Как отмечают первое мая в России и других странах мира

ЛизаСтиль жизни

Мир, шашлык, дача!

Как отмечают первое мая в России и других странах мира

Текст: Ирина Бондарева

За 130 лет своего существования в России Первомай сумел переродиться из Дня протеста против нечеловеческих условий труда в День весны и семейных пикников в лесу и на даче.

День весны и труда

Советская власть не стала отменять Первомай, а использовала его как пропагандистский инструмент. Теперь ни о каких протестах не могло быть и речи – люди просто организованно ходили в празднично украшенных колоннах по городу, демонстрируя свою поддержку власти. Главным лозунгом мероприятия была фраза «Мир! Труд! Май!», которую писали и развешивали повсюду. Праздник поменял свое название, сначала став Днем Интернационала, а затем Днем международной солидарности трудящихся. Власти сделали этот день выходным, со временем добавив к нему еще и 2 мая. Предполагалось, что в первый день все будут отмечать официально – на демонстрациях, а второй день выделялся как раз под пикники.

После распада СССР майские выходные у россиян отнимать не стали, просто опять сменили название – теперь это День Весны и Труда. На демонстрации по старой памяти выходят разве что представители левых партий и профсоюзов, а большая часть людей использует весенние выходные, добавив к ним несколько дней отпуска, чтобы отдохнуть в путешествии или открыть дачный сезон. Единственное, что осталось неизменным – шашлыки. Современные маевки не обходятся без этого кавказского блюда, завоевавшего русские сердца. Мы их жарим в лесах, парках, на дачах – это стало приметой наступления теплого сезона.

Из истории: день труда и забастовок

Все начиналось с протеста. 1 мая 1886 года в Чикаго, как, впрочем, и во многих других городах США, прошли рабочие демонстрации против 15-часового рабочего дня и использование на производстве детского труда. Полиция жестоко подавила протесты, 5 зачинщиков беспорядков даже были казнены. Но перемены уже начались. Со следующего года 1 мая во всем мире начали устраивать подобные шествия в знак солидарности, а Парижский Конгресс II Интернационала официально объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. Сегодня Первомай отмечается в 142 странах, но во многих из них с годами он либо изменил характер и назначение, либо преобразился до неузнаваемости.

А что у нас? Сразу начали с шашлыка

Первомайские демонстрации впервые прошли в Варшаве (Польша в XIX веке была частью Российской Империи), где в 1890 году протестовали 10 тыс. человек. С того времени собираться 1 мая, чтобы бороться за права рабочих, стало в нашей стране традицией. Но уже тогда мы внесли в этот день совершенно другой колорит. В русских городах шествие с плакатами, на которых были написаны требования к правительству, стало лишь частью первомайского ритуала. Причем не главной. Основной и любимой частью торжества были маевки – так называли пикники на весенней травке, где семьи и просто компании рабочих жарили мясо и рыбу на кострах, ели, пили, общались и пели песни. Конечно, революционеры использовали маевки как место тайных собраний. Но это все-таки были частные случаи.

Как отмечают в других странах

Есть несколько государств, сохранивших традиционные ритуалы праздника, – это Китай, некоторые страны бывшего СССР. Там все, как раньше – красные знамена, транспаранты, колонны трудящихся с шариками и детьми на плечах.

В Германии и Австрии

1 мая – официальный выходной. Но какой идеологией его наполнить, решает каждый город самостоятельно. Где-то устраивают традиционный День Труда с шествиями, организованными профсоюзами, в других местах – это День весны с концертами, фестивалями.

В Финляндии

День солидарности трудящихся превратился в студенческий карнавал. 30 апреля в финских вузах официально заканчиваются занятия и начинается веселье. В Хельсинки основные события разворачиваются на площади Kauppatori, где по традиции собираются студенты и выпускники вузов. Их легко узнать их по белым фуражкам. Точно такую же водружают на голову бронзовой нимфе Хавис Аманде, стоящей в центре фонтана. На следующий день празднование переносится в парки.

Великобритания

1 мая отмечает May Day – приход весны. Как правило, это народные гуляния с ярмаркой, песнями, танцами, жонглерами и циркачами на улицах. Главное событие дня – установка Майского дерева, символа весны, который известен еще с языческих времен. На дерево принято повязывать ленточки, загадывая при этом желание. А вот в Германии майское дерево – высокий столб, украшенный венком из цветов и лент. Иногда на «дерево» вешают ценные призы или угощения. Они достаются тому, кто сможет до них добраться. Сильно смахивает на наши масленичные традиции.

Во Франции

символ весны и Дня труда – ландыш. Здесь верят, что этот цветок приносит счастье. В Париже буквально на каждом углу продают нежные букеты и ароматные жареные каштаны. Весеннее настроение могут слегка омрачить забастовки – это тоже своего рода майская традиция. К примеру, может не ходить общественный транспорт.

В Италии

1 мая также выходной. Первомайские митинги и демонстрации – не редкость для Италии. Это почти национальное развлечение. Правда, проходит все очень миролюбиво, а к вечеру публика стекается на центральные площади, чтобы послушать концерты.

А что в Чехии?

Одного Дня влюбленных чехам, видимо, показалось мало, поэтому они устроили себе второй. 1 мая хоть и считается официально праздником труда, но окутан романтическим ореолом. В этот день в Праге принято назначать свидания на холме Петржин в живописном парке у памятника поэту Карелу Гинеку Махи. Он написал пронзительное произведение о любви – поэму «Май» – и за это удостоился звания чешского Шекспира. Еще один первомайский ритуал для влюбленных – поцелуй под цветущей вишней, чтобы не увяло чувство.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пить или не пить? 20 фактов о воде Пить или не пить? 20 фактов о воде

Отвечаем на самые важные вопросы о воде вместе с экспертом

Добрые советы
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Без паники Без паники

Как бороться с тревожностью, которая мешает жить

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы

Больше всего Астрахань похожа на старинную резную шкатулку красного дерева

Правила жизни
Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке

Думаете, что столица Турции — Стамбул, а Узбекистана — Самарканд? А вот и нет!

ТехИнсайдер
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения

Как SHL Medical завоевал успех на рынке препаратов для похудения?

Forbes
Открыть в приложении