История жизни и творчества кумира поколений Андрея Миронова

ЛизаЗнаменитости

«Жизнь моя, кинематограф»

«Андрей – подарок женщинам в Женский день», – так о своем сыне Андрее Миронове говорила актриса Мария Миронова. В начале марта кумиру многих поколений исполнилось бы 80 лет.

7 или 8 марта? Андрей Александрович Миронов родился 7 марта, но родители упросили паспортистку поменять дату в документах. Они хотели отмечать день рождения сына в Международный женский день

По опросам, которые в тех или иных вариантах проводятся несколько раз в год, Андрей Миронов входит в пятерку любимых советских актеров. Фильмы с его участием не сходят с ТВ-экранов и до сих пор собирают неплохие рейтинги. А количеству статей о жизни кумира могли бы позавидовать легенды Голливуда.

Актерская династия

В пухленьком застенчивом мальчике, который рос в семье известных актеров эстрады Марии Мироновой и Александра Менакера, сложно было угадать будущую звезду советского театра и кино. Но маленький Андрюша четко знал, кем он хочет быть, и шел к цели с маниакальным упорством. Родители видели сына успешным дипломатом, а он в тайне от них взял и поступил в театральное училище. Миронов всегда и во всем стремился быть первым. Даже четверки ходил пересдавать. А как же иначе?! Ведь нужно было доказать родителям, преподавателям, сокурсникам, а в первую очередь себе, что на звездных детях природа не отдыхает.

Наше солнце

Театру сатиры, куда Миронов пришел служить после училища, он был предан до конца жизни. И сцена отвечала ему взаимностью – были любовь поклонников, признание коллег, главные роли в ведущих спектаклях. В театре он мог показать весь диапазон драматического искусства. В отличие от кино, где эксплуатировали его комический талант.

На сцене Миронов производил впечатление абсолютно уверенного в себе человека. А по воспоминаниям близких, в жизни был другим: застенчивым, ранимым, вечно сомневающимся, еще стопроцентным перфекционистом. За той легкостью, которую демонстрировал актер в своей игре, скрывался тяжелый труд, многочасовые репетиции, жесткая дисциплина и полная самоотдача.

Коллеги называли Андрея «Нашим солнцем»: он мог всех заразить своей энергией, согреть лучами, но ни в коем случае не затмить – наоборот, на сцене с Мироновым нельзя было плохо играть. Кстати, со временем актер мог перерасти и в мощного режиссера. В родном театре он успел поставить несколько спектаклей.

Не комедия, а драма

Своим «романом» с кино сам Миронов был недоволен, считал, что режиссеры не дают ему раскрыть драматический потенциал. Но именно благодаря комическим ролям Андрея Миронова знают и любят зрители. Успех пришел, а точнее, свалился после «Бриллиантовой руки» (1968). Потом были и «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973), где актер сам выполнял трюки – общался со львом, прыгал с разведенного моста, спускался с шестого этажа на ковровой дорожке, и отрицательная роль в «Обыкновенном чуде» (1978), и пронзительный мистер Фест в «Человеке с бульвара Капуцинов» (1987) – последняя работа Миронова. Своим лучшим фильмом он называл «Мой друг Иван Лапшин», в котором, наконец, смог показать высокую драму.

А сколько было несыгранного! На роль Жени Лукашина в комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975) его не взял Эльдар Рязанов. Ну кто поверит, что герою в его исполнении отказывают женщины?! Взамен режиссер предложил сыграть Ипполита. Тут уже не захотел Миронов. У Леонида Гайдая актер мог стать Жоржем Милославским и Остапом Бендером. Тоже не сложилось.

Как живется, так поется

В «Бриллиантовой руке» Миронов впервые запел. Его «Остров невезения», как и никулиновская «Песня о зайцах», сразу ушли в народ. Кстати, Гайдай хотел вырезать этот музыкальный эпизод. За яркую сцену тогда вступился Юрий Никулин. Так Миронов стал еще и поющим актером. Удивительный факт, ведь в детстве ему вынесли вердикт – нет ни слуха, ни голоса. Поэтому музыке он никогда не учился. Каждая песня – а их в фильмах, мультфильмах и на эстраде было немало – результат многочасового труда и репетиций, чему не очень-то были рады близкие и соседи. Уже после смерти Миронова был учрежден Фестиваль актерской песни его имени.

В свои концерты Миронов всегда добавлял музыкальные номера, исполнял песни из кинофильмов. А как он показывал юмористические сценки – сейчас бы заткнул за пояс любого стендапера! Вспомнить хотя бы его номер «Как снимают кино». Настоящий человек-оркестр, который несколько часов мог спокойно держать внимание публики.

Актер обожал джаз, дорогую одежду, путешествия. Все его друзья, коллеги в своих воспоминаниях отмечали, что помимо безусловного и безграничного таланта Миронов обладал еще одним редким качеством – умел жить красиво. Ездил он сначала на дефицитной «Волге» ГАЗ-21, а потом пересел на импортную BMW. По меркам нашего времени он был звездой первой величины и секс-символом советского кино. Наверное, актер чувствовал бы себя органично в современном мире.

Жизнь на сцене

Судьба Андрея Миронова неразрывно связана с театром. Схватки у Марии Мироновой начались во время выступления – едва успели отвезти в роддом. Последние осознанные мгновения жизни актер тоже прожил, а может, доиграл (вся жизнь – театр) на сцене. 14 августа 1987 года Миронов потерял сознание, едва успев дочитать финальный монолог своего героя в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Он умер через два дня, не приходя в себя, от обширного кровоизлияния в мозг.

Семья

Миронов был женат дважды. В первый раз на актрисе Екатерине Градовой – радистке Кэт из «17 мгновений весны» (1973). В браке родилась дочь Мария. Сейчас она и ее сын Андрей Миронов-Удалов продолжают актерскую династию. О влюбчивости Андрея Миронова ходят легенды. Его романы и сегодня становятся предметом бурных обсуждений на ток-шоу. Хотя, скорее, там уже больше мифов, чем фактов.

В конце концов актер нашел спутницу жизни, прощавшую ему всё и принимавшую со всеми его недостатками и грехами. Ею стала актриса Лариса Голубкина (на фото слева в фильме «Трое в лодке, не считая собаки» (1979). Дочь Ларисы от предыдущих отношений, Марию Голубкину, Миронов удочерил.

Но главной женщиной в судьбе актера была его мама, Мария Миронова, непререкаемый авторитет. Он сам признавался, что больше всего на свете боится Бога, маму и Ольгу Аросеву!

В фокусе

Спелись!

С Анатолием Папановым Миронов составлял не только кинодуэт, они вместе работали в театре и на концертах. И ушли с разницей в 11 дней...

Мужская дружба

Три актера театра сатиры: Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт были друзьями не только в кино, но и в жизни.

Курортный роман

На съемках фильма «Будьте моим мужем» (1981) между исполнителями главных ролей Андреем Мироновым и Еленой Прокловой вспыхнул роман. Хотя... может, это очередной миф, которых всегда было много вокруг его имени?

О каком актере или фильме ты хотела бы узнать? Пиши нам на lisa-magazine@ burda.ru

Фото: ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Только между нами Только между нами

Гинеколог, маммолог и эндокринолог: как сохранить женское здоровье

Лиза
Мать их не искала: как сложилась судьба детей скопинского маньяка Виктора Мохова Мать их не искала: как сложилась судьба детей скопинского маньяка Виктора Мохова

Как же сложилась судьба сыновей рязанского маньяка?

Cosmopolitan
Кто такие Wokefluencer и почему их все ненавидят? Кто такие Wokefluencer и почему их все ненавидят?

Почему далеко не всем понравились политические призывы блогеров

GQ
Слушать подано: 7 лучших исторических аудиокниг про войну Слушать подано: 7 лучших исторических аудиокниг про войну

Аудиокниги про войну, рассказанные от первого лица

Популярная механика
Хомяки против кукловодов Хомяки против кукловодов

Инвесторы думали, что устроили революцию, но помогли заработать своим врагам

Эксперт
Леонид Городин. Человек и словарь Леонид Городин. Человек и словарь

«Словарь русских арготизмов» не мог родиться в тиши библиотек

Дилетант
8 способов незаметно внушить девушке, что она хочет заняться с тобой сексом 8 способов незаметно внушить девушке, что она хочет заняться с тобой сексом

Если это не поможет — ничто не поможет!

Maxim
Созвездие рекламы Созвездие рекламы

Почему разработчики ионных двигателей занялись проектом космической рекламы

Популярная механика
Русские мемуары: Серебряный век Русские мемуары: Серебряный век

Серебряный век — самая насыщенная эпоха в истории русской словесности

Полка
Опасный сон: как не умереть в своей кровати Опасный сон: как не умереть в своей кровати

Сон может стать смертельно опасным

Популярная механика
«Это не нарциссизм»: Эдит Эгер — о том, как влюбиться в себя и справиться с чувством вины «Это не нарциссизм»: Эдит Эгер — о том, как влюбиться в себя и справиться с чувством вины

Отрывок из книги Эдит Эгер «Дар» — как руководить собой?

Forbes
Не уступить соблазну Не уступить соблазну

Существуют научно обоснованные способы борьбы с искушениями

Худеем правильно
Палеонтологи реконструировали последнюю трапезу эоценовой мухи-длиннохоботницы Палеонтологи реконструировали последнюю трапезу эоценовой мухи-длиннохоботницы

Палеонтологи описали новый вид ископаемых мух-длиннохоботниц

N+1
Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану

Мембрана позволила эффективно разделить смесь масла и воды

N+1
История одной песни: «Лестница в небо» Led Zeppelin, 1971 История одной песни: «Лестница в небо» Led Zeppelin, 1971

Великая история с плагиатом, Толкином, Сатаной и прочими правдами и неправдами

Maxim
«От чего ты устала?» Диалог на пути к вовлеченному отцовству «От чего ты устала?» Диалог на пути к вовлеченному отцовству

Как диалог может помочь понять мужчинам, почему важно вовлеченное отцовство

СНОБ

Как историей Гагарина вдохновлялись музыканты, кинематографисты и художники

Esquire
10 удивительных электробайков, сделанных своими руками 10 удивительных электробайков, сделанных своими руками

DIY электробайки создаются по принципу: чем дешевле и функциональнее, тем лучше

Популярная механика
Любить или воспитывать? Любить или воспитывать?

Почему отсутствие наказания – ещё не вседозволенность

Здоровье
Особенности подводной ловли нейтрино в зимний период Особенности подводной ловли нейтрино в зимний период

Зачем в толще байкальских вод построили самое высокое сооружение России

Эксперт
Антонио Бандерас: «Я никогда не витал в облаках» Антонио Бандерас: «Я никогда не витал в облаках»

Антонио Бандерасом — о том, каково это, быть успешным и знаменитым

Maxim
Чем нам грозят социальные сети и мобильная связь Чем нам грозят социальные сети и мобильная связь

Как технологии нарушают неприкосновенность частной жизни и что с этим делать

Популярная механика
10 самых остроумных и жестоких наказаний для игровых пиратов 10 самых остроумных и жестоких наказаний для игровых пиратов

Видеоигровая индустрия почти всегда страдала от пиратства

Популярная механика
Готовы? Записывайте Готовы? Записывайте

Возьмите ручку и блокнот, откройте его на чистой странице, пишите

Glamour
Ворсинки ковра из алтайского кургана железного века рассказали о технологии стойкого окрашивания Ворсинки ковра из алтайского кургана железного века рассказали о технологии стойкого окрашивания

В волокнах Пазырыкского ковра ученые обнаружили следы обработки ферментацией

N+1
Алексей Айги. Год без музыки Алексей Айги. Год без музыки

Интервью с композитором Алексеем Айги

СНОБ
Что носит Спайк Ли — режиссер, снявший один из главных фильмов этого года (и отчасти хайпбист) Что носит Спайк Ли — режиссер, снявший один из главных фильмов этого года (и отчасти хайпбист)

Стиль Спайка Ли впечатляет не меньше, чем его фильмы

Esquire
Ещё 10 некогда популярных продуктов, которые исчезли из магазинов Ещё 10 некогда популярных продуктов, которые исчезли из магазинов

Продолжение статьи про популярные продукты, написанное тобой самим

Maxim
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
«Люди людей еши» «Люди людей еши»

Неурожайные года и голод на Руси

Дилетант
Открыть в приложении