9 способов не остаться без штанов после развода

ЛизаОбщество

Развод по-русски

9 способов не остаться без штанов

Текст: Ирина Бондарева

Браки, как известно, заключаются на небесах, но регистрация на «земле», в загсе, не менее важна, так как она позволяет регулировать имущественные отношения супругов, особенно в случае развода. Как быть, если любовь прошла, а имущественные вопросы остались? Безусловно, в такой ситуации лучшая рекомендация: хочешь мира – готовься к войне. Не стоит полагаться на устные договоренности. Развод часто проявляет в людях самые худшие качества, и бывший супруг при расставании, даже из соображений мести, может попытаться оставить тебя ни с чем. Чтобы этого не случилось, важно научиться отключать эмоции и опираться только на закон.

Пробуем мирно договориться

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Самый спокойный и благоприятный вариант – еще до официального развода предложить супругу заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Важно не путать этот документ с брачным договором. Особенность брачного договора состоит в том, что он может быть заключен до официальной регистрации брака и содержать сведения об имуществе, которое будет приобретаться в будущем. Соглашение о разделе имущества может быть заключено только между супругами в отношении уже нажитого имущества. Если вы оба понимаете, что дело идет к расставанию, но при этом между вами нет острого конфликта, вы продолжаете нормально общаться, можно сесть и четко прописать на бумаге, как распределите после развода все имеющееся на сегодня добро. Стандартная форма соглашения есть в Интернете, но необходимо знать: чтобы этот документ имел юридическую силу, его нужно заверить у нотариуса.

Если нужно защитить свое

К сожалению, договориться мирно получается далеко не у всех. Часто развод создает острую конфликтную ситуацию, когда приходится бороться за каждый гвоздь. Чтобы не выйти из этой войны ни с чем, действуй следующим образом.

Изучи Семейный Кодекс РФ, в частности статьи о расторжении брака. Это поможет тебе ничего не бояться, действовать спокойно и уверенно. Ведь, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества (если не был заключен брачный договор) происходит в долевом участии по ½ каждому из супругов. То есть свою долю ты непременно получишь. Оцени, насколько ты внутренне готова к борьбе. Страхи и опасения следует оставить в стороне, так как это не принесет тебе ничего, кроме потерянного времени, нервов и, возможно, имущества. Не решаешься подать иск, обратись к психологу, это поможет собраться с мыслями.

Не расторгай брак до того момента, пока не соберешь весь необходимый пакет документов для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. С таким иском, согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, ты сможешь обратиться в суд в течение трех лет после развода.

С особым вниманием собери все документы на имущество, которое было нажито в браке. Причем необязательно оригиналы – можно и копии. Понадобятся документы о праве собственности на квартиры, дачи и земельные участки, договоры и чеки на покупку мебели и бытовой техники, документы на автомобиль. При этом не стоит забывать, что разделу подлежит не только имущество, но и долги. Поэтому, если есть кредит, копию кредитного договора также следует подготовить. Делятся и доходы супругов, поэтому желательно иметь информацию о банках, в которых у твоего бывшего открыты счета.

Собрав весь комплект документов, подготовь исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Такое заявление подается в районный суд по месту регистрации бывшего супруга. За составлением иска лучше обратиться к юристу или адвокату, потому что простые на первый взгляд обстоятельства имеют свою специфику. Если планируешь справиться самостоятельно, не помешает хотя бы проконсультироваться.

Если опасаешься, что супруг может избавиться от имущества, важно для себя решить: ты претендуешь на реальное пользование недвижимостью и вещами или хочешь получить денежную компенсацию. Если намерена реально пользоваться, вместе с исковым заявлением обязательно подавай в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста на имущество, вклады и счета. Это позволит сохранить имущество в целости до момента вынесения решения. Если претендуешь на денежную компенсацию своей доли, заблаговременно проведи независимую оценку имущества и также предоставь ее суду.

Оплати госпошлину при подаче в суд и помни: в случае вынесения решения в твою пользу ты вправе взыскать с бывшего супруга судебные расходы на госпошлину и услуги представителя.

Теперь можно смело обращаться с заявлением о расторжении брака. Если в семье нет несовершеннолетних детей и супруг согласен с расторжением брака – в МФЦ. Если дети есть или супруг возражает против развода – к мировому судье. Есть практика подачи иска о расторжении брака в районный суд. Но этот процесс, в отличие от мирового суда, может затянуться на срок до 1 года.

Если развод состоялся, вы с бывшим супругом разъехались, но раздел имущества еще идет, ты все равно можешь поменять замок. Пока вы были официально в браке, все имущество являлось совместно нажитым. Но с того момента, как брак расторгли, по семейному законодательству вы друг другу – чужие люди.

В курсе дела: Успеешь еще отдохнуть

Когда выгоднее всего идти в отпуск и как правильно его сдвигать

В последние годы стало особенно трудно планировать отпуск. Обстоятельства часто заставляют нас переносить согласованный с начальством отдых. В какой период лучше брать отпуск и как его при необходимости передвинуть?

Какой месяц самый денежный

Здесь все просто. Смотришь в производственный календарь, где отмечены все нерабочие дни, и выписываешь количество рабочих дней в каждом месяце. Самые выгодные в материальном плане месяцы для отпуска те, в которых больше рабочих дней. В 2022 году из оставшихся это август (23 рабочих дня), сентябрь и декабрь (по 22 дня). Самые невыгодные для отдыха месяцы года мы уже прожили. Это были январь (16 рабочих дней), февраль (19 рабочих дней) и май (18 рабочих дней).

По семейным обстоятельствам

Есть несколько причин, по которым ты можешь по своей инициативе попросить перенести запланированный в графике отпуск. Самый распространенный случай – по семейным обстоятельствам. Здесь работодатель решает сам, не повредит ли это производственному процессу. И, исходя из этого, подтверждает или нет. Если работодателю по какой-то причине выбранный тобой период, на который переносится отпуск, неудобен, он имеет полное право отказать. Или согласовать другое время. Но бывают случаи, когда даже при «семейных обстоятельствах» работодатель не имеет права отказать. И обязан предоставить отпуск именно в то время, которое выбираешь ты. Такую привилегию имеют, например, жены военнослужащих (им отпуск должен быть предоставлен одновременно с супругом), родители детей-инвалидов и другие льготники. А также те, кого ранее отозвали из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Перенос по требованию

Есть еще несколько случаев, когда работодатель не может отказать в переносе отпуска. Прежде всего, если работнику вовремя не выплатили отпускные. А также, когда его несвоевременно уведомили о предстоящем отпуске. Если такое произошло, работник вправе сам решать, отгуляет он этот отпуск или перенесет. Работодатель обязан такой перенос согласовать. Для этого нужно написать заявление о переносе отпуска, указав в нем причины (невыплата отпускных или несвоевременное уведомление об отпуске) и другой желаемый период для отдыха.

Татьяна Кузьминова, адвокат

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лимонов и Нью-Йорк. 1975–1980 Лимонов и Нью-Йорк. 1975–1980

Лимонов переживает нервный срыв, пишет «Эдичку» и работает слугой миллиардера

Esquire
7 киноляпов, которые режиссеры хотели от вас скрыть. Но им не удалось 7 киноляпов, которые режиссеры хотели от вас скрыть. Но им не удалось

Даже в самых кассовых фильмах бывают киноляпы

ТехИнсайдер
Зрение село! Зрение село!

Чтобы сохранить ребенку зрение, заботиться о его глазах нужно как можно раньше

Лиза
Контроль государства и контркультура: каким было российское кино в последние 20 лет Контроль государства и контркультура: каким было российское кино в последние 20 лет

Что произошло с российским кинематографом в XXI веке

Forbes
Может ли микроволновая печь уничтожить все бактерии в несвежей еде Может ли микроволновая печь уничтожить все бактерии в несвежей еде

Насколько безопасна микроволновка? Убивает ли она бактерии?

ТехИнсайдер
Берегите эмпатию. 5 главных качеств, которыми нужно обладать, чтобы обрести доверие команды Берегите эмпатию. 5 главных качеств, которыми нужно обладать, чтобы обрести доверие команды

Отрывок из книги «Сила в доверии» о самом важном нематериальном активе компании

Inc.
Стандарт устойчивости: что такое таксономия и какое отношение она имеет к ESG Стандарт устойчивости: что такое таксономия и какое отношение она имеет к ESG

Как работает таксономия в России и мире

Forbes
Как американская бюрократия уничтожила автомобиль будущего: история Tucker 48 Как американская бюрократия уничтожила автомобиль будущего: история Tucker 48

Бывают люди, у которых даже неудачные проекты выглядят вдохновляющие

Maxim
Дать слово преступникам: как репрессии в Индонезии влияют на общество спустя полвека Дать слово преступникам: как репрессии в Индонезии влияют на общество спустя полвека

Как в Индонезии осмысляют геноцид и почему реальные события искажаются

Forbes
Происхождение собак связали с двумя разными популяциями волков Происхождение собак связали с двумя разными популяциями волков

Предками собак могли быть одомашненные волки из Сибири и с Ближнего Востока

N+1
5 лучших романов Александра Дюма 5 лучших романов Александра Дюма

В честь юбилея Александра Дюма вспоминаем самые любимые его книги!

Maxim
Разлад по-хорошему: 35 правил ссоры, которая не приведет к расставанию Разлад по-хорошему: 35 правил ссоры, которая не приведет к расставанию

Добрая ссора бывает получше худого мира

VOICE
Шифры, хакеры, шпионы: пока все разбираются с криптовалютой, редакция «Правил жизни» изучает историю криптографии Шифры, хакеры, шпионы: пока все разбираются с криптовалютой, редакция «Правил жизни» изучает историю криптографии

Музей криптографии: самый древний шифр, популярные пароли и худший майнер в мире

Правила жизни
«Не нужно переводить бумагу на всякие глупости»: интервью с Константином Котовым, основателем магазина Lebigmag «Не нужно переводить бумагу на всякие глупости»: интервью с Константином Котовым, основателем магазина Lebigmag

Интервью с Константином Котовым, открывшим магазин глянцевых журналов Lebigmag

Правила жизни
Первая вдова СССР Первая вдова СССР

Крупская занималась вопросами коммунистического воспитания и образования

Дилетант
Смелая анимация: 6 мультфильмов про девочек, которые поднимают важные темы Смелая анимация: 6 мультфильмов про девочек, которые поднимают важные темы

Мультфильмы, которые говорят о важных женских темах

Forbes
Ирина и Денис Клявер: Ирина и Денис Клявер:

Самонадеянный, самоуверенный, красивый нахал

Коллекция. Караван историй
Соль земли: как технологии позволяют анализировать почву и повышать урожайность Соль земли: как технологии позволяют анализировать почву и повышать урожайность

Какие технологии сегодня позволяют анализировать почву?

ТехИнсайдер
Как правильно тренироваться на свежем воздухе Как правильно тренироваться на свежем воздухе

Тренировки на свежем воздухе — это не только полезно, но и бесплатно!

Maxim
«Тембот»: авторское кино о том, как взрослеть без отца на Северном Кавказе «Тембот»: авторское кино о том, как взрослеть без отца на Северном Кавказе

«Тембот»: как исследование человеческого одиночества высветило травму поколения

Forbes
От «Казалетов» до Джонатана Франзена: 5 современных семейных саг От «Казалетов» до Джонатана Франзена: 5 современных семейных саг

Важные семейные саги последних лет

Forbes
Новости медицины Новости медицины

Почему люди не вакцинируются и как здоровье зависит от целеустремленности

Лиза
Как развитие метавселенных повлияет на стриминг? Как развитие метавселенных повлияет на стриминг?

Какое влияние окажут метавселенные на индустрию потокового онлайн-вещания?

ТехИнсайдер
Оказалось, что людям нравится проводить время без смартфона. Однако они этого не понимают Оказалось, что людям нравится проводить время без смартфона. Однако они этого не понимают

Способен ли человек наслаждаться временем, отложив смартфон?

ТехИнсайдер
За небольшие по мировым меркам деньги у вас может быть большой дом с садом, шофёр, повар и домработница: жизнь в Гане За небольшие по мировым меркам деньги у вас может быть большой дом с садом, шофёр, повар и домработница: жизнь в Гане

Гана: как тут дела с жильем, едой, зарплатами и всем остальным

VC.RU
От иранской грязи до обесцвечивания: как женщины в СССР боролись с лишними волосами на теле От иранской грязи до обесцвечивания: как женщины в СССР боролись с лишними волосами на теле

Эпиляция по-советски: что помогало женщинам удалять волосы с тела?

VOICE
Биоархеологи выяснили рацион людей из крупнейшего в Финляндии некрополя эпохи Меровингов и викингов Биоархеологи выяснили рацион людей из крупнейшего в Финляндии некрополя эпохи Меровингов и викингов

Люди, жившие на месте некрополя Луйстари, преимущественно питались речной рыбой

N+1
Как не «попасть», покупая смартфон на AliExpress? Как не «попасть», покупая смартфон на AliExpress?

Как правильно покупать смартфон на Aliexpress, чтобы не пожалеть

CHIP
Второй после Чикатило: история советского маньяка по прозвищу «Мосгаз» Второй после Чикатило: история советского маньяка по прозвищу «Мосгаз»

Этого убийцу требовали наказать самым жестоким спосоом

VOICE
Роды в присутствии трехлетнего сына: почему история Регины Тодоренко вызвала яростные споры Роды в присутствии трехлетнего сына: почему история Регины Тодоренко вызвала яростные споры

Стоит ли посвящать в таинство рождения трехлетнего ребенка?

Psychologies
Открыть в приложении