Как объяснить ребенку правила общения с чужими людьми

ЛизаМать и дитя

Опасные незнакомцы

Как объяснить ребенку правила общения с чужими людьми

Текст: Мария Минаева

«Не разговаривай с чужими» – одно из базовых правил, которое малышу стоит знать с раннего детства. Однако сама по себе эта установка не работает. Как научить ребенка основам безопасности, рассказывает психолог Ольга Бочкова

Естественно и нормально для маленьких детей считать, что злодеи страшные, говорят грубыми голосами, одеты во все черное и как-то по-особенному себя проявляют (сверкают глазами, стучат зубами). И это даже правильно для становления детской психики на определенном этапе – зло должно быть легко узнаваемо.

В жизни, увы, все не так. Мы должны дать детям иную картинку, вне понятий красивое и некрасивое и даже вне понятий добра и зла, просто потому, что доброе лицо и приятный голос далеко не всегда принадлежат хорошему человеку, а не слишком симпатичная внешность не означает, что перед тобой злодей, как часто думают дети. Желательно еще делать это без запугиваний (без рассказов про разбойников, которые бегают по улицам и едят детей). Мы говорим о знакомых и незнакомых людях и устанавливаем детям не запреты, а правила.

Почему не работает «нельзя»

Причина проста: ребенок просто не знает, как надо, и теряется. А еще бывает иногда так соблазнительно нарушить запрет. Гораздо лучше учить детей вести себя правильно, а не объяснять, как неправильно. Вот, к примеру, обычная ситуация: кто-то предлагает ребенку конфету. Малыш знает, что брать нельзя (ему строго-настрого запретили брать у чужих людей сладости). Он стоит и молчит, опустив руки. Взрослый настаивает. Малыш растерян. Что ему делать? Он не знает. И если взрослый засовывает конфету ребенку в ладошку, тот ее берет. Ситуация посложнее. Ребенок стоит возле дома, ждет маму. Подходит соседка: «Ты что здесь один? Пойдем, отведу тебя домой!» Или даже: «Пойдем, у меня маму подождешь!» Малыш размышляет: «Мама учила не уходить с незнакомыми, но соседка же знакомая, ее зовут баба Нина, и мама с ней здоровается, иногда разговаривает. Значит, можно?» Из этих примеров ясно, что стоит знать и уметь ребенку, чтобы непростая для него ситуация не стала опасной.

Чужие — это кто?

Знакомые – это те, кого мы знаем лично и достаточно близко долгое время, с кем постоянно общаемся в реальной жизни (не в Интернете) не менее 3–4 месяцев. Причем это личное общение, то есть мы проводим с этими людьми время и знаем не только их имена, но и где они живут, что любят, чем интересуются и даже чем болеют. Все остальные – это незнакомые и малознакомые люди. Незнакомые – это прохожие, люди в магазинах и в транспорте, родители детей на детских площадках, курьеры и почтальоны. К незнакомым мы условно относим также малознакомых людей – соседей, с которым здороваемся, консьержек в подъезде, охранников в школе и в детском саду и даже врачей и учителей, если в данный момент мы не на приеме у врача и не в школе. А еще это друзья в Интернете, да-да. Для простоты ребенку можно назвать всех этих людей словом «чужие».

Все ли они представляют угрозу

Нет, конечно. Большинство из них нормальные порядочные люди и не представляют никакой опасности. Но, к сожалению, не все. На лицах у людей, даже в сказках, не написано, какие они (вспомни коварную старушку из цветочного сада, которая задержала Герду на несколько месяцев, или ведьму из пряничного домика – яркий пример эффекта ореола). А в повседневной жизни тем более. Поэтому со всеми людьми, которых мы недостаточно хорошо и недостаточно лично знаем (то есть со всеми незнакомыми и малознакомыми) соблюдаем определенные правила. А для детей эти правила зависят еще и от того, находится ли ребенок с тобой или он один. Если родители рядом, видят и слышат ребенка, общаться с незнакомыми можно. Если ребенку что-то предлагают, куда-то зовут, он всегда может спросить: «Мама, можно? Папа, можно?» Когда родителей нет рядом, то есть они не видят и не слышат ребенка, вступают другие правила.

Нужна помощь: 3 важных правила

Что делать малышу, если он один и ему требуется помощь взрослого? Например, если он потерялся. На этот случай тоже есть свои правила.

1. К кому обращаться за помощью?

К чужой маме с малышом, к полицейскому (покажи ребенку на улице, как выглядит форма у полицейских и что на ней написано), к охраннику или к кассиру в магазине (если потерялся в супермаркете, торговом центре), официанту в кафе.

2. Что сказать?

«Я потерялся, позвоните, пожалуйста, моим родителям». Обычно ребенок уже с четырех лет способен запомнить номер телефона родителей. Если же малыш не может запомнить номер, пусть он знает, что у него в кармане есть бумажка (а лучше во всех карманах) с контактами родителей (разумеется, тебе надо не забыть ее туда положить).

3. Что делать дальше?

Поговорить с родителями по громкой связи и стоять ждать, пока они не придут. Все! Даже с теми, к кому обращаешься за помощью, никуда уходить нельзя! Еще раз повторить фразу: «Я вас не знаю, я с вами не пойду!»

Это правило можно сформулировать не как запрет, а как руководство к действию: «Стой на месте!» или «Ребенок стоит, взрослый ищет».

Еще раз про запреты

Почему фраза «С незнакомыми разговаривать нельзя» не работает? Потому что вся наша жизнь состоит из коммуникаций. Мы постоянно с кем-то разговариваем, в том числе с незнакомыми: в магазинах, госучреждениях, больницах. Мы беседуем с курьерами, сантехниками, попутчиками в транспорте, другими мамами на детских площадках и в поликлиниках... Разговаривать с людьми, в том числе незнакомыми и малознакомыми, нормально. И дети тоже это делают: знакомятся с другими малышами, болтают с их родителями, играют с аниматорами в детских кафе и парках развлечений.

Запрещая детям разговаривать со всеми незнакомыми людьми, мы ставим их в ситуацию, когда они невольно постоянно вынуждены нарушать наш запрет. Установление четких правил и отработка навыков поведения в сложных ситуациях (когда взрослый что-то предлагает, о чем-то просит, куда-то зовет) гораздо более результативно. Почему недостаточно просто озвучить ребенку правила поведения? Потому что малыш, может, и запомнит твой рассказ, но ему сложно будет соотнести выученное с конкретной жизненной ситуацией. То есть стоит прямо проигрывать с ним сценки, в которых надо применить правило «Шаг назад – нет – уходи» или «Я вас не знаю, я с вами не пойду», а также «Я потерялся, позвоните моей маме». Причем проигрывать нужно несколько раз, периодически возвращаясь к игре (тренировке), потому что навыки, если ими не пользоваться, забываются.

Основы поведения с чужими

Вернемся к ситуации, когда кто-то предлагает ребенку конфету либо что-то еще. Или просит о помощи. Или вообще куда-то зовет. Что делать ребенку?

1. Сказать: «Нет!»

Это надо говорить и словами, и жестом, то есть выставив вперед ладонь.

2. Сделать шаг назад.

Надо увеличить расстояние, дистанцию между тобой и этим приставучим взрослым. Взрослый не отстает, продолжает разговаривать, приближается?

3. Бежать!

Надо убежать или отойти в безопасное место. Не помогло?

4. Кричать: «Помогите!»

Пора звонить родителям, кричать, звать на помощь. Обрати внимание, что сразу бежать и кричать – не совсем адекватная реакция. Сначала «Нет – дистанция – уходи», причем уходи, не слушая, что тебе продолжают говорить или давать. И только если чужой взрослый продолжает настаивать, если он пытается не дать уйти, тогда да, можно и закричать, и отбежать.

Что кричать? Известно, как у нас относятся к кричащим детям. Чаще всего как к невоспитанным. Но крик – это способ привлечь к себе внимание в сложной или небезопасной ситуации. Какие именно слова могут привлечь внимание окружающих и показать, что ребенку нужна помощь? «Помогите!» «Чужой! Помогите!» «Не приставайте ко мне!» «Отстаньте от меня!» На случай, если чужой взрослый куда-то позовет ребенка, разучи с малышом фразу: «Я вас не знаю, я с вами не пойду!»

Лайфхак

Фраза «Я вас не знаю, я с вами не пойду!», сказанная очень громко, привлекает внимание окружающих к ребенку в любой ситуации.

Если малышу трудно кричать «Помогите!», пусть на все приставания отвечает этой фразой. Даже если взрослый искренне хотел угостить ребенка чем-нибудь и не замышлял ничего дурного, эти слова как минимум смутят его и заставят отойти от малыша.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Научный халифат Научный халифат

Что ислам подарил христианскому Западу

Вокруг света
Александра Белякова: «Варианта не быть богатой не было» Александра Белякова: «Варианта не быть богатой не было»

Как Александра Белякова сочетает карьеру певицы и бизнес-коуча

ЖАРА Magazine
Ценный кадр Ценный кадр

Как стать таким сотрудником, которого не уволят даже в кризис

Добрые советы
Сохранить отношения после конфликта: 5 советов от психологов Сохранить отношения после конфликта: 5 советов от психологов

Как отстоять свои интересы и сохранить добрые отношения?

Psychologies
Не дайте засохнуть своим цветам Не дайте засохнуть своим цветам

Встреча с Эдит Эгер — настоящее чудо, которое с нами случилось

Seasons of life
Вызывающе яркая помада: как макияж становится инструментом борьбы за права женщин Вызывающе яркая помада: как макияж становится инструментом борьбы за права женщин

Красная помада, бигуди, готическая подводка — макияж как часть активизма

Forbes
Добро пожаловать в суперигру Добро пожаловать в суперигру

Александра Урсуляк — о комедиях, драмах и семейных ценностях

OK!
Кофе, вода из-под крана и еще 6 неожиданных причин для появления прыщей Кофе, вода из-под крана и еще 6 неожиданных причин для появления прыщей

Что вызывает прыщи на лице?

VOICE
Парадокс Пето: ученые узнали, почему слоны редко болеют раком Парадокс Пето: ученые узнали, почему слоны редко болеют раком

Что такое пародокс Пето и почему он не распространяется на слонов?

ТехИнсайдер
28-летний шотландец купил заброшенный каменный коттедж и меньше чем за год превратил его в уютный маленький дом 28-летний шотландец купил заброшенный каменный коттедж и меньше чем за год превратил его в уютный маленький дом

Чудесное преображение старого каменного дома

Правила жизни
Беззаботное детство советских детей: во что играли во дворах СССР? Беззаботное детство советских детей: во что играли во дворах СССР?

Все резиночки, классики, вышибалы остались в нашем детстве СССР

ТехИнсайдер
Хроматин в живой клетке проявил свойства жидкости Хроматин в живой клетке проявил свойства жидкости

Биофизики исследовали движение хроматина в живой клетке

N+1
Звезды, которые пошли по стопам своих родителей: от юных талантов до опытных мастеров актерского дела Звезды, которые пошли по стопам своих родителей: от юных талантов до опытных мастеров актерского дела

Кто из знаменитых детей продолжил дело своих родителей?

Правила жизни
Работает ли современная медицина и может ли она нанести вред Работает ли современная медицина и может ли она нанести вред

Эффективны ли применяемые сегодня методы лечения?

ТехИнсайдер
Принцип 2:1:1 Принцип 2:1:1

Правила здорового завтрака

Лиза
Девушка, которая обучала дельфинов-убийц: история советской каскадерки Галины Шуреповой Девушка, которая обучала дельфинов-убийц: история советской каскадерки Галины Шуреповой

«40 дельфинов-афалин, из которых власти СССР намеревались сделать убийц»

VOICE
6 ингредиентов, которые мы не ожидали в увидеть в бьюти-средствах 6 ингредиентов, которые мы не ожидали в увидеть в бьюти-средствах

Рыбья чешуя, чайный гриб… Что еще можно встретить в твоей ванной комнате?

Лиза
Вычислительная фотография. Почему телефоны снимают лучше, чем могут Вычислительная фотография. Почему телефоны снимают лучше, чем могут

Почему фотоаппараты проиграли смартфонам?

Цифровой океан
Новая жизнь, новые правила Новая жизнь, новые правила

Любой кризис — это не только пора испытаний, но и время новых возможностей

Men Today
3 способа навести порядок в своей жизни 3 способа навести порядок в своей жизни

Кажется, что жизнь мрачна и беспросветна. Можем ли мы что-то с этим сделать?

Psychologies
Новая жизнь дома Новая жизнь дома

Современная вилла, выдержанная в минималистском стиле

SALON-Interior
Кто такие подонки, и какую грамоту получил Филька? 10 крылатых выражений и их происхождение Кто такие подонки, и какую грамоту получил Филька? 10 крылатых выражений и их происхождение

Докопаемся до сути и разберемся с десятью крылатыми выражениями

ТехИнсайдер
Дамоклов меч: что такое прокрастинация и как она разрушает жизнь Дамоклов меч: что такое прокрастинация и как она разрушает жизнь

Причины прокрастинации и способы борьбы с ней

Forbes
Советы и рекомендации для первого путешествия в Норильск Советы и рекомендации для первого путешествия в Норильск

Норильск: попробовать сагудай и познакомиться с оленеводом

СНОБ
«Психологическая кастрация»: как женщина убивает в мужчине мужчину «Психологическая кастрация»: как женщина убивает в мужчине мужчину

Что чаще всего психологи подразумевают под фразой «убить в мужчине мужчину»?

Psychologies
Прошедшее будущее Прошедшее будущее

10 вещей, которые Пьер Карден сделал в моде первым

Weekend
Белое вино в прозрачной бутылке быстрее потеряло аромат Белое вино в прозрачной бутылке быстрее потеряло аромат

Как влияет на белое вино длительное хранение на полке магазина

N+1
Почему собаки ставят на вас лапы: 9 главных причин Почему собаки ставят на вас лапы: 9 главных причин

Собака ставит на вас лапы? Есть несколько причин, объясняющих такое поведение

ТехИнсайдер
10 признаков того, что ты психологически стабилен 10 признаков того, что ты психологически стабилен

Список, по которому можно определить — ты уже на пределе, или еще вывозишь

Maxim
Фотонным временным кристаллам предрекли роль лазеров Фотонным временным кристаллам предрекли роль лазеров

Теория взаимодействия атома с излучением в среде фотонного временного кристалла

N+1
Открыть в приложении