Катрин Денев и Марчелло Мастроянни

ЛизаЗнаменитости

Любовь на острие бритвы. Катрин Денев и Марчелло Мастроянни

Когда-то в мире кино Марчелло Мастроянни слыл роковым соблазнителем. Его схема была проста: очаровать красавицу перед камерой, а после съемок заманить в постель...

При этом дамский угодник был не просто «глубоко женатым» человеком, но и внимательным мужем: даже в разгар самых бурных своих съемочных романов он не забывал каждый день звонить в Рим законной жене Флоре. А на каждую годовщину их венчания он посылал ей роскошные букеты роз.

Ожог от любви в 19 лет

Профессиональная красавица – такое впечатление произвела Катрин Денев на Марчелло Мастроянни при их первом знакомстве. Они должны были вместе играть в фильме Надин Трентиньян «Это случается только с другими». Духи холодной и скрытной Катрин, Chanel №5, будоражили воображение и обещали скорый роман. Так уже было с Фэй Данауэй, Моникой Вити. Но с Катрин все вышло по-другому.

Она, как и Марчелло, не особенно стремилась разграничивать личную жизнь и работу. Собственно, с этой гремучей смеси и началась ее карьера: 17-летнюю девушку увидел уже известный тогда режиссер Роже Вадим и был очарован ею. Он пригласил Катрин сниматься в кино, а на съемках соблазнил. Когда выяснилось, что дебютантка беременна, Роже Вадим предложил ей руку и сердце. Правда, тогда он еще не успел оформить свой развод с Аннет Стройберг, но... Вадим пообещал, что, когда формальности будут улажены, они сыграют фантастическую свадьбу на Таити. Но они так не поженились – жена не давала режиссеру развод, угрожая, что тогда он не увидит их дочь.

Роже Вадим сдался и сообщил своей юной подруге, что свадьбы не будет. 19-летняя Катрин не стала устраивать истерик. Но, когда родился их ребенок, хладнокровно заявила своему любовнику, что они должны расстаться. Возможно, именно тогда она произнесла знаменитую фразу «Есть только один способ сохранить любовь мужчины – не выходить за него замуж».

Съемки фильма «Это случается только с другими» поначалу шли ни шатко ни валко, и режиссер придумала необычный ход. Чтобы актеры вжились в образы мужа и жены и сумели достоверно передать чувства одиночества и отчаяния – они играли супругов, потерявших единственного ребенка, – их решено было запереть вдвоем на неделю в маленькой однокомнатной квартире, без книг, телевизора и телефона. И почти без еды...

На волю актеры вышли бледные, изнуренные с диковатым блеском в глазах. Теперь самые драматичные сцены снимали без дублей, с первого раза.

Актер готов был всю жизнь носить Катрин Денев на руках. Или на плечах – как в этом фильме. Но ей это было не нужно.

Как готовить фасоль

Вскоре они поселились в одном фургончике. Для страстного Марчелло, привыкшего к быстрым победам, мир перевернулся с ног на голову. Ему было 42, ей – 27. Отстраненность и холодность француженки одновременно пугала и заводила Мастроянни. До сих пор его женщины жили, выставляя чувства напоказ, он и сам никогда не умел сдерживать эмоции. Потому никак не мог понять Катрин и потому же так безоглядно ее любил. Когда Софи Лорен вскользь бросила, мол, твоя новая пассия, Марчи, так спокойна и молчалива, словно совсем не влюблена, он вскипел: «Влюблена! Она готовит мое любимое блюдо – фасоль. Вы представляете: она – и фасоль!» Те, кто знал, как сильно Денев ненавидит стоять у плиты, смогли оценить этот ее маленький подвиг: она изучила 34 способа готовить фасоль...

«Я хочу умереть!»

Чтобы завоевать сердце Катрин, Марчи сменил Рим на Париж, сняв квартиру в Латинском квартале. А еще совершил невозможное – всего лишь за полгода убедил верную Флору отпустить его. И, окрыленный, помчался к Катрин делать предложение. Но красотка, даже не дослушав его пылкую речь до конца, высокомерно ответила: «Это невозможно».

Для Флоры снова наступил звездный час: отвергнутый жених позвонил ей едва ли не в слезах. «Катрин не хочет выходить за меня! Она же обещала, и я сказал ей, что ты разрешила! Я хочу умереть!» — кричал он. Супруга, чувствуя облегчение, ровным голосом утешала: «Да она, наверное, ненормальная. Я же тебе говорила: не связывайся с француженками. Хватит, не трать деньги на телефон, возвращайся домой».

Расставшись с Катрин, Марчелло вернулся в Италию. И мало кто знал, что он часто приезжал в Париж и смотрел на дом любимой из соседнего кафе.

Вилла и «Ягуар»

Но история на этом не закончилась. Отвергнутый в качестве мужа, Марчи по-прежнему оставался для Катрин желанным любовником. Мастроянни рискнул переплюнуть всех: в день рождения возлюбленной преподнес ей роскошную виллу в Ницце, в глубине души лелея надежду, что однажды она станет их общим домом, в котором со временем зазвучат детские голоса. Но гордячка очень своеобразно ответила на его подарок. Буквально через несколько дней она вручила Мастроянни ключи – во дворе его ждал новый «Ягуар» благородного красного цвета. Поникший актер только пожал плечами: «Когда ты родишь мне ребенка, я не смогу ответить в твоем стиле…» Денев рассмеялась: «А не слишком ли ты самоуверен?»

Зачем что-то менять?

Ничего не изменилось и с рождением их дочери Кьяры. Немного осмелев, Марчи отважился второй раз предложить любимой женщине руку и сердце… И снова тот же вызов в глазах и фраза, ужалившая его в самое сердце: «У тебя уже есть жена!» «Но она отпускает меня. А у нас с тобой растет дочь», — рассеянно сказал Мастроянни. «Ты уже создал семью с другой женщиной, и там тоже растет дочь. Не вижу логики: зачем что-то менять?» Он поник, смирился с отказом, но продолжал делить себя на два дома: неделю жил в Париже, неделю — в Риме. Однако все чаще им овладевало отчаяние, все меньше он верил в то, что Катрин действительно его любит. Он уехал в Рим к Флоре и дочери Барбаре. И мало кто знал, что время от времени Мастроянни наведывается в Париж, чтобы, укрывшись в кафе по соседству с домом Денев, ждать, когда из него выйдет его любимая женщина и дочь...

Итак, француженка осталась в Париже, а итальянец вернулся в Италию и снова начал играть в театре, о котором забыл было во времена успеха в кино. В 1996 году актер осуществил свою заветную мечту – он снялся вместе с дочерью Кьярой в фильме «Три жизни и одна смерть». Девочка радовала его – такая своенравная, очаровательная, талантливая.

Катрин Денев и ее дочь Кьяра Мастроянни. С самого детства она очень похожа на своего знаменитого отца.

Тихое прощание

Только мысли о дочери и о сцене помогали Марчелло справляться с тяжелой болезнью – раком поджелудочной железы. Он проходил изнурительные сеансы химиотерапии и снова и снова вспоминал Катрин, предзакатную любовь, коварную холодную красотку, не пожелавшую стать его женой. Но все же именно Мастроянни поставил финальную точку в этом романе. Утром 19 декабря 1996 года в возрасте 72 лет он тихо ушел из жизни. В парижской квартире на набережной Сены в этот день рядом с Мастроянни были дочь Кьяра, супруга Флора и его дорогая Катрин.

Фото: imago stock&people/Russian Look; REX/Fotodom.ru(3); Everett Collection/East News; текст – Анна Пчелкина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Любовь — это всегда про грусть. И секундное счастье» «Любовь — это всегда про грусть. И секундное счастье»

Рената Литвинова берет интервью у своей дочери Ульяны Добровской

OK!
Высокая кухня Высокая кухня

Французская кухня ассоциируется исключительно с изысканной кулинарией

9 месяцев
Николь Кидман Николь Кидман

17 вещей, которые ты о ней не знала

Лиза
Для чего взламывают ваш автомобиль, и другие опасности «умных» гаджетов Для чего взламывают ваш автомобиль, и другие опасности «умных» гаджетов

Как работают современные киберпреступники и как можно от них спастись

Популярная механика
Великое посольство Великое посольство

Пётр I стал первым русским правителем, который покинул пределы родного отечества

Дилетант
Реновация Реновация

Одежда нужна для привлечения внимания и сообщению хозяину каких-то качеств

Maxim
Вот что можно смело забирать с собой из номера отеля, а что — полный зашквар Вот что можно смело забирать с собой из номера отеля, а что — полный зашквар

Эти советы матерых экспертов спасут тебя от тюрьмы и позора

Maxim
Естественные дети Естественные дети

В чем особенности «естественного» подхода к воспитанию

Домашний Очаг
Тайнопись Тайнопись

Александр Александрович Андроханов о технологии русской мозаики по малахиту

Seasons of life

Парламентский корреспондент Ольга Чуракова о заседании комиссии по этике

Esquire
Римский профиль Римский профиль

Выразительность архитектуры состоит из множества слагаемых

Seasons of life
Алексей Чадов: Бывших жен не бывает Алексей Чадов: Бывших жен не бывает

Алексей стал телеведущим вместе с бывшей женой Агнией Дитковските

Лиза
Единый — не единый Единый — не единый

«Огонек» выяснил: профильные ЕГЭ противоречат закону «Об образовании»

Огонёк
Стадион Стадион

Победы, поражения, ожидаемые события

Огонёк
Одеться как герои фильма «Талантливый мистер Рипли» Одеться как герои фильма «Талантливый мистер Рипли»

Советуем обратить внимание на образы Дикки Гринлифа и Тома Рипли

Vogue
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Костюмов Prada хватило на всех

GQ
Последний рывок Последний рывок

Как помочь ребенку закончить учебный год и сохранить остатки здоровья?

Добрые советы
Каким станет Chloé в 2018 году Каким станет Chloé в 2018 году

Интервью Сьюзи Менкес с креативным директором бренда Наташей Рамсей-Леви

Vogue
«Все мучаются от ужаса перед жизнью — такой огромной и в основном лишенной всякой логики» «Все мучаются от ужаса перед жизнью — такой огромной и в основном лишенной всякой логики»

Фронтмен "Самого Большого Простого Числа" — о новом альбоме

Esquire
Формирование Формирование

Работы Тараса Левко монолитные, цельные, без декора и других «глупостей»

Seasons of life
Она не боится Она не боится

«Идеальная женщина – это я. Ольга Бузова»

Playboy
Давление в погонах: бизнесмен Вадим Варшавский арестован по делу о мошенничестве Давление в погонах: бизнесмен Вадим Варшавский арестован по делу о мошенничестве

Бизнесмен подозревается в хищении кредита банка «Петрокоммерц»

Forbes
Зачем инженеру якорь? Зачем инженеру якорь?

К началу XX века портретный жанр сильно изменился и внешне, и внутренне

Дилетант
Певица Гречка: Певица Гречка:

История Насти Ивановой достойна того, чтобы быть снятой в сериале «Винил»

Esquire
Рецепты с туманного Альбиона Рецепты с туманного Альбиона

Английская национальная кухня считается достаточно консервативной

9 месяцев
О самом важном: Ольга Михайловская подводит итоги Mercedes-Benz Fashion Week Russia О самом важном: Ольга Михайловская подводит итоги Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Африканские мотивы, технологичные материалы и талантливые дизайнеры-новички

Vogue
Марго Робби — самая темпераментная актриса поколения Марго Робби — самая темпераментная актриса поколения

Она сбежала из Голливуда в пустынную глушь, чтобы не отвлекаться от кино

Vogue
Новая жизнь модного Дома Givenchy Новая жизнь модного Дома Givenchy

Клэр Уэйт Келлер делает шаги в сторону наследия парижского Дома

Vogue
Гаджет шарлатана Гаджет шарлатана

Псевдомедицинские приборы

Мир Фантастики
Действуем по ситуации Действуем по ситуации

Когда статус «Все сложно» соответствует вашим отношениям

Cosmopolitan
Открыть в приложении