Как в разных странах люди готовят свои дома к Новому году?

ЛизаПутешествия

Заграничные штучки

Разные культуры – источник вдохновения, особенно во всем, что касается веселья и украшения дома. Бери идеи на заметку!

Текст: Мария Елисеева

Франция

В стране романтики и моды есть очень трогательный обычай: подарки для детей кладут не под елку, а в обувь, заранее выставленную у камина или в специально отведенном месте, если камина нет. Это создает у детей впечатление, что Пэр Ноэль – французский «аналог» Деда Мороза – действительно приходил к ним в гости и, чтобы остаться незамеченным, быстро вложил подарочки в первые попавшиеся вещи – то есть в обувь. А еще есть версия, что именно во Франции, точнее, в Страсбурге несколько веков назад придумали украшать елку стеклянными шарами, а не разными конфетами с орехами. И сегодня этой традиции следуют во всем мире. Другое местное ноу-хау – украшение фасадов зданий не только фигурками Санты и оленей, но и мягкими игрушками.

Это интересно!

Канун Нового года, 31 декабря, во Франции называют Днем святого Сильвестра в честь Папы Римского, умершего 31 декабря 335 года. Согласно легенде, незадолго до смерти он победил чудовище – змея Левиафана, который собирался уничтожить мир. Поэтому в ночь с 31-е на 1-е французы шумят и веселятся на улицах и площадях в причудливых нарядах. Согласно примете, такое поведение отпугивает злых змеев и прочую нечисть.

США

Уже в конце ноября жители страны украшают дверные проемы омелой и остролистом, а сами двери – рождественскими венками. В детских появляются фигурки эльфа Рольфа. Каждый день до Рождества он приносит ребенку или кому-то из домашних приятное послание. Это может быть что угодно – конфетка, записка или небольшой подарок. Главная цель эльфа – усилить ожидание чуда.

Это интересно!

В России новогоднюю елку сложно представить без мишуры и «дождика», а вот в Штатах такой традиции нет. Здесь вместо пушистой имитаций снега на рождественскую ель крепят банты и ленты. Заснеженный вид дереву придают с помощью баллончиков с искусственным снегом.

Китай

В стране шелка и чая под Новый год принято наряжать дерево света. И это совсем не обязательно должна быть елка. Что касается традиционных елочных игрушек, то здесь они не пользуются таким спросом, как в России и Европе. Главным украшением дома и придомовой территории становятся разноцветные фонарики из рисовой бумаги. Чаще всего их делают в красном цвете с золотистыми или желтыми вставками. Эти оттенки в Китае считаются символами достатка и успеха.

Еще китайцы в Новый год любят запускать много фейерверков и шуметь хлопушками – считается, что громкие звуки отпугивают злых духов.

Это интересно!

В Китае 31 декабря вовсе не главный праздник. Китайский Новый год наступает по Лунному календарю чуть позже. В 2023 году праздник начнется 22 января и продлится почти 2 недели.

Япония

В ожидании Нового года дома здесь украшают ветками сливы, сосны и бамбука. А со злыми духами в новогоднюю ночь борются с помощью смеха – тогда год обязательно сложится хорошо. Что касается подарков, то один из самых популярных, символизирующий искреннюю дружбу и преданность, – шарик темари. Японскому искусству вышивки узоров на шариках шесть сотен лет. Нити, из которых вышиты узоры, имеют свое значение. Например, золотые олицетворяют достаток и удачу.

Это интересно!

Японцы тоже отмечают 31 декабря, но сама эта полночь для них не так сакральна. Здесь с нетерпением ждут первый январский рассвет – считается, что новый год приходит именно в этот момент.

Италия

Итальянцы – мастера устраивать вертепы (сценки Рождества, или поместному презепе). Красочные композиции появляются рядом с церквями или внутри них, но могут устанавливаться и на базарах или разыгрываться вживую артистами. Самое главное презепе располагается в Ватикане, перед главным католическим храмом мира – Собором Св. Петра. А вот за фигурками для вертепов все едут в Неаполь. Здесь, на улочке Сан Грегорио Армено, сосредоточены многочисленные ремесленные лавки. Кто-то покупает «классику жанра»: пастухов, волхвов… Другие берут актуальные новинки сезона: фигурки политиков, футболистов, актеров.

Это интересно!

В Италии на Новый год часто дарят друзьям и близким красное нижнее белье – для привлечения удачи в любовных делах. Другой обычай – избавление от ненужных вещей в канун Нового года. Часто происходит это очень экспрессивно, по-итальянски, – хлам летит через окно на улицу. Порой в предпраздничные дни местные власти даже перекрывают движение на дорогах, чтобы случайно никто не пострадал от летящей с третьего этажа мебели.

Испания

В испанских домах и школах устанавливают не только елки, но и священные бревна, которые называются Тио де Надаль (дословно – «рождественский дядя»).

Раньше это было обычное полено, которое приберегали именно на праздничный вечер, чтобы подарить семье тепло и свет. Сейчас же Тио де Надаль – это полая деревяшка, в которую родители прячут мелкие подарки. 8 декабря дети начинают «кормить» полено: преподносить ему на блюдце ореховую скорлупу или кожуру фруктов – и все ради того, чтобы в канун Рождества побить Тио палками и заставить отдать засунутые в него сладости. Правда, некоторые мамы и папы считают, что традиция слишком жестокая, поэтому дарят детям сладости и подарки, обходя этап «избиения». Тио де Надаль при этом просто украшает квартиру.

Это интересно!

Жители Каталонии (одного из регионов Испании) в праздники обмениваются фигурками каганера – человека, присевшего по нужде. Звучит не очень, но такой уж местный символ благополучия и достатка. Прототипом для фигурок становятся многие известные персонажи: от звезд кино и футболистов до мировых лидеров и даже королевских особ.

Чем украшать будем?

Рождественский козел

Раньше в Скандинавии подарки детям в Рождество приносил человек, наряженный козлом. Сегодня его место занял СантаКлаус, а козел стал просто самым популярным праздничным украшением в домах шведов, норвежцев и финнов. По традиции, фигурку сказочного персонажа делают из соломы и ставят под елку.

Химмели

Когда-то давно в Финляндии украшение-орнамент из соломы вешали над праздничным столом, чтобы следующий год был спокойным и урожайным. Сегодня химмели делают не только из соломы, но и из картона, бумаги, фанеры, пластиковых соломинок. Мастерству изготовления химмели в Финляндии даже обучают в специальных школах.

Лошадка дала

В Швеции фигурки лошадки можно увидеть в каждом доме. Игрушка «родилась» в Даларне (провинция в Швеции) в XVII веке. По традиции она должна быть красной, синей или белой и расписана национальными узорами. Такие фигурки очень часто дарят детям в канун Рождества.

Снежный шар

Сувенир начал покорение мира с Всемирной Парижской выставки в 1889 году. Теперь без шаров со снегом внутри уже нельзя представить ни один магазинчик или рождественский базар в Европе. Праздничной безделушке даже посвящен музей в пригороде Вены. Открыт он при одной из старейших фабрик по производству таких шаров Erwin Perzy III.

Деревянные игрушки

Немецкие ремесленники из Зайфена (район Рудных гор) делают традиционные деревянные игрушки. Пирамида – этакая карусель с лопастями – считается предшественницей елок. Подсвечник в виде арки тоже изобретение талантливых мастеров Рудных гор. А еще есть рождественский венок, точнее, вариация на его тему с фигурками елочек и ангелов-музыкантов.

Пикси

В скандинавских странах традиционным рождественским украшением являются фигурки гномов Пикси. Для этих гномов характерно отсутствие лица – ну, то есть где-то у них лица теоретически есть, но колпаки у них натянуты прямо до носа. Считается, что пикси приносят в дом счастье и удачу. Очень часто этих гномов шьют вручную и хранят в семье поколениями.

Щелкунчик

Деревянные щипцы для колки орехов в виде солдатика придумали ремесленники из небольшой немецкой деревушки Зайфен в Рудных горах. Случилось это примерно 300 лет назад. А в начале XIX века Щелкунчика увидел Гофман и сделал его главным героем своей сказки. Для Зайфена это большая удача. Сегодня сюда приезжают со всего мира, чтобы купить самых правильных Щелкунчиков.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психология цвета Психология цвета

По цветовой гамме, преобладающей в одежде, можно многое сказать о человеке

Лиза
1962: 60 лeт нaзaд 1962: 60 лeт нaзaд

Что было 60 лет назад и как появился первый троичный компьютер

Цифровой океан
Ближе не будет Ближе не будет

Юлия Высоцкая пригласила к разговору о роли отца психолога Леонида Кроля

Psychologies
Избегайте этих 5 пассивно-агрессивных фраз, которые больше всего раздражают людей Избегайте этих 5 пассивно-агрессивных фраз, которые больше всего раздражают людей

Человек далеко не всегда выражает пассивную агрессию намерено

Inc.
Глобальное утепление Глобальное утепление

Полный гайд по теплым курткам

Лиза
С легким годом! С легким годом!

Каждый раз в новогоднюю ночь со всеми нами происходит что-то необычное

VOICE
В плену конформизма: как пассивное принятие существующего порядка влияет на будущее В плену конформизма: как пассивное принятие существующего порядка влияет на будущее

К чему может привести следование мнению большинства и как с этим бороться

Forbes
Только сатану не призвали. История самой страшной рок-группы Только сатану не призвали. История самой страшной рок-группы

Необычные перформансы и рок: группу Mayhem сложно переплюнуть

ТехИнсайдер
Смена декораций Смена декораций

Новогоднее настроение приходит тогда, когда мы начинаем украшать дом

Лиза
Жизнь резко потеряла смысл: зачем нам нужен экзистенциальный кризис Жизнь резко потеряла смысл: зачем нам нужен экзистенциальный кризис

Что такое экзистенциальный кризис и как с ним справиться?

Psychologies
Основатель Google Сергей Брин пожертвовал $1 млрд на борьбу с болезнью Паркинсона Основатель Google Сергей Брин пожертвовал $1 млрд на борьбу с болезнью Паркинсона

Сергей Брин пожертвовал свыше $1 млрд на исследования болезни Паркинсона

Forbes
«Скайфолл». Путешествие в родовое поместье семьи Бонд «Скайфолл». Путешествие в родовое поместье семьи Бонд

Сакральное для любого шотландца место – горная долина Глен Этив

4x4 Club
Конфетки на ёлке Конфетки на ёлке

Как мешок съеденных конфет повлияет на вашего ребёнка?

Здоровье
Как воспитывать ребенка в интернет-эпоху? Советы ученых Как воспитывать ребенка в интернет-эпоху? Советы ученых

Когда телевизора может быть много? А как говорить с подростками о порно?

ТехИнсайдер
Мужчина на грани нервного срыва: как понять, что близкий находится в депрессии, — 14 признаков Мужчина на грани нервного срыва: как понять, что близкий находится в депрессии, — 14 признаков

Что делать, если ваш близкий человек находится в депрессии?

Psychologies
Париж стоит мессы? Париж стоит мессы?

На протяжении почти 40 лет во Франции полыхала одна война

Дилетант
Он весил 600 кг, но у него была жена. Самый толстый человек в истории Он весил 600 кг, но у него была жена. Самый толстый человек в истории

Джону Миноку повезло однажды сбросить больше 400 кг

ТехИнсайдер
Планетарная оборона: как мы можем защитить Землю от метеоритов Планетарная оборона: как мы можем защитить Землю от метеоритов

Первые испытания системы глобальной защиты от астероидов прошли осенью 2022 года

ТехИнсайдер
3 основные причины расстройств пищевого поведения 3 основные причины расстройств пищевого поведения

Отрывок из книги «Пищевой монстр» — о главных причинах РПП

Psychologies
Прогулки по Вселенной и освоение Марса: насколько люди близки к невозможному Прогулки по Вселенной и освоение Марса: насколько люди близки к невозможному

Насколько близко современная наука приблизилась к созданию варп-двигателей

ТехИнсайдер
Искусство — это работа без причины Искусство — это работа без причины

Марина Акилова и ее дровяная печь анагама для обжига керамики

Seasons of life
484 сантиметра на двоих: трагическая история любви самой высокой пары в мире 484 сантиметра на двоих: трагическая история любви самой высокой пары в мире

Как считаете, какого живется людям, чей рост составляет почти 2,5 метра?

ТехИнсайдер
Хагай и хлеб Хагай и хлеб

Домашняя пекарня Хагая Бен-Йегуды и два мешка времени

Seasons of life
Как птица с копьем в горле решила парадокс, над которым ученые спорили тысячелетиями, от Аристотеля и до начала XIX века Как птица с копьем в горле решила парадокс, над которым ученые спорили тысячелетиями, от Аристотеля и до начала XIX века

Как один аист прояснил картину миграции птиц

ТехИнсайдер
Приемная комиссия Приемная комиссия

Что приобрел Tiggo за годы учебы

Автопилот
Как выбрать сковороду в зависимости от твоего поварского стиля Как выбрать сковороду в зависимости от твоего поварского стиля

Без хорошей сковороды мужская кухня немыслима

Maxim
Как ученые воссоздают внешность древних людей: 10 невероятно реалистичных фотографий Как ученые воссоздают внешность древних людей: 10 невероятно реалистичных фотографий

Как выглядели наши предки?

ТехИнсайдер
Амосова Амосова

Коллекционер Анна Амосова показывает, как сделать арт плюс фэшн в интерьере

Собака.ru
Такие разные Маргариты Такие разные Маргариты

Какой была королева Маргарита у творцов разных эпох?

Дилетант
Зимние забавы за пределами земли Зимние забавы за пределами земли

Возможно ли в темноте космоса найти места для катания на коньках?

Наука и жизнь
Открыть в приложении