С чем связаны сбои менструации, приливы и нарушения сна

ЛизаЗдоровье

Опасная пауза

Сбои менструации, приливы и нарушения сна не всегда связаны с естественными изменениями в организме женщины. На что важно обратить внимание?

Екатерина Карселадзе, врач-эндокринолог

Около 20% женщин проходят менопаузу, не замечая ее. Это женщины без вредных привычек, ведущие здоровый образ жизни, не страдающие лишним весом и хроническими заболеваниями.

Естественная менопауза – это стойкое отсутствие менструаций в течение 12 месяцев. У здоровой женщины средний возраст ее наступления составляет 51,4 года. В этот период овариальный запас (число яйцеклеток, способных к оплодотворению в яичниках) истощается. Изменения в самочувствии возникают, как правило, за 4 года до последней менструации. Это нерегулярный менструальный цикл, «приливы», нарушения сна, изменения настроения и сухость во влагалище. Однако, с другой стороны, все эти симптомы могут быть и проявлениями заболеваний. Поэтому не стоит откладывать поход к врачу. Для начала – к гинекологу. При необходимости он перенаправит к эндокринологу, кардиологу и другим специалистам.

Нарушения менструального цикла

Они могут возникать на протяжении всей жизни женщины. Не стоит думать, что после 40–45 лет единственная причина нерегулярного цикла – это менопауза. Есть еще множество факторов, которые мы упускаем из виду. Среди них:

Беременность. Она может возникнуть в любой момент репродуктивного периода. Шансы зачать после сорокалетнего рубежа небольшие. По некоторым данным, забеременеть естественным путем удается не более 36% женщинам до 45 лет и чуть больше 5% – после 45. Но такую вероятность все же исключать нельзя.

Функциональная гипоталамическая аменорея. Она не связана с какими-то заболеваниями головного мозга. Это состояние – естественный ответ организма женщины на резкое ограничение калорийности пищи, избыточные физические нагрузки или сильный эмоциональный стресс.

Различные заболевания гипофиза. Самое частое среди них – пролактинома. Это доброкачественная опухоль гипофиза, состоящая из клеток, синтезирующих пролактин (гормон, ответственный за грудное вскармливание). У женщин это заболевание сопровождается нарушениями менструального цикла вплоть до аменореи (отсутствие менструации в течение 6 и более месяцев), галактореей (выделениями из сосков).

Прием лекарственных препаратов (нейролептики, антидепрессанты и другие).

Заболевания щитовидной железы. Они довольно часто встречаются у женщин и тоже сильно влияют на репродуктивную систему. При этом нарушения менструального цикла могут возникать как при пониженной функции (гипотиреоз), так и при избытке гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз). Помимо этого, при заболеваниях щитовидной железы женщину могут беспокоить повышенная раздражительность, плаксивость, появляются резкие колебания веса и аппетита.

Патологии яичников, в частности, опухолевые образования, которые могут вызывать нарушения менструального цикла.

Расстройства сна

Самые распространенные причины – тревожность, стресс, хронические заболевания (болезни легких, гипертония, сахарный диабет и т. д.), прием некоторых лекарств (препаратов, подавляющих аппетит, антидепрессантов, глюкокортикоидов и т. д.). Чтобы наладить сон, прежде всего скорректируй образ жизни. Если ситуация не улучшится, обратись к врачу.

Старайся ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Причем как в будни, так и в выходные дни.

Избегай курения, кофеина, алкоголя и плотной еды в вечернее время. Хотя алкоголь обладает снотворным эффектом, доказано, что он приводит к более поверхностному сну во второй половине ночи.

Снижай активность перед сном. Работа на компьютере или общение в соцсетях за час до сна подавляют выработку мелатонина в головном мозге.

Приливы

В период менопаузы их испытывают более 80% женщин. Чаще всего приливы начинаются в области груди и лица. При этом женщина чувствует внезапное ощущения жара, быстро распространяющегося по всему телу. Продолжается оно около 2–4 минут и сопровождается потливостью и учащенным сердцебиением. Ощущения, похожие на приливы, могут возникать при приеме некоторых лекарств (антидепрессантов, гормональных препаратов, бетаблокаторов) и развитии заболеваний. Среди них – тиреотоксикоз, инфекции и так называемый карциноидный синдром (нейроэндокринные опухоли). Такие образования растут медленно (10–15 лет) и порой маскируются под другие проблемы со здоровьем. Одно из проявлений карциноидного синдрома – ощущение приливов в верхней половине туловища.

Как улучшить качество жизни

Можно ли самостоятельно справиться с приливами? Если они легкой степени (то есть не нарушают обычного течения жизни) и не связаны с каким-то заболеванием, могут помочь следующие способы.

Снижай температуру воздуха в помещении, чаще проветривай комнату, используй веер, вентилятор. Спи в прохладе и на махровых простынях: они хорошо впитывают влагу

Принимай контрастный душ: он укрепляет сосудистую стенку и придает сосудам устойчивость к гормональным перепадам.

Старайся избегать провоцирующих факторов – острой еды и стрессов. Имей в виду: на фоне выброса адреналина приливы усиливаются!

Некоторые врачи предлагают принимать препараты витамина Е в низких дозах, которые хорошо переносятся и не обладают токсичностью для организма. Исследования показывают, что у некоторых женщин он действительно эффективен. Однако сила его действия сопоставима с эффектом плацебо.

Давай себе регулярные физические нагрузки. Они должны занимать не менее 30 минут в день. Физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему и помогают стабилизировать нервную. В итоге снижается частота возникновения приливов и улучшается качество сна.

Ешь продукты, богатые фитоэстрогенами. Лидеры по содержанию фитоэстрогенов – соя и проростки сои, семена льна, красный виноград, отруби, грецкие орехи, курага, абрикосы, бобовые, капуста.

Если приливы серьезно ухудшают качество жизни женщины, то без медикаментозной терапии не обойтись. На сегодняшний день «золотой стандарт» лечения – гормонально-заместительная терапия (она назначается, если у женщины нет противопоказаний). Ее начинают с минимальных эффективных доз. Помимо гормонально-заместительной терапии, применяются некоторые виды антидепрессантов и фитоэстрогенов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, artinspiring/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Чем заменить просмотр спортивных мероприятий во время карантина Чем заменить просмотр спортивных мероприятий во время карантина

Если вы испытываете нехватку эмоций, попробуйте эти спортивные симуляторы

GQ
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Современники австралопитеков сочетали прямохождение с любовью к древолазанию Современники австралопитеков сочетали прямохождение с любовью к древолазанию

Пока одни родственники людей ходили на двух ногах, другие лазали по деревьям

N+1
Самые популярные позы для сидения на диване с девушкой и что они значат Самые популярные позы для сидения на диване с девушкой и что они значат

Что значат самые ходовые позы для обнимашек на диване

Maxim
Для кого делали четырехфарные «Волги» Для кого делали четырехфарные «Волги»

Для КГБ? На экспорт? На самом деле нет…

Maxim
Модный биохакинг Модный биохакинг

Поможет ли биохакинг построить карьеру, укрепить здоровье и решить проблемы

Лиза
Дэниел Крейг: “У кого-то другого трава всегда зеленее. Это разрушает” Дэниел Крейг: “У кого-то другого трава всегда зеленее. Это разрушает”

Что значит мужественность для Дэниела Крейга

Psychologies
Право на слово «нет» Право на слово «нет»

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Знакомо?

Psychologies
Как приучить себя к полезному и избавиться от вредного: 5 простых советов Как приучить себя к полезному и избавиться от вредного: 5 простых советов

Привычки — как полезные, так и вредные — формируются по определенной схеме

Psychologies
Летось Летось

Только когда же это было, «летось»? Слово это встречается во множестве говоров

Наука и жизнь
Как разобраться в экономике: 5 важных книг Как разобраться в экономике: 5 важных книг

Книги, которые помогут разобраться в современных экономических законах

Популярная механика
16 или 36? Звездные девочки, которые выглядят слишком взрослыми 16 или 36? Звездные девочки, которые выглядят слишком взрослыми

Эти девочки едва ли достигли совершеннолетия, а выглядят как звезды со стажем

Cosmopolitan
Любовь и ОБХСС Любовь и ОБХСС

«Магомаев» — на Первом канале

Огонёк
Частичное репрограммирование омолодило клетки человека на пять лет Частичное репрограммирование омолодило клетки человека на пять лет

Ученые проверили технологию частичного репрограммирования

N+1
Братья Электроники Братья Электроники

Владимир и Юрий Торсуевы – актёры, предприниматели и, конечно же, мотоциклисты

Мото
Кто умнее: кошки или собаки Кто умнее: кошки или собаки

Кто же лучше - собаки, поддающиеся дрессуре, или кошки, хитрые манипуляторы?

Популярная механика
Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты

Большинство диет предполагает ограничения в питании

Cosmopolitan
Возвращение Возвращение

Как Александр Соколов убеждает участников списка Forbes отдавать долги

Forbes
«Заражение» и еще 8 фильмов, которые предсказали будущее «Заражение» и еще 8 фильмов, которые предсказали будущее

«Заражение» Стивена Содерберга стало самым скачиваемым фильмом

РБК
Какие хоккейные матчи стоит пересмотреть Какие хоккейные матчи стоит пересмотреть

Главные игры за историю хоккея

GQ
Топ ноутбуков до 50 000: лучшие модели по соотношению цена/качество Топ ноутбуков до 50 000: лучшие модели по соотношению цена/качество

Несколько оптимальных ноутбуков до 50 000 рублей

CHIP
Премию Тьюринга за 2019 год присудили за компьютерную графику Премию Тьюринга за 2019 год присудили за компьютерную графику

Награда премии Тьюринга досталась двоим специалистам из Pixar

N+1
«Церковь не боится своей истории» «Церковь не боится своей истории»

Почему Ватикан решился досрочно рассекретить архивы

Огонёк
Кризис, к которому мы готовы Кризис, к которому мы готовы

Первые оценки нефтяного кризиса оказались сильно преувеличенными

Эксперт
Лучший маринад для шашлыка из свинины: проверенные рецепты и лайфхаки Лучший маринад для шашлыка из свинины: проверенные рецепты и лайфхаки

Что может быть лучше сочного мяса на гриле?

Playboy
Александр Кушнер Александр Кушнер

Александр Кушнер — один из лучших лирических поэтов ХХ века

Собака.ru
Черные грибы Чернобыля Черные грибы Чернобыля

Жизнь способна укротить даже смертоносную радиацию и использовать ее во благо

Популярная механика
Раз плюнуть! Раз плюнуть!

О чем уже сегодня можно узнать, плюнув в пробирку

Playboy
Поисково-спасательный комплекс «Синяя птица» — ангел-хранитель советских космонавтов Поисково-спасательный комплекс «Синяя птица» — ангел-хранитель советских космонавтов

Без крыльев зато с шестью колесами

Maxim
Открыть в приложении