7 самых полезных для здоровья продуктов, которые стоит включить в рацион

ЛизаЗдоровье

Чем можно заменить таблетку

7 самых полезных для здоровья продуктов, которые стоит включить в рацион

Список продуктов для хорошего самочувствия

1Брокколи

Люди, которые регулярно едят брокколи и другие овощи из семейства крестоцветных (цветная, белокочанная и брюссельская капуста, капуста кале и кольраби), менее подвержены инфаркту и инсульту.

Но самое важное – брокколи и ее крестоцветные «родственники» способны активировать механизм, подавляющий развитие злокачественного процесса. И все это благодаря особому веществу, которое в них содержится, – индол-3-карбинолу (молекула-13C). Эта молекула снижает активность гена (онкогена), стимулирующего рост раковых клеток.

Cовет. Брокколи можно подавать к столу и сырой (например, как ингредиент салата), и отварной, и приготовленной на пару, и обжаренной. Листья брокколи также съедобны.

2Помидоры

Это минимум калорий и максимум полезных веществ: белки, углеводы, аминокислоты, фитостерины, пектины, биофлавоноиды, каротиноиды, витамины (С, РР, В1, В2, В3, В6, В9), макро- и микроэлементы (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, цинк и йод). Но самое главное – ликопины, мощные антиоксиданты. Они предотвращают атеросклероз, обладают антивозрастным эффектом, снижают онкологическую угрозу. Например, у мужчин, которые включают в рацион томаты не менее 4 раз в неделю, вероятность столкнуться с раком простаты уменьшается на 28%.

Cовет. На основе томатных фитостеринов организм вырабатывает гормоны, обостряющие сексуальное восприятие. Так что салат из помидоров – отличное дополнение к романтическому ужину!

3Топинамбур

Иерусалимский артишок, земляная груша, сладкий картофель – как только не называют этот корнеплод! В топинамбуре содержится полисахарид инулин и его аналоги – полифруктаны. Биохимики пристально изучают их в последние годы. Интерес этот далеко не праздный – он вызван многократным увеличением числа больных сахарным диабетом, которым противопоказаны крахмалистые продукты. Полифруктаны топинамбура могут послужить им достойной заменой. Ведь строятся они из молекул фруктозы, а не глюкозы и по этой причине не влияют на ее уровень в организме.

Cовет. Топинамбур также приводит в норму содержание холестерина в крови, улучшает всасывание кальция и ряда других минералов, стимулирует рост «хороших» бактерий в кишечнике.

4Сельдерей

Настоящий кладезь полезных веществ. чего в нем только нет: витамин С, витамины группы В, а также Е, РР и К, отвечающие за устойчивость нервной системы к стрессу, свежесть кожи, свертываемость крови, гормональную активность половых желез и бесперебойную работу сердца.

Кстати, предполагается, что сельдерей препятствует росту бактерий Helicobacter pylori в кишечнике (многие случаи язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов связаны с этой бактерией).

Cовет. Набрала вес? Чаще включай в рацион сельдерей. В нем много клетчатки (не даст долго разыграться голоду), много воды и мало калорий (в 100 г всего 18 ккал).

5Яблоки

В преданиях разных народов яблоки выступают в роли эликсира молодости и панацеи с ветки. Они улучшают пищеварение и обмен веществ, повышают гемоглобин и активизируют защитные силы организма.

Кроме того, итальянские ученые утверждают: 1–2 яблока в день могут снизить риск развития широкого спектра онкологических заболеваний, особенно опухолей полости рта, горла, гортани, толстой кишки и пищевода. Кожура, кстати, тоже содержит много полезных веществ, но в этом случае, конечно, лучше, если плоды будут из собственного сада.

Cовет. Яблоки помогают укротить аппетит. Те, кто съедает плод перед основным приемом пищи, быстрее насыщается. Речь идет о плоде: яблочный сок или пюре подобного эффекта не оказывают.

6Шоколад

Замечено: любители темного шоколада реже жалуются на плохое настроение. Исследователи видят причину в том, что лакомство содержит ряд психоактивных веществ, в том числе фенилэтиламин – «вещество счастья», помогающее регулировать наши эмоции. Кроме того, какао-бобы, из которых производят шоколад, богаты флавоноидами – антиоксидантами, помогающими избежать депрессии. Кстати, «шоколадные таблетки» снижают систолическое (верхнее) давление на 3 мм рт. ст. Это немного, но, согласись, приятно для тех, у кого есть склонность к гипертонии. Кроме того, темный шоколад уменьшает вероятность инсульта на 8% и ишемической болезни сердца на 5%.

Без крайностей! Чтобы получить терапевтический эффект, 1–2 ломтика стандартной плитки шоколада в день вполне достаточно. Но выбирай темный шоколад, в котором содержится по крайней мере 70% какао.

7Орехи

Несмотря на то что орехи довольно калорийны, они являются весьма полезным продуктом. Это отличный источник белка, клетчатки, витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот. Какие орехи лучше? Сложно сказать. Например, в 30 г миндаля столько же полезных для сердечной мышцы полифенолов, сколько содержится в чашке зеленого чая. Фундук повышает в организме уровень магния и альфа-токоферола (витамина Е). Грецкие орехи помогают привести в норму повышенное давление и уменьшают вероятность столкнуться с язвенным колитом.

Cовет. Ешь орехи в сыром виде, добавляй в кашу, панировку для мяса или используй для украшения салатов. Имельченные в блендере орехи можно класть в молочные коктейли.

Фото: mates, Olga Kriger, Tim UR, baibaz, valery121283/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настроить четкость Настроить четкость

Можно ли исправить астигматизм и вернуть зрению остроту

Лиза
Поддерживать, но не потакать: как помочь близкому, страдающему зависимостью Поддерживать, но не потакать: как помочь близкому, страдающему зависимостью

Важно четко осознать разницу между поддержкой зависимого человека и потаканием

Psychologies
Точечное попадание Точечное попадание

Прыщи на спине нередко сигнализируют о какой-то проблеме. Что их провоцирует?

Лиза
7 советов, как укротить женский коллектив 7 советов, как укротить женский коллектив

Советы, которые пригодятся любому руководителю женского коллектива

Maxim
Эффект плато Эффект плато

6 причин, из-за которых вес стоит на месте, и как это исправить

Лиза
Военные патрули не снизили уровень преступности в колумбийском городе Кали Военные патрули не снизили уровень преступности в колумбийском городе Кали

Вооруженные силы не всегда способны влиять на уровень преступности

N+1
Почему тебе все время холодно (и летом тоже!) Почему тебе все время холодно (и летом тоже!)

Ты постоянно мерзнешь и кутаешься в теплую одежду? Проверь здоровье!

Лиза
Насколько велик Юпитер: масштабы самой большой планеты Солнечной системы Насколько велик Юпитер: масштабы самой большой планеты Солнечной системы

Как представить настоящий размер Юпитера?

ТехИнсайдер
Есть ли дружба после 30? Россияне поделились, где ищут друзей в зрелом возрасте Есть ли дружба после 30? Россияне поделились, где ищут друзей в зрелом возрасте

Как искать новых друзей, когда тебе 30+ и большая часть твоих уехали из РФ?

Psychologies
Странные факты о саке, которое вовсе не водка Странные факты о саке, которое вовсе не водка

Саке премиального качества появилось только во второй половине XX века

Maxim
Ненормированный график и мозоли на теле: как устроен модельный бизнес в Китае Ненормированный график и мозоли на теле: как устроен модельный бизнес в Китае

Труд модели в Китае хорошо оплачивается, но условия работы сильно отличаются

Forbes
С поля на собственную полку С поля на собственную полку

Зачем агропроизводителям нужна своя розница

Агроинвестор
Потерять счет времени в Венёве: что посмотреть и чем заняться в старинном тульском городе Потерять счет времени в Венёве: что посмотреть и чем заняться в старинном тульском городе

Экскурсия на день по родине лихого гусара поручика Ржевского и булочки «Венёвки»

Вокруг света
В цепочку утилизации отходов встраиваются биржи В цепочку утилизации отходов встраиваются биржи

В России растет количество площадок для купли-продажи вторсырья

Эксперт
«Трава, сухостой, бурелом»: почему регулярно горит Курганская область «Трава, сухостой, бурелом»: почему регулярно горит Курганская область

Почему пожары в Курганской области стали такими масштабными

Forbes
Почему мужчине легче похудеть, чем женщине? Дело в гормонах, и вот как они мешают сбросить вес Почему мужчине легче похудеть, чем женщине? Дело в гормонах, и вот как они мешают сбросить вес

Ученые провели эксперимент и узнали, почему мужчины худеют быстрее женщин

Вокруг света
Модель ИИ может стать основой умного слухового аппарата Модель ИИ может стать основой умного слухового аппарата

Эта модель может стать основой интеллектуальных слуховых аппаратов

ТехИнсайдер
Мелатонин Мелатонин

Мелатонин управляет нашим самочувствием, здоровьем и качеством жизни

Здоровье
Смотрим второй сезон «Доисторической планеты» Смотрим второй сезон «Доисторической планеты»

Путешествие по Земле мелового периода продолжается

N+1
11 предметов, которые были на даче у каждого, кто жил в СССР 11 предметов, которые были на даче у каждого, кто жил в СССР

Если эти вещи вам знакомы, то у вас было тяжелое, но счастливое детство

Maxim
Наташа Темежникова (North x Carolina) Наташа Темежникова (North x Carolina)

Наташа Темежникова сочетает любовь к андерграунду и интерес к поп-культуре

Правила жизни
Зачем на самом деле были построены истуканы на острове Пасхи? Зачем на самом деле были построены истуканы на острове Пасхи?

Назначение изваяний на острове Пасхи долго оставалось загадкой

Maxim
Окситоцин помог мозгу психопатов распознать испуг на лицах Окситоцин помог мозгу психопатов распознать испуг на лицах

После введения окситоцина мозг психопатов начинает лучше распознавать испуг

N+1
Самореализация: как найти смысл и делать то, что нравится Самореализация: как найти смысл и делать то, что нравится

Что мешает нам найти свое призвание и как обойти эти препятствия?

Psychologies
В двух ипостасях: переезд и планы театра «Практика» В двух ипостасях: переезд и планы театра «Практика»

Как полтора сезона в Музее Москвы помогли перестроиться и расширить аудиторию

СНОБ
Тест только для умных: 5 вопросов о «Титанике», с которыми столкнулись знатоки «Что? Где? Когда?» Тест только для умных: 5 вопросов о «Титанике», с которыми столкнулись знатоки «Что? Где? Когда?»

Знатоков эти вопросы чуть не потопили. А чтобы ответить, нужна только смекалка!

Maxim
Мы с Мухтаром Мы с Мухтаром

Откуда у советских школьников 1970-х взялась шутка про «Мухтара на границе»?

Автопилот
Осьминоги и кальмары «пробуют» окружающий мир своими щупальцами — и у них совершенно разные вкусы Осьминоги и кальмары «пробуют» окружающий мир своими щупальцами — и у них совершенно разные вкусы

Ученые исследовали рецепторы на присосках кальмаров и осьминогов

ТехИнсайдер
Древнейшие медные изделия севера Центральной Европы изготовили из балканской руды Древнейшие медные изделия севера Центральной Европы изготовили из балканской руды

Из чего люди севера Центральной Европы делали украшения?

N+1
Надо ли защищать психику животных? Интересные факты! Надо ли защищать психику животных? Интересные факты!

Целостная система оценки психического благополучия диких животных

ТехИнсайдер
Открыть в приложении