Истории женщин, которые не хотят иметь детей

ЛизаРепортаж

«Никогда не считала это счастьем»

Истории женщин, которые не хотят иметь детей

Текст: Марина Левичева

Кто-то считает, что дети – важная часть реализации женщины в жизни. А кто-то думает совсем наоборот. По данным исследования «Индекс женского здоровья» за 2022 год, проведенного ВЦИОМ, в ближайшие пять лет 48% женщин не планируют ребенка. Больше трети из них (39%) останавливают материальные ограничения, 37% – то, что дети уже есть. Но что, если женщина просто не хочет иметь ребенка? Мы узнали, чем руководствуются сторонники идеи чайлдфри.

Вера и два брата

Все время, что себя помню, родители говорили о «младшеньком».

Не могу сказать точно, сколько мне было в тот момент – может три, может пять. У меня уже был старший брат, которого обожали бабушка с дедушкой. Еще бы, первый внук – самый умный, самый красивый, во всех смыслах «самый». В целом меня тоже не обделяли вниманием и подарками, но это все равно было не то. Когда мне было девять, у нас в семье все-таки появился младший ребенок. Я не испытывала по этому поводу восторгов, а мама и папа, которые то и дело говорили «подойди к нему», «подержи его», «смотри, как он тебя любит», только раздражали. Но корень проблемы был, конечно же, не в этом. Отношения родителей после рождения третьего ребенка стали портиться. Сейчас я знаю, в чем там было дело (послеродовая депрессия, другая женщина, трудности на работе), но не хочу вдаваться в подробности. И тогда всю заботу о младшем брате – бабушки и дедушки жили далеко – повесили на меня.

Ладно, не всю, конечно, но я тоже хотела быть ребенком, хотела, чтобы родители относились ко мне не как ко «взрослой и самостоятельной», а как к «маленькой и миленькой». Но такого не случилось. Я рано повзрослела, в 16 лет ушла из дома и уже тогда поняла, что никаких детей в моей жизни не будет. С младшим братом, кстати, в отличие от старшего, мы до сих пор общаемся не больше, чем «привет-пока-как дела».

Алина и желание жить для себя

Все вокруг твердят, что дети – это счастье, цветы жизни и ничего лучше на свете нет.

А я никогда не считала это счастьем, скорее приговором. В моей голове сразу рисуется картина, как я прикована сначала к кроватке, потом к коляске, саду, школе, подростковым капризам и т. д. И это еще хорошо, если после совершеннолетия ребенок соберет чемоданы и захочет жить отдельно. Или поступать в вуз в другом городе. В свое время я получила два высших образования, долго стажировалась в известной фирме, чтобы попасть на хорошую работу с достойной зарплатой. И, если честно, сейчас тот самый момент, когда я могу пожить для себя – ездить, куда хочу, возвращаться домой, во сколько хочу, переезжать из города в город, спать до обеда, не спать до утра, ничего не готовить, ни на кого не оглядываться и быть самым счастливым человеком на свете. У многих моих подруг уже есть дети. Со многими из них мы пытаемся видеться «как в старые времена», но не выходит. Потому что я понимаю, что после рождения ребенка прежней жизни нет. Да и они это понимают. Печально...

Света и жажда спокойствия

Девятнадцать лет своей жизни я прожила в квартире, расположенной напротив школы и детской площадки.

Может, кому-то эта фраза покажется ужасной, но детей я просто ненавижу. Они плачут, орут, вопят, кряхтят или смеются слишком громко. «Слишком», понятно, для меня – но я имею право на свое мнение. Свои эмоции по этому поводу я, конечно, никак не выражаю. Кто-то ненавидит кисель, кто-то вставать по утрам, а я детей. Это не значит, что я желаю им зла или что-то такое. Чуть получше дела обстоят с племянниками, потому что я видела, как они росли, мне приходилось с ними довольно много общаться, и поэтому они «свои, родные» во всех смыслах. Но собственных детей я не хочу.

Я чувствительна к звукам, люблю проводить время одна и без ума от тишины и спокойствия.

С ребенком – просто потому, что он ребенок – это невозможно. Не понимаю, почему я вообще должна кому-то объяснять, по каким причинам не планирую заводить детей... примерно никогда. А вот моя мама и ее подруги уверены, что я должна перед ними отчитываться. Хотя это, конечно, уже совсем другая история…

Оксана и любимая работа

Я переводчик. И моя работа, если заниматься ею всю жизнь, кажется, вообще не предполагает детей.

Стюардесса, которой я тоже хотела стать в юности (и всерьез рассматривала эту специальность перед поступлением, так как с языками и здоровьем все в порядке), рано или поздно «спускается на землю». Но переводчик – совсем другое дело.

Нужно сказать, что я работаю в одной очень крупной компании помощником руководителя. Рабочий день ненормированный, перелеты постоянные, впечатления невероятные. Я очень люблю свою работу и не готова рожать, потому что «часики тикают». У меня есть любимый мужчина, который полностью поддерживает мое желание реализоваться в профессии и тоже не хочет детей.

Наверное, для кого-то ребенок – то, к чему нужно стремиться. Для меня, если я хочу продолжать заниматься тем, чем занимаюсь, – обуза и вечное чувство вины (если представить, что я все время буду оставлять его со своей мамой, например). Кажется, все должны слушать себя и делать так, как чувствуешь. Я, например, чувствую, что не хочу быть мамой.

Юля и память сердца

В раннем подростковом возрасте, когда все девочки в нашем классе мечтали о принце на белом коне, я мечтала о фермере (не шучу) и детях – не меньше десятка.

Была уверена, что у меня будет большая и дружная семья.

Никогда не рассматривала для себя жизнь в большом городе, максимум в дальнем Подмосковье. Встретила своего принца с фермерскими замашками, полюбила как в последний раз, мы сыграли свадьбу, купили большой деревянный дом… а вот с детьми не получилось.

Несколько замерших беременностей, несколько выкидышей, страшный диагноз «бесплодие» и безуспешные попытки ЭКО. В какой-то момент я поняла, что настоль ко опустошена и подавлена, что просто не могу больше продолжать. Как будто внутри меня натянута тонкая красная ниточка: еще один рывок - и порвется. А вместе с ней порвусь и я.

Мы пробовали работать с психотерапевтом, сменили нескольких, но и это не помогло. В моем случае стадии принятия не наступило. Однажды утром я проснулась и поняла: «Я не хочу иметь детей. И никогда не буду пытаться». Муж меня во всем поддерживает, любит и не давит, хотя, кажется, все равно надеется, что рано или поздно я оттаю. Пока мы завели собаку.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Пирамида Маслоу Пирамида Маслоу

Как понимание основных потребностей поможет добиться успеха

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Разрушитель порядка Разрушитель порядка

Попробуем нарисовать исторический портрет князя Потёмкина

Дилетант
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Как правильно выбрать температуру для стирки: важные советы работников прачечной Как правильно выбрать температуру для стирки: важные советы работников прачечной

Подход «одна температура стирки подходит для всего» может повредить вещам

VOICE
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Открыть в приложении