Как быстро и легко все отмыть, отчистить, отстирать и приготовить

ЛизаДом

Лайфхаки для хозяйки

Как быстро и легко все отмыть, отчистить, отстирать и приготовить.

Многодневный карантин дал возможность многим из нас неторопливо заняться теми домашними делами, до которых раньше не доходили руки. Застарелое пятно на ковре, пригоревшая кастрюля, пыль в труднодоступных местах – когда еще до этого доберешься? И даже после отмены режима самоизоляции мы еще долго по инерции будем что-то подтирать и подчищать. Но наличие свободного времени еще не означает, что его нужно целиком тратить на бытовые дела. Чтобы хозяйство не отнимало все время и силы, используй маленькие хитрости и облегчи себе жизнь.

Ванная

1. Чтобы после каждого принятия горячего душа не протирать запотевшее зеркало, перед началом водных процедур покрой его тонким слоем пены для бритья. А после удали пену и протри поверхность мягкой сухой тканью. Теперь зеркало дней 10 не будет запотевать.

2. Мыльный налет на стеклянных стенках душевой кабины обрызгай кулинарным спреем (растительное масло в аэрозольном баллончике). Через 5–10 минут протри стекло горячей влажной губкой – слой мыла отойдет.

3. Ржавчину на одежде и белье отстирать очень сложно. Но это вполне возможно – если пятно пропитать лимонным соком, а сверху посыпать тонким слоем соли. Оставь вещь на сутки, потом хорошенько прополощи.

4. Недорогую зубную пасту с мятным ароматом можно использовать вместо таблеток для бачка унитаза. Положи в него тюбик, проделав несколько отверстий зубочистками. Паста обеспечит и аромат, и чистоту унитаза, так как содержащаяся в ней сода убирает известковый налет и отбеливает.

5. Налет с поверхности ванны исчезнет, если почистить ее грейпфрутом. Разрежь цитрус пополам и на ту половину, которой будешь чистить, насыпь небольшой слой соли. Ванну тоже можно слегка присыпать солью, предварительно облив из душа. Теперь потри грейпфрутом загрязненные места и смой теплой водой.

6. Свежее пятно от губной помады с одежды можно быстро убрать с помощью обычного лака для волос. Побрызгай место, испачканное помадой, и пусть вещь полежит 10–15 минут. После этого потри загрязненное место влажной тканью и постирай вещь в машине.

Кухня

1. Пригоревшие жир и грязь на стенках духовки отчистить будет легче, если самые загрязненные места протереть аммиаком и, не смывая, оставить на ночь. Или же до утра поставить в холодный духовой шкаф полчашки аммиака. Утром останется пройтись по всем поверхностям жесткой влажной губкой.

2. Пригоревшую кастрюлю ты сможешь отчистить, налив в нее воды и стакан уксуса. Поставь на медленный огонь, минут через 10–15 выключи и насыпь в емкость 2 ст. л. соды. Еще через 10 минут вылей воду. Теперь оттирать кастрюлю будет гораздо легче.

3. Кофемолка снова станет чистой, если смолоть в ней горсть риса. Рисовую муку останется высыпать, а кофемолку – протереть сухим полотенцем.

4. Чтобы столовое серебро заблестело, можно протереть серебряную посуду внутренней стороной банановой кожуры.

5. Чтобы отбелить светлую пластиковую разделочную доску, положи ее в раковину и распыли на ее поверхности с помощью пульверизатора перекись водорода. Оставь на несколько часов. Если доска пролежит всю ночь, она станет значительно светлее. Утром ее останется вымыть с моющим средством и вытереть полотенцем.

6. Быстро изгнать с кухни неприятные запахи поможет уксус. Налей его в сковороду и поставь на медленный огонь. Не забудь при этом открыть окно. Другой вариант освежить воздух – сжечь подсохшую корку цитрусовых.

7. Пищевая пленка не будет прилипать к рукам, скручиваться и рваться, если держать ее в холодильнике. Низкая температура сделает полиэтилен менее эластичным и более прочным.

8. Молоко или суп не «убегут» из незакрытой крышкой кастрюли, если сверху на кастрюле будет лежать деревянная ложка.

9. Решетку гриля очень легко отчистить, если протирать ее разрезанной пополам луковицей.

10. Если хочешь ускорить приготовление свеклы, после 20 минут варки слей кипяток, залей свеклу холодной водой и вари – теперь уже до готовности. При этом процесс ускорится почти в три раза.

11. Замысловатая форма имбиря не позволяет легко очистить его ножом. На помощь придет обычная чайная ложка – ее ребром сделать это гораздо проще.

12. Чтобы яйца было легко чистить, во время варки насыпь в воду 1 ч. л. соды. Затем обдай холодной водой – и скорлупу можно будет снять, не повредив яйцо.

Жилая комната

1. Шерсть животных с ковра легко очистить резиновым скребком для мытья окон. Или собрать ее рукой в резиновой перчатке, на которую нанесен лак для волос.

2. Потертое кожаное кресло можно обработать кремом для обуви – примерно того же цвета, что и обивка. Кожа станет выглядеть свежее.

3. Чтобы удалить пятна с ковра, смешай 1 часть уксуса и 2 части воды. Промокни этой смесью тряпочку, положи ее на пятно и прогладь утюгом.

4. Чтобы очистить тканевый абажур от пыли, используй «липучку», которой снимаешь пыль и грязь с одежды.

5. Если какой-то предмет (коврики, лежанка животного, обувь), который нужно избавить от неприятного запаха, плохо поддается стирке, положи его в плотный мешок для мусора. Насыпь в него наполнитель для кошачьего туалета и оставь на 2–5 часов.

6. Жалюзи легче очищать от пыли, надев на руку махровый носок и протирая им по очереди каждую створку.

Полезные мелочи

  • Если пуговица «висит на волоске», а иголки и нитки под рукой нет, выручит прозрачный лак для ногтей. Нанеси его на ослабшую нитку и дождись, когда она высохнет.
  • Подошву кроссовок и кед можно отбелить с помощью мицеллярной воды. Этой жидкостью намочи ватный тампон и протри загрязнения. После смой грязь обычной водой.
  • Застрявший один в другом стеклянный стакан не стоит доставать, прикладывая силу, – емкости могут треснуть. В верхний стакан налей холодную воду и сразу опусти оба в горячую. Подержи 1–2 минуты, и сосуды разъединятся сами.
  • Сильно измятую футболку можно разгладить, протерев несколькими кубиками льда. Или, повесив футболку на плечики, обрызгать ее водой из пульверизатора. Когда ткань высохнет, она будет гладкой.
  • Застрявшую «молнию» можно попробовать восстановить, проведя простым карандашом по ее зубчикам. Графит карандаша выступит в этом случае в роли смазки.
  • Чтобы удалить небольшие пятна на замше, обработай их пилочкой для ногтей.

Фото: Africa Studio/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Моисей и все-все-все! Кто такие евреи и почему о них все время говорят? Моисей и все-все-все! Кто такие евреи и почему о них все время говорят?

Разбираемся в том, почему еврейский вопрос всегда актуален

Maxim
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Борода спасла мужчин от перелома челюсти Борода спасла мужчин от перелома челюсти

Мужчины с бородой могли получать преимущество в драках за положение в группе

N+1
Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует» Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует»

Умеет Маша разбудить воображение!

Playboy
Бог в овечьей шкуре Бог в овечьей шкуре

Андрей Карташов об антипатриархальном триллере «Приди ко мне»

Weekend
Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
7 самых классных и самых безумных образов Сальвадора Дали 7 самых классных и самых безумных образов Сальвадора Дали

Готовы подкручивать усики?

GQ
5 важных вопросов о косточке на стопе 5 важных вопросов о косточке на стопе

Можно ли избавиться от «косточки» на стопе раз и навсегда?

Лиза
Не надо считать себя всезнайкой. Советы по запуску успешного бизнеса от создательницы NYX Cosmetics Не надо считать себя всезнайкой. Советы по запуску успешного бизнеса от создательницы NYX Cosmetics

Как построить успешный бизнес и какие качества важны для предпринимателя

Forbes
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
Гетероструктурные меньшинства Гетероструктурные меньшинства

Графен препятствует инженерам, но не запрещает одежде быть высокотехнологичной

N+1
Не просто усталость Не просто усталость

Синдром хронической усталости – опасное и коварное состояние

Лиза
Изменение климата сократило ареал летнего размножения мигрирующих видов птиц Изменение климата сократило ареал летнего размножения мигрирующих видов птиц

Распределение птиц, которые улетают зимовать в Америку, уменьшилось

N+1
Операция «антикризис» Операция «антикризис»

Пять главных принципов финансовой безопасности семьи

Лиза
Древнее мексиканское озеро стало ловушкой для 60 мамонтов Древнее мексиканское озеро стало ловушкой для 60 мамонтов

Эти мамонты попались в грязевые ловушки и погибли

N+1
Генетики обнаружили полиморфизм тоновости языка Генетики обнаружили полиморфизм тоновости языка

С помощью этого гена можно определить, относится ли язык человека к тоновым

N+1
7 польских производителей самолётов 7 польских производителей самолётов

Краткий гид по польской авиации

Популярная механика
Не пустышки, а кандидаты наук! Звезды с серьезным образованием – а ты и не знала Не пустышки, а кандидаты наук! Звезды с серьезным образованием – а ты и не знала

Эти знаменитости смогли и престижный ВУЗ окончить, и «Оскар» получить

Cosmopolitan
12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах

У тебя появился серьезный повод пересмотреть любимые фильмы по 15-му разу!

Maxim
Chery Tiggo 8. Обсуждение деталей Chery Tiggo 8. Обсуждение деталей

Одно из свойств памяти – внезапный возврат к какому-нибудь странному событию

4x4 Club
Renault обновила кроссовер Kaptur — немного ярче, немного удобнее, немного дороже Renault обновила кроссовер Kaptur — немного ярче, немного удобнее, немного дороже

Обновленный Ranault Kaptur выглядит сочнее и стоит дороже миллиона

Maxim
Связать и измерить Связать и измерить

Квантовые технологии обладают огромным потенциалом

N+1
1,0. Как я вернула себе идеальное зрение 1,0. Как я вернула себе идеальное зрение

Мифы и правда о лазерной коррекции

Reminder
Внимание, воздух! Внимание, воздух!

Можно ли улучшить состояние кожи и избавиться от лишнего веса с помощью дыхания

Tatler
Почему у тебя отекают ноги: 7 частых причин и способы борьбы с проблемой Почему у тебя отекают ноги: 7 частых причин и способы борьбы с проблемой

Отекшие ноги — это вообще нормально?

Playboy
Как выбрать карту памяти для смартфона и другой техники Как выбрать карту памяти для смартфона и другой техники

Выбрать карту памяти сегодня гораздо проще, чем лет 10 назад

CHIP
Сорняк, способный убить: в чём опасность борщевика Сорняк, способный убить: в чём опасность борщевика

Благие намерения иногда могут обернуться серьёзными проблемами

Популярная механика
Олень, иди за мной Олень, иди за мной

Ксения Рождественская о «Пожаре» Дэвида Линча

Weekend
«Панцерфауст» всемогущий: миф о немецком чудо-оружие «Панцерфауст» всемогущий: миф о немецком чудо-оружие

Насколько были эффективны немецкие ручные противотанковые гранатомёты?

Популярная механика
Открыть в приложении