10 советов и техник, которые помогут принять себя и свое отражение в зеркале

ЛизаПсихология

Тело как улика

10 советов и техник, которые помогут принять себя и свое отражение в зеркале.

Мы живем в мире, где нам постоянно твердят, как важно любить и принимать себя. Но что делать, если не получается? Прежде чем привлекать психолога, как делают многие, когда понимают, что поднять самооценку самостоятельно не получается, человек (в данном случае ты) должен попробовать полюбить свое тело самостоятельно.

Работа над ошибками

Начни с того, что составь список того, что тебя в себе не устраивает. Будь максимально придирчива, как говорится, ни в чем себе не отказывай: чем больше пунктов, тем проще будет дальше. А теперь отложи список на пару дней, засунув его в самый дальний угол или труднодоступный ящик стола. Когда 48 часов (или около того) истекут, достань и посмотри на него экспертным взглядом:

  • Какие вещи в списке объективные, а какие не очень?
  • Что ты можешь изменить прямо сейчас, а что – в долгосрочной перспективе?

Например, «ужасные синяки под глазами» можно замаскировать макияжем, а по поводу кошмарной прически обратиться к стилисту. Для «не лезу ни в одни джинсы» придуманы тренировки, в том числе домашние. А «короткие и толстые ноги» можно так обыграть одеждой, что сама Синди Кроуфорд позавидует.

Четко понимая, что именно тебе в себе не нравится, ты можешь составить план действий, который даст силы и уверенность. Кстати, не исключено, что в процессе «корректировки» внешнего облика ты поймешь, что прекрасна и без всяких изменений.

1Пример для подражания

По мнению специалистов, это очень простая, но крайне эффективная техника: надо сотворить себе кумира и вдохновляться им. Найди одну или несколько знаменитостей своего возраста с похожими параметрами и, может, даже увлечениями. Теперь посмотри на фото этих женщин, включая снимки без макияжа и фотошопа, почитай интервью, где они рассказывают об уходе за собой, принятии собственного тела и внешности, о борьбе с комплексами. Сейчас это крайне актуальная тема, так что такие материалы точно есть. Делай это раз в день. И увидишь – очень скоро тебе будет гораздо легче с самой собой.

2Внутри себя я танцую

Ты когда-нибудь думала, почему иногда даже невероятные красавицы выглядят блекло и неинтересно, тогда как самые обычные девушки с ничем не примечательной внешностью могут зайти в помещение – и свести всех с ума? Ответ простой: внутренний огонь. Разжечь его здорово помогают танцы. Кстати, психологи, работающие с клиентами с проблемой неприятия себя, рекомендуют их в качестве дополнительной терапии. Танцы помогают раскрепоститься, учат лучше понимать свое тело и дают такой невероятный заряд энергии, что даже если ты будешь ходить на них всего пару раз в неделю, «гореть» внутри будет 24/7.

Какой вариант лучше выбрать? Рекомендуем посетить сразу несколько тренировок, чтобы потом определиться с подходящей. Но одними из самых раскрывающих женскую энергию занятий считаются zumba (неофициальное название «Двигай попой») и pole dance (танцы на шесте).

3«Самая обаятельная и привлекательная»

Помнишь фильм Геральда Бежанова, в котором из простой и понятной девушки Нади Клюевой (ее блестяще сыграла Ирина Муравьева), пытались слепить сложную и многогранную королеву красоты? Оказалось, что для счастья все это не так уж и важно – важно оставаться собой и быть рядом с людьми, с которыми тебе хорошо. Но речь сейчас не об этом, а об аутотренинге.

Можешь смеяться, но такие штуки и правда работают. Главное, практиковать их регулярно и лучше про себя (особенно если ты живешь не одна), чтобы избежать удивленных взглядов. Обязательно напиши индивидуальный текст, который будет подходить именно твоей и ничьей больше ситуации. Хочешь оптимизировать процесс? Объедини самовнушение с массажем лица, например, скребком гуаша. Так через месяц ты станешь не только более уверенной в себе, но еще и получишь подтянутый овал лица.

4Сила окружения

Пожалуй, это самый важный пункт. Если тебя окружают люди, которые постоянно указывают на твои недостатки во внешности, на то, что ты сделала не так, как неправильно себя вела и не туда посмотрела, ничего хорошего из работы над собой не получится. Ты можешь обращаться к лучшим специалистам и вывести свое сознание на принципиально иной уровень. Но как только ты вернешься домой и тебе снова скажут, что «ты что-то поправилась» или «эта вещь не для таких, как ты», счетчик любви к себе тут же обнулится. Поэтому хорошенько подумай, с кем ты общаешься и почему и нет ли в твоей жизни токсичных людей, с которыми коммуникацию пора прекратить или свести к минимуму. А как только такие будут обнаружены – расставайся с ними без сожаления. Все-таки ты у себя одна, а значит, достойна только самого лучшего.

5Невероятно, но факт

Любить других нам проще, чем себя. И речь даже не о романтической любви, хотя о ней бесспорно тоже (женщина, находящаяся в отношениях с тираном, склонна до последнего оправдывать его действия). Речь о любви вообще. О комплиментах, умении видеть красоту. Только вспомни, сколько раз ты говорила подругам, коллегам и даже случайным девушкам в очереди, как хорошо они выглядят. А теперь вспомни, сколько раз перед выходом из дома ты смотрела на себя в зеркало и думала, что «здесь что-то не то» и «там как-то не так».

От этой нашей способности подмечать только худшее в себе и отталкивается популярная психологическая техника, которая предлагает посмотреть на себя со стороны, чужими глазами. Что бы ты подумала об этой женщине (то есть о себе), если бы увидела ее в салоне красоты или магазине? А если бы была знакома с ней чуть больше и чуть глубже? Приучи себя каждое свое действие рассматривать с двух позиций: обычной (часто это происходит бессознательно, так что от нее, по крайней мере сначала, никуда не денешься) и «сестринской» – будто оцениваешь любимую сестру или лучшую подругу.

Со временем такой подход войдет у тебя в привычку, и ты станешь относиться к себе – идет ли речь о твоем внешнем виде или поведении – куда мягче, чем раньше.

Еще 5 способов полюбить себя

6. Фотосессия

Дает те же преимущества, что и техника «Смотри на себя чужими глазами». Только работает быстрее: если у тебя есть проблемы с принятием собственной внешности, то красивые фото, которыми ты любуешься, можно выложить в соцсети и заработать кучу «лайков», которые хорошо влияют на самооценку.

7. Медитация

Ученые давно доказали, что она полезна для нашего здоровья: от снижения рисков болезней сердца до внутренней гармонии. Причем медитировать не обязательно в позе лотоса и в абсолютной тишине. Можно включить любимую музыку, уютно устроиться среди подушек и 5–10 минут с закрытыми глазами думать о том, какая ты красивая и как все у тебя хорошо. Звучит отлично, правда?

8. Шопинг

Если радовать себя за каждую победу, есть опасность превратиться в шопоголика. Но она, будем справедливы, не такая сильная. Зато если ты начнешь дарить себе какие-то мелочи – от пирожного до шарфика – за дни или недели, когда ты была молодец, подмечать успехи захочется чаще. Со временем мозг перестроится, и делать это ты будешь даже без «допинга»-шопинга.

9. Красивая одежда

Эта техника немного связана с предыдущей. Ее полезно применять тем, у кого проблемы с внешней стороной вопроса. Не нравится, как ты выглядишь? А, может, дело не в тебе, а в одежде? Старые джинсы и растянутые футболки никого не красят. Зато красное платье (цвет выбран неслучайно, его считают психологически «сильным») или леопардовые туфли (не обязательно на шпильке, каблук может и должен быть удобным и устойчивым) – очень даже.

10. Любимый человек

Самый простой способ полюбить себя – это спросить того, кто находится рядом с тобой, за что он тебя любит. Если у вас в семье не принято разговаривать «про очевидное», это нужно скорее исправить: комплименты от мужчины, с которым ты «и в огонь, и в воду», работают лучше всяких методов, техник и терапий. И чем чаще он тебе их говорит (а ты ему), тем лучше для вас обоих.

Как-то чересчур…

Любить себя, конечно, здорово и важно, но здесь, как и со всем остальным в нашей жизни, можно переборщить. Чрезмерная концентрация на себе называется нарциссизмом, и обнаружить его не так просто, как может показаться. В отличие от греческого мифа, в реальном мире нарцисс – не просто тот человек, который бесконечно любуется собой. Тут речь идет о куда более сложном состоянии.

Вот признаки, по которым можно определить нарциссическое расстройство личности:

  • человек требует постоянного (и часто чрезмерного) восхищения;
  • имеет раздутое чувство собственной важности;
  • преувеличивает свои достижения и таланты;
  • верит, что он особенный и может общаться только с особенными людьми;
  • смотрит свысока на людей «низшего класса»;
  • использует других, чтобы получить то, что ему нужно;
  • не признает чувства, мысли и потребности окружающих.

Фото: boomingpie/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Влияние потребителей на устойчивое развитие компаний: тактический маркетинг или стратегическое планирование Влияние потребителей на устойчивое развитие компаний: тактический маркетинг или стратегическое планирование

Драйверами устойчивого развития в мире сегодня являются частные компании

Forbes
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Авитаминоз и как с ним бороться: тренировка для бодрости Авитаминоз и как с ним бороться: тренировка для бодрости

Кардиотренировки помогут поддерживать витамины в теле

Cosmopolitan
Ты и есть мечта Ты и есть мечта

Практика для реализации высшего потенциала от мирового лидера Кундалини-йоги

Yoga Journal
Мухи вредные и полезные Мухи вредные и полезные

Насекомые — это как бы параллельный мир, окружающий нас повсюду

Наука и жизнь
Стресс и ПМС Стресс и ПМС

Как эмоциональные встряски влияют на женское здоровье?

Лиза
Как мы узнаем лица и как возникают галлюцинации Как мы узнаем лица и как возникают галлюцинации

Есть ли пределы работы органов чувств и как они формируют наше восприятие мира

СНОБ
Руки в боки: что о тебе рассказывают твои фотографии Руки в боки: что о тебе рассказывают твои фотографии

Как ты ведешь себя перед камерой? По фотографиям можно многое узнать о человеке

Cosmopolitan
Жизнь как «Шоу Трумэна»: 9 интересных фактов о принце Гарри Жизнь как «Шоу Трумэна»: 9 интересных фактов о принце Гарри

Принц Гарри поделился впечатлениями о жизни в королевской семье

РБК
«Почему женщины убивают», экранизация Стивена Кинга и возвращение «Друзей»: 11 самых ожидаемых сериалов лета «Почему женщины убивают», экранизация Стивена Кинга и возвращение «Друзей»: 11 самых ожидаемых сериалов лета

Главные летние сериальные премьеры: Стивен Кинг, Тед Лассо и другие

Forbes
Саша Головин, Кирилл Емельянов, Паша Бессонов — звезды «Кадетства» 15 лет спустя Саша Головин, Кирилл Емельянов, Паша Бессонов — звезды «Кадетства» 15 лет спустя

Чем занимаются повзрослевшие актеры «Кадетства»?

Cosmopolitan
Растерянный метод Растерянный метод

Выставка «Соцреализм. Метаморфозы» и ускользании соцреализма

Weekend
Придумайте мне лодку! Придумайте мне лодку!

Где проходит грань между невероятными концептами и реальными суперъяхтами?

Robb Report
10 звезд, которые ненавидят ходить на каблуках 10 звезд, которые ненавидят ходить на каблуках

Звездные модницы, которые не надевают каблуки даже на красную дорожку

Cosmopolitan
Пластырь с микроиглами доставил вакцину от вируса Денге в эпидермис мышей Пластырь с микроиглами доставил вакцину от вируса Денге в эпидермис мышей

Вакцина от вируса Денге оказалась эффективна при однократном введении

N+1
Графика урбанизма Графика урбанизма

Квартира, в которой пейзажи за окном — часть интерьерного сценария

Идеи Вашего Дома
Восстановление после родов: что такое послеродовое пеленание и кому оно подходит Восстановление после родов: что такое послеродовое пеленание и кому оно подходит

После родов всё идет совсем не так как раньше

Cosmopolitan
7 самых распространенных заблуждений о человеческом теле 7 самых распространенных заблуждений о человеческом теле

Мы собрали факты о нашей физиологии, которые на поверку оказались чепухой

Maxim
12 наиболее самых лучших эпизодов «Южного Парка» 12 наиболее самых лучших эпизодов «Южного Парка»

Что именно стоит посмотреть из «Южного Парка»?

Maxim
«Друзья» снова вместе»: почему весь мир так ждет воссоединения героев «Друзья» снова вместе»: почему весь мир так ждет воссоединения героев

«Друзья» снова соберутся вместе, правда всего на один выпуск

Cosmopolitan
Машины из СССР продают за границей. Цены доходят до сотен тысяч долларов Машины из СССР продают за границей. Цены доходят до сотен тысяч долларов

Советские автомобили, которые можно купить за рубежом прямо сейчас

РБК
Кто больше: женщина установила новый мировой рекорд, родив сразу 9 детей Кто больше: женщина установила новый мировой рекорд, родив сразу 9 детей

Жительница Мали стала национальной героиней еще во время своей беременности

Cosmopolitan
К победе через боль. Как стать хорошим спортивным тренером К победе через боль. Как стать хорошим спортивным тренером

Особенности работы тренера в социальном спорте

СНОБ
Как работают гаджеты-геометки: разбираемся на примере Galaxy SmartTag Как работают гаджеты-геометки: разбираемся на примере Galaxy SmartTag

Для чего нужны Bluetooth-брелки

CHIP
Ключевые решения Ключевые решения

Сын владельца «Ташира» возглавил в холдинге отца направление жилой недвижимости

Forbes
Запасной выход Запасной выход

Озера – идеальное место отдыха с шезлонгами и красивыми пейзажами

Добрые советы
Столица промыслов Столица промыслов

По разнообразию народных промыслов Нижегородский край не знает себе равных

Дилетант
Как худеть на сиртфуд-диете Как худеть на сиртфуд-диете

Польза и вред сиртфуд-диеты

Лиза
Тверской квест Тверской квест

Компактная двушка, которую превратили в двухуровневый лофт

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении