5 шагов к избавлению от чувства вины и угрызений совести

ЛизаПсихология

Не хочу об этом вспоминать!

5 шагов к избавлению от чувства вины и угрызений совести

Текст: Мария Минаева

Вспылила, ляпнула, не подумав, или намеренно сделала что-то плохое, а потом ходишь и коришь себя за это. Знакомо? Скорее всего, да. Давай поговорим о том, почему мы испытываем чувство вины и как не дать ему «запилить» нас.

Разберемся с понятиями

Термин «вина» подразумевает под собой отрицательно окрашенные чувства, выз ванные поступком человека, который, по его мнению, не соответствует моральным принципам общества и/или представляет угрозу для других людей. Это чувство не врожденное: появляясь на свет, человек не знает ни о стыде, ни о вине – они навязываются обществом, воспитываются родителями и окружением.

В детстве у человека формируются мировоззрение и мироощущение, вместе с которыми выстраивается цепочка реакций на определенные действия, поступки, появляется представление о хорошем/плохом, а также о добре и зле, зарождаются понятия «стыд», «совесть», «вина».

Вина и стыд

Чем отличаются эти понятия? Стыд публичное явление, а вина личное. Вина может возникать независимо от того, были ли у поступка, из-за которого человек испытывает эту эмоцию, свидетели или нет, а стыд возникает только в случае наличия свидетелей. Вина приходит из-за мук совести человека, а стыд – из-за публичного осуждения. Вину мы прививаем себе сами, а стыд нам навязывают.

Механизм возникновения

Муки совести могут проявиться не только в форме реакции на свои действия, но и как ответ на травмирующее событие. Это чувство помогает нам пережить психологическую травму, и тогда кажется, что мы управляем собой. Хотя у некоторых это самобичевание все же выходит из-под контроля, когда, к приме-ру, мы начинаем обвинять себя в чрезмерном успехе, везении, удаче или любых других ситуациях, на которые не можем оказать никакого влияния.

Зигмунд Фрейд рассматривал вину как восприятие «Я» («эго») критики «Сверх-Я», как напряжение между требованиями «Сверх-Я» и достижениями «Я». Механизм супер-эго – источник вины. Тревога и страх могут непосредственно переходить в муки совести. В нормальном функционировании «Сверх-Я» осуждает «Эго», и это приводит к сожалениям за сделанное или сказанное.

Фрейд считал, что осознание свойственно преимущественно мужчинам, так как возникает в результате идентификации с отцовской фигурой, а «Сверх-Я» женщины является неполноценным. Современные исследования доказывают, что женщины способны испытывать муки совести не меньше, чем мужчины.

Чувство вины чаще всего формируется в глубоком детстве. Ребенок зависит от родителей, они для него – авторитет, поэтому все, чему они его учат, в будущем станет психологическим путеводителем по жизни. Он будет понимать, что некоторые действия делать нельзя по тем или иным причинам, а другие – из противоположных соображений. В дальнейшем ребенок будет ориентироваться на те жизненные ценности, которые ему привили родители: что хорошо, что плохо, как можно поступать с людьми, как нельзя, как нужно и как недопустимо.

Обычно дети полностью доверяют авторитету родителей, но если вдруг по какой-то причине ребенок страдает из-за мамы или папы (или других взрослых в семье), у него возникает вопрос: кто же не прав? Он знает, что, конечно, родители – главные, и они точно все делают правильно. Но может также осознавать, что сам не сделал ничего предосудительного.

Такая ситуация имеет несколько путей разрешения, в самом худшем из них ребенок травмируется, взяв бессознательно вину на себя, что в будущем чревато цикличным саморазрушением и формированием хронического чувства вины, даже когда не прав кто-то другой.

Ребенок может чувствовать себя плохим, мать – несостоявшейся, сотрудник – некомпетентным. Поняв, почему мы так себя чувствуем, можно постараться избавиться от вины если и не навсегда, то надолго.

Хорошо или плохо

Сожаление о содеянном  это, с одной стороны, показатель наличия у человека совести, хорошего воспитания и способности адекватно оценивать мир вокруг, называя вещи своими именами. Поэтому нельзя сказать, что это плохо.

С другой стороны, стыд и вина – негативно окрашенные эмоции, которые отрицательно влияют на наше состояние. Самобичевание – это страх и аутоагрессия (агрессия по отношению к себе). Они вызывают повышение уровня кортизола – гормона стресса. Поэтому важно учиться владеть собой. К счастью, существуют способы прорабатывать травмирующие сценарии. Когда ты сделала что-то, из-за чего чувствуешь себя виноватой, то лучшее, что можно сделать – принести свои искренние извинения, признать, что была не права, и постараться не повторять подобное в будущем. Однако иногда ситуация, за которую стыдно, осталась в прошлом, а сожаление о сделанном продолжает преследовать нас и не дает покоя. Что делать?

1. Пойми, почему ты испытываешь угрызения совести

Если углубиться в изучение темы, можно понять, что в каждом живет много ситуаций из прошлого, оставшихся в подсознании и сформировавших чувство вины. Нужно осознать: что это за ситуации, какие эмоции ты испытываешь, что чувствует при этом твое тело, как ты относишься к происходящему? Лучше всего делать такой самоанализ наедине с собой и в комфортной обстановке. После того, как ты в развернутом виде ответишь на все эти вопросы, сможешь сопоставить ответы и найти самый часто упоминаемый предмет проблемы – триггер, который провоцирует ощущение, что ты поступила неправильно.

2. Определи людей, которые могут вызывать у тебя чувство вины и управлять им

Перед половиной людей ты автоматически не должна чувствовать себя виноватой, потому что они не имеют к тебе и твоей жизни никакого отношения. Половина ситуаций, в которых ты винишь себя, скорее всего, надуманны, и никто о них не знает, кроме тебя. В остальных случаях истории могут быть не так глобальны, как представляешь ты или те, кто пытается заставить тебя испытывать стыд. Если человек является для тебя авторитетом и ты ценишь его мнение, отследи тот момент, когда возникает гнетущее ощущение, найди причину его появления и пути исключения.

3. Поговори с теми, перед кем ты испытываешь это чувство

Усилием волшебной палочки разум не затмить, просто выкинуть из головы негативные мысли не получится. Выпиши самые наболевшие моменты, когда ты испытываешь муки совести перед определенными людьми, и найди в себе силы пойти с ними на откровенный разговор, чтобы разобрать ситуацию, сказав о своих чувствах открыто. Так ты очень быстро освободишься от деструктивных эмоций, тебе станет морально легче, заодно наладишь контакт со второй стороной, перед которой тебе стыдно.

4. Прости себя

Без этого пункта невозможно закончить начатое – он главный, кульминационный, и все предыдущие действия ты делаешь для того, чтобы устранить неприятные ощущения, простив себя саму. Известная книга Колина Типпинга «Радикальное прощение» с первых страниц описывает путь человека к себе через самопрощение, ведь большинство ситуаций, в которых мы виним самих себя, являются нашими же иллюзиями, страхами и непроработанными травмами из детства. Ответы на вопросы нужно искать в себе, поэтому прощать нужно только себя самого.

5. Осознай, что ты сделала все, что могла

На этом этапе важно понять, что ты уже уделила достаточно времени своим мукам совести и сделала определенные выводы. Теперь ты знаешь, что в твоем теле только одна хозяйка – это ты сама. Именно ты контролируешь мозг, нервную систему, отношения с людьми, степень их воздействия на твое сознание, личное пространство и чувства, в том числе стыда и вины.

Фото: GreenSkyStudio/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Angry birds Angry birds

Главные ошибки сов и жаворонков, которые лишают их энергии на весь день

Лиза
«Годовщина свадьбы будет скорбным днем»: отрывок из романа о семейных узах и секретах «Годовщина свадьбы будет скорбным днем»: отрывок из романа о семейных узах и секретах

Отрывок из книги «Черный торт» — о браке по принуждению и смерти на свадьбе

Forbes
Шестое чувство Шестое чувство

Говорят, что даже самый обычный человек может научиться предугадывать события

Лиза
Как барабанщик группы «Кино» Георгий Гурьянов стал дорогим современным художником Как барабанщик группы «Кино» Георгий Гурьянов стал дорогим современным художником

Аркадий Ипполитов — о феномене Гурьянова и о том, кем он был на самом деле

Forbes
Блокадный огород Блокадный огород

Как выживал блокадный Ленинград

Дилетант
История одной вещи: ипликатор Кузнецова, который убил своего создателя История одной вещи: ипликатор Кузнецова, который убил своего создателя

Ипликатор Кузнецова — самое продаваемое медицинское изобретение времен СССР

Правила жизни
5 самых популярных примет, которые имеют под собой реальную основу 5 самых популярных примет, которые имеют под собой реальную основу

Наши предки передавали приметы из поколения в поколение не просто так

Psychologies
О чем хотят сказать наши неловкости О чем хотят сказать наши неловкости

Случайные на первый взгляд, наши оплошности и промахи говорят многое о нас

Psychologies
Король и его колония Король и его колония

Как Конго стало символом колониальной жестокости

Дилетант
Мировое искусство: как женщины-художницы говорили о гуманизме в своих работах Мировое искусство: как женщины-художницы говорили о гуманизме в своих работах

Художницы XX века, выступавшие с гуманистическими посланиями

Forbes
9 продуктов, которые помогут избавиться от тошноты 9 продуктов, которые помогут избавиться от тошноты

Как не допустить тошноты? Мы знаем способы обойтись без таблеток!

Лиза
«Хочу блистать так же»: какими качествами обладают публичные люди «Хочу блистать так же»: какими качествами обладают публичные люди

Как известные люди так уверенно чувствуют себя на сцене?

Psychologies
Оказалось, что папоротники не только миллионы лет копят Оказалось, что папоротники не только миллионы лет копят

Папоротники — настоящая "генетическая свалка"

ТехИнсайдер
Горячий или холодный: какая температура идеальна для принятия душа Горячий или холодный: какая температура идеальна для принятия душа

Какой температуры должен быть душ?

ТехИнсайдер
Как иностранцы называют Москву? Вы удивитесь! Как иностранцы называют Москву? Вы удивитесь!

Многовековая Москва обрела немало прозвищ за свою историю

ТехИнсайдер
Рэйография, редимейд, ракурс: как Ман Рэй изменил искусство Рэйография, редимейд, ракурс: как Ман Рэй изменил искусство

На примере пяти работ показываем, как Ман Рэй изменил фотографию и искусство

Правила жизни
«Россия, собравшаяся в Крыму» «Россия, собравшаяся в Крыму»

В 1920 году в центре внимания Европы находились события Советско-польской войны

Дилетант
Что такое гидроусилитель руля и как он работает Что такое гидроусилитель руля и как он работает

Как гидроусилитель руля сделал жизнь водителей проще

РБК
Медитация, бег и ритуалы: как российские предприниматели справляются со стрессом Медитация, бег и ритуалы: как российские предприниматели справляются со стрессом

Предприниматели рассказали, что им помогает разгрузиться и держать себя в тонусе

Inc.
Болезни легких у женщин Болезни легких у женщин

Кто может быть в зоне риска болезни легких и как из нее выйти

Лиза
Жители Владимира XIII века оказались непохожи на своих соседей Жители Владимира XIII века оказались непохожи на своих соседей

Антропологи исследовали останки, обнаруженные в санитарном погребении

N+1
«Король ограблений»: история архитектора, провернувшего 80% всех банковских краж в США в конце 1800-х «Король ограблений»: история архитектора, провернувшего 80% всех банковских краж в США в конце 1800-х

Вместе с сообщниками он выкрал $200 млн, но последнее ограбление увидеть не смог

VC.RU
Креативный ураган: как развивать у детей творческие способности и что делать с результатом Креативный ураган: как развивать у детей творческие способности и что делать с результатом

К чему может привести совет психолога не гасить в ребенке креативные способности

СНОБ
Звери-хранители и аллигатор Валли: кому помогают животные эмоциональной поддержки Звери-хранители и аллигатор Валли: кому помогают животные эмоциональной поддержки

Как общение с животными эмоциональной поддержки превращается в терапию?

Forbes
Madam Ladá Madam Ladá

Лада Бектемирова оставила дом, родных, собак и уехала почти в никуда — в Сенегал

Seasons of life
Остановись! Эти 6 фраз разбивают доверие навсегда — родитель ни за что не должен говорить их ребенку Остановись! Эти 6 фраз разбивают доверие навсегда — родитель ни за что не должен говорить их ребенку

Фразы, которые не стоит произносить ребенку даже в пылу ссоры

VOICE
Вот как понять, что у вашей собаки тревога от разлуки Вот как понять, что у вашей собаки тревога от разлуки

Ваша собака испытывает стресс всякий раз, когда вы выходите из дома?

ТехИнсайдер
Арт-пауза: здесь и сейчас Арт-пауза: здесь и сейчас

Галерейный «стенд», который призывает задуматься о «здесь и сейчас»

РБК
Как научиться принимать то, что мы не можем изменить Как научиться принимать то, что мы не можем изменить

Отрывок из книги Массимо Пильюччи «Как быть стоиком»

Psychologies
Онлайн-шопинг Онлайн-шопинг

Онлайн-шопинг давно стал палочкой-выручалочкой. Но у любой палки два конца

Здоровье
Открыть в приложении