Книга о том, как владение информацией позволяет владеть миром

kiozk originalsБизнес

Любопытный – значит успешный

Книга о том, как владение информацией позволяет владеть миром

Авторы: Брайан Грейзер – кино- и телепродюсер, основавший совместно с Роном Ховардом компанию Imagine Entertainment. За последние 35 лет Грейзер провел сотни «разговоров из любопытства» с разными людьми, что, в свою очередь, повлияло на фильмы, которые он продюсировал. Среди них – «Игры разума», «Код да Винчи», «Гринч – похититель Рождества», «Восьмая миля» и многие другие; и Чарльз Фишман – журналист и автор научно-популярных бестселлеров.

0:00 /
1192.021

Для кого эта книга?

Если вы стремитесь создать что-то, добиться успеха в карьере или бизнесе, вам наверняка интересно, как того же достигали известные люди. Вот и автор книги «Любопытны – значит успешный» в какой-то момент задался этим вопросом. И решил, что ответ надо узнать из первых рук. Так и появилась идея этой книги. Благодаря огромной работе, проделанной Грейзером, сегодня мы все можем «подслушать», что ему рассказали лучшие из лучших в своем деле, будь то известные кинематографисты или математики. Даже достигнув колоссальных карьерных успехов, Грейзер не потерял своего любопытства, которое привело его к вершине, и продолжил говорить с интересными людьми. Что из этого получилось? – Узнайте из нашего обзора!

Для кого эта книга?

Книга «Любопытный – значит успешный» – это исследование влияния любопытства на жизнь продюсера Брайана Грейзера и его карьеру в кинопроизводстве. В стиле мемуаров он описывает, как любопытство дало ему возможность оставить юридическую школу ради работы клерком в компании Warner Bros., как он пользовался своим положением, чтобы встречаться с известными людьми и поощрял их к общению на самые разные темы. Эти встречи Грейзер позже назовет «разговорами из любопытства». Они часто вдохновляли его и помогали делать фильмы лучше. Со временем такие беседы стали очень значимой частью жизни Грейзера, и он нанял штатного помощника, который организовывал для него встречи один на один с интересными людьми. В итоге, за свою 35-летнюю карьеру Грейзер провел почти 500 «разговоров из любопытства».

Книга фокусируется на жизни Брайана Грейзера, а подробности его любопытных бесед с самыми разными людьми перемежаются с его размышлениями об их влиянии на его фильмы или их более широком значении для любопытства в целом и для жизни вообще. Например, вы можете узнать, как беседы Брайана Грейзера с начальником полицейского управления Лос-Анджелеса во время беспорядков в Лос-Анджелесе, с основателем рэп-лейбла Def Jam Recordings Расселом Симмонсом и с жертвой пыток из Чили подтолкнули продюсера к созданию таких фильмов как «Восьмая миля», «Аполлон-13», «Гринч – похититель Рождества» и «Всплеск».

Эмоциональное любопытство побуждает людей понимать и принимать опыт других людей, а также развивать эмпатию.

Эмоциональное любопытство определяется как желание человека узнать больше об опыте других людей и понять, каково это – пережить то же самое. Такое желание является источником вдохновения для многих творческих и научных исследований. Эмоциональное любопытство жизненно важно, потому что полностью понять и пережить ощущения другого практически невозможно, но этот опыт был бы очень ценным для любого из нас.

Именно желание понять другого делает эмоциональное любопытство катализатором творческих усилий любого рода. Поэты пытаются передать свои переживания через эмоциональные строки своих стихов, романисты пытаются сделать то же самое в прозе, художники – с помощью образов или абстракций, а кинематографисты – путем описания реальных или вымышленных событий в кинокартине. Многие люди искусства пытаются пережить опыт, которого у них не было. В этом случае подобный опыт, раскрывающий эмоциональное любопытство, становится частью актерской игры.

Наука также исследует эмоциональное любопытство, когда изучает эмпатию. Один эксперимент показал, что после краткого сеанса совместной видеоигры с незнакомцем испытуемые ощущали меньше беспокойства в его присутствии и развивали большую эмпатию. Возможно, так происходит потому, что совместная игра частично удовлетворяет эмоциональное любопытство, стоящее за первоначальной тревогой, связанной с необходимостью контактировать с незнакомым человеком.

Любопытство позволяет открывать новые горизонты и нужно, чтобы совершенствовать мастерство, а также изобретать что-то новое. Иначе никто не задался бы вопросом, есть ли способ улучшить ту или иную вещь или целый мир.

Любопытство является ключевым фактором в сфере изобретений и инноваций по двум причинам. Во-первых, любопытные люди с большей вероятностью выяснят, в каком состоянии находится современное искусство и каковы его слабые стороны. Во-вторых, любопытные люди с большей вероятностью зададутся вопросом, существуют ли другие решения и пытался ли кто-нибудь устранить существующие недостатки. В совокупности эти импульсы порождают полезные инновации.

Не обязательно в основе изобретений и инноваций лежит любопытство. Однако Брайан Грейзер полагает, что инновации без любопытства могут привести к появлению блестящих инструментов, которые будут бесполезными, так как они не решают конкретную проблему, к которой может подобраться только любопытный человек. Любопытство является лучшим катализатором изобретений, поскольку изобретатель мотивирован на создание чего-то полезного, а значит, использует свою любознательность для поиска решения. Это в корне отличается от процесса изобретения чего-то без предварительного выяснения того, нужно ли это кому-нибудь, либо без оглядки на то, что кто-то уже мог предложить более эффективное решение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Всегда желанные Всегда желанные

Как сохранить страсть в длительных отношениях

kiozk originals
Невидимый абьюз: когда старые люди терпят суровое обращение Невидимый абьюз: когда старые люди терпят суровое обращение

Как старение пожилых родителей часто в корне меняют жизнь взрослых детей

Psychologies
Человек решающий Человек решающий

Как построить организацию будущего, где решения принимает каждый

kiozk originals
Сколько гаджеты, выпущенные полвека назад, стоили бы сегодня Сколько гаджеты, выпущенные полвека назад, стоили бы сегодня

Кто-то ещё жалуется на то, что смартфоны стоят дороже $1000?

Maxim
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Как спрятать похмелье на работе? 5 верных способов Как спрятать похмелье на работе? 5 верных способов

Похмелье на работе — так себе ситуация

Playboy
Жизнь как стартап Жизнь как стартап

Строй карьеру по законам Кремниевой долины

kiozk originals
Тюленьи вши пережили давление в 200 атмосфер Тюленьи вши пережили давление в 200 атмосфер

Тюленьи вши без проблем переживают погружение на огромную глубину

N+1
Правильный фокус: 10 советов, которые помогут повысить личную эффективность Правильный фокус: 10 советов, которые помогут повысить личную эффективность

Как улучшить память, концентрацию и продуктивность мозга

Forbes
Глицин заполимеризовался при сдвиговой нагрузке Глицин заполимеризовался при сдвиговой нагрузке

Процессы, которые могли протекать в условиях зарождения жизни на Земле

N+1
Порча во благо: почему спойлеры и антикрылья нужны автомобилям Порча во благо: почему спойлеры и антикрылья нужны автомобилям

Спойлеры и антикрылья несут огромную функциональную нагрузку

Популярная механика
10 фактов о гильотине 10 фактов о гильотине

Самое крышесносящее изобретение человечества

Maxim
Космический туризм: что нужно узнать и сделать перед  рейсом к звездам Космический туризм: что нужно узнать и сделать перед  рейсом к звездам

«Космический туризм» раздел постоянно обновляющихся новостей

Популярная механика
Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь? Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь?

Как помочь ребенку обнаружить и развить свои таланты?

Psychologies
И к селу, и к городу: первый взгляд на новый Renault Kaptur И к селу, и к городу: первый взгляд на новый Renault Kaptur

Есть такой особый класс автомобилей — народные

Популярная механика
Проверка на прочность Проверка на прочность

Психологическая устойчивость: история понятия, которое несет надежду

Psychologies
10 фишек Windows 95, которые мы используем до сих пор 10 фишек Windows 95, которые мы используем до сих пор

Многие решения из Windows 95 стали стандартными для всех последующих ОС

Популярная механика
Отрывок из книги Михаль Бен-Нафтали «Учительница» Отрывок из книги Михаль Бен-Нафтали «Учительница»

Первые главы романа «Учительница» израильской писательницы Михаль Бен-Нафтали

СНОБ
Курс первой помощи: как помочь пострадавшему выжить и где этому научиться Курс первой помощи: как помочь пострадавшему выжить и где этому научиться

Возможно, вы сможете спасти чью-то жизнь, прочитав эту статью

РБК
Место силы: как Алтай стал новой туристической Меккой России Место силы: как Алтай стал новой туристической Меккой России

Республика Алтай переживает туристический бум

Forbes
Джоанна Розенблюм: «Не нужно храбриться, если хочется плакать» Джоанна Розенблюм: «Не нужно храбриться, если хочется плакать»

Что делать, если всё рушится? Советы клинического психолога

Здоровье
Массаж лица в домашних условиях: простые и эффективные методики Массаж лица в домашних условиях: простые и эффективные методики

О принципах ухода за лицом рассказывает эксперт в области красоты Юлия Энхель

Psychologies
Фильм «Неистовый»: не хамите никому в пробке, а то нарветесь на злобного Рассела Кроу Фильм «Неистовый»: не хамите никому в пробке, а то нарветесь на злобного Рассела Кроу

«Неистовый» обнажает свой месседж очень быстро и даже в какой-то степени наивно

GQ
Как нас обманывали родители: 11 забавных историй Как нас обманывали родители: 11 забавных историй

«Детей находят в капусте». «Не будешь вести себя хорошо — придет барабашка»

Psychologies
Стартап Glide создаёт мобильные приложения из Google-таблиц — без кода и навыков программирования Стартап Glide создаёт мобильные приложения из Google-таблиц — без кода и навыков программирования

Инструмент, который позволяет быстро создать универсальное мобильное приложение

VC.RU
Как Лукашенко превратился в Скарлетт О’Хару Как Лукашенко превратился в Скарлетт О’Хару

Лукашенко взял в заложники россиян для решения своих внутриполитических проблем

СНОБ
«Архитектура Московского метро. 1935-1980-е годы» «Архитектура Московского метро. 1935-1980-е годы»

Рождение московского метрополитена

N+1
Ностальгируйте, или Как пережить тревожные времена Ностальгируйте, или Как пережить тревожные времена

Иногда полезно вздыхать по прошлому

Psychologies
Вредные советы для тех, кому изменил партнер Вредные советы для тех, кому изменил партнер

Почему рекомендации окружающих по поводу неверности не всегда работают

Psychologies
Андрей Мацарин Андрей Мацарин

Андрей Мацарин вместе со своей командой превращает Петербург в столицу форумов

Собака.ru
Открыть в приложении