Психолог: как решиться заговорить с мужчиной и обратить на себя внимание

ЛизаПсихология

А он мне нравится

Ты не решаешься с ним заговорить. Но ждать инициативы от мужчины можно долго...

Ольга Романив, семейный психолог

В советские времена бытовало мнение, что скромность украшает человека. А вот сегодня это качество не слишком «модно». В некоторых случаях его даже можно назвать недостатком, который свидетельствует о неуверенности в себе. Скромным людям трудно хорошо устроиться в жизни, поскольку особенности характера мешают им заявить о себе. Тем не менее им тоже хочется быть заметными, нравиться и строить отношения с противоположным полом.

О времена, о нравы

В наше время быть скромной – равносильно «остаться не у дел». Ждать принца на белом коне или первого шага от мужчины можно, как показывает практика, долго. А вот проявление разумной и оправданной инициативы любой мужчина расценит как «зеленый свет», чтобы преодолеть собственную робость (читай – комплексы) и завести разговор с прекрасной незнакомкой. Мужчины – существа рациональные, и они обязательно оценят ту возможность для знакомства, которую женщина готова им дать.

Но, безусловно, в таком вопросе есть свои нюансы. Природа не зря создала нас разными, заложив в мужчинах охотничий инстинкт, а в женщинах кокетство и умение флиртовать. Как бы ни менялась окружающая действительность, какими бы успешными и независимыми ни становились женщины, мужчинам хочется, как и много веков назад, заинтересоваться, завоевать и догнать «убегающую» от него даму сердца. Поэтому если действовать не напролом, а тонко, изящно подвести мужчину к знакомству, успех будет гарантирован.

Как преодолеть скромность

За нерешительностью часто скрывается низкая самооценка, над которой нужно поработать. Кроме того, чрезмерная скромность – плод советского воспитания. Подумай, как тебе помогает эта черта характера в жизни? Возможно, проявляя себя таким образом, ты считаешь себя «хорошей девочкой», что помогает тебе выстраивать отношения с близкими… Ты удобна для окружающих, тебя любят и ценят друзья и коллеги. Но нравится ли это тебе самой? Скромность украшает. Но не жертвуешь ли ты своими интересами и желаниями в угоду своему «украшению»?

Подумай, почему ты считаешь скромность достоинством. Наверняка у тебя есть масса других привлекательных качеств: ты умна, симпатична, у тебя есть вкус, чувство стиля, ты умеешь вкусно готовить и вообще хорошая хозяйка… Возможно, ты отличный собеседник, потому что умеешь слушать и ценишь юмор. Порассуждай, чем ты можешь привлечь другого человека, и поймешь, что чрезмерная скромность не столько украшает, сколько будто бы бросает тень на твои прекрасные черты. Из-за скромности и нерешительности ты не позволяешь окружающим увидеть в тебе интересную личность и красивую женщину.

Выбери несколько черт своего характера и внешности, которые нравятся тебе самой. Культивируй их, начинай понемногу показывать это миру, и ты увидишь, что окружающим это будет нравиться гораздо больше – люди к тебе потянутся!

Да, сначала тебе будет сложно, но постепенно ты станешь более раскрепощенной. Кстати, это вовсе не означает, что ты утратишь свою скромность! Просто эта черта характера станет менее выраженной, а потому даст возможность другим людям увидеть, какие еще положительные качества у тебя есть.

5 способов обратить на себя внимание

Слабой, беззащитной женщине природа подарила особые «рычаги влияния» – житейскую мудрость, задатки актерского мастерства, способность преображаться. Мы можем примерить на себя любой образ – быть смешными, наивными и слабыми, даже если на самом деле сильные и уверенные в себе. Так используй это, чтобы заинтересовать мужчину, который тебе понравился.

1. Не стесняйся просить о помощи. Перестань казаться сильной и независимой. Не зря говорят, что сила женщины в ее слабости. К тому же проявление заботы (или хотя бы ее видимости) – это потребность практически любого мужчины. Используй эту маленькую женскую хитрость себе на пользу.

Например, приглянувшегося незнакомца попроси достать что-то с полки в магазине – ты никак не можешь дотянуться до нужного товара. А на работе ты всегда можешь обратиться к коллеге с просьбой что-то распечатать, отсканировать, помочь разобраться с компьютером, потому что ты ничего в этом не понимаешь и вообще куда-то не туда нажала. Включай наивность и данное тебе природой женское обаяние: не бойся быть слабой, ведь с точки зрения мужчины это так привлекательно. Конечно, не надо притворяться глупой, это никого не украшает! Но показать, что нуждаешься в помощи, можно и нужно.

2. Будь... неловкой! В прежние времена барышням было куда сложнее, тем не менее они находили способы познакомиться. Думаешь, зачем они без конца роняли перчатки и платочки? Так они давали кавалеру повод подойти и заговорить! Пользуйся лайфхаками прабабушек – роняй бумаги, пакеты, чтобы у мужчины была возможность помочь тебе. Проявляй фантазию, но оставайся при этом очаровательной и в меру скромной.

3. Используй обстоятельства. Каждому мужчине хочется выглядеть сильным, вызывать восхищение и слышать слова благодарности. Ты выходишь из метро или автобуса, а на ступеньках скользко. Почему бы не попросить мужчину подать тебе руку? Если на улице дождь, не будет таким уж верхом неприличия напроситься кавалеру под зонтик. Также можно спросить разрешения пройтись недолго вместе, потому что вон тот тип на тебя как-то подозрительно смотрел – тебе страшновато идти одной, вдруг начнет приставать. Ты удивишься, но практически любой человек откликнется на подобную просьбу – подаст руку, пустит под зонтик и не откажется пройтись рядом, если в этом есть необходимость. Завязать разговор при этом не составит труда.

4. Спросить дорогу – самый избитый, но действенный способ познакомиться с мужчиной. Известно, что у большинства женщин есть проблемы с ориентированием в пространстве – используй это. Ну не знаешь ты, как попасть из точки А в точку Б, и Гугл с Яндексом тут тоже бессильны – никак не разберешься во всех этих хитросплетениях улиц и перекрестков на карте. Но если не умеешь естественно и непринужденно играть, просто скажи, что у тебя телефон разрядился, и ты не понимаешь, куда идти. Главное, не строй из себя дурочку – далеко не все мужчины западают на милых глупышек.

5. Потеряй что-нибудь. Еще один безотказный способ ненавязчиво завязать разговор – попросить человека помочь тебе найти пропавшую вещь. Если речь идет о коллеге – у тебя может внезапно затеряться какой-то документ, если о соседе по дому – пусть это будут ключи от квартиры. Потом ты обнаружишь пропажу (среди бумаг или на дне сумочки) и извинишься за свою рассеянность и потраченное мужчиной время. Но начало положено.

Все эти способы – лишь благовидный предлог заговорить с мужчиной, обратить на себя его внимание. Будь вежливой, доброжелательной, но не навязывайся. Если видишь, что кавалер не настроен на дальнейшее общение, поблагодари за помощь и уходи. Это вовсе не значит, что ты непривлекательная, неинтересная, вела себя по-идиотски. И не воспринимай это как проигрыш. Наоборот, это твоя маленькая победа! Ты наконец-то отваживалась сделать шаг навстречу переменам, дала шанс и себе, и мужчине. Да, сегодня продолжения не случилось. Причины могут быть разными. Возможно, мужчина несвободен – радуйся, что он не завел с тобой дешевую интрижку. Или мог быть занят своими мыслями и не настроен на знакомство. Или же он просто ведется на другой женский типаж. Главное, ты переборола нерешительность и получила ценный опыт. Продолжай активные поиски – под лежачий камень вода не течет.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Ограничения или символические жертвы — это не то, что нужно экономике» «Ограничения или символические жертвы — это не то, что нужно экономике»

Как совместить заботу об экологии и повышение эффективности производства

РБК
История Чарльза Мэнсона, одного из самых известных преступников Америки История Чарльза Мэнсона, одного из самых известных преступников Америки

Кто такой Чарльз Мэнсон и что он сделал?

Esquire
Ближе не будет Ближе не будет

Юлия Высоцкая пригласила к разговору о роли отца психолога Леонида Кроля

Psychologies
Эмбрионы мышей в пробирке довели до стадии образования органов Эмбрионы мышей в пробирке довели до стадии образования органов

Ученым удалось провести эмбрионы «в пробирке» через несколько стадий развития

N+1
5 девушек в IT-индустрии, ломающих стереотипы о «неженских» профессиях 5 девушек в IT-индустрии, ломающих стереотипы о «неженских» профессиях

IT-профессии все еще многим кажутся «неженскими»

Cosmopolitan
Связь с будущим Связь с будущим

Как проложить путь в будущее через околоземное пространство

Esquire
Астероид Лесков Астероид Лесков

В вакуумном безмолвии космической бесконечности движется астероид номер 4741

Наука и жизнь
Ученые смоделировали работу шестерней Антикитерского механизма Ученые смоделировали работу шестерней Антикитерского механизма

Антикитерский механизм — античный прибор для расчета движения небесных тел

N+1
«Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания «Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания

Постоянные чаты и совещания в онлайн привели к zoom-выгоранию

Inc.
Пытка хэви-металом и ещё три «усиленные техники допроса», используемые ЦРУ Пытка хэви-металом и ещё три «усиленные техники допроса», используемые ЦРУ

«Расширенные методы допроса» — завуалированное название пыток

Maxim
Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану

Мембрана позволила эффективно разделить смесь масла и воды

N+1
«eBay встречает Sotheby's»: история маркетплейса предметов роскоши 1stDibs «eBay встречает Sotheby's»: история маркетплейса предметов роскоши 1stDibs

20 лет назад появился сайт 1stDibs — один из главных маркетплейсов роскоши

VC.RU
Виртуальный секс Виртуальный секс

«Популярная механика» протестировала первую в мире виртуальную любовницу

Популярная механика
Как сельский учитель Дмитрий Давыдов за 11 дней снял фильм «Пугало» и стал звездой кинофестивалей Как сельский учитель Дмитрий Давыдов за 11 дней снял фильм «Пугало» и стал звездой кинофестивалей

Дмитрий Давыдов уверен — успех якутского кино кроется в характере его создателей

Forbes
7 признаков того, что отношения на расстоянии изжили себя 7 признаков того, что отношения на расстоянии изжили себя

Как понять, что делать дальше — пытаться все «починить» или расходиться?

Psychologies
7 самых странных средств от похмелья 7 самых странных средств от похмелья

Человечество всегда искало и находило средства для лечения похмелья

Maxim
Алексей Глызин: Алексей Глызин:

Интервью с заслуженным артистом РФ Алексеем Глызиным

Караван историй
Любовь — не чувство, а выбор, и вот почему Любовь — не чувство, а выбор, и вот почему

Любовь — это выбор и действие?

Psychologies
10 главных коктейлей за последние 100 лет 10 главных коктейлей за последние 100 лет

Десять наиболее важных коктейлей за последний век

Esquire
Офис в мотеле и деньги других людей: как Марк Рэндольф создавал Netflix Офис в мотеле и деньги других людей: как Марк Рэндольф создавал Netflix

Отрывок из книги «That will never work» об истории создания Netflix

Forbes
Страдания юных веганов Страдания юных веганов

Хроника мучений первых вегетарианцев в России

Weekend
Текстиль, подушки, цветы: что поможет сделать дом уютнее Текстиль, подушки, цветы: что поможет сделать дом уютнее

Как улучшить домашнее пространство, используя подушки, пледы, цветы и картины

РБК
Крах Archegos: сигнал «денежным мешкам» или напоминание о риске Крах Archegos: сигнал «денежным мешкам» или напоминание о риске

Подробно разбираем ситуацию с Archegos Capital Management

Forbes
6 техник, которые помогут сказать настоящее «да» 6 техник, которые помогут сказать настоящее «да»

Упражнения, которые помогут нам научиться говорить «да» искренне и уверенно

Psychologies
13 самых необычных страхов 13 самых необычных страхов

Сегодня мы расскажем тебе об изощренных и навязчивых страхах

Maxim
Айфон-мастер: решаем 13 проблем, с которыми сталкивается каждый владелец смартфона Apple Айфон-мастер: решаем 13 проблем, с которыми сталкивается каждый владелец смартфона Apple

Ты влюбляешься в него, а в ответ он подсовывает тебе проблему за проблемой!

Maxim
10 театральных художников Серебряного века. Часть 2 10 театральных художников Серебряного века. Часть 2

Десять живописцев, которые были художниками-постановщиками. Часть 2

Культура.РФ
Детство, отрочество, феминизм Детство, отрочество, феминизм

Анна Толстова о Юлии Цветковой как символе нового российского активизма

Weekend
Ручные инвестиции: как в Кремле пытаются подстегнуть экономический рост Ручные инвестиции: как в Кремле пытаются подстегнуть экономический рост

Власть пытается стимулировать импортозамещение и крупные экспортные проекты

Forbes
8 признаков того, что отношения пора заканчивать 8 признаков того, что отношения пора заканчивать

Иногда мы не понимаем, что отношения себя исчерпали

Cosmopolitan
Открыть в приложении