддерживать свое тело в тонусе.

Что из этой книги могу применить именно я?

Диабет 2-го типа – современная эпидемия. Почти 400 млн людей по всему миру страдают от этого заболевания, из них 28 млн – в США, и количество заболевающих только растет.

Причинами заболевания являются избыток углевода и сахара в продуктах питания и сидячий образ жизни. Это приводит к инсулинорезистентности и серьезным проблемам со здоровьем. К сожалению, стандартное лечение для диабета 1-го типа не подходит для диабета 2-го типа. Существует много доказательств, что при диабете 2-го типа инъекции инсулина на самом деле увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов.

Но выход есть, уверен автор этой книги Джейсон Фанг. Изменения в питании и интервальное голодание помогут пациентам с диабетом 2-го типа встать на путь здоровья и сэкономить на дорогой инвазивной хирургии.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему лекарства – не решение проблемы в случае диабета 2-го типа;
  • о рисках операций по снижению веса;
  • и о профилактике и лечении диабета 2-го типа при помощи изменений в питании.

Диабет связан с высоким уровнем сахара в крови, но у каждой формы диабета своя причина возникновения

Случаев возникновения диабета – в частности, диабета 2-го типа – все больше. Цифры вызывают тревогу: одна из больниц Нью-Йорка сообщила, что в 2000 году по сравнению с 1990 годом количество пациентов с диабетом увеличилось в 10 раз, а у большинства недавно заболевших этим недугом выявлен диабет именно 2-го типа.

Диабет – заболевание, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови и подразделяющееся на четыре основных типа. К ним относятся 1-й и 2-й типы, а также гестационный диабет, вызванный высоким уровнем сахара в крови во время беременности. Другие типы диабета связаны с генетическими проблемами и неправильной работой поджелудочной железы. К симптомам диабета относится жажда и частые позывы к мочеиспусканию. Оба симптома – признаки того, что почки не фильтруют сахар (или, правильнее сказать, глюкозу) в крови пациента. В ответ организм пытается избавиться от поступающей глюкозы посредством частых мочеиспусканий.

Для начала рассмотрим разницу между диабетом 1 и 2-го типа.

1-й тип относится к аутоиммунным заболеваниям. Это значит, что иммунная система организма атакует клетки, выделяющие инсулин. Инсулин – гормон, отвечающий за регуляцию уровня сахара в крови. Когда организм не вырабатывает достаточно инсулина, уровень сахара падает. Поэтому пациентам с 1-м типом диабета нужно постоянно делать инъекции инсулина.

Диабет 2-го типа – это, как правило, результат плохого питания, насыщенного сахаром. В ответ организм вырабатывает большое количество инсулина в попытке отрегулировать уровень поступившего сахара.

В конце концов, клетки тела становятся инсулинорезистентными. Это значит, что они перестают реагировать на инсулин, потому что его слишком много в организме. В результате, инъекции инсулина не совсем подходят для лечения диабета 2-го типа – ведь проблема здесь заключается не в недостатке инсулина, как в случае с диабетом 1 типа, а в его избытке.

Как и ожирение, диабет 2-го типа не лечится простым сокращением потребляемых калорий

Еще в 1990 году Уолтер Уиллет – специалист по питанию из Гарвардского университета – окончательно продемонстрировал тесную связь между ожирением и диабетом 2-го типа.

В своем исследовании он показал, что набор веса в постпубертатный период – самый значительный фактор, увеличивающий риск развития диабета 2-го типа.

Вместе с коллегами Уиллет провел последующие исследования в 1995 году. Они показали, что даже небольшая прибавка в весе сильно увеличивает вероятность развития диабета 2-го типа. Выяснилось, что 4,5–10 кг лишнего веса увеличивают вероятность развития этой болезни на 90%.

К сожалению, среди широкой медицинской общественности многие не сразу приняли эти открытия. Но сегодня никто не сомневается: диабет 2-го типа тесно связан с набором веса и ожирением.

Тем не менее, ни ожирение, ни диабет 2-го типа не лечится уменьшением калорийности рациона. Когда мы потребляем меньше калорий, замедляется наш метаболизм – количество энергии, необходимое для работы сердца и мозга.

И, несмотря на то, что изначально сами врачи и диетологи выступали за резкое сокращение дневной нормы калорий при лечении диабета, этот способ не работает.

В конце концов, чувство голода и количество потребляемых калорий зависят от наших гормонов. Точнее, за это отвечает уровень инсулина. Таким образом, похудение напрямую связано с уровнем инсулина.

Сокращение потребляемой пищи в этом не поможет – нужно в первую очередь исключить из рациона определенные продукты.

Инсулинорезистентность появляется из-за жировых отложений в печени и может развиваться стремительно

Многие знают, что злоупотребление алкоголем тяжело сказывается на работе печени. Но алкоголь – далеко не единственный ее враг. Для начала рассмотрим, что такое гликоген: это вещество, отвечающее за запасы углеводов в нашем организме. Избыток гликогена приводит к жировым отложениям в печени, а впоследствии к инсулинорезистентности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Принцесса на войне Принцесса на войне

О норвежской истории Второй мировой в сериале «Пересекая Атлантику»

Weekend
7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
Все будет хорошо: почему не стоит бояться родов? Все будет хорошо: почему не стоит бояться родов?

Как настроиться на роды и перестать бояться

Cosmopolitan
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
«Не плачь!»: как не надо реагировать на чувства детей «Не плачь!»: как не надо реагировать на чувства детей

Как часто мы говорим детям: «Не плачь!», «Не ной», «Ты что, плакса?»

Psychologies
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
Почему сегодня актуальны нормы цифрового этикета Почему сегодня актуальны нормы цифрового этикета

Как трансформировалось поведение в новом рабочем пространстве

СНОБ
Иммунитет Иммунитет

Роль иммунной системы

kiozk originals
Почему больше не производят смартфоны со съемными батареями Почему больше не производят смартфоны со съемными батареями

Почему съемные аккумуляторы остались в прошлом?

Популярная механика
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Как ухаживать за замшевой обувью: эксплуатация, чистка и 6 лучших средств Как ухаживать за замшевой обувью: эксплуатация, чистка и 6 лучших средств

Замшевая обувь неприхотлива в уходе, но даже тут есть свои нюансы и тонкости

Cosmopolitan
Очаровательный кишечник Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originals
Электроды на лице и шее позволили нейросети озвучить беззвучную речь Электроды на лице и шее позволили нейросети озвучить беззвучную речь

Алгоритм научили считывать сокращения мышц во время беззвучной речи

N+1
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Вопросы создателю. Вариатор. На что он способен и как избежать проблем? Вопросы создателю. Вариатор. На что он способен и как избежать проблем?

Как построить взаимоотношения с вариатором?

4x4 Club
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Мифы и легенды о Байкале Мифы и легенды о Байкале

Вспоминаем бурятские легенды и научные факты о суровом «сибирском море»

Культура.РФ
Дитя ночи: история Евы Ионеско, которая снимает фильмы о сексуальной эксплуатации Дитя ночи: история Евы Ионеско, которая снимает фильмы о сексуальной эксплуатации

Ева Ионеско в 11 снялась для Playboy и дебютировала в фильме для взрослых

Forbes
Новые технологии Renault. Вариаторы Новые технологии Renault. Вариаторы

На что способен новый вариатор Renault?

4x4 Club
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
40-летние у нас и за рубежом: сравниваем звезд-одногодок 40-летние у нас и за рубежом: сравниваем звезд-одногодок

Как выглядят российские и зарубежные звезды, которым исполнилось 40 лет

Cosmopolitan
В доме с историей В доме с историей

Квартира в историческом «доме Депре», восстановленном по программе реновации

SALON-Interior
Школа женского здоровья Школа женского здоровья

6 правил, которые помогут тебе чувствовать себя по утрам бодрой и отдохнувшей

Cosmopolitan
«Нормально, Григорий! Отлично, Константин!»: как Михаил Жванецкий помогал стране переживать абсурдные эпохи «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!»: как Михаил Жванецкий помогал стране переживать абсурдные эпохи

Как творчество Михаила Жванецкого повлияло на культуру России

Forbes
П.Р.И.Г.О.В.: категории П.Р.И.Г.О.В.: категории

Гид по основным темам и мотивам творчества Дмитрия Александровича Пригова

Полка
Из тьмы веков, из топи блат Из тьмы веков, из топи блат

Кто жил на землях, на которых в XIII веке возникла литовская держава?

Дилетант
Три сыночка и лапочка-дочка: как складывается личная жизнь Саши Зверевой Три сыночка и лапочка-дочка: как складывается личная жизнь Саши Зверевой

10 фактов о Саше Зверевой

Cosmopolitan
«Яндекс» раскрыл 38 принципов, которых придерживается в работе «Яндекс» раскрыл 38 принципов, которых придерживается в работе

«Яндекс» сформулировал 38 принципов, которым следуют их сотрудники в работе

Inc.
Здоровья и счастья Здоровья и счастья

Сильверио Мариан — итальянец, который живёт и работает в России и для России

SALON-Interior
Открыть в приложении