Гинеколог, маммолог и эндокринолог: как сохранить женское здоровье

ЛизаЗдоровье

Только между нами

Как сохранить женское здоровье на долгие годы?

Наш организм полностью и всецело находится во власти половых гормонов. Здоровье, внешность, самочувствие, эмоции – трудно перечислить все, что входит в зону их влияния. Когда процессы выработки гормонов нарушаются, то появляются различные проблемы со здоровьем, причем не всегда первой страдает именно половая система. Вначале функциональные, а затем и органические изменения могут затрагивать любые органы и системы. Но проблему в первую очередь надо искать в балансе эстрогенов.

Советы гинеколога

Татьяна Журавлева, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, гинеколог-эндокринолог «Бест Клиник»

Женский организм – это тонко регулируемая система. Первыми о гормональном дисбалансе могут говорить расстройства менструального цикла.

  • Нормальный менструальный цикл продолжается от 21 до 37 дней. Длительность цикла – это период от первого дня одной менструации до первого дня другой.
  • Допустимая вариабельность цикла – до 7 дней. Если месячные приходят с задержкой на 8 и более суток, то это повод забеспокоиться.
  • Нормальная длительность месячных – от 3 до 7 дней.
  • Нормальная менструальная кровопотеря– 4–10 прокладок за весь период месячных, при этом сгустков больше 1 см быть не должно.

Если хоть один из параметров «не вписывается» в приведенные нормативы или месячные стали нерегулярными, стоит внепланово посетить гинеколога. Поводом для обращения к врачу также являются:

  • выделения с неприятным запахом;
  • зуд и жжение;
  • обильные выделения нетипичного цвета и консистенции;
  • боли в низу живота;
  • болезненность при половом акте;
  • межменструальные кровянистые выделения;
  • кровомазание после полового акта.

Один из самых тревожных симптомов – кровотечения вне менструального цикла. Между месячными не должно быть кровянистых выделений.

Женщинам старше 40–45 лет следует быть особенно внимательными к своему здоровью. В это время может начинаться период менопаузального перехода, когда яичники постепенно начинают «уставать» и планировать переход на «заслуженный отдых». В это время концентрация половых гормонов постепенно снижается, и рано или поздно наступает менопауза. Средний возраст, когда полностью прекращаются месячные, приходится на 50–51 год. С момента менопаузы женский организм особенно уязвим, начинаются процессы старения, справиться с которыми под силу менопаузальной гормонотерапии. Оптимальный препарат подберет гинеколог. Но даже если женщину ничего не беспокоит, месячные приходят регулярно и без проблем, то к врачу надо заглядывать на профилактический осмотр не реже 1 раза в год. В первую очередь для того, чтобы оценить состояние шейки матки и взять мазок на онкоцитологию, а также исключить опухоли в матке и придатках. Эти патологии протекают длительное время без симптомов, а позднее обнаружение снижает шансы успешного лечения.

Советы маммолога

Амина Арсаева, врач гинеколог-маммолог высшей категории «Бест Клиник»

Молочные железы – один из важных органов репродуктивной системы женщины. Они очень чувствительны к колебанию уровня эстрогенов и прогестерона – главных гормонов женского организма.

Каждой женщине рекомендуется проводить самообследование груди. Оптимальное время – период после окончания менструации (5–7-й день цикла). В это время железистая ткань мягкая и неотечная, поэтому хорошо прощупываются любые изменения.

Сделать это просто. Встань перед зеркалом. Заведи одну руку за голову, а второй прощупай противоположную молочную железу (с той стороны, где поднята рука). Начинай снаружи ближе к подмышечной впадине, а затем по кругу, сантиметр за сантиметром, двигайся к соску. Заканчивается осмотр надавливанием на околососковый кружок (граница темной и светлой кожи) в направлении изнутри наружу. В норме выделений из сосков быть не должно. Те же самые манипуляции повтори с другой молочной железой, поменяв руки.

Помимо самообследования рекомендуются и дополнительные методы диагностики (если никаких патологий нет, периодичность исследования – раз в 1–2 года). Женщинам до 35–40 лет оптимально подходит ультразвуковое сканирование груди, а в возрасте старше 40 лет – рентгенологическое (маммография). Это связано с особенностями строения молочной железы. Так, в молодом возрасте преобладает железистая ткань, которая хорошо пропускает ультразвуковые волны. В более старшем возрасте количество железистой ткани уменьшается, и взамен появляется жировая, которая лучше пропускает Х-лучи, чем ультразвуковые колебания.

Маммолога стоит посетить, если:

  • появились симптомы – боли и уплотнения в молочных железах, выделения из сосков, втянутость кожи на определенных участках, увеличение подмышечных лимфоузлов;
  • на УЗИ или рентген-маммографии обнаружены патологические отклонения, которые кодируются по международной системе BIRADS.

В какой день цикла нужно проходить обследование? Обычно маммографию делают на 6–12 день цикла, а УЗИ – начиная с 4 до 11 дня.

Советы эндокринолога

Марк Гилядов, эндокринолог-диетолог, член Российского общества эндокринологов, член Израильской ассоциации врачей (IDA)

Щитовидная железа – это тот орган в женском организме, который нуждается в дополнительном обследовании.

Связано это с особенностями питания (дефицит йода в продуктах, питьевой воде) и современной экологии. На фоне воздействия неблагоприятных факторов в щитовидной железе могут развиваться патологические изменения. Их коварство в том, что длительное время они протекают без каких-либо ярких проявлений.

Заподозрить неладное помогают два скрининговых обследования:

  • анализ крови для определения ТТГ – тиреотропного гормона (это исследование определяет функциональную активность органа);
  • ультразвуковое сканирование железы (выявляет кисты, узлы и другие варианты измененной анатомии). Стоит также обращать внимание на появление следующих симптомов:
  • немотивированная слабость и быстрая утомляемость;
  • «беспричинное» похудение или, наоборот, невозможность скинуть вес, несмотря на диету и высокую физическую активность;
  • выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи;
  • учащение или замедление сердцебиения, лабильность артериального давления.

Если у тебя появились эти симптомы, не откладывай визит к эндокринологу.

Для правильной работы женского организма важно также следить за весом – не должно быть ни его избытка, ни дефицита. Чтобы определить в норме вес или нет, рассчитай индекс массы тела. Рост в метрах возведи в квадрат, а затем раздели массу тела в килограммах на полученное значение. Нормой считается, если индекс находится в пределах 18,5–25.

Причина появления 75–90% всех узловых образований в щитовидной железе – дефицит йода. Среди других «провокаторов» – наследственная предрасположенность, плохая экология и т. д.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; InsideCreativeHouse/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не просто усталость Не просто усталость

Синдром хронической усталости – опасное и коварное состояние

Лиза
Созвездие рекламы Созвездие рекламы

Почему разработчики ионных двигателей занялись проектом космической рекламы

Популярная механика
9 вариантов использования кокосового масла 9 вариантов использования кокосового масла

Используем кокосовое масло для здоровья, дома и красоты: 9 способов

РБК
Не WhatsApp’ом единым: почему в мире столько мессенджеров и кто их использует Не WhatsApp’ом единым: почему в мире столько мессенджеров и кто их использует

Зачем нужно так много мессенджеров

Популярная механика
Сделайте, как было: почему звезды избавляются от грудных имплантов Сделайте, как было: почему звезды избавляются от грудных имплантов

Удаление грудных имплантов — тенденция, набирающая обороты последние пару лет

РБК
Как успокоиться перед выступлением: 10 проверенных способов Как успокоиться перед выступлением: 10 проверенных способов

Пора побороть страх перед публикой

Playboy
Откровения московского таксиста: о клиентах, чаевых и поисках Останкинской башни Откровения московского таксиста: о клиентах, чаевых и поисках Останкинской башни

Водитель такси рассказал о секретах профессии и успехе

Maxim
С видом заодно С видом заодно

Интерьер, полный света, воздуха и во всех смыслах свободный

SALON-Interior
«Зависимость» Тове Дитлевсен: исповедальная история молодой женщины об искушении успехом, борьбе с зависимостью и верности своему призванию «Зависимость» Тове Дитлевсен: исповедальная история молодой женщины об искушении успехом, борьбе с зависимостью и верности своему призванию

Первая глава из романа Тове Дитлевсен «Зависимость»

Esquire
Как стать умным чуваком, к которому все прислушиваются: 10 действенных способов Как стать умным чуваком, к которому все прислушиваются: 10 действенных способов

Пора прокачать свои когнитивные навыки

Playboy
Пациенты пойдут по направлению Пациенты пойдут по направлению

Как государство вмешивается в распределение страховых взносов на ОМС

Эксперт
Ни зарплаты, ни отпусков: чем «карьера» жены и матери опаснее обычной работы Ни зарплаты, ни отпусков: чем «карьера» жены и матери опаснее обычной работы

Какой будет жизнь девушки, если она выберет роль жены, отказавшись от карьеры

Cosmopolitan
История одного эксперимента: как прожить целый месяц вообще без мусора История одного эксперимента: как прожить целый месяц вообще без мусора

Как прожить месяц, полностью отказавшись от отходов

Forbes
Она была эталоном! Как одевалась Елизавета II в молодости — стиль королевы Она была эталоном! Как одевалась Елизавета II в молодости — стиль королевы

Каким был стиль Елизаветы II в первой половине правления

Cosmopolitan
«Ищите негативные отзывы, особенно от друзей»: правила Илона Маска «Ищите негативные отзывы, особенно от друзей»: правила Илона Маска

Правила бизнеса от Илона Маска

Forbes
Кредит на переезд: куда и откуда уезжают россияне при помощи ипотеки Кредит на переезд: куда и откуда уезжают россияне при помощи ипотеки

Россияне активно брали ипотеку, чтобы переехать в другое место

Forbes
Мамы нарасхват: пять российских многодетных звезд, родивших от разных мужчин Мамы нарасхват: пять российских многодетных звезд, родивших от разных мужчин

Эти знаменитые красотки успешно совмещают карьеру и воспитание детей

Cosmopolitan
Нейробиология садизма. Чем отличается мозг маньяков Нейробиология садизма. Чем отличается мозг маньяков

Что на самом деле знает наука о психологии и нейробиологии сексуальных маньяков?

Reminder
Овсянка, сэр! 10 сериалов с тонким британским юмором Овсянка, сэр! 10 сериалов с тонким британским юмором

10 классных английских сериалов, которые тебя точно развеселят

Cosmopolitan
«Жизнь моя, кинематограф» «Жизнь моя, кинематограф»

История жизни и творчества кумира поколений Андрея Миронова

Лиза
Пищевые доходы Пищевые доходы

Доверие со стороны потребителей дает фундамент для развития финскому бизнесу

Эксперт
Вырезали по ошибке прямую кишку: как делали нелегальные аборты в СССР Вырезали по ошибке прямую кишку: как делали нелегальные аборты в СССР

Истории нелегальных абортов в СССР, которые закончились плачевно

Cosmopolitan
Диета недели: белковая Диета недели: белковая

Белковая диета и сегодня остается одним из самых популярных способов похудеть

Cosmopolitan
Jaguar F-Pace SVR: кошка, которая гоняет сама по себе Jaguar F-Pace SVR: кошка, которая гоняет сама по себе

От нуля до штрафа за превышение за пару секунд…

Maxim
Постсоветская эстетика, эпатаж модной индустрии и новая жизнь Balenciaga: что нужно знать о дизайнере Демне Гвасалии Постсоветская эстетика, эпатаж модной индустрии и новая жизнь Balenciaga: что нужно знать о дизайнере Демне Гвасалии

Что стоит знать о Демне Гвасалии

Esquire
Как гены влияют на вкус еды и можно ли изменить пищевые пристрастия Как гены влияют на вкус еды и можно ли изменить пищевые пристрастия

Большую роль в формировании наших вкусов играют гены

РБК
Ионный канал TRPC5 заставил зубы болеть от холода Ионный канал TRPC5 заставил зубы болеть от холода

Ученые раскрыли механизм возникновения боли от холода в нездоровых зубах

N+1
Как восстановить историю чата в WhatsApp на Android и iOS Как восстановить историю чата в WhatsApp на Android и iOS

Если вы удалили переписки в WhatsApp, восстановить их можно за несколько шагов

CHIP
Как отличить материнскую усталость от послеродовой депрессии Как отличить материнскую усталость от послеродовой депрессии

Можем ли мы сами заметить, когда молодой маме уже не обойтись без помощи врача?

Psychologies
Можно ли брать грех на душу ради благополучия своего единственного ребенка? Можно ли брать грех на душу ради благополучия своего единственного ребенка?

История одной непростой исповеди

СНОБ
Открыть в приложении