Как не подхватить паразитов летом за городом

ЛизаЗдоровье

Хоррор на даче

Как не подхватить паразитов летом за городом

Текст: Юлия Шепелева

Чем опасны работы на дачном участке? Во-первых, можно получить солнечный удар, если не носить головной убор. Во-вторых, можно заработать боли в пояснице, мышцах и суставах. А в-третьих, есть риск подселить в свой организм непрошеных гостей – разнообразных паразитов. Рассказываем, как этого не допустить.

С чем мы имеем дело

Самые распространенные заболевания в мире – это паразитарные инфекции: по статистике ВОЗ, на нашей планете более 2 миллиардов человек ежегодно болеют различными инфекциями, вызванными паразитами. При этом до 16 миллионов смертей в мире приходится на последствия паразитарных заболеваний. Так что это отнюдь не безобидная ерунда, которая «сама пройдет».

Чаще всего на наших дачах можно заразиться гельминтами и токсокарами, хотя в целом количество видов паразитов так велико, что их не перечислить в рамках одной статьи. Так, в наших краях наиболее распространенными являются бактерии Shigella, которые вызывают бактериальную дизентерию, и три вида вирусов – норовирусы, ротавирусы и астровирусы. Они приводят к развитию кишечных инфекций.

Как они проникают внутрь

Яйца паразитов и возбудителей кишечных инфекций ждут своего часа в земле, которую дачники активно перекапывают, пропалывают и удобряют. Яйцам паразитов совершенно неважно, с какой именно благой целью человек это делает – ты можешь трудиться над грядками в огороде или саду, растить газон, сажать розы в цветнике. Опасность подстерегает тебя повсюду!

А все дело в отсутствии гигиены. Основные пути заражения паразитами – это грязные руки, невымытый урожай, испачканная одежда. На овощах, фруктах и ягодах, выращенных непосильным трудом, на руках, одежде и обуви остаются комочки земли, в которых уютно устроились яйца паразитов.

Именно с частицами земли, порой очень мелкими, они проникают в желудочно-кишечный тракт: если схватить пирожок немытыми руками, угоститься яблочком-паданкой или свежей малинкой. Частицы земли с грязной одежды и обуви тоже разлетаются по всему дому и попадают в тарелки и домашнюю еду.

Какие симптомы у таких инфекций

Все зависит от того, в какую систему проникли незваные гости – в нервную, дыхательную, кровеносную, В ЖКТ. Паразиты могут свить гнездо в почках, печени, коже, волосах... Скажем, если паразиты расселились в тканях кожи, то у человека будут сыпь, зуд, чесотка и покраснение. А кашель, одышка, бронхоспазмы указывают на поражение дыхательной системы. Боли в животе, диарея, тошнота, рвота сопровождают заселение паразитами ЖКТ. Словом, самостоятельно понять, что ты подхватила паразитарную инфекцию, нередко весьма сложно.

Чем опасны эти «гости»

Они питаются тканями хозяина-носителя, что приводит к повреждениям слизистых оболочек внутренних органов. Паразиты нередко съедают полезные микроэлементы и витамины, то есть необходимые вещества из пищи у нас не усваиваются, что приводит к нарушениям в работе организма. Инкубационный период инфекций варьируется от 12–15 часов до 5–7 дней. То есть иногда последствия паразитарного поражения проявляют себя в тот же день или на утро, а иногда пострадавший может благополучно вернуться на работу, забыть о дачных трудах и лишь спустя несколько дней заболеть.

Симптомы многих паразитарных инфекций схожи как между собой, так и с признаками других заболеваний. Так, сыпь и кожный зуд характерны для аллергии. Диарея, рвота и боли в животе вызывают множество болезней – от аппендицита до пищевого отравления, а кашель и бронхоспазмы могут быть, например, признаками астмы.

При отсутствии лечения паразитарные инфекции грозят серьезнейшими осложнениями. Скажем, если у человека поселился в кишечнике клубок аскарид, то он может привести к кишечной непроходимости. А пузыри эхинококков в головном мозге способны вызывать эпилепсию.

Нужно ли обращаться к врачу

Обязательно, особенно если симптомы не проходят более 1–2 дней!

Если у тебя нет медицинского образования, то ты точно не сможешь отличить по симптомам одну паразитарную инфекцию от другой или от какой-то иной болезни. Поэтому обращение в клинику необходимо, так же как и сдача анализов, которые назначит врач – у доктора ведь тоже нет дара ясновидения, и чтобы определить, с каким врагом нужно бороться, ему нужны данные диагностики.

Как себя защитить

Все очень просто: лучшая защита – это строгое соблюдение правил гигиены. В том числе и на даче. Во-первых, все земляные работы нужно проводить в перчатках. После окончания посевной или сражения с сорняками обязательно нужно вымыть руки с мылом и горячей водой, даже если ты трудилась в перчатках. Во-вторых, для грязной одежды и обуви должно быть свое место, желательно – плотно закрывающийся шкаф. Не стоит ходить в уличной обуви по даче или носить дома ту же одежду, в которой ты вскопала полгектара грядок.

В-третьих, всегда надо тщательно мыть весь урожай: фрукты, овощи, ягоды, зелень. Особенно опасны в отношении паразитарных инфекций ягоды, которые растут низко к земле, корнеплоды (картофель, морковь и т. д.) и пучковая зелень, так как частицы земли могут застрять между листьями. Все это нужно разобрать и промыть. Никогда не ешь ничего немытого – даже свои, родные яблочки или помидорчики с огорода! Не подбирай и не ешь ничего с земли, а любую пищу, которая упала на землю (например, бутерброд, пирожок, печенье) лучше всего отправить в помойное ведро.

В-четвертых, дома нужно регулярно и тщательно проводить уборку, чтобы частички пищи не оказались на домашней одежде или в тарелках.

Если инфекция все-таки появилась, то лучшая мера первой помощи – это немедленная доставка больного к врачу. Если есть диарея и рвота – то нужно пить чистую воду часто и помногу, чтобы избежать обезвоживания. А вот чего делать нельзя ни в коем случае – это самовольно принимать антибиотики или пить противодиарейные средства. У каждого антибиотика свой спектр действия, и ты скорее всего не угадаешь, будет ли препарат эффективен в твоем случае. А средства против диареи могут привести к задержке инфекции в организме.

Чаще всего используются 3 вида анализов

Анализ крови на специфические белки – иммуноглобулины. Наша иммунная система не оставляет нас без защиты, и стоит какому-либо паразиту проникнуть в организм, как иммунитет тут же начинает вырабатывать иммуноглобулины, предназначенные для борьбы с конкретным паразитом. Таким образом, поскольку для каждого паразита вырабатывается свой белок-иммуноглобулин, врач может понять, с чем предстоит бороться.

Исследование каловых масс. Анализ подходит для выявления паразитов, которые поражают ЖКТ, поскольку их яйца остаются в кале. Но такой метод не всегда эффективен, если речь идет о паразитах, например, в дыхательной системе или кожных инфекциях.

ПЦР-диагностика. Да-да, ПЦР-тесты применяются не только для обнаружения ковида, но и для выявления паразитарных инфекций и определения вида возбудителя. ПЦР-тесты очень чувствительны и весьма точны. После получения данных диагностики доктор подберет лекарственную терапию, определит дозировку препаратов, длительность и график приема. Строго соблюдай назначения врача – и ты успешно победишь паразитов!

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это не ветка Это не ветка

Лев на картине Сано ди Пьетро несчастен не потому, что ему предложили ветку

Вокруг света
Археологи раскопали на дне Саяно-Шушенского водохранилища могилу хуннского воина Археологи раскопали на дне Саяно-Шушенского водохранилища могилу хуннского воина

В одной из могил водохранилища археологи обнаружили останки хуннского воина

N+1
Вместо чая с печеньками. 5 вариантов правильных вечерних перекусов Вместо чая с печеньками. 5 вариантов правильных вечерних перекусов

Чтобы питание способствовало стройности, перекусывать можно и нужно

Лиза
Почему «Лучше звоните Солу» — великий сериал. Полный гид по спин-оффу «Во все тяжкие» Почему «Лучше звоните Солу» — великий сериал. Полный гид по спин-оффу «Во все тяжкие»

Разбираем на составляющие сериал «Лучше звоните Солу»

Правила жизни
Гумус: история органического вещества в почве Гумус: история органического вещества в почве

Существование молекул гумуса оказалось под вопросом

Наука и жизнь
Экономический бумт Экономический бумт

Пять кризисных эпох в истории дореволюционной России

Правила жизни
Рай в шалаше Рай в шалаше

В палатке со всеми удобствами: плюсы и минусы глэмпинга

Лиза
Сеанс пацифизма Сеанс пацифизма

Две самые страшные военные картины в истории

Men Today
Маленький советский апокалипсис: как за два часа с карты исчез целый город Маленький советский апокалипсис: как за два часа с карты исчез целый город

Информацию об этой трагедии рассекретили только в 2000-х

VOICE
Физики научили случайные лазеры собираться по требованию Физики научили случайные лазеры собираться по требованию

Физики продемонстрировали технологию самосборки коллоидных частиц в структуры

N+1
Археологи обнаружили в Гнёздове серебряный плетеный позумент Археологи обнаружили в Гнёздове серебряный плетеный позумент

Элемент одежды древнерусской знати нашли на месте разрушенного в X веке кургана

N+1
От плоскостопия до артроза От плоскостопия до артроза

Уже после 30 можно столкнуться с неприятностями, связанными с ногами

Лиза
Выбираем зонт, который прослужит вечность: карбон, эпонж и серебро Выбираем зонт, который прослужит вечность: карбон, эпонж и серебро

Как правильно купить зонт?

Maxim
Животное в человеке: 6 неочевидных лайфхаков по улучшению самочувствия Животное в человеке: 6 неочевидных лайфхаков по улучшению самочувствия

Какие привычки наших соседей по планете служат своеобразным антистрессом?

Psychologies
Жидкая вода продержалась миллиарды лет симуляций на твердых планетах с водород-гелиевыми атмосферами Жидкая вода продержалась миллиарды лет симуляций на твердых планетах с водород-гелиевыми атмосферами

Физики промоделировали эволюцию условий на твердых планетах сверхземной массы

N+1
Жертвы «зеленой» политики решились на бунт Жертвы «зеленой» политики решились на бунт

Есть ли шанс у голландских фермеров вернуть 2% ВВП?

Эксперт
История одного здания: особняк Брусницыных в Петербурге История одного здания: особняк Брусницыных в Петербурге

Особняк купцов Брусницыных — таинственный дом с зеркалом Дракулы в Петербурге

Культура.РФ
Так сошлись звезды: зачем предприниматели и политики ищут ответы в астрологии Так сошлись звезды: зачем предприниматели и политики ищут ответы в астрологии

Как обращение к предсказательным практикам определяло историю

Forbes
«Мальчик, который не переставал расти… и другие истории про гены и людей» «Мальчик, который не переставал расти… и другие истории про гены и людей»

Отрывок из книги «Мальчик, который не переставал расти…» о митохондриальной ДНК

N+1
Что делает высокие температуры такими смертоносными Что делает высокие температуры такими смертоносными

Почему жара так сильно сказывается на нашем здоровье?

ТехИнсайдер
Зачем в СССР создавали грандиозные дворцы питания, и почему они исчезли Зачем в СССР создавали грандиозные дворцы питания, и почему они исчезли

Фабрики-кухни, которые начали строить в СССР, быстро окрестили дворцами питания

VOICE
Сибирские собаки включили в рацион пресноводную пищу около 7400 лет назад Сибирские собаки включили в рацион пресноводную пищу около 7400 лет назад

Палеозоологи исследовали останки древних собак из Сибири

N+1
«А вдруг люди подумают»: что такое социофобия и почему мы так боимся общения «А вдруг люди подумают»: что такое социофобия и почему мы так боимся общения

Социофобия — расстройство, которое выражается в страхе взаимодействия с людьми

Forbes
Владыки морей: какими были самые известные пиратские корабли Владыки морей: какими были самые известные пиратские корабли

Лучшие и самые известные пиратские корабли

ТехИнсайдер
Анна Банщикова: «Люблю жизнь во всех её проявлениях» Анна Банщикова: «Люблю жизнь во всех её проявлениях»

Как Анне Банщиковой удаётся сочетать роли популярной актрисы и мамы троих детей?

Здоровье
«Браслет защищает от сглаза»: Меган Маркл полюбила особое украшение с турецкими мотивами «Браслет защищает от сглаза»: Меган Маркл полюбила особое украшение с турецкими мотивами

Герцогиня Сассекская известна как суеверная дама, она верит в магию камней

VOICE
5 способов ускорить работу компьютера без знаний программирования 5 способов ускорить работу компьютера без знаний программирования

Как вернуть компьютеру часть прежней скорости

ТехИнсайдер
Судебный квест. Как основатель «Клаустрофобии» пытается отсудить деньги за продажу бизнеса у известного девелопера Судебный квест. Как основатель «Клаустрофобии» пытается отсудить деньги за продажу бизнеса у известного девелопера

Как и зачем продавалась «Клаустрофобия»

Inc.
Еще раз про кино Еще раз про кино

«Главная роль»: затянутая шутка про изнанку кинобизнеса

Weekend
«Каменный цветок» среднерусских лесов «Каменный цветок» среднерусских лесов

Молодило русское и молодило шароносное — «спартанцы» растительного мира

Наука и жизнь
Открыть в приложении