Как исконно мужские профессии сказываются на личной жизни женщины?

ЛизаБизнес

С мужским характером

Военный, полицейский, летчик, спасатель... Как такие исконно мужские профессии сказываются на характере и личной жизни женщины?

Многие считают, что женщины выбирают такие профессии только ради того, чтобы выйти замуж – и не за тюфяка и слюнтяя, а за сильного и мужественного. Но не все идут «в военные за мужем», кто-то делает это по призванию. Так или иначе, возникает вопрос: может ли женщина в форме оставаться нежной и хрупкой, быть заботливой женой и матерью? И правда ли все то, что о ней говорят?

Форменные мифы

1. Женщины в армии – результат эмансипации, мода на феминизм заставляет их лезть в сферы, которые им чужды от природы.

Это в корне неверное мнение! Женщины в армии были во все времена. Так, еще в период Пелопоннесской и Коринфской войн женщины принимали участие в военных походах (а это, на минуточку, V век до нашей эры!). Греческий философ Платон утверждал, что представительницы прекрасной половины человечества необходимы на поле брани в качестве средства психологической поддержки воинов: на их глазах отступить, проявить малодушие или покинуть место битвы мужчина не сможет. Что же касается России, то участие женщин в военном деле было прописано в Воинском уставе 1716 г. Петром I: дамам предписывалось нести службу в военных госпиталях, на хозяйственных и санитарных работах. Но это не значит, что женщины не сражались наравне с мужчинами.

2. Женщина идет в армию в поисках мужа.

Безусловно, процент жаждущих устроить свою личную жизнь таким способом довольно высок. Но чаще женщины приходят в армию с другой целью:

По зову сердца, вслед за детской мечтой. В итоге они оказываются не на штабных должностях, а в гуще событий, выбирая сложные и традиционно мужские сферы, например, авиацию или артиллерию.

Продолжая династию. Девушка идет в армию следом за отцом, дедом, чтобы продолжить славные традиции рода, защищая Отечество.

В поисках стабильности и социальной защищенности. Уровень заработной платы, льгот и социальных гарантий в силовых структурах традиционно выше, чем в других сферах.

Кстати, мнение о том, что девушка идет в армию, чтобы найти себе мужа, высказывают обычно женщины-завистницы и бесхарактерные, обиженные на слабый пол мужчины. И тем и другим очень хочется самоутвердиться за чужой счет.

3. Военная форма делает девушку менее женственной.

Частично правда, ведь одежда по уставу лишает женщину индивидуальности, возможности поиграть с фасоном, цветом, стилем. Ей труднее, чем гражданским дамам, выигрышно подать свои сильные стороны и скрыть недостатки внешности. Зато ей не нужно тратить время и нервы по утрам на поиск подходящих вещей в своем шкафу.

Согласно опросу, 30% мужчин считают женщин в форме более привлекательными. Но это, скорее, индивидуальные предпочтения или фетиш. Ведь сексуальной и привлекательной женщину делают горящие глаза, улыбка, уверенность в себе. А вот в форме она или без – уже не столь важно.

4. Женщина в погонах подавляет партнера, давя на самолюбие.

Доля правды в этом, конечно, есть, ведь в силовых структурах женщины осваивают огромное количество навыков, приучаются к дисциплине и структурированию, в итоге оказываются на порядок сильнее некоторых мужчин «на гражданке». Или, поддавшись профессиональной деформации, женщина перестает разделять работу и личную жизнь, начиная строить домашних, как солдат на плацу. Но это свойственно не только военным: представители любых профессий «приносят работу домой» и строят своих близких. А значит, прямой связи между профессией и отношениями с партнером нет.

Любовь и служба

Как же сказывается наличие погон у женщины на ее личной жизни? При ответе на этот вопрос надо учитывать, что служба службе рознь, поскольку существуют два лагеря – так называемые штабные и «передовые», и они довольно сильно отличаются друг от друга.

В силовых структурах, как и везде, существует много монотонной, рутинной работы. Кому, как не женщинам, поручить разгребать ворох документации и вести бухгалтерию, ведь они исполнительны, аккуратны, добросовестны. Они востребованы и как преподаватели военных вузов, а как представители «лица организации» – пресс-службы – просто незаменимы! Специфика их работы вряд ли существенно отличается от их коллег «на гражданке». И график у них схожий: такая дама в погонах обычно трудится с 9 до 18 пять дней в неделю, без всяких вызовов и командировок. Ее муж и дети попросту не видят особых отличий их жены и мамы от других женщин. Известны даже анекдотические случаи, когда мужчина узнавал, что его жена состоит на военной службе, лишь после свадьбы, да и то случайно.

Совсем другое дело – женщины, которые выбрали не штабные специальности, а служат «на передовой». И таких – не единицы, а довольно высокий процент. Вот у них есть и срочные вызовы, и командировки в опасные регионы и горячие точки, и работа в выходные и праздники. Им устроить личную жизнь бывает не так-то просто. Тут возможны три варианта развития событий.

Два сапога – пара

Самый распространенный случай: оба партнера работают в одной сфере и не понаслышке знают, что такое служба.

+Они понимают и поддерживают друг друга, говорят на одном языке, зная всю кухню изнутри;

+Они обладают схожими взглядами, ценностями и принципами, а разногласия между ними возникают обычно только на бытовом уровне.

-Супруги конкурируют друг с другом в профессии, поэтому часто кому-то одному из них приходится жертвовать своим продвижением по службе в интересах другого.

-У партнеров возникают сложности в распределении домашних обязанностей и воспитании детей (без помощницы – бабушки, няни, домработницы – им сложно обойтись).

Такие союзы, несмотря на схожесть взглядов партнеров, часто оказываются самыми несчастливыми. Бросить семью ни мужчина, ни женщина не решаются – либо из-за «кодекса чести», либо чтобы не навредить карьере. Так или иначе, они вынуждены терпеть нелюбимого человека рядом, измены или «вторые» семьи.

Мы с тобой два берега

Партнеры «из разных миров». Несмотря на все минусы, это самый крепкий союз.

+Они дополняют друг друга в проявлении эмоций, черт характера, поэтому им не скучно друг с другом.

-Если график и образ жизни партнеров не совпадают, им сложно планировать совместные мероприятия, ведь обоим приходится подстраиваться, привыкать и находить компромиссы.

-У супругов могут быть разные взгляды: не совпадать убеждения, видение будущего. При этом они могут идеально подходить друг другу в быту, живя без ссор и конфликтов.

-Еще один камень преткновения – борьба за лидерство в семье. Часто женщина «приносит» свои амбиции домой, ведя себя с родными, как командир в юбке. Далеко не каждый мужчина готов мириться с ролью подчиненного. Хотя и такое бывает: муж отдает роль лидера жене, а сам с удовольствием переключается на «женскую» домашнюю работу и заботу о детях.

Вопреки навязанным обществом стандартам, такой союз чаще оказывается крепче других. При условии, что партнерам удается договориться и распределить сферы влияния.

Одинокий волк

Самый редкий вариант – полное посвящение себя службе.

Такая история больше свойственна мужчинам. Женщина же черпает силы и вдохновение из общения с друзьями, мужчинами, детьми. Только совмещая обе стороны – службу (работу) и личную жизнь, она может чувствовать себя состоявшейся. «Волкомодиночкой», которому якобы не нужен никто, она может быть либо в самом начале карьеры, либо в результате прошлого негативного опыта отношений.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ. В форме женщина или нет, она может легко устроить свою личную жизнь, а может наступить на те же грабли, на которые наступают прекрасные представительницы любой другой профессии.

Далеко не все мужчины рвутся быть главой семьи, лидерами и добытчиками, при этом не переставая быть надежными партнерами и спутниками жизни. Они одинаково могут переживать за свою любимую, отправляя ее на опасное задание или в отпуск с подружками (их воображение может нарисовать эпичные картины и в том, и в другом случае). А профессиональная деформация и умение раздуть конфликт на ровном месте, нежелание слушать партнера и идти на компромисс могут разрушить любые отношения – вне зависимости от того, в какой сфере деятельности заняты супруги.

Поэтому не нужно бояться следовать зову сердца и идти в армию, переживая, что ты не состоишься как женщина. Но и не надо бежать туда лишь для того, чтобы найти себе мужа или получить уверенность в завтрашнем дне. У каждой из сторон есть и оборотная: подумай, готова ли ты ее принять.

Только в вооруженных силах РФ существует более 150 специальностей, которые могут замещаться женщинами. Прежде всего это подразделения связи, учебные заведения, снабжение, экономическая и медицинская службы. Численность женщин в армии России сейчас около 45 тысяч и еще около 315 тысяч так или иначе задействованы в работе Министерства обороны РФ.

Фото: zinkevych/Fotolia.com. Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ментальная арифметика Ментальная арифметика

Ментальная арифметика – новая методика в развитии и обучении детей

Лиза
«А как же дети?!»: как матери справиться с чувством вины «А как же дети?!»: как матери справиться с чувством вины

«Я плохая мать!» — такая мысль хотя бы однажды посещает любую женщину

Psychologies
Помощь по гарантии Помощь по гарантии

В этом году был изменен порядок проведения диспансеризации

Лиза
3 лучшие бюджетные игровые мыши 2019 3 лучшие бюджетные игровые мыши 2019

Рынок игровой периферии огромен и насчитывает сотни моделей

CHIP
Парфюмерный этикет Парфюмерный этикет

Как найти свой идеальный парфюм и пользоваться им без «вреда» для окружающих

Лиза
Простить мать или отца — чего ради? Простить мать или отца — чего ради?

Все твердят о том, как важно научиться прощать, но как это сделать?

Psychologies
Хватит стоять на месте! Хватит стоять на месте!

Как замотивировать саму себя?

Лиза
Катя Лель: «Попросила у Саши прощения на могиле» Катя Лель: «Попросила у Саши прощения на могиле»

Певица рассказала о ревности супруга и ультиматумах дочери

StarHit
Ничего лишнего! Ничего лишнего!

Все ли эти кухонные приспособления тебе на самом деле нужны?

Лиза
Осень на Кипре Осень на Кипре

Отправляйтесь отдыхать туда, где в октябре намного лучше, чем в высокий сезон

StarHit
Безвредной дозы не бывает Безвредной дозы не бывает

Сколько допустимо пить алкогольных напитков, чтобы не навредить здоровью?

Лиза
Нонна Гришаева: «До сих пор пишем с мужем друг другу стихи» Нонна Гришаева: «До сих пор пишем с мужем друг другу стихи»

Актриса о закрытии въезда на родину, уходе с телевидения и отношениях с мужем

StarHit
Почему веганы толстеют? Почему веганы толстеют?

Почему веганы часто не только не худеют, но даже прибавляют в весе?

Худеем правильно
Кто кому начальник: почему мы выясняем отношения на работе Кто кому начальник: почему мы выясняем отношения на работе

Офис не место для баталий? Как бы не так!

Psychologies
Истина в жене Истина в жене

Зачем прятать от мужа свои деньги и почему карьеру надо делать днем?

Cosmopolitan
«Чеховское ружье» американской политики: ожидает ли Трампа импичмент? «Чеховское ружье» американской политики: ожидает ли Трампа импичмент?

Импичмент, которым грозят Трампу, напоминает «чеховское ружье» в драматургии

Forbes
12 признаков излечения от токсичного детства 12 признаков излечения от токсичного детства

Недостаток любви и токсичные отношения в детстве сказываются на взрослой жизни

Psychologies
Дождались: тест УАЗ «Патриот» с Дождались: тест УАЗ «Патриот» с

Первое знакомство с обновленным УАЗ Patriot с АКП было мимолетным

Популярная механика
Рынок свободной любви: как экономика влияет на отношения, а отношения — на экономику Рынок свободной любви: как экономика влияет на отношения, а отношения — на экономику

Что теперь представляет собой экономика любви в мире миллениалов

Forbes
Звездный десант Звездный десант

Брэд Питт считает съемки в триллере "К звездам" самыми сложными в своей карьере

Grazia
6 вредных привычек в разговоре, которые бесят любого собеседника 6 вредных привычек в разговоре, которые бесят любого собеседника

Маленькие нюансы, которые выставляют тебя не в лучшем свете

Playboy
Как два 30-летних стартапера станут миллиардерами благодаря бизнесу по выравниванию зубов Как два 30-летних стартапера станут миллиардерами благодаря бизнесу по выравниванию зубов

Стартап SmileDirectClub предлагает прозрачные капы вместо брекетов

Forbes
Короли бюджета: кто распоряжается деньгами государства Короли бюджета: кто распоряжается деньгами государства

Какие министры и чиновники являются главными распорядителями расходов бюджета

Forbes
Одержимый царь Одержимый царь

Победа в Полтавской битве стала возможной только благодаря железной воле Петра I

Дилетант
«Не понимаю, как я до сих пор не надоела» «Не понимаю, как я до сих пор не надоела»

Мерил Стрип поделилась новым опытом перевоплощения

Огонёк
Нижние котлы Нижние котлы

В попытках построить земной рай люди неизбежно устраивают настоящий ад

GQ
Справиться с травлей Справиться с травлей

В российских реалиях все еще силен стереотип, что выживание закаляет характер

Домашний Очаг
Просто не мешайте: что должны делать мужчины, чтобы их женщинам было проще строить карьеру Просто не мешайте: что должны делать мужчины, чтобы их женщинам было проще строить карьеру

Каковы самые популярные пожелания женщин к партнеру, начальнику и коллегам?

Forbes
Нужно ли говорить коллегам, что ты ищешь новую работу? Сначала ответь на эти 5 вопросов Нужно ли говорить коллегам, что ты ищешь новую работу? Сначала ответь на эти 5 вопросов

Молчать или сказать? Вот уж действительно — палка о двух концах

Playboy
Тест ноутбука Lenovo V155-15API: первый шаг к Ryzen-революции? Тест ноутбука Lenovo V155-15API: первый шаг к Ryzen-революции?

Lenovo V155 продемонстрировал великолепную производительность

CHIP
Открыть в приложении