Что и как изменится после пандемии

ЛизаОбщество

Планета ждет перемен?

Мир никогда уже не будет прежним, все это понимают. Что и как изменится после пандемии? Мы предложили эксперту и нашим читателям высказаться на эту тему. Мнения разделились!

Многие убеждены, что пандемия дана природой как наказание, чтобы люди поняли свои ошибки, пересмотрели свой образ жизни, изменили свои привычки. Но какие в действительности уроки мы сможем извлечь из этого испытания?

Доказано, что для формирования любой привычки необходим 21 день (как раз время нашей самоизоляции), но любая привычка сходит на нет так же быстро, как и сформировалась. И чтобы говорить об изменении образа жизни, нужно в разы больше времени – до полугода. О таком периоде карантина страшно даже подумать. Поэтому пандемия, на той стадии, на которой она есть сейчас, лишь укрепит уже сидящие в каждом из нас установки, усилив положительные или отрицательные черты характера и модели поведения. При этом большая часть населения, которую можно отнести к «сомневающимся», те, кто не принимал ни ту, ни другую сторону до пандемии, примкнут к одному из этих лагерей. И чем дольше пандемия будет продолжаться, чем больше людей она затронет и станет личной историей каждого (а не останется чьей-то «чужой бедой»), тем больше вероятности, что эти «сомневающиеся» выберут путь позитивных изменений. Мир не перестанет быть биполярным, но один из полюсов – тот, который позволит нам всем жить, а не выживать, сохранить планету и человечество, созидать, вместо того чтобы бороться и разрушать, – перевесит.

Плюсы

  • Экоповедение и забота о будущем планеты (минимизация потребления и т. п.)
  • Жить сегодняшним днем, общаться с близкими и радоваться мелочам
  • Взаимовыручка, помощь и забота о ближних (волонтерство)
  • Вера в добро, искренность и открытость («добро всегда побеждает зло»)
  • Сокращение «лишних» профессий, уход их в сферу онлайн (менеджеры, консультанты и т. п.), и укрепление престижа реальных «живых» профессий (врачи, пожарные и т. п.)

Минусы

  • Безудержное потребление («Пока рубль не рухнул»)
  • Пуститься во все тяжкие («Пока живы, надо все попробовать»)
  • Отстраненность, подозрительность и неприятие «чужаков»
  • Вера в силу и власть («Победит сильнейший и те, у кого больше возможностей»)
  • Роботизация и перевод всех специальностей в компьтеризированную форму (уничтожение ценности человека, отсутствие индивидуальности)

Как жили, так жить и будем?

Хочется, чтобы жизнь поскорее вернулась в привычное русло и мы забыли бы о карантине, болезни и всех проблемах. Хотелось бы, но не получится. Мы поняли, насколько хрупок этот мир, пришло время научиться ценить простые вещи. Сможем?

Маша, 34 года:

«Никогда мы не поменяемся. Такая уж человеческая природа! И как раз ситуация с пандемией это кристально ясно показала. Экоактивисты быстро забыли о лесах и побежали скупать туалетную бумагу по десять упаковок. Привет, Грета Тунберг! Чихающие люди превратились в прокаженных, к которым лучше не приближаться. А родные места, которые раньше нам казались мрачными и серыми, вдруг стали ближе и милее. Потянуло на родину. Пересидим лучше здесь пока, улететь в страны мечты всегда успеем? Да, мир преподносит нам все больше испытаний в надежде хоть на какието изменения. Но оказалось, что перед лицом опасности – каждый сам за себя.»

Татьяна, 36 лет:

«Я не согласна! Общая беда всегда сближает. Мир уже меняется и становится если не добрее, то терпимее. А то, что люди захотели сделать запасы на случай экстренной ситуации, вовсе не показатель их черствости! Это нормальная реакция – в минуты опасности позаботиться о себе и своих близких. Но ведь подумали и о стариках, организовали доставку необходимых продуктов силами волонтеров. Да и вы сами – разве не поможете пожилому человеку, если нужно будет? Не верю!»

Ирина, 42 года:

«Мне кажется, после самоизоляции люди начнут ценить реальное, а не виртуальное общение, будут чаще встречаться, разговаривать друг с другом, а не пялиться в гаджеты! Станут чаще ходить в театры и кино, а не зависать перед телевизорами или в онлайн-кинотеатрах. Потому что всем захочется настоящего!»

Даша, 38 лет:

«А я слышала совершенно другой прогноз, и он мне кажется более правдоподобным. Сидя на карантине, люди стали больше пользоваться интернет-сервисами – не только новости и развлечения, но и обучение, работа по Сети, покупки в онлайн-магазинах. Конечно, хочется, чтобы мы поскорее вернулись к обычной жизни, но когда это произойдет, мы пока точно не знаем, к сожалению. И есть версия, что виртуальный мир станет нам ближе и привычнее реального, а ценить живое общение мы так и не научимся. Очень может быть!»

Алевтина, 49 лет:

«Увы, я тоже не верю в то, что человечество изменится в лучшую сторону. С чего бы? Вся история свидетельствует: никакие эпидемии не научили нас быть добрее и внимательнее друг к другу. Как только «отлегло», начинается все по новой – траты, накопительство, измены. Разве сейчас мы стали разумнее? Едва ли! На элементарную просьбу остаться дома многие тут же ответили шашлыками – и ладно бы на собственных дачах с семьей, так нет же – в людных местах с компанией! Таким людям все равно, скольких они заразят – «не мешайте мне получать от жизни то, что я хочу и могу». А чему удивляться, если на каждом шагу нас убеждают: думай о себе, о своих желаниях, ты – центр вселенной. Но нельзя жить в обществе и думать ТОЛЬКО о себе. Может, нам пора подумать и о других – как наши действия на них отражаются. К счастью, есть люди, которые не тянут одеяло исключительно на себя и готовы поделиться с ближним и коркой хлеба, и гречкой, и бумагой. Именно благодаря им и выживает человечество, хотя им самим в нашем мире обычно приходится несладко.»

Анна Серова, «ВКонтакте»:

«Мы давно живем как эгоисты, не уважаем других, делаем, как нам удобно, объясняя это своей уникальностью. Но для болезней, катастроф или экономических кризисов уникальных нет. Природа дает понять, что мы должны исправиться. И у нас еще есть шанс!»

Ryssya, «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)»:

«Главное, чему должна научить нас пандемия, – не надо откладывать жизнь на потом! Вчера ты могла исполнить свою мечту, если бы захотела, но... То руки не доходили, то усилия прилагать было лень. А сегодня прогулка с собакой возле дома кажется счастьем. Но собаку ты так и не завела...»

«Лиза» спросила

Актуальные вопросы, которые здесь обсуждаются, мы задали и подписчикам журнала «Лиза» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». Присоединяйся к нашим группам, участвуй в опросах и комментируй!

Сможем ли мы отказаться от бездумного потребления?

  • 12% Пандемия научит нас обходиться малым, мы станем скромнее одеваться и проще питаться.
  • 37% Вряд ли это произойдет – привычка утешать себя вкусной едой и новыми вещами стала нашей второй натурой.
  • 51% Многие заметят, что для счастья нам нужно меньше вещей, чем мы привыкли хотеть. Но выводы мало кто сделает.

Изменятся ли к лучшему отношения людей во время и после эпидемии?

  • 17% Да, мир изменится. Мы будем по-другому относиться к людям и не только к своим близким.
  • 49% Карантин только покажет истинное лицо людей – их плюсы и минусы.
  • 34% Пока есть проблема, мы, возможно, станем добрее. Но потом все будет по-прежнему.

Галина Смыслова, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Счастье быть женщиной Счастье быть женщиной

У многих из нас есть ложные убеждения и установки, мешающие наслаждаться сексом

Лиза
Губернатор Орловской области Андрей Клычков: Крупный и средний бизнес не спешат нам на помощь в борьбе с эпидемией Губернатор Орловской области Андрей Клычков: Крупный и средний бизнес не спешат нам на помощь в борьбе с эпидемией

Губернатор Андрей Клычков — о борьбе с эпидемией в Орловской области

СНОБ
По горячим следам По горячим следам

Почему остаются следы от акне или появляется пигментация

Лиза
Как не заболеть? Как не заболеть?

Мы собрали самые полезные лайфхаки, которые помогут поддержать организм

Здоровье
Валентин и валентинки Валентин и валентинки

Скоро 14 Февраля, и не все рады наступлению этой даты. Почему же?

Cosmopolitan
Химики получили нетоксичный синий краситель из свекольного сока Химики получили нетоксичный синий краситель из свекольного сока

Химики синтезировали новый синий пигмент из бетанина

N+1
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Жизнь с тяжелой ношей. Звезды, которые потеряли детей Жизнь с тяжелой ношей. Звезды, которые потеряли детей

Эти звезды потеряли самое дорогое — своих детей

Cosmopolitan
Стареть по-королевски: 10 бьюти-секретов Елизаветы II Стареть по-королевски: 10 бьюти-секретов Елизаветы II

Её Величеству королеве Великобритании исполнилось 94

Cosmopolitan
Высокое искусство Высокое искусство

Мультяшный голос Клары Румяновой был едва ли не главным поводом её огорчений

Cosmopolitan
Театр на карантине. Новая digital-эпоха или перезагрузка Театр на карантине. Новая digital-эпоха или перезагрузка

Театры по всему миру открывают доступ к бесплатным онлайн-трансляциям

СНОБ
Российский процессор оказался мощнее чипов Intel в реальных тестах Российский процессор оказался мощнее чипов Intel в реальных тестах

Чип Baikal-M превзошел самые оптимистичные ожидания

Популярная механика
Джордж Мартин: «Я хочу, чтобы читатели чувствовали себя так, будто в их семье кто-то умер» Джордж Мартин: «Я хочу, чтобы читатели чувствовали себя так, будто в их семье кто-то умер»

Джордж Мартин о «Властелине колец», видеоиграх и дорнийских женщинах

Esquire
Книжные гири: 5 толстых книг, на которые стоит потратить время Книжные гири: 5 толстых книг, на которые стоит потратить время

5 сложных книг внушительного объема, которые стоят проведенных за ними часов

Esquire
YouTube-блогер — о мотивации к благотворительности, соцсетях и космосе YouTube-блогер — о мотивации к благотворительности, соцсетях и космосе

Руслан Усачев — о том, нужно ли мотивировать людей на помощь друг другу

РБК
Хотеть не вредно: самые быстрые машины Советов Хотеть не вредно: самые быстрые машины Советов

Краткий ликбез на тему советского спортакаростроения

Популярная механика
Бьюти-чекап, или сдаем анализы: главные показатели твоей красоты в организме Бьюти-чекап, или сдаем анализы: главные показатели твоей красоты в организме

Наш внешний вид — результат внутренних процессов в организме

Cosmopolitan
Отказ от Отказ от

В минувшую субботу знаменитому актеру Аль Пачино исполнилось 80 лет

Cosmopolitan
Не день жестянщика. Почему 80% автосервисов в России разорятся через месяц Не день жестянщика. Почему 80% автосервисов в России разорятся через месяц

Карантин поставил под угрозу десятки тысяч компаний по ремонту автомобилей

Forbes
Время есть Время есть

Интервальное голодание полезно для мышц, мозга, сердца и хорошего настроения

Добрые советы
И вдруг запели птицы: как танкист Отрощенков узнал о Победе И вдруг запели птицы: как танкист Отрощенков узнал о Победе

Сергей Андреевич Отрощенков пошёл в армию в 1940 году

Популярная механика
Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна» Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна»

Мы собрали 10 интересных фактов о Ким Ё Чжон

СНОБ
Lada Gorbi — история самой сумасшедшей «Нивы» Lada Gorbi — история самой сумасшедшей «Нивы»

200 лошадей плюс четыре поворотных колеса

Maxim
Культ непокорной женщины Культ непокорной женщины

Отрывок из книги Джии Толентино «Кривое зеркало»

СНОБ
Ближе к телу: как меняется мода на мужское белье и у каких марок его искать Ближе к телу: как меняется мода на мужское белье и у каких марок его искать

Что изменилось в сегменте мужского белья и где его можно купить

Esquire
Диалог с собой Диалог с собой

Недавно на канале «Россия 1» возобновили шоу «Танцы со звёздами»

OK!
Работа по удаленке Работа по удаленке

Мы собрали самые актуальные вопросы про удаление волос в 2020 году

Glamour
5 российских онлайн-галерей, которые помогут вам полюбить искусство 5 российских онлайн-галерей, которые помогут вам полюбить искусство

Как утолить свою жажду по музеям, не выходя из дома

GQ
Купание младенцев: постарайтесь все превратить в игру Купание младенцев: постарайтесь все превратить в игру

Купание малыша – совсем не страшная процедура

Мама и малыш
«Карты смысла. Архитектура верования» «Карты смысла. Архитектура верования»

Как изучение функций мозга может помочь разобраться в теориях познания

N+1
Открыть в приложении