Причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

ЛизаЗдоровье

Спину прихватило!

Вероятно, нет человека, хотя бы раз не испытавшего это неприятное чувство. Проблема в том, что причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

Станислав Унмут

Боль в спине (по-научному – дорсалгия) – один из самых распространенных после ОРВИ поводов для обращения к врачу. Что мы о ней знаем? Во-первых, боль бывает острой и хронической. Раньше, до появления «человека сидячего», все было понятно: сначала возникает острая боль после физической нагрузки. Потом она появляется еще и еще раз. А со временем, если не проведено адекватное лечение, боль становится хронической. Но с тех пор, как мы стали вести преимущественно сидячий образ жизни, боль и дискомфорт в спине возникают как будто без видимых причин. Почему?

Кто виноват?

При гиподинамии хроническая боль развивается исподволь, незаметно. Такая боль называется подострой. В чем разница? Подострая боль не дает организму включить защитные механизмы, изматывает человека, может привести к возникновению психологических проблем или усугубить их (например, депрессию, чувство тревожности). Она не полностью поддается традиционному лечению – обезболивающим, противовоспалительным средствам и препаратам, снижающим тонус мышц.

В чем специфика?

Во-вторых, боль бывает неспецифической и специфической. Неспецифическая чаще острая. Определить конкретную причину ее появления бывает сложно. Например, ты переохладила спину после занятия фитнесом, произошло нарушение микроциркуляции, развился отек и только спустя несколько дней возникла боль в спине. Такая дорсалгия составляет до 85% всех случаев. В основном она связана с нарушением нормального функционирования отдельных структур позвоночника, любая из которых может стать источником болевых импульсов. Боль бывает компрессионной (возникает от сдавления нервных корешков) и рефлекторной (ее провоцируют спазмированные мышцы спины и другие ткани). Рефлекторная боль – локальная. Она ощущается как спазм в каком-то определенном месте. А вот компрессионная может разливаться по всему телу. При поражении в шейном отделе она распространяется до пальцев рук, а поясничного – до пальцев стоп. Все начинается с прострелов, потом боль становится постоянной, невыносимой.

Мастер маскировки

Теперь о специфической боли в спине. Это симптом конкретного заболевания! Так, боль в верхних отделах позвоночника связана с патологиями легких и бронхов. В области нижней части грудного отдела справа – с поражением желчного пузыря. Боль в средней части поясницы может указывать на проблемы с почками, над крыльями таза – с женскими половыми органами (например, ПМС вызывает тянущие боли не только внизу живота, но и в области крестца).

В чем опасность?

Специфическая боль очень коварна. Она мастерски имитирует неспецифическую (то есть связанную непосредственно с позвоночником). Зачастую, не проконсультировавшись с врачом, люди начинают принимать анальгетики, спазмолитики, мазаться всевозможными гелями. В результате боль действительно уменьшается, клиническая картина смазывается, а патологический процесс в больном органе продолжается развиваться.

Как понять, что деострало не в спине?

Немедленно обратись к врачу, если дорсалгия сопровождается хотя бы одним из этих симптомов: повышением температуры, тошнотой, рвотой, нарушением стула, учащением мочеиспускания, резью при мочеиспускании. Помимо этого, насторожить должны постоянная слабость, потливость, снижение веса, а также отсутствие эффекта от лечения.

Что делать при острой боли?

Сначала о том, чего не стоит делать. Даже если ты уверена, что боль в спине не связана с заболеваниями внутренних органов, не посещай баню, не принимай ванну и не растирай больное место разогревающими средствами. Такие манипуляции могут усилить отек и, соответственно, боль. Желательно зафиксировать больное место: поясничным корсетом, полужестким воротником. Можно нанести на кожу противовоспалительную мазь или гель. Хорошо обезболивает, например, «Меновазин» (если нет аллергии на новокаин). Прими обезболивающее (например, парацетамол). При сильной боли есть смысл начать прием нестероидных противовоспалительных средств («Диклофенак» и т. д.). Некоторые специалисты рекомендуют принимать в течение 3 дней мочегонные препараты, чтобы уменьшить отек. Только обязательно ознакомься с противопоказаниями к лекарствам!

В первые три дня необходимо соблюдать постельный режим. Лежать надо на полужесткой поверхности, выбрав удобную позу, в которой боль не ощущается. А вот дальше важно не залежаться. Когда острота боли снизится, попытайся потихоньку, очень аккуратно и осторожно делать потягивания, повороты – любые движения в небольшом объеме. Для удобства предлагаем краткий алгоритм действий при боли в спине, не связанной с заболеваниями внутренних органов.

Острая прострельная боль в области поясницы, распространяющаяся по ноге, усиливается при кашле, натуживании.

  • Фиксация поясницы корсетом;
  • местно – «Меновазин»;
  • внутрь – НПВС. Если есть проблемы с желудком или двенадцатиперстной кишкой, дополнительно принимай «Омез» вечером за 30 минут до еды;
  • мочегонное («Фуросемид», 40 мг) в течение 3 дней вечером;
  • обратись к неврологу.

Спастическая боль, которая усиливается при движениях, особенно резких.

  • Фиксация поясницы корсетом или кинезиотейпами;
  • местно «Меновазин», можно использовать мягкие разогревающие средства (не допускай переохлаждения!);
  • внутрь – обезболивающие средства: парацетамол, баралгин и т. д.;
  • через 3 дня нужно добавить препараты, уменьшающие спазм;
  • обратись к физиотерапевту.

По статистике, до 40% населения испытывали боль в спине в последний месяц, до 60% – в последний год.

Для профилактики

1. Шейный отдел позвоночника

В положении сидя. Правой рукой очень осторожно и мягко потяни голову вниз, стараясь коснуться подбородком груди. Задержись в этом положении на 5–10 секунд. Затем медленно запрокинь голову назад. Повтори упражнение 5–10 раз.

2. Поясничный отдел

Ляг на спину, вытяни руки вдоль тела (дыхание спокойное, глубокое). Согни ноги в коленях и подними корпус как можно выше. Задержись в этом положении, опираясь лишь на плечи и пятки, на 5–10 секунд. Затем вернись в исходное положение и повтори еще 3 раза.

3. Грудной отдел позвоночника

Встань в дверном проеме. Правая нога впереди. Опираясь на правую руку, согнутую под прямым углом, медленно наклоняй верхнюю часть корпуса вперед. При этом ты должна почувствовать, как растягиваются мышцы в грудном отделе позвоночника. Повтори упражнение 10 раз. Затем выполни то же самое в другую сторону.

Станислав Унмут – врач мануальной терапии консультативно-диагностического центра амбулаторной травматологии и ортопедии ГБУЗ «ГКБ № 17 ДЗМ».

Фото: BillionPhotos.com/stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Только спокойствие! Только спокойствие!

Что такое синдром навязчивых состояний, как он проявляется и как его вылечить?

Лиза
7 идиотских изобретений, не доживших, к счастью, до наших дней! 7 идиотских изобретений, не доживших, к счастью, до наших дней!

Не каждое изобретение полезно и ценно для общества и истории

Maxim
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
«Если видите в магазине островок с пивом, брать оттуда не стоит»: владелец мини-бара об особенностях бизнеса «Если видите в магазине островок с пивом, брать оттуда не стоит»: владелец мини-бара об особенностях бизнеса

История предпринимателя, который купил готовый паб и учился работать с нуля

VC.RU
На два фронта На два фронта

Что делать женщине, если ее муж – «двоеженец» и не собирается ничего менять?

Лиза
Кто был прототипом Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании» Достоевского? Кто был прототипом Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании» Достоевского?

Достоевский воплотил в Раскольникове обобщенные черты поколения

Культура.РФ
7 вопросов трихологу 7 вопросов трихологу

Что делать, если вы заметили, что качество шевелюры резко испортилось

Худеем правильно
Химический элемент Химический элемент

Врач-дерматолог рассказывает о химических пилингах, их вреде и пользе

Лиза
5 мифов о женском оргазме 5 мифов о женском оргазме

Мифы об оргазме

Psychologies
Попытка защититься от бактериофагов вернула бактерии чувствительность к антибиотикам Попытка защититься от бактериофагов вернула бактерии чувствительность к антибиотикам

Ученые использовали бактериофаги против устойчивой к антибиотикам бактерии

N+1
Ровно и дерзко: новый кроссовер Mazda приехал в Россию Ровно и дерзко: новый кроссовер Mazda приехал в Россию

Новая Mazda CX-30 — это, по сути, приподнятая и немного увеличенная Mazda3

Forbes
Сделано, чтобы прилипать Сделано, чтобы прилипать

Почему одни идеи выживают, а другие умирают

kiozk originals
Число круче, чем π Число круче, чем π

На сегодняшний день нет области знаний, где бы число е не использовалось

Наука и жизнь
Венсан Кассель,Эдриан Броуди, Жан Рено — самые некрасивые секс-символы кино Венсан Кассель,Эдриан Броуди, Жан Рено — самые некрасивые секс-символы кино

«Не родись красивым, а родись талантливым» — так можно сказать об этих мужчинах

Cosmopolitan
Стареющие камышовки остались успешными матерями благодаря подросшим помощникам Стареющие камышовки остались успешными матерями благодаря подросшим помощникам

Старшие птенцы сейшельских камышовок помогают самках ухаживать за потомством

N+1
Кручу-верчу Кручу-верчу

Делаем локоны без утюжка, стайлера или щипцов, а с помощью резинки или носка

Лиза
Выкинь из головы Выкинь из головы

Когда болит голова, не торопись принимать анальгетики

Лиза
Кто Кто

Решите вашу проблему номер один

kiozk originals
Дейрдре Салливан: Сожри или будь пожранным. Рассказ из сборника сказок Дейрдре Салливан: Сожри или будь пожранным. Рассказ из сборника сказок

Рассказ из книги Дейрдре Салливан «13 сказок лесов и морей»

СНОБ
Как появился миф о том, что мозг работает лишь на 10% Как появился миф о том, что мозг работает лишь на 10%

Как появилось предположение о том, что наш мозг работает лишь на 10%?

Популярная механика
Обнимите своих сотрудников Обнимите своих сотрудников

Прививка от жесткого менеджмента

kiozk originals
Как связаны жуткая засуха XIV века и современное глобальное потепление Как связаны жуткая засуха XIV века и современное глобальное потепление

Ученые: экстремальные погодные явления указывают на быстрые изменения климата

Популярная механика
Идет волна: как вдохновиться японскими мотивами и не выглядеть как гейша Идет волна: как вдохновиться японскими мотивами и не выглядеть как гейша

Стилистка решила разобраться, почему японские фэшн-мотивы нас завораживают

Cosmopolitan
Лемешев и Козловский: самые известные тенора XX века Лемешев и Козловский: самые известные тенора XX века

Как складывалась судьба главных Ленских на российской оперной сцене

Культура.РФ
Это провал! Худшие роли Тома Круза, Киану Ривза, Элайджи Вуда и других звезд Это провал! Худшие роли Тома Круза, Киану Ривза, Элайджи Вуда и других звезд

Нередко случается, что выбор актеров в проект вводит зрителей в ступор

Cosmopolitan
«Чандра» обнаружила «двуличность» самого молодого магнитара Млечного Пути «Чандра» обнаружила «двуличность» самого молодого магнитара Млечного Пути

Свойства этого магнитара находятся между замагниченными пульсарами и магнитарами

N+1
Разрешите себе лениться: зачем это нужно и почему полезно Разрешите себе лениться: зачем это нужно и почему полезно

Специалисты призывают не подавлять свою потребность иногда полениться

Psychologies
Случайная стандартизация при литье превратила бронзовые кольца в раннюю форму денег в Европе Случайная стандартизация при литье превратила бронзовые кольца в раннюю форму денег в Европе

Европейцы бронзового века использовали слитки из бронзы в качестве денег

N+1
Питер Свонсон: Восемь идеальных убийств Питер Свонсон: Восемь идеальных убийств

Отрывок из детектива Питера Свонсона «Восемь идеальных убийств»

СНОБ
Geely Tugella. Новые стандарты китайского купе Geely Tugella. Новые стандарты китайского купе

Geely Tugella — купе-кроссовер, реализующий мечты критиков китайского автопрома

4x4 Club
Открыть в приложении