Почему женщины думают о свадьбе уже после первого свидания

ЛизаПсихология

В чем подвох ожиданий?

Не успел мужчина пригласить женщину на свидание, как она уже начала пристраивать к своему имени-отчеству его фамилию и придумывать имена их детям. Анекдот? Нет, жизнь. Почему так происходит, расскажет наш эксперт.

Ожидания часто переводятся нами в режим «по умолчанию». Мы молча фантазируем о том, как «должно быть», не ставим в известность партнера, а потом возмущаемся – почему реальность вовсе не такая, какой она нам представлялась?

История из практики

Лариса, 33 года, и Иван, 35 лет. Встречаются три года, живут вместе два, готовятся к свадьбе.

Ко мне на прием пришла Лариса. Запрос: ревность, стремление контролировать партнера, стремление что-то переделать в его привычках. Лариса раздражена тем, что за все время их совместной жизни Иван не научился дарить ей цветы и подарки. Он считает, что срезанные цветы – это смерть (в рамках японской культуры), а подарки она получает на праздники, в будни – это уже ненужная роскошь. «Ты сама хорошо зарабатываешь, купи себе, что хочешь». Иван любит встречаться с друзьями детства, и на эти встречи Ларису берет с неохотой. «У нас пацанские отношения, разговоры. Ну зачем тебе во всем этом участвовать? Мы же не баб туда водим! Приходи, смотри, но мне это неприятно».

Разбор полетов

Из-за всего этого накануне свадьбы молодые люди то и дело ссорятся.

А дело как раз в завышенных ожиданиях Ларисы. Она взяла из сценария своих родителей посыл: мужчина полностью подчиняется своей женщине, носит на руках, сдувает пылинки. Но Иван не желает следовать этим представлениям своей любимой о прекрасном – «Я ей не отец и не желаю им быть!» Лариса сама придумала модель, подходящую, как ей кажется, их паре и тем самым з

Чем больше мы давим на человека, тем сильнее он сопротивляется. Это аксиома. Помня ее, проще жить и общаться. Самое главное заблуждение в отношениях, от которого практически никто не в состоянии избавиться – это «Моя любовь изменит партнера». «Она перестанет курить и выражаться, выбросит мини и наденет макси». «Он станет меня заваливать цветами и бриллиантами, ездить по выходным к моей маме на огород и взбежит по карьерной лестнице». Друзья! С чего вы взяли, что партнер все это хочет так же страстно, как и вы?

Гендерная разница

Мужские и женские ожидания разные по сути, но одинаковые по форме.

Их объединяет внутренняя готовность людей к тому, что в итоге все будет, «как я хочу. Уже настроился, не разочаровывай меня!» Почему так? Потому что каждым из нас движет собственный интерес, выгода. Это аксиома, принятие которой значительно упрощает любую коммуникацию.

Ожидания друг от друга начинаются с первой же встречи. Женщина быстро включается и, если ей мужчина нравится, прогнозирует будущее. Мысленно расписывает, как должны развиваться отношения. Сколько раз в день ему следует позвонить, на каком свидании прилично отправиться к нему домой и как он должен этот незабываемый вечер организовать. Если все прошло хорошо, то ожидается предложение встречаться, жить вместе. Подразумевается финансовая и моральная поддержка, совместные выходные и планы. Чуть позже ожидания проявляются в том, что к своему имени она уже примеряет его фамилию. Все это происходит в голове женщины практически автоматически. Партнер даже не догадывается, насколько далеко она зашла в своих планах на него.

Мужчине, в отличие от нас, требуется приличное количество времени, чтобы в принципе задуматься в сторону «мы». Поэтому он ожидает от новой знакомой умения держать дистанцию, не пришпоривать коня. А носить ли ее на руках, он решит много позже. На руках ли… Ее ли… И секс, даже хороший, ничего не решает. Мужчины предпочитают жить одним днем.

Многие на консультациях рассказывают о том, что неприятным откровением являются женские претензии к свободному времени и требование моногамии. «После месяца-двух знакомства женщина почему-то считает, что я не вправе встречаться с другими. С чего вдруг?! Я ничего не обещал. И вообще мне требуется время понять, с кем мне лучше». Или: «Однажды я сказал между делом, что люблю детей и хотел бы иметь не меньше троих. И вдруг мою подругу переклинило, она начала вести себя так, будто мы женаты и она беременна».

К слову, на привычке женщин форсировать события часто играют опытные ловеласы. Они идут на опережение и сами озвучивают дамам их же ожидания, но в форме собственных планов. «Летом поедем в Крым или Краснодарский край?» – спрашивает такой мужчина между делом. Женщина заглатывает нехитрый крючок, воспринимает его слова как обещание серьезных отношений и впадает в… ожидания, теряя бдительность.

Мы выбираем, нас выбирают…

Ожидания сопровождают партнеров всю совместную жизнь.

Мужчина ждет, что женщина и через десять-пятнадцать лет будет такой же легкой, беззаботной, сексуальной феей, какой он ее когда-то встретил. От нее требуется легкое веселое настроение, постоянная готовность к сексу, привычка не грузить, не выдвигать претензий, не задавать лишних вопросов, быть отходчивой, уметь вкусно готовить, понимать с полуслова, закрывать глаза на то, что мужчине не хочется афишировать.

Женщины часто ожидают, что мужчина рядом с ней изменится в лучшую сторону, поскольку ее амбиции велики и она уверена в том, что в состоянии раскрыть его потенциал. Мотивировать. Заставить, в конце концов. Нет предела совершенству! Ожидания возникают по любому поводу: он должен финансово содержать семью, быть внимательным к ее родителям, перестать поддерживать свою бывшую и их общих детей, найти работу получше, быть страстным любовником 7/24, больше времени проводить дома, при этом ухитряться строить успешную карьеру.

Часто ожидания парадоксальны, взаимно исключают друг друга, но на это никто не обращает внимания. В итоге горькие разочарования. Обиды. Злость. Почему так? Ведь ожидания – это всего лишь внутренняя (!) реальность. Предвосхищение событий, которых никто не обещал.

Без ожиданий невозможны отношения в принципе. Потому что так устроен человеческий мозг – он не живет без планирования, прогнозирования. И это плюс, иначе чего мы добились бы, о каком прогрессе могли бы говорить? Проблема лишь в том, что никто из нас не желает прогибаться и стараться соответствовать чужим ожиданиям.

Вспомни свои истории и реакции. Например, в отношениях с подругой во время отдыха. Тебе хочется рано вставать и бежать на море, можно даже одной (не любишь утренние разговоры!). А подруга ждала другого сценария. Она спит до обеда, а ты терпеливо ее ждешь. Потом вы завтракаете не спеша – отпуск ведь! И болтаете круглые сутки. Дня через три вы крупно ссоритесь. Через пять уже ненавидите друг друга. Но! Если бы ДО отпуска вы проговорили бы свои ожидания, такого неприятного развития событий не произошло бы.

Правила сосуществования

1. Озвучивай свои ожидания четко и понятно и терпеливо выслушивай чужие.

2. Веди беседу в форме диалога, а не монолога, иначе можешь попасть в ловушку. Ты решишь, что партнер тебя понял и согласен сделать все, что в его силах, чтобы соответствовать. А он воспримет информацию по-своему, и в итоге вы выйдете на новый виток непонимания и обид.

3. Убедись, что вы верно поняли друг друга, смогли договориться о чем-то конкретном. Тогда речь идет уже не об иллюзиях, а о зоне ответственности за свои слова.

4. Если партнер отказывается примерять образ, рожденный в твоей голове, сохраняй доброжелательность. Отложи разговор (поиск компромисса требует сил и времени) или переведи его в продуктивный диалог.

5. Ожидания – не догма. Это иллюзии, которые меняются со временем. Поэтому регулярно делись ими с партнером. Возможно, от тебя ожидали защиты докторской или похудения. И это даже превратилось в договоренность. Но если ты поняла, что эти цели тебе больше не близки, озвучь это!

6. С ожиданиями переделать партнера вообще стоит покончить. «Пусть он гуляет по выходным, ходит в спортзал, бросит курить и больше времени уделяет детям» – это все тлен. Спроси себя: «Почему МНЕ это важно?» Голос внутреннего контролера на чей-то похож? Может, на мамин? Спроси себя: «Даю ли я партнеру то, что требую от него?», «Обвиняю его в черствости, а сама – мягкая?» Прежде чем предъявлять другому претензии, посмотри на себя. Может, стоит заняться собой, своим развитием?

Молитва гештальтиста

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты – это ты. А я – это я. И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно. Если нет, то ничего не поделаешь. Фредерик Перлз, создатель гештальт-терапии

Алла Занимонец, психолог-практик, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @Alla_Zanimonets

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ночной дожор Ночной дожор

Что есть перед сном, чтобы и голод утолить, и лишнего не набрать?

Лиза
Что значит успех Что значит успех

Рубен Варданян — какие вызовы стоят перед современным человечеством?

Forbes
Как под копирку Как под копирку

Как мы теряем индивидуальность в погоне за соответствием общепринятым стандартам

Лиза
2010-е: архивация 2010-е: архивация

Знаковые вещи, определившие облик эпохи 2010–2020 годов, уходят со сцены

Maxim
Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной» Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной»

«Вокруг меня люди, с которыми у нас общая цель»

Караван историй
Трусы для месячных: стоит ли купить и забыть о тампонах, прокладках и протекании Трусы для месячных: стоит ли купить и забыть о тампонах, прокладках и протекании

Индустрия товаров для «этих дней» претерпевает колоссальные изменения

Cosmopolitan
Сити-брейк: когда нужен короткий выходной Сити-брейк: когда нужен короткий выходной

Путешествие на пару дней в другой город – отличный вариант, чтобы развеяться

Лиза
Не блещет умом и всегда готова к сексу: как мужчины оценивают нас по макияжу Не блещет умом и всегда готова к сексу: как мужчины оценивают нас по макияжу

Что именно пугает мужчин или сразу уводит в обидные заблуждения!

Cosmopolitan
Праздник вкуса Праздник вкуса

Покупаем авокадо, индейку, икру и мандарины

Добрые советы
Кого заменит робот: пора ли начинать увольнять сотрудников Кого заменит робот: пора ли начинать увольнять сотрудников

Можно автоматизировать рутинные бизнес-процессы, но нельзя — креативные

Forbes
Экадаши Экадаши

Религиозный пост для стройности

Худеем правильно
Американская мечта для корейской семьи. О фильме «Минари», который получил шесть номинаций на «Оскар» Американская мечта для корейской семьи. О фильме «Минари», который получил шесть номинаций на «Оскар»

Фильм «Минари» — история семьи, которая пыталась найти американскую мечту

СНОБ
Космические нейтрино высоких энергий рождаются квазарами Космические нейтрино высоких энергий рождаются квазарами

Каждую секунду Земле проходят более 60 миллиардов нейтрино

Наука и жизнь
Как перестать заедать стресс? Как перестать заедать стресс?

Как избавиться от привычки переедать?

Здоровье
Это не любовь. Что не так с новой BMW M4 (кроме ноздрей) Это не любовь. Что не так с новой BMW M4 (кроме ноздрей)

Баварцы сделали самую мощную и быструю машину в истории M3/M4

РБК
Сколько секса нам нужно и как пробудить сексуальную энергию Сколько секса нам нужно и как пробудить сексуальную энергию

Как «включить» сексуальную энергию

Psychologies
Лебединое озеро Лебединое озеро

Самым теплым морем в этом году оказалось озеро Байкал — и самым светским

Tatler
«Мы не занимаемся искусством — мы решаем проблемы»: почему стул Fiberglass Chair популярен уже 60 лет «Мы не занимаемся искусством — мы решаем проблемы»: почему стул Fiberglass Chair популярен уже 60 лет

Самый революционный вклад в домашний интерьер

VC.RU
Опередили Европу: зачем ВТБ более строгая оценка рисков Опередили Европу: зачем ВТБ более строгая оценка рисков

ВТБ перешел на новый подход к расчету операционного риска

Forbes
Что такое NFT и зачем вам это знать Что такое NFT и зачем вам это знать

NFT — большой бизнес, по крайней мере сейчас

Inc.
Кризис монархии: почему принц Чарльз может не стать королем Кризис монархии: почему принц Чарльз может не стать королем

Возможно, принц Чарльз на трон так и не взойдет. Почему?

Cosmopolitan
Топ-10 фраз, по которым легко вычислить плохого стоматолога Топ-10 фраз, по которым легко вычислить плохого стоматолога

Вычисляем недобросовестного стоматолога по 10 фразам

Cosmopolitan
Ты тоже это помнишь? 7 штук, вызывающих приступ ностальгии по 2010-м Ты тоже это помнишь? 7 штук, вызывающих приступ ностальгии по 2010-м

Десятые годы нового тысячелетия остались позади. Но в нашей памяти они живы!

Playboy
Дать жару: какие выгоды от глобального потепления обнаружили экономисты для России Дать жару: какие выгоды от глобального потепления обнаружили экономисты для России

Глобальное потепление может оказаться выгодным для северных территорий России

Forbes
Композитор Фабрицио Патерлини: «Переход от бухгалтера к музыканту занял 10 лет» Композитор Фабрицио Патерлини: «Переход от бухгалтера к музыканту занял 10 лет»

Композитор Фабрицио Патерлини — о своем пути к музыкальному олимпу

Cosmopolitan
Как учиться онлайн: правила самоорганизации и ментального здоровья Как учиться онлайн: правила самоорганизации и ментального здоровья

Как не забросить онлайн-образование, став жертвой собственной прокрастинации

РБК
Техническое обслуживание Suzuki. Стоит ли бояться дилера? Техническое обслуживание Suzuki. Стоит ли бояться дилера?

Обсуждаем официальный дилерский сервис и адекватность его прайс-листов

4x4 Club
Знакомьтесь, коллекционер Знакомьтесь, коллекционер

Виталий Аксенов-Шабловский создает новое медиа

Собака.ru
Обзор Oppo Reno5: Достойный бюджетный камерофон, но далеко не лучший Обзор Oppo Reno5: Достойный бюджетный камерофон, но далеко не лучший

Плюсы и минусы перспективного смартфона Oppo Reno5

Популярная механика
Шампунь всему голова Шампунь всему голова

Правильно ли вы ухаживаете за своими волосами?

Худеем правильно
Открыть в приложении