Зальцбург притягивает любителей истории, ценителей прекрасного и горнолыжников

ЛизаПутешествия

В звуках музыки

Зальцбург притягивает и любителей истории, и ценителей прекрасного, и горнолыжников. Покорил он и нас – сюда хочется вернуться вновь.

Какие виды – и горы, и город, и соленая река, и древняя крепость...

Очаровательный уютный город с населением 150 000, по которому хочется бродить неспешно. Восхищаться замками, исследовать древние крепости, разглядывать дома, «вросшие» в скалы, заглядывать в кофейни...

Атмосфера города

С чего начать знакомство с Зальцбургом? Лично мы сразу отправились на ул. Гетрайдегассе, 9, к дому рождения Моцарта – да и как иначе, ведь это родина великого композитора, о чем тебе здесь напоминают буквально на каждом шагу (в том числе и в виде вкуснейших конфет – кстати, не забудь купить).

Семья Моцартов жила в квартире на 3 этаже: зимой она довольно плохо отапливалась, и дети постоянно болели. Чудо, что Вольфганг вообще выжил! А уж как ему достался концертный костюм и шанс выступить со своими произведениями – отдельная история (стоит взять аудиогид или экскурсию). Послушать Моцарта, и не только, можно в старинном ресторане города Stiftskeller St. Peter. Музыканты и певцы, одетые в барочные костюмы, исполняют арии из опер в перерывах между подачами блюд. Тут тебе и ужин, и концерт – просто прекрасно!

В этом городе все пронизано музыкой Моцарта.

Гетрайдегассе – сердце старого города. Говорят, она существовала еще во времена Римской империи! Сегодня эта улица не отличается шириной, всегда кишит туристами, которые, задрав головы, разглядывают ее «древние» вывески с позолотой и бронзой. Мы тоже не удержались, чтобы пофоткать современные бренды «в вензелях»: по правилам, все заведения должны следовать традиции и оформлять вывески в одном стиле. Очень красиво и порой немного забавно!

Такие вывески хочется рассматривать, а не просто пробегать глазами.

Нам сверху видно все

А теперь наверх – покорять крепость Хоэнзальцбург (1077 г.), которая возвышается на вершине горы на высоте 120 м. Пешком добраться сложновато. Мы не стали экономить, прокатились на фуникулере (ок. 9 евро туда-обратно с посещением крепости ), зато сберегли время и ноги! Вид оттуда просто изумительный! Там же можно и пообедать, глядя на город с высоты и наслаждаясь чистым воздухом.

После «восхождения» хорошо прогуляться по очаровательному парку Мирабель – полюбоваться на фонтаны, сад гномов, сфотографироваться на фоне единорога. Непременно загляни и во дворец Мирабель (вход свободный), построенный в 1606 году по приказу князя-архиепископа Вольфа Дитриха для своей возлюбленной. Сейчас в нем располагаются магистрат Зальцбурга и канцелярия бургомистра. Если повезет, можешь даже посидеть в кресле главы города! В Мраморном зале дворца, в который ведет шикарная «ангельская лестница», проводят церемонии бракосочетаний и награждений, устраивают концерты. В общем, все, как в сказке: направо пойдешь – проблемы решишь, налево – мужа найдешь. Кстати, парк и дворец Мирабель попали в знаменитый мюзикл «Звуки музыки».

Это вдохновляет!

А не махнуть ли нам за город? Первая обязательная остановка: летняя резиденция князя-архиепископа – дворец Хельбрунн, окруженным роскошным парком. В свое время там соорудили веселый аттракцион – фонтаны-шутихи. Никогда не угадаешь, где тебя обрызгают водой. В жару – то что надо!

Знаменитым потешным фонтанам во дворце Хельбрунн уже 400 лет!

Вторая остановка: Зальцкаммергут – «Страна озер». Вольфгангзее, Мондзее, Траунзее – названия водоемов льются, как звуки музыки. Красота, тишина, умиротворение... А городки в округе, тот же Гальштат, – просто сказочно-игрушечные: так и тянет запечатлеть на память каждый дом! Уезжать не хочется, но надо...

Отправляясь в аэропорт, стоит выехать на часок пораньше, ведь буквально рядом с ним находится музей Red Bull, где представлена экспозиция авиа- и автотехники. Даже если ты не фанатка, поверь, не пожалеешь! (К тому же, вход бесплатный.) Шикарные ретроавто и яркие гоночные машины, аэропланы, самолеты, вертолеты... Делай селфи – мужчины обзавидуются! А под куполом павильона – крутой во всех смыслах ресторан, который буквально «висит» над головами посетителей.

Экспозиция в музее Red Bull постоянно меняется!

Цена вопроса

  • Перелет из Москвы до Зальцбурга с пересадкой в Вене занимает примерно 4,5 часа. Билет туда-обратно – от 16 тыс. (высокий сезон).
  • Виза: для въезда в Австрию нужен шенген. Стоимость – 35 евро.
  • Валюта: евро.
  • Еще больше информации и советы по маршруту смотри на сайте: salzburg.info/ru

Карты, деньги...

Это выгодно

Хочешь сэкономить? Путешествуй с «Зальцбург Карт». Она дает право на посещение всех достопримечательностей и музеев города, бесплатные поездки на общественном транспорте (включая фуникулер на крепость Хоэнзальцбург, гору Унтерсберг, лифт на гору Мёнхсберг и даже тур на речном трамвайчике). А еще скидки при посещении культурных мероприятий и концертов.

«Карту туриста» можно заранее забронировать на сайте salzburg.info/ru или приобрести в аэропорту, гостинице или в кассах города. Цена зависит от срока действия карты – 24 часа, 48 или 72.

Стоимость: на 1 день – 29 евро, 2 дня – 38, 3 дня – 44. Детские – от 14 евро.

Распродажи мы любим

Девочек (и их мужей) может заинтересовать аутлет (Designer Outlet). От центра города – полчаса на автобусе. У нас было мало времени, но мы успели купить кроссовки в два раза дешевле, чем в Москве!

Непременно пробовать!

Зальцбургский нокль (хотя правильнее нокерльн) – запеченое воздушное суфле в виде трех холмов, посыпанное сахарной пудрой. Так вкусно, что хочется еще, особенно с йогуртом и вареньем! Чтобы спасти фигуру – порция огромная, бери его на двоих, а лучше троих.

А пообедать или поужинать можно тут:

  • Zum Eulenspiegel – ресторан с аутентичной кухней. Восхитительны блюда из рыбы, закуска из печени, штрудель...
  • Sternbräu Schorn – рекомендуем шницель, салаты (порции большие!).
  • Schorn – традиционный ресторан в Грёдиге. Попробуй суп с черемшой и чесночком – пальчики оближешь!

Фото: Tourismus Salzburg GmbH, ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я + Ты = (не)идеальная пара Я + Ты = (не)идеальная пара

Почему невозможно быть идеальной парой

Psychologies
Дорогой евроремонт: нужно ли расширять премьер-лигу российского футбола? Дорогой евроремонт: нужно ли расширять премьер-лигу российского футбола?

Уже в сезоне 2020/21 в элитном дивизионе могут сыграть не 16, а 18 команд

Forbes
Венсан Кассель Венсан Кассель

Венсан Кассель – экзотическое сочетание галантности и бесцеремонности

Psychologies
Новый оброк для бизнеса: чем угрожает экономике углеродный налог Новый оброк для бизнеса: чем угрожает экономике углеродный налог

Углеродный налог может оказаться нагрузкой, которую экономика не выдержит

Forbes
От Сталинграда до ГАЗа: как в СССР появилась «Победа» От Сталинграда до ГАЗа: как в СССР появилась «Победа»

28 июня 1946 года была собрана первая партия автомобилей ГАЗ-М20 «Победа»

Популярная механика
Самые лучшие скейтеры современности — от Найджи Хьюстона до Криса Джослина Самые лучшие скейтеры современности — от Найджи Хьюстона до Криса Джослина

Пора уже, наконец, познакомить тебя с самыми выдающимися доскерами планеты

Playboy
Родимое пятно Родимое пятно

«СтарХит» разыскал наследников отечественных знаменитостей

StarHit
Яна Расковалова о сексуальности и самоцветах Яна Расковалова о сексуальности и самоцветах

«Украшения должны украшать!» — считает создательница Yana Jewellery

Vogue
Главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2020 Главные тенденции мужской моды сезона весна–лето 2020

Недели мужской моды сезона весна–лето 2020 позади

Esquire
Хозяева земли русской: 20 самых дорогих землевладений России. Рейтинг Forbes Хозяева земли русской: 20 самых дорогих землевладений России. Рейтинг Forbes

Двадцать землевладельцев контролируют 7,9 млн га стоимостью 471,6 млрд рублей

Forbes
Ловушка для банкира Ловушка для банкира

Рынок недвижимости Испании до сих пор не оправился от кризиса 2008 года

Forbes
Зачем нам 5G: Huawei рассказала о развитии сетей нового поколения Зачем нам 5G: Huawei рассказала о развитии сетей нового поколения

Еще не везде ловит 4G, но уже вовсю идет разработка и тестирование 5G

CHIP
Отбила желание: мужчины, которые завязали с отношениями после неудачного романа Отбила желание: мужчины, которые завязали с отношениями после неудачного романа

Звездные браки не всегда оказываются идеальными

Cosmopolitan
Проект поиска инопланетян Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты наблюдений Проект поиска инопланетян Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты наблюдений

После изучения тысяч звёзд, признаков разумной жизни найти не удалось

Maxim
Что Fondation Louis Vuitton покажут в Пушкинском музее и как это связано с Сергеем Щукиным Что Fondation Louis Vuitton покажут в Пушкинском музее и как это связано с Сергеем Щукиным

Смотрим Баския, Уорхола, Каттелана и других в Москве

Vogue
Твиты британки об отсутствии черных актеров в «Чернобыле» вызвали истерику в сети. Почему? Твиты британки об отсутствии черных актеров в «Чернобыле» вызвали истерику в сети. Почему?

Где граница допустимой нереалистичности в художественном кино?

Playboy
Царь в ударе Царь в ударе

Кит Харингтон отправился в реабилитационный центр

StarHit
Какие вещи нельзя носить в городе летом Какие вещи нельзя носить в городе летом

И что же надеть им на замену

GQ
«Мы дополняем друг друга как инь и ян» «Мы дополняем друг друга как инь и ян»

Эмин Агаларов и Алёна Гаврилова — очень красивая пара

OK!
Как понадстроить Россию Как понадстроить Россию

В советское время небоскребы были верной приметой «загнивающего Запада»

Огонёк
Адвокат Валерий Зинченко: Почему правовая информация из интернета может быть опасна для бизнеса и здоровья Адвокат Валерий Зинченко: Почему правовая информация из интернета может быть опасна для бизнеса и здоровья

Наравне с телемедициной популярность набирает онлайн-юриспруденция

СНОБ
Земляничная пора Земляничная пора

Делимся секретами богатого урожая!

Лиза
Немецкие ученые опровергли миф о скупости богатых Немецкие ученые опровергли миф о скупости богатых

Новое исследование опровергает представление о скупости богатых людей

Forbes
Суд признал полковника Захарченко виновным в получении взятки в $800 тысяч Суд признал полковника Захарченко виновным в получении взятки в $800 тысяч

Захарченко, по версии следствия, получил взятку и скидки в ресторане La Maree

Forbes
Офтальмохирургия Офтальмохирургия

Гениальные врачи – универсалы и практики – встречаются не только в сериалах

Maxim
«Академия Амбрелла» как гид по детским психотравмам «Академия Амбрелла» как гид по детским психотравмам

В этом году Netflix выпустил киноадаптацию одноименного комикса Джерарда Уэя

Psychologies
Звук в умном доме: современные решения и технологии Звук в умном доме: современные решения и технологии

Управлять голосом — закономерный шаг в развитии идей умного дома

Cosmopolitan
Турция: на любой вкус Турция: на любой вкус

В Турции возможно все!

Домашний Очаг
Большие самолеты, большие данные Большие самолеты, большие данные

В этом году концерну Airbus исполнилось 50 лет

Популярная механика
Ваш ребенок — интроверт: семь признаков Ваш ребенок — интроверт: семь признаков

У детей-интровертов есть масса преимуществ

Psychologies
Открыть в приложении