Что такое «синдром разбитого сердца» и чем он опасен

ЛизаЗдоровье

Любовь тут ни при чем

Что такое «синдром разбитого сердца» и чем он опасен

На фоне стресса или повышенных физических нагрузок может появиться резкая боль в области груди. О чем говорят подобные симптомы и насколько они угрожают жизни

Впервые синдром «разбитого сердца» был описан в Японии в конце XX века, когда врачи наблюдали за больными с сердечной патологией.

В результате заболевания сердце будто стягивало обручем, менялась форма верхушки. Так синдром получил свое официальное название – кардиомиопатия такоцубо (или синдром такоцубо), в честь традиционной японской снасти для ловли осьминогов в форме горшка.

Некоторое время считалось, что этот синдром – редкая патология, которая характерна исключительно для жителей Японии. Но затем случаи кардиомиопатии такоцубо начали регистрировать в Европе и США. В 2006 году Американская ассоциация сердца (АНА) дала определение кардиомиопатии, обозначив ее как заболевание миокарда с определенными симптомами.

Сегодня под кардиомиопатией такоцубо понимают состояние, при котором из-за сильного психоэмоционального перенапряжения или стресса повреждается сердце, но не целиком.

При синдроме коронарные артерии не поражаются и кровоток полностью не блокируется. Заболевание затрагивает только верхушечные отделы, но в результате нарушается нормальная полноценная работа сердца.

Без паники!

Причиной синдрома чаще всего становится стрессовая ситуация или чрезмерная физическая нагрузка.

Заболевание провоцируют сильные эмоциональные потрясения.

Они могут возникать на фоне смерти близкого, увольнения, аварии, финансовых неурядиц или тяжелого расставания. Впрочем, к появлению синдрома приводят не только печальные события.

По результатам исследований удалось установить, что в развитии заболевания важную роль играют гормоны стресса, так называемые катехоламины. Основные – это адреналин, дофамин и норадреналин.

К примеру, после увольнения ты можешь находиться в подавленном состоянии, испытывать сильное беспокойство, которое не проходит несколько недель или месяцев. Под воздействием стресса в организме вырабатывается чрезмерное количество гормонов. Нервная система перевозбуждается. Как итог – сердечная мышца, или миокард, просто оглушается и больше не может сокращаться адекватно. На УЗИ можно увидеть, что пораженный участок сердца не движется.

Описаны случаи, когда синдром «разбитого сердца» возникает на фоне радостных событий, таких как, например, рождение внуков или крупный выигрыш в лотерею.

Даже переезд в новую квартиру или в другой город может стать триггером для возникновения данной патологии.

Насколько все серьезно

Можно ли умереть от «разбитого сердца»? У заболевания, как правило, благоприятный прогноз, и смертность от него довольно редкая.

На фоне терапии сердечная мышца восстанавливается через несколько дней или недель.

Чаще всего синдром такоцубо начинают лечить как инфаркт миокарда, только без инвазивного вмешательства. Но в отличие от инфаркта кардиомиопатия не оставляет следов или рубцов на сердце. Состояние исчезает почти бесследно, то есть все проходит без осложнений.

Однако синдром нельзя назвать простым заболеванием. В ходе более детальных исследований пациентов с кардиомиопатией такоцубо выяснилось, что они находятся в группе риска внезапной сердечной смерти и развития нарушения ритма.

Вообще, резкая боль в груди – признак, который нельзя ни в коем случае игнорировать. Если ты чувствуешь сдавление в области груди, обязательно обращайся за медицинской помощью. Иначе можно пропустить более опасное состояние.

Профилактика синдрома

В основе профилактики синдрома «разбитого сердца» – активная борьба со стрессом.

Если ты находишься в группе риска по возрасту и полу, эмоционально реагируешь на любые события, будь особенно внимательна к своему здоровью.

После первичного приступа обычно рекомендуется амбулаторное наблюдение в течение 3–6 месяцев. В это время назначат повторные исследования (электрокардиограмму, УЗИ или МРТ сердца).

Чтобы избежать рецидива или снизить риск развития приступа в будущем, важно в первую очередь научиться справляться со стрессом. Заранее готовься к ответственным мероприятиям или переезду, продумывай сценарии.

При необходимости не стесняйся обращаться за консультацией к психологу. Исследования показывают, что работа с грамотным специалистом доказывает свою эффективность даже у пациентов с рецидивами, а также у людей с тревожными расстройствами.

А если это инфаркт?

При кардиомиопатии такоцубо проявляются типичные признаки сердечного приступа, потому у пациентов с синдромом «разбитого сердца» изначально подозревают инфаркт миокарда.

В первую очередь это боли за грудиной и одышка. Часто возникает резкая слабость, случаются обмороки. Больные могут жаловаться на нехватку воздуха или аритмию: «сердце как будто выпрыгивает из груди».

Кто в группе риска

Чаще всего синдром «разбитого сердца» выявляют у женщин в возрасте 50+. Пациенты в более молодом возрасте составляют только 10% от общего числа случаев.

Ученые предполагают, что заболевание может быть связано со снижением уровня женских половых гормонов эстрогенов. Считается, что эстроген защищает сердечно-сосудистую систему от негативного воздействия гормонов стресса.

С наступлением менопаузы эстрогенов становится меньше – эффект защиты снижается. Возрастает риск заболеваний сердца и сосудов.

Также есть данные, что заболевание имеет сезонный характер и зачастую проявляется в августе-сентябре.

Ольга Савонина, врач-кардиолог, аритмолог, автор книги «Сердце, стучи!» и курсов по кардиологии для врачей и студентов медицинских вузов

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило чайной ложки Правило чайной ложки

Переборщив с косметикой, легко создать себе неприятности

Добрые советы
Одними из первых людей в Америке были... китайцы? Удивительное открытие! Одними из первых людей в Америке были... китайцы? Удивительное открытие!

Среди первых людей в Америке были выходцы из нынешнего Китая

ТехИнсайдер
Арктика, Антарктика Арктика, Антарктика

Путешествие на край Земли – не красивое выражение, а вполне реальный маршрут

Новый очаг
«Страшная Барби» оказалась разрывом гигантского молекулярного облака сверхмассивной черной дырой «Страшная Барби» оказалась разрывом гигантского молекулярного облака сверхмассивной черной дырой

Оптический транзиент AT2021lwx — самое яркое событие приливного разрушения

N+1
Алло, мы ищем таланты! Алло, мы ищем таланты!

Как помочь себе узнать, в какой области хочешь реализоваться

Лиза
Виды на балкон Виды на балкон

Зелень и овощи лучше выращивать на дачных грядках, но вполне подойдет и балкон

Лиза
По своему хотению По своему хотению

Какие существуют современные методы контрацепции?

Лиза
Бои без правил Бои без правил

Почему дети дерутся, и как это прекратить?

Здоровье
Кому и зачем нужны топливные присадки? Кому и зачем нужны топливные присадки?

Правда ли то, что топливные присадки вредят автомобилям?

4x4 Club
Черный чай против зеленого: какой полезнее Черный чай против зеленого: какой полезнее

Как черный и зеленый чаи влияют на здоровье?

ТехИнсайдер
Елена Панфилова — Forbes: «Роль женщин в ближайшее время будет драматически расти» Елена Панфилова — Forbes: «Роль женщин в ближайшее время будет драматически расти»

Почему женщины не пробивают стеклянный потолок

Forbes
Школьник обманом привлёк миллионы на компанию по чистке ковров, а «прогорел» из-за украденных у секретарши $600 Школьник обманом привлёк миллионы на компанию по чистке ковров, а «прогорел» из-за украденных у секретарши $600

Барри Минкоу хотел стать «General Motors в мире клининга» обманным путём

VC.RU
Почему римляне не сумели приручить ни одно новое животное? Разбирается биолог Почему римляне не сумели приручить ни одно новое животное? Разбирается биолог

Тим Флэннери проследил историю европейского континента

Вокруг света
7 советов, как укротить женский коллектив 7 советов, как укротить женский коллектив

Советы, которые пригодятся любому руководителю женского коллектива

Maxim
«Челюсть отвисает от масштаба»: актриса Софья Лебедева о работе c Netfliх и AppleTV+ «Челюсть отвисает от масштаба»: актриса Софья Лебедева о работе c Netfliх и AppleTV+

Актриса Софья Лебедева — о специфике работы с мировыми продакшенами

Forbes
Млечный путь Млечный путь

Свиньи и дельфины — близкие родственники, а лошадь роднее собаке, чем корове

Вокруг света
Геннадий Сайфулин: «На позорном собрании против Эфроса я единственный выступил в его защиту» Геннадий Сайфулин: «На позорном собрании против Эфроса я единственный выступил в его защиту»

Геннадий Сайфулин — один из культовых актеров поколения шестидесятых

Коллекция. Караван историй
Позднее избавление от врожденной слепоты не помогло ловко хватать предметы Позднее избавление от врожденной слепоты не помогло ловко хватать предметы

У людей, вылеченных от врожденной слепоты, плохо развивается левкость

N+1
Гострайтер принца Гарри рассказал о процессе написания автобиографии «Запасной» Гострайтер принца Гарри рассказал о процессе написания автобиографии «Запасной»

Дж. Р. Мерингер, работавший с принцем Гарри, рассказал о мемуарах «Запасной»

Forbes
Мозг современных собак больше, чем у древних пород. Но меньше, чем у волков Мозг современных собак больше, чем у древних пород. Но меньше, чем у волков

Как видоизменились собаки после одомашнивания?

ТехИнсайдер
Алиса Боха Алиса Боха

Как одеть всю страну в оверсайз-худи и сделать коллабы со всеми?

Собака.ru
Бизоны зализали друг другу раны Бизоны зализали друг другу раны

Бизоны способны заботиться друг о друге

N+1
Не очень молодой рассерженный Не очень молодой рассерженный

История Линдсея Андерсона и английского «свободного кино»

Weekend
Как правильно хранить фрукты: 7 принципов, которые предотвратят порчу продуктов Как правильно хранить фрукты: 7 принципов, которые предотвратят порчу продуктов

Как продлить свежесть любимых продуктов и таким образом сэкономить деньги?

ТехИнсайдер
«Все страхи Бо»: фильм о неврозах и фобиях городского жителя от Ари Астера «Все страхи Бо»: фильм о неврозах и фобиях городского жителя от Ари Астера

Фильм, в котором всевозможные фобии перемешались с бессмысленностью бытия

Forbes
«Я расплакалась после отъезда из России»: Яна Троянова призналась, что эмигрировала во Францию «Я расплакалась после отъезда из России»: Яна Троянова призналась, что эмигрировала во Францию

Яна Троянова устраивает жизнь во Франции

VOICE
Джейн Фонда. В ожидании смысла Джейн Фонда. В ожидании смысла

Большую часть жизни я искала путь домой... к обретению себя

Караван историй
Сколько яиц в день можно съедать, чтобы не стать жертвой их пяти опасных побочных эффектов Сколько яиц в день можно съедать, чтобы не стать жертвой их пяти опасных побочных эффектов

Яйца считаются отличным источником белка в меню. Но есть пара нюансов!

VOICE
Как император Марк Аврелий управлял своими эмоциями и почему это полезно знать сегодня Как император Марк Аврелий управлял своими эмоциями и почему это полезно знать сегодня

Ведение дневника помогло римскому правителю развить эмоциональный интеллект

ТехИнсайдер
Эль-Ниньо и Ла-Нинья случаются все чаще при глобальном потеплении Эль-Ниньо и Ла-Нинья случаются все чаще при глобальном потеплении

Глобальное потепление делает климат все более неустойчивым и непредсказуемым

ТехИнсайдер
Открыть в приложении